yagonさんの映画レビュー・感想・評価

yagon

yagon

映画(318)
ドラマ(3)
アニメ(0)

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.5

理不尽なことがずっと続いている映画。
度を越した理不尽さが降りかかってる人間を見ると恐怖を通り越して笑ってしまうんだ、と気づきをくれた。
ブラックユーモアが溢れていて面白いと思ったが人には勧めにくい作
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

先行上映、ドルビーシネマで鑑賞。
広大な砂漠にデカいサンドワーム、スパイスを取る採掘機、皇帝の旗艦など、大きくてSFなものがスクリーンいっぱいに広がっているのだけでもうワクワクが止まらない。
3時間近
>>続きを読む

Firebird ファイアバード(2021年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

セルゲイとローマンの燃え上がる恋は一旦弱火になるけどきっかけがあるたびに再び燃え上がる、火の鳥のような恋模様だった。
だけどそれは時代のせいもあって誰かを犠牲にしなければいけない恋で、笑顔の裏には泣い
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ヤクザと中学生の青春物語。
カラオケを中心としてそれぞれの問題を少しずつ解決していくのが良かった。
聡実くんが映研で放課後に往年の名作を観て過ごすのがうらやましいなって思った。本編とあんまり関係ないが
>>続きを読む

ノスタルジア 4K修復版(1983年製作の映画)

3.5

映像が美しい。映画館の暖房が効きすぎたのと映像の静けさにやられて寝てしまった…
一回見ただけではぜんぶを理解できないのでもう一回見る。

イノセンツ(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

子どもの残虐さが随所に現れていて怖かった。ちょっとした好奇心とかで平気で傷つけちゃう恐ろしさ…
物語が淡々と進んでいくのも、見ている私たちを恐怖に導いているような気がした。
ベン役の子の演技が好き。ア
>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.5

見やすくわかりやすいフランス映画だった。
障がい者の介護もテーマの一つで重い話かなと思ったが、ポスターの通り前向きなストーリーで見ていて元気をもらえた。
ドリスのある程度の乱暴さ(偏見の無さ?)がフィ
>>続きを読む

アイドルマスター シャイニーカラーズ 第3章(2024年製作の映画)

3.0

ライブシーンが迫力あってよかった!
全章見たがファン向けの映画のように感じた。

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

キートンにポイントを置いて進むから観客からは「キートンがカイザーなんじゃ…」て思い込むが、実は一番影の薄かった詐欺師がカイザーだったオチが最高。
詐欺師で言葉が上手いからみんな騙されてしまうのか。警察
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ディズニー100周年のオマージュがたくさん使われてる映画。
「あれ、なんか見たことある…」な場面が随所にあって、それゆえに物語が薄くなっていたような気がする。
マグニフィコ王の過去をもう少し掘り下げて
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/魔宮の伝説(1984年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ハラハラ、ドキドキする映画。
最後は絶対インディは助かるとわかってるけど、虫溜めに行ったりカルト宗教から子どもを救ったりで幾つ命があっても足りないような修羅場を乗り越える冒険感が見ていてアドレナリンが
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

3.5

登場人物全員狂ってる。だからこそ面白い。
加瀬亮の信長がすごい迫力で、息を吐くように暴言/暴力が飛び交うのに目を背けたくなった。

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

記録用。
いい感じのハラハラ、ドキドキが味わえる。
クリーチャーの造形がすごい好み。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ドルビーシネマにて鑑賞。
初見でこの劇場で見て正解だった!
冒頭の闇夜に現れるゴジラと炎のコントラストが綺麗だし、ゴジラの咆哮が劇場中に鳴り響くのが良かった。

伊福部昭のゴジラのテーマが流れるとテン
>>続きを読む

アイドルマスター シャイニーカラーズ 第1章(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

シャニマスに関する前提知識がないと楽しんで見れないかな、というのが第一印象。
ストーリーはありきたりな展開で普通だった。でもライブシーンを映画館で見るとすごく迫力あってよかった。アンティーカの雨の中の
>>続きを読む

バーフバリ 王の凱旋(2017年製作の映画)

4.2

WOWOWで録画したものを鑑賞。
愛と復讐の物語の完結編。
アクションもストーリーも規模が壮大で見てて爽快感があって最高!
見てると嫌なことを忘れさせるくらいエキサイティングな気持ちにしてくれるから好
>>続きを読む

女子大小路の名探偵(2023年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ほぼ剛力彩芽演じる姉ちゃんが事件を解決しているが、彼女は女子大小路ではなく岐阜で働いている。この映画の名探偵とは誰なのか。

突っ込みどころが多すぎたり、風呂敷を広げすぎてて回収できていない部分があっ
>>続きを読む

バーフバリ 伝説誕生(2015年製作の映画)

4.0

バーフバリ!バーフバリ!!
スケールが大きく、アクションもド派手で見ていて爽快でした。バーフバリを称えたくなる民の気持ちがわかる。こういう王様についていきたい!って気持ちがすっごい伝わる。
2部構成な
>>続きを読む

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ドルビーシネマにて鑑賞。原作未読。
ポワロvs亡霊。下手なホラー映画よりもホラーで、特に前半は割と怖かった。時折聞こえる子供の歌う声が劇場全体を駆け巡っててゾクゾクした。
毒盛られて幻覚・幻聴を聞くよ
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

アクションの過剰摂取で見ていて満足度が高い!
今回もジョン・ウィックは大暴れ。元凶の主席連合を倒すべく世界を駆け回る。
 序盤に身を潜めていた大阪コンチネンタルホテルのパートが最高でこの映画の中で一番
>>続きを読む

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

3.6

アクションがたくさんで見ててお腹いっぱいになる。たまにに日本語喋るNINJA軍団が好き

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

2.7

アクションシーンは良かったけど、映画全体としては前作の方が面白かった

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.0

ほぼアクションシーンで無双するキアヌがかっこいい!

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

冒頭のWW1の描写とラストシーンの髭のないポアロがサロメの歌を聞くシーンが入ってる意味がイマイチわからなかった。正直なくても良かったかも。
愛が人を狂わせるをとことん描いている作品。全体的に面白かった
>>続きを読む

>|