やすひろさんさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ハンニバル(2001年製作の映画)

3.3

2022年322本目
「ハンニバル」

羊たちの沈黙のハンニバルレクター博士の後日譚
脱獄してからしばらくフィレンツェにいたが現地警察を通じて昔の敵に居場所がバレてしまうレクター博士。それを追う主人公
>>続きを読む

オブリビオン(2013年製作の映画)

3.5

2022年321本目
「オブリビオン」

トムクルーズ主演のSF
異星人に侵略された後の地球が舞台。
時たま攻めてくる異星人の残党を倒す任務のトムクルーズ。地球には自分ともう一人の女しかいない。

>>続きを読む

ロング・グッドバイ(1973年製作の映画)

3.6

2022年320本目
キリ番は名作
「ロング・グッドバイ」

レイモンドチャンドラー原作
ハードボイルド不滅の金字塔を映画化
原作の醍醐味は最後の方にするスルッと謎が解けてその余韻を楽しめる
「ギムレ
>>続きを読む

華氏 119(2018年製作の映画)

3.7

2022年319本目
「華氏119」

何故トランプが大統領になれたのか⁉︎
すでに大統領はバイデンの2年目、今更感あるが観てみたら面白かった。

面白いポイント
・共和党が散々酷いことしてる。なのに
>>続きを読む

大きい女の子は好きですか?(2020年製作の映画)

2.5

2022年318本目
「大きい女の子は好きですか」

ここのところ良作大作に偏っていたので息抜きで漫画原作へ。
奈月セナ目当てだったが佐野マリアがいい味出してた。
男性一人なんだけどその俳優がイマイチ
>>続きを読む

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.1

2022年
317本目
「グッドウィルハンティング 旅立ち」

100年に一人の記憶力も数学的才能もあるが過去の虐待などから自分の将来を閉ざしているマット・デイモン。
かつては数学を志していたが今は二
>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

3.8

2022年316本目
「羊たちの沈黙」

いつのまにか配信になってた?からこの機会にハンニバル・レクターさんに会いに来ました。

これは!逃げ出すトリックとか犯人の家に行った時の叙述トリック?とか色々
>>続きを読む

オデッセイ(2015年製作の映画)

4.1

2022年315本目
「オデッセイ」

原題は「Martian」火星の人。こっちの方がイメージ湧くし内容近い

基礎知識
・火星ミッション中に砂嵐で置いて行かれたマット・デイモン演じる植物学者が水も食
>>続きを読む

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

4.0

2022年314本目
「ゼロ・グラビティ」

原題はグラビティ、邦題はゼロ・グラビティ(無重力)

宇宙空間の衛星で作業中、ロシアが衛星を爆破した破片が二次災害を産む。ソユーズからさらには中華製の拠点
>>続きを読む

特捜部Q 知りすぎたマルコ(2021年製作の映画)

3.6

2022年313本目
「特捜部Q知りすぎたマルコ」

未解決事件の尻拭い専門部署のシリーズ5作目
今回から製作会社が変わったとかで監督も特捜部コンビの俳優も入れ替え。

全くキャラが違う!けど個人的に
>>続きを読む

きみに読む物語(2004年製作の映画)

3.6

2022年312本目
「きみに読む物語」


受ける要素満載な恋愛映画
で、この話の軸は
「身分違いの恋」
「両親を取るか恋人を取るか?」
「大切なのはお金や人間性?それとも自分らしさ?」

現代では
>>続きを読む

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

2022年311本目

「9人の翻訳家」

世界的なベストセラーの三作目を出版するにあたり同時翻訳作業で世界同時発売にすることにした出版社社長。何故なら本家のフランス版を出版すると瞬く間に各国で翻訳さ
>>続きを読む

カサブランカ(1942年製作の映画)

4.0

2022年310本目 キリ番は名作
「カサブランカ」

この映画古いけどテンポが良く先が気になる
観ていて退屈しないのが嬉しい

フランス本国をドイツに占領された第二次世界大戦時、アメリカに逃げるには
>>続きを読む

カノン(2016年製作の映画)

3.0

2022年309本目
「カノン」

題名はパッへルベルの有名な曲カノンから。

祖母の死で遺言から死んだはずの母がアル中施設で生きてることが判明。子供の頃の嫌な思い出を乗り越えて大人の今だからこそわか
>>続きを読む

クヒオ大佐(2009年製作の映画)

2.6

2022年308本目
「クヒオ大佐」

アメリカ空軍パイロットでエリザベス女王の親戚のふりした結婚詐欺師の話
主役の堺雅人に松雪泰子、満島ひかり他

出来る詐欺師かと思いきやかなりアバウトで知識もない
>>続きを読む

ライフ・アクアティック(2004年製作の映画)

3.1

2022年307本目
「ライフ・アクアティック」
ウェス・アンダーソン監督作品

しばらくヒット作にめぐまれない海洋ドキュメンタリー冒険家が相棒をサメに食われる。
金策に励む中で元彼女の息子らしき人間
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

3.1

2022年306本目 劇場36本目
3D4DX吹替
「ブラックパンサー ワカンダ・フォーエバー」

前作「ブラックパンサー」の主人公チャドウィック・ボーズマンが癌で亡くなりオマージュとしても製作された
>>続きを読む

ダージリン急行(2007年製作の映画)

3.7

2022年305本目
「ダージリン急行」

ウェスアンダーソン監督・脚本

疎遠になっていた男三兄弟が仲直りのきっかけにインドのダージリン急行に乗りお寺で儀式を行い父の葬式にも来なかった母に会いに行く
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.2

