やすひろさんさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

3.5

2023年23本目
「フォードVSフェラーリ」

フェラーリ買収に失敗したフォード2世が仕返しに元レーサーシェルビー(マットデイモン)を監督に迎えケン(ベイル)をドライバーでルマンに挑む。だが本当の敵
>>続きを読む

ザ・ロイヤル・テネンバウムズ(2001年製作の映画)

3.9

2023年22本目

ザ・ロイヤル・テネンバウムズ

ジーンハックマン演じるロイヤルテネンバウムは自分のやりたいことをやって生きてきたが当然ながらツケを払うことに。
家族を失い家族をとりもどしまた失っ
>>続きを読む

クォ・ヴァディス(1951年製作の映画)

3.8

2023年21本目

「クォ・ヴァディス」

私はクリスチャンではないがミッションスクールだったので西洋の源流とも言えるキリスト教系の話も興味深く読むことができ、高校時代一番楽しくも感動したのがこのク
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

2.2

2023年19本目 映画館6本目
「エブリシング エブリウェア アットワンス」

単なるパロディ映画

こっから先はアカデミー賞受賞を受けての批判です。ファンの方は読まずに回れ右で

ハリウッドの関係
>>続きを読む

バーレスク(2010年製作の映画)

3.2

2023年20本目 キリ番は名作
「バーレスク」

評価高かったし六本木に同名のお店あるしで難しい芸術的な作品を想定していたが全く違った
むしろストーリーは爽やかな恋愛ものと借金を出し抜く?話で新海誠
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

3.5

2023年18本目

「ミッションインポッシブル」

トムクルーズ若い〜!以外の感想言わなきゃだと思うけど若いトムだけでなくフロッピーディスクとか全てが懐かしい

裏切り者が誰だかわからず探すサスペン
>>続きを読む

マイケル・ムーアの世界侵略のススメ(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

2023年17本目

「マイケルムーアの世界侵略のススメ」

ドキュメンタリー映画監督ムーア
今回は「世界の他の国の方がアメリカより幸せなんじゃないか?」っていうテーマでヨーロッパに渡る。
内容は
>>続きを読む

ダルバール 復讐人(2020年製作の映画)

3.6

2023年16本目
「ダルバール 復讐人」

初JAIHO
配信数少ないけど他でなかなか見れない厳選された映画が売り
しかーしアプリがなくブラウザは視聴しづらい

さて感想はタイトル通りの復讐劇。
>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

4.3

2023年16本目映画館5本目
「バビロン」

188分!どーりで長く感じた😂
しかし130分くらいの感じ方

まるでブラピの出世作「リバーランズスルーイット」が時を超えて蘇ったかのよう

概要
映画
>>続きを読む

祈りの幕が下りる時(2017年製作の映画)

3.2

2023年15本目
「祈りの幕が下りる時」

東野圭吾原作加賀恭一郎もの

「んなバカな」って感想
このシリーズ家族映画なのか。殺人事件の謎解きよりも家族の謎みたいな話

自転車小説のサクリファイス読
>>続きを読む

ジュマンジ/ネクスト・レベル(2019年製作の映画)

3.3

2023年14本目
「ジュマンジ ネクストレベル」

・現実世界からゲームの中に入りこんでしまってそこで3回死ぬと現実で死ぬ。
・ミッションをクリアーすると現実に戻れる
・ゲームの中では現実の自分とは
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

4.2

2023年13本目映画館4本目
「アントマン&ワスプ クアントマニア」
3D4dx

アントマンシリーズ3作目
アベンジャーズ、マルチバースシリーズ

まず大方の評価と違ってかなり面白かった!
アベン
>>続きを読む

楽園追放 - Expelled from Paradise -(2014年製作の映画)

3.5

2023年12本目
「楽園追放 Expelled from Paradise 」

フィルマークスの分類で映画とアニメの基準がわからない。分類では映画、実際はアニメ

近未来SF
電脳管理され人は実態
>>続きを読む

007/リビング・デイライツ(1987年製作の映画)

3.6

2023年11本目
「007 リビングデイライツ」

長かったロジャー・ムーア版ジェームズボンドからティモシー・ダルトンへ俳優チェンジ
フラッシュゴードンの緑タイツの人か!

すぐに降板したのでつまら
>>続きを読む

007/美しき獲物たち(1985年製作の映画)

3.6

2023年10本目 キリ番は名作
「007 美しき獲物たち」

Wikipediaだと「コミカル路線からシリアス路線へ回帰」って書いてあるけどコミカル路線なロジャー・ムーアの007
吹き替え声優がいま
>>続きを読む

「鬼滅の刃」上弦集結、そして刀鍛冶の里へ(2023年製作の映画)

3.5

2023年9本目劇場3本目
「鬼滅の刃 上弦集結、そして刀鍛冶の里へ
IMAX Laser スクリーン4

えー!!
これ知らなかった俺がうかつとはいえ
今までダイジェスト+遊郭編のTV2本+刀鍛冶の
>>続きを読む

パプリカ(2006年製作の映画)

3.6

2023年8本目
「パプリカ」

筒井康隆原作
人の夢の中に入れる装置が発明された研究機関
その装置が盗まれ支離滅裂な夢が溢れやがて社会崩壊に突き進む。

インセプションってパプリカのパクリ⁉︎って声
>>続きを読む

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

3.8

2023年7本目
フィルマークス600本目

「ハーレイ・クインの華麗なる覚醒」

DCユニバースで悪のカリスマジョーカーの女ハーレイ・クイン。ジョーカーの庇護下にあったが別れたことで今まで恨みを買っ
>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.5

