やすひろさんさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ダーティハリー2(1973年製作の映画)

3.5

2022年353本目
「ダーティハリー2」

今回は少しミスリードさせようとしてくるシナリオ。

相変わらず捕まえても人権を盾に無罪を勝ち取る悪人ども。法に頼らず銃でそいつらに引導を渡す白バイ警官
>>続きを読む

マーベル・ワンショット:エージェント・カーター(2013年製作の映画)

3.5

2022年352本目
「マーベルワンショット エージェントカーター」

キャプテンアメリカ、スティーブ・ロジャースの永遠の恋人カーター

キャプテンアメリカが氷海で眠ってる間にエージェントとして働くが
>>続きを読む

マーベル・ワンショット:アイテム47(2012年製作の映画)

3.5

2022年351本目

「マーベルワンショット アイテム47」

チタウリが落としていった武器は47個
そのうちの一個だけが犯罪に使われた。動かないはずなのに。

10分だけどなかなか面白い
この女優
>>続きを読む

ダーティハリー(1971年製作の映画)

4.0

2022年350本目キリ番は名作
「ダーティーハリー」

ウォー!これは面白かった
50年前の映画とは思えない😱

離れた距離から44マグナムぶっ放すハリー
彼は決してダーティーではなく汚れ仕事が回っ
>>続きを読む

007/オクトパシー(1983年製作の映画)

3.7

2022年349本目
「007 オクトパシー」

思いの外面白かったオクトパシー
題名はタコの刺青の女ボスの通り名から

敵はロシアの将軍+死の商人+シク教徒
核弾頭奪ってサーカスで爆破させてみたいな
>>続きを読む

007/ユア・アイズ・オンリー(1981年製作の映画)

3.6

2022年348本目
「007 ユアアイズ オンリー」

007の12作目
ジェームズボンドは引き続きロジャー・ムーア

題名の「Your eyes only」は機密文書くらいの意味

かなりワンパタ
>>続きを読む

マーベル・スタジオ スペシャル・プレゼンテーション:ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー ホリデー・スペシャル(2022年製作の映画)

3.5

2022年347本目
「ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー ホリデースペシャル」

クイルのためにナメクジと大男(2人とも名前知らん)が地球に行って最高のクリスマス企画を考える

44分
ショートムー
>>続きを読む

マーベル・ワンショット:相談役(2011年製作の映画)

3.0

2022年346本目
「マーベルワンショット 相談役」

ある危険人物を解放しようとするお偉方に対抗するコールソン

マーベルワンショット ハンマー墜落現場が面白かったのでこちらも

今風に言えば「ト
>>続きを読む

マーベル・ワンショット:ハンマー墜落現場へ向かう途中での出来事(2011年製作の映画)

3.5

2022年345本目
「マーベルワンショット ハンマー墜落現場」


ハンマーが地球に落ちてそれを遺跡発掘現場のように足場を組むあの場面ってマーベルの中でも屈指の演出だと個人的には思ってる
突然退場の
>>続きを読む

007/ムーンレイカー(1979年製作の映画)

3.5

2022年344本目
「007ムーンレイカー」

引き続きロジー・ムーア
初代007のショーンコネリーより年上なだけあってすでにかなりの中年。アクションは無理が来そう。

・前回潜水艦、今回はスペース
>>続きを読む

アデル、ブルーは熱い色(2013年製作の映画)

3.5

2022年343本目
「アデルブルーは熱い色」

・高校生アデルが経験する男性や女性との性に彩られた人生。原題はアデルの人生。なんでブルーは熱い色とか50年前のメロドラマみたいな邦題つけるのか⤵︎途中
>>続きを読む

オラフの生まれた日(2020年製作の映画)

3.0

2022年342本目
「オラフが生まれた日」

アナ雪に登場する雪だるま「オラフ」が誕生した時、アナ雪本編の裏で同時進行のドタバタが見れる。

ショートムービー

FOUJITA(2015年製作の映画)

3.0

2022年341本目
「FOUJITA」

画家藤田嗣治の映画
伝記としなかったのはあまりにも恣意的な感じがしたから

期待して見ただけに残念

パリで認められた日本人画家藤田
今でもフランスでは日本
>>続きを読む

リスボン特急(1972年製作の映画)

3.5

2022年340本目キリ番は名作
「リスボン特急」

警察署長にアラン・ドロン
この有名な2枚目の代名詞な俳優、初めて見ました。キレイな顔立ちだが頭脳派というより冷酷、暴力も辞さない。

リチャード・
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.8

2022年339本目
「ヴェノム」

探査船が小惑星から持ち帰った寄生型エイリアン、その個体の「ヴェノム」とルポライター?の物語。

・乗っ取られる葛藤とかをあっさり。これが物語が停滞しないスピード感
>>続きを読む

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

3.0

2022年338本目
「アナと雪の女王」

食わず嫌いで見ていなかったディズニーアニメ

観てて面白さがわかりませんでした笑
大ヒットなんだよね
つまらないというよりみんなどの辺で感動したんだろうって
>>続きを読む

007/私を愛したスパイ(1977年製作の映画)