2022年304本目
「Search」

とんでもなく面白!
娘が行方不明になった父親の今の時代ならではの捜索の仕方。

・話が全てpc上で展開する。SNS、YouTube、配信、思い出動画、TV報道
>>続きを読む

欲望の翼(1990年製作の映画)

3.3

2022年303本目
「欲望の翼」

アンディ・ラウ 香港映画
当時の若いトップスターたちが共演で話題になったらしい。舞台は1960年プレイボーイの主人公とその周りの男女5人、そして継母の話。

これ
>>続きを読む

特捜部Q キジ殺し(2014年製作の映画)

3.1

2022年302本目
「特捜部Qキジ殺し」

迷宮入りした事件を厄介払いされた刑事とアラブ系移民刑事が解決するこのシリーズ、本作は映画化2作目。小説は読んだことないので順番わからん。

私は、檻女→P
>>続きを読む

ダンケルク(2017年製作の映画)

3.9

2022年301本目
「ダンケルク」

クリストファー・ノーラン監督

豪速球ストレート
上手な見せ方をするけどノーランの時間改変など一切なし。少なくとも行ったり来たりは無し。
私が見たノーラン作品で
>>続きを読む

エデンの東(1954年製作の映画)

3.3

2022年300本目
「エデンの東」
キリ番は名作
ジェームズ・ディーン主演

ストーリーに惹かれたわけではなく主役のジェームズ・ディーンを見るため。
はじめてのJDだけど勝手に抱いていた印象とは全然
>>続きを読む

劇場版 ソードアート・オンライン オーディナル・スケール(2017年製作の映画)

3.5

2022年299本目
「ソードアートオンライン オーディナルスケール」

もはやシリーズの中の何の続きかもわからず観たが画質は今までで一番綺麗。たくさんサブキャラ出てくるが全くなんだ感からないけど大し
>>続きを読む

劇場版 ソードアート・オンライン プログレッシブ 星なき夜のアリア(2021年製作の映画)

3.2

2022年298本目
「ソードアート・オンライン プログレッシブ
道なき夜のアリア」

テレビ番組SAOの主人公を男性から同じパーティーの女性に変更した劇場版。
新作の2作目から観てしまったら迷宮5層
>>続きを読む

劇場版 ソードアート・オンライン -プログレッシブ- 冥(くら)き夕闇のスケルツォ(2022年製作の映画)

3.6

2022年度297本目劇場35本目
「ソード・アート・オンライン プログレッシブ溟き夕闇のスケルツオ」

ユナイテッドで復習勉強上映やっててそれを見るつもりでイオンシネマで新作を見てしまった!

アニ
>>続きを読む

銀河英雄伝説 Die Neue These 策謀 第二章(2022年製作の映画)

3.8

2022年度296本目劇場34本目
「銀河英雄伝説Die Neue These策謀第二章」

策謀も第二章ということで帝国と自由惑星同盟以外の第3の勢力フェザーン自治領の策謀炸裂!
第一章の皇帝誘拐の
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.2

2022年度295本目劇場33本目
「RRR」

インド映画!
あのバーフバリの制作チーム
主役はテルグ語俳優!よくわからんけど

舞台は1920年代のインド、悪辣非道なイギリス植民地提督家族が主人公
>>続きを読む

浅草キッド(2021年製作の映画)

3.4

2022年度294本目
「浅草キッド」

Netflix解約祭り!ということで解約前にNetflixでしか見れない映画を探していたら結局ネトフリオリジナルくらいしかない、、、

「幸せになれーるわけな
>>続きを読む

教科書にないッ!6(2019年製作の映画)

2.4

2022年度293本目
「教科書にないッパート6」

いよいよファイナル
結局妄想のグラビアシーンが多くて実際の話は進んでないのに進んでしまう。例えば主役の男と女教師妄想以外だと何にもないのに結婚みた
>>続きを読む

教科書にないッ!5(2019年製作の映画)

3.0

2022年度292本目
「教科書にないッパート5」

もはや惰性で見てるこのシリーズ笑今回割と良かった
新キャラとか交代キャラで入った3人がみんな美人で演技もそこそこ(上手くはないよ)

一番ネックだ
>>続きを読む

教科書にないッ!パート4(2017年製作の映画)

2.2

2022年度291本目
「教科書にないっ4」

日本の映画の問題点
・オーディションがないので演技力ない俳優とも言えない何かが混ざってしまう。オーディションないからシナリオも読まず演じ方も考えてこない
>>続きを読む

サタデー・ナイト・フィーバー(1977年製作の映画)

3.2

2022年度290本目
キリ番は名作

「サタデーナイトフィーバー」

ジョントラボルタ主演

平日は時給2ドル(その後4ドル)で働くトラボルタ。週末だけはディスコでフィーバー。
踊りが上手く場を支配
>>続きを読む

教科書にないッ!パート3(2017年製作の映画)

1.6

2022年度289本目
「教科書にないっ3」

つまらなすぎてビックリ
続き物なのに主人公の意中の同僚先生の役者変更。しかもその後任が何にも演技できない役立たず。酷いレベル。例えば学校に暴漢が押し入り
>>続きを読む

教科書にないッ!2(2016年製作の映画)

2.3

2022年度288本目
「教科書にないっ2」

学園エロバカコメディ2作目

終わり方もひきで終わった前作、映画扱いだけど完全にドラマ。その割には長い。今回は前回みたいな出会いのきっかけ的な盛り上がり
>>続きを読む

教科書にないッ!(2016年製作の映画)

2.8

2022年度287本目
「教科書にないっ」

学園エロバカコメディ

やくざの娘に惚れられ、学校に転校してきて家にも転がり込んできて、意中の女教師と三角関係になるみたいな話。
ヤンキーにレズ女に色々出
>>続きを読む