2023年6本目
「ヴェノム ゼアウィルビーカーネージ」

今度の敵は赤いシンビオート
悪役は髪ふさふさのウディハレルソン

ヴェノムは主人公とよく喋るから本来の怖さよりもコメディに。そして敵の赤は容
>>続きを読む

ツイン・ピークス/ローラ・パーマー最期の7日間(1992年製作の映画)

3.5

2023年5本目
「ツインピークス ローラパーマー最後の7日間」

ドラマ「ツインピークス」の被害者ローラパーマーを主人公に据えた亡くなるまでの1週間を映画化

ローラパーマー殺人犯がばっちりわかっち
>>続きを読む

銀河英雄伝説 新たなる戦いの序曲(オーヴァチュア) 4Kリマスター(1993年製作の映画)

3.5

2023年4本目
劇場2本目

「銀河英雄伝説 新たなる戦いの序曲」

序曲と書いてオーヴァチュアと読む

ラインハルトが倍の敵を破ったアスターテ会戦の話

流石に何回も焼き増し感があるアスターテ
U
>>続きを読む

ボーン・コレクター(1999年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

2023年3本目
「ボーン・コレクター」

指くらいしか動かせない元刑事リンカーン・ライムの指示で勘所のいい女警官アンジェリーナジョリー演じるが謎を解決する。

犯人はライムへの恨みからの犯行が動機と
>>続きを読む

アムステルダム(2022年製作の映画)

4.1

2023年2本目
「アムステルダム」

劇場見に行きたかったけどタイミング合わず、と思ったらもう配信。ディズニープラスは配信早すぎて!

退役軍人が元上司の死体解剖を引き受けてから事件に巻き込まれる
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.1

2023年
1本目 劇場1本目
「アバター ウェイ・オブ・ウォーター」
3D鑑賞でよかった!

前作は森が舞台だが今作は海

皆さんの感想を読んで画像が綺麗ってそんなにたいそうなことかねぇと思っていた
>>続きを読む

南の島のラブソング(2015年製作の映画)

3.0

2022年 364本目

ディズニープラス
南の島の火山の男女が出会うゆっくりとしたストーリー

日曜日の朝に子どもに見せるのがGOOD

アナと雪の女王/家族の思い出(2017年製作の映画)

3.5

2022年363本目
「アナと雪の女王 家族の思い出」

アナ雪本編はそんなに評価高くなかったけどそのスピンオフたちは分量少ないまま綺麗な世界だけを見せてくれる。

こどもの頃の思い出、続く思い出
>>続きを読む

釣りバカ日誌(1988年製作の映画)

3.5

2022年362本目
「釣りバカ日誌」

漫画原作
男はつらいよシリーズと共に松竹の年末年始映画として毎年制作上映。年末感あったなー
男はつらいよとともに改めて一作目を見てみた。

高松から来たダメ平
>>続きを読む

アナと雪の女王/エルサのサプライズ(2015年製作の映画)

3.2

2022年361本目
「アナと雪の女王 エルサのサプライズ」

これもディズニープラス
ディズニーアニメ、マーベル、ピクサーの資産はどんどん膨らむ。ショートムービー。

エルサが酔っ払って可愛い

男はつらいよ(1969年製作の映画)

3.7

2022年360本目キリ番は名作
「男はつらいよ」

ご存知フーテンの寅さん
これ一作目とはすごい
・有名なテーマ曲。これ一作のために作ったのか?それともシリーズ化見越してのことなのか
・ホームのメン
>>続きを読む

武士の一分(いちぶん)(2006年製作の映画)

3.7

2022年359本目
「武士の一分」

原作藤沢周平 監督山田洋次
「たそがれ清兵衛」と同じコンビ

今回の主役はキムタク
何の役でもキムタクしか演じられないキムタクだったので心配。
最初の方は相変わ
>>続きを読む

銀河英雄伝説 わが征くは星の大海 4Kリマスター(1988年製作の映画)

3.5

2022年358本目劇場37本目
「銀河英雄伝説 我が征くは星の大海デジタルリマスター」

ラインハルトが総司令官として戦争に臨むようになる前日譚

後の天才ラインハルトも自由惑星同盟の魔術師ヤンどち
>>続きを読む

X-メン(2000年製作の映画)

3.5

2022年357本目
「X-MEN」

人間の突然変異のミュータント
異質なものとして人間から迫害
ミュータントにも共存派と強硬派がいる

主人公は身体から爪が出る、回復能力に長けたローガン(ウルヴァ
>>続きを読む

マーベル・ワンショット:”チーム・ソー”のその後(2018年製作の映画)

3.3

2022年356本目
「マーベルワンショット チーム・ソーのその後」


今回はソーは出てこなくて新しいルームメートのグランドマスター
吹き替えに違和感あり笑
本編と変わらないんだけどね

マーベル・ワンショット:帰ってきた”チーム・ソー”(2017年製作の映画)

3.5

2022年355本目
「マーベルワンショット 帰ってきたチーム・ソー」

前回はなんとなくクリス・ヘムズワースが話してるかのような感じだったが、今作はソーが演じてる感高い。
彼の世間知らずで独りよがり
>>続きを読む

マーベル・ワンショット:”チーム・ソー”結成(2016年製作の映画)

2.5

2022年354本目
「マーベルワンショット チーム・ソー結成」

流石にこれを一本と数えるのも無理があるが笑
なかなか面白いショートムービー揃いのワンショットの中ではダントツでつまらない笑
というか
>>続きを読む