3.5

2022年337本目
「007 私を愛したスパイ」

敵は潜水艦強奪核ミサイル搭載の海運王

ロジャームアの007はジョークユーモアでイベント終了。かなり多い。割といい歳。女好き。

ボンドはみんな女
>>続きを読む

麒麟の翼 〜劇場版・新参者〜(2011年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

2022年336本目
「新参者 麒麟の翼」

うーん、、、
指紋全部拭けるものなの?
カメラに全部映ってるんじゃないの?カフェとか殺人現場への通行とか

どうせガキども全員たいした罪にならない少年法の
>>続きを読む

ブルゴーニュで会いましょう(2015年製作の映画)

3.6

2022年336本目
「ブルゴーニュで会いましょう」

ワイン農家の親に反発してワイン評論家になった男が借金まみれから昔のやり方でワインを作る話。

ワイン作りもさることながら、新しいことを始める時の
>>続きを読む

007/黄金銃を持つ男(1974年製作の映画)

3.0

2022年335本目
「007/黄金銃を持つ男」

殺し屋スカラマンガ、小人症のニックナック、仲間の女グッドナイト。みんないい名前。

ロジャームーアのボンドは女性を躊躇なく殴る。
アジトの仕組みが「
>>続きを読む

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

3.3

2022年334本目
「バズ・ライトイヤー」

トイストーリーに出てくるオモチャのバズ。
バズのオリジナルはどんな人だったのか?
任務のアクシデントで知らない星から出れなくなったバズ御一行。実験するた
>>続きを読む

銀河英雄伝説 Die Neue These 策謀 第三章(2022年製作の映画)

4.0

2022年333本目劇場36本目
「銀河英雄伝説 Die Neue These策謀 第3章」

もはやここから新しく見始める人もいないであろうテレビでいうと45〜48話にあたる。

いよいよ帝国ライン
>>続きを読む

弱虫ペダル(2020年製作の映画)

3.0

2022年332本目
「弱虫ペダル」

高校生の自転車部活漫画の実写版

悪くない。自転車レースは実は大好きでツールドフランスを現地まで見に行った私。実際のレースではありえないかなーってところもあるけ
>>続きを読む

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

2.7

2022年331本目
「ローグワン ア・スターウォーズ・ストーリー」

評価は高いが、、、
正規エピーソードに繋がるデススターの急所の設計図奪取の話。
「スターウォーズファンなら胸熱」を前面に出しすぎ
>>続きを読む

フラッシュ・ゴードン(1980年製作の映画)

3.0

2022年330本目キリ番は名作
「フラッシュゴードン」

アメコミ原作
有名アメフト選手が地球を救う。
敵はヨーロッパを恐怖に貶めたモンゴル帝国と清が合体したような国

ゴードンの能力は無鉄砲?
>>続きを読む

ナイト&デイ(2010年製作の映画)

3.0

2022年329本目
「ナイト&デイ」

トムクルーズ、キャメロンディアス主演

キャメロンディアスがスパイのトムクルーズに巻き込まれる話。
キャメロンディアスがなんだか存在感ありすぎて薄いシナリオが
>>続きを読む

007/死ぬのは奴らだ(1973年製作の映画)

3.3

2022年328本目「007死ぬのは奴らだ」

007の8作目
ジェームズボンドがロジャー・ムーアに変わった。プレイボーイで女は芸の肥やしくらいにしか思ってなさそうなタイプ。

ストーリーは南米の独裁
>>続きを読む

007/ダイヤモンドは永遠に(1971年製作の映画)

3.3

2022年327本目
「007ダイアモンドは永遠に」

ショーンコネリーに戻った007の7作目
南アフリカのダイアモンド採掘場から少しづつピンハネされてる行方を追うとラスベガスへ
何故か関わった人間が
>>続きを読む

女王陛下の007(1969年製作の映画)

3.3

2022年326本目
「007 女王陛下の007」

6作目にしてボンド役が変更
007らしいストーリー
前回とは変わってスイスの雪山、美女たくさん、生物兵器と他の映画でパロディ化されるくらいのThi
>>続きを読む

007は二度死ぬ(1967年製作の映画)

3.6

2022年325本目
「007 007は二度死ぬ」

007 5作目は日本が舞台
アメリカとソ連のロケットが宇宙空間で攫われる。調べると日本でスペクターが暗躍。

ほぼ全編日本。オリンピック後の55年
>>続きを読む

007/サンダーボール作戦(1965年製作の映画)

2.5

2022年324本目
「007 サンダーボール」

007の4作目
ボンドは今作もショーンコネリー。けむくじゃらで猫背姿も慣れてきた。
今回の敵はスペクターのNo.2
丹下のおっちゃんみたいなアイパッ
>>続きを読む

恋する惑星 4Kレストア版(1994年製作の映画)

1.9

2022年323本目
「恋する惑星4kレストア」

香港を舞台にした若者の出会いの話
特にいうこともないような話