Toroさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Toroさんの鑑賞したドラマ
Toro

Toro

オビ=ワン・ケノービ(2021年製作のドラマ)

3.4

オビワンという偉大なるジェダイのその後を描くストーリー。



何よりもオビワンの衰えが見ていてつらいし、ストーリー展開と演出に無理がある。。

最初のスコアは3.5だが果たして。。

0

SHOGUN 将軍(2024年製作のドラマ)

4.0

圧倒的なスケールの大河ドラマ。日本では決して作れないであろう造り込みに圧倒される。

有名な歴史上の人物が軒並み名前を変えられているので結構混乱する。

第一話はまずまずの導入。果たして
最初は4

0

ブルーモーメント(2024年製作のドラマ)

3.0

天災に抗うお話。
まさにこれからって感じのドラマ。

フジテレビってこういう演出好きよねというらしさが全開

まずは3

0

9ボーダー(2024年製作のドラマ)

3.5

なんだこのCMみたいなドラマは。。!
情景描写の綺麗さが異常だ。。

3.5スタート!

0

PICU 小児集中治療室 スペシャル 2024(2024年製作のドラマ)

4.0

小児集中治療室を舞台に巻き起こる命の奔流に視界が歪んだ。

ドラマシリーズを見ていなかったが充分面白く、そして胸に来るものがあった。

命はかけがえのないもののはずなのに、簡単に捨てられ忘れられるもの
>>続きを読む

0

アンメット ある脳外科医の日記(2024年製作のドラマ)

4.0

バチくそ面白い医療ドラマ

静かな面白さよ。アンナチュラルに似た空気を感じる

脚本演出全てが良いのに、とにかくもう名優たちにも程があるっていうのがいちばんの感想になるほどに演技が良い。主演2人やっば
>>続きを読む

0

アンチヒーロー(2024年製作のドラマ)

4.0

TBSは何でこんなにも弁護ものが面白いんですか。

長谷川さんの演技が抜群にいい。

出だしは最高4.0

ここからどうなっていくか

0

院内警察(2024年製作のドラマ)

3.4

最終話にかけてやばいほどに面白くなった意外なダークホースな作品でした!伏線回収がヤバかった!!

恋人の不審死をきっかけに警察から病院の院内警察に移った主人公が病院で巻き起こる事件に向き合っていく。
>>続きを読む

0

春になったら(2024年製作のドラマ)

4.0

明るい終活であり、命と家族を手繰るとても温もりを感じる丁寧な作品。

木梨さんの演技が染み込む。

生と死が人生なのであれば。
せめて最後に最高の人生だったと笑って感謝を伝えることができるよう毎日を生
>>続きを読む

0

不適切にもほどがある!(2024年製作のドラマ)

4.0

ほんとに不適切にもほどがある笑

しかし、この時代の対比の面白さは痺れる。
どの時代もその時代の人たちにとっては良い時代であり、それと同時に昔は良かったと懐古するのが遥か古よりの人間であって、正解はそ
>>続きを読む

0

どうする家康(2023年製作のドラマ)

3.5

歴史とは勝者の記録によって紡がれてきたものであって、そこには勝者の記録が色濃く反映される。その主観が後世の人間にはだいたいそうだったのだろうと記憶されていく。
その繰り返しのなかに今の時代と歴史があっ
>>続きを読む

0

ムービング(2023年製作のドラマ)

4.4

おもしろおおおおお!!
韓国ドラマを舐めていました。ごめんなさい。ブームにも数年乗ってきませんでした。後悔しています。もうホントに。

ふう。

おもしろおおおおおおお!!!!!!

韓国発の超能力×
>>続きを読む

0

いちばんすきな花(2023年製作のドラマ)

4.0

集団であることを求められる、かけがえのない自分にはなれない、他人が必要とする自分でしか見てもらえない、誰にもうつらない。

いやー、刺さるなあ。心当たりがありすぎる笑

どうなることやら。予想のわかり
>>続きを読む

0

最高の教師 1年後、私は生徒に■された(2023年製作のドラマ)

4.0

5話だけで掴まれた。うたってずるいよね

サスペンスとタイムリープ、そこに学校ものが加わった異色作。

最近の学校生徒というのはこういうものかねえというよりも、最近の先生ってそういうものだのよねえ。。
>>続きを読む

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

4.5

日本ドラマの底力を見せつけてくれた!!!
とんでもなく面白い様々な側面を持つドラマだった!!!

序盤は脱出劇、中盤はクライムサスペンス、終盤は家族物語とまさに全てが詰まっている。

主人公の乃木の伏
>>続きを読む

0

だが、情熱はある(2023年製作のドラマ)

4.0

役に憑依をするというのを目の当たりできるドラマである。
オードリーの若林、南海キャンディーズの山ちゃんという妬み嫉みの塊の2人を描くドラマ。とにかく演じる2人の憑依ぶりに度肝を抜かれる。

もう釘付け
>>続きを読む

0

シー・ハルク:ザ・アトーニー(2022年製作のドラマ)

3.5

なんじゃこりゃ!笑

となるほどにラストが腑に落ちない笑

第4の壁をぶっ壊しまくる新たなヒーロー、シーハルクを描く物語。ハルクは物理的にスマッシュして、シーハルクは既成概念をスマッシュする!

法廷
>>続きを読む

0

岸辺露伴は動かない(2020年製作のドラマ)

4.0

これは大成功の実写化だ!!
最初ビジュアル見たときはええ。。ってなったけど、物語が進むほどに違和感は消えいつの間にやらそのキャラクターが大好きになっている。

高橋一生の演技とその声の触れ幅に天晴れで
>>続きを読む

0

インフォーマ(2023年製作のドラマ)

3.0

剛くん見たさに見始めたけど気軽に面白い

しかし最後の展開の肩透かしがひどかった。戦闘シーンは目を見張るものがあったし、演出やらも巧みだったと思うけどラストのコレジャナイ感がはんばなかった。

こんな
>>続きを読む

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

4.0

仏教の輪廻転生をドラマに。ロングコートダディの漫才を思い出す初回の爆笑瞬間が最高だった。バカリズムのネタに見る空気感が小さな一言、ささいな会話に散りばめられていてそこにもニヤリとしてしまう。

脚本が
>>続きを読む

0

星降る夜に(2023年製作のドラマ)

3.0

命と向き合う双方向からの視点。
多様性という観点からこれまた一味違った描き方をしているように思う。

ただの恋愛で終わるには勿体ない

※全話見てからスコアは更新

0

夕暮れに、手をつなぐ(2023年製作のドラマ)

2.5

人に触れる怖さを知らない男と人との温もりをしっているがゆえの悲しみに沈む女。

そんな2人の出会いから夕暮れの切なさをヨルシカの曲が乗せていく。

すごいなんか良いなあと思える一話だった。ドラマっぽい
>>続きを読む

0

ミズ・マーベル(2022年製作のドラマ)

3.5

ノーノーマルヒーロー誕生物語!
あくまでも普通の女の子であり続けるカマラがキュートだった。

ブラックパンサーとも違う、より深い宗教と人種の深さが、MCUそのものの複雑さと多様性を見事に日常に染み込ま
>>続きを読む

0

ロキ シーズン1(2021年製作のドラマ)

4.0

すべて見終わったあとの総括!ロキ製作陣に愛され過ぎー!笑

※フェーズ3見終わってない人にとってはここから先はネタバレです。




















エンドゲームで示唆された4次元キュ
>>続きを読む

0

silent(2022年製作のドラマ)

4.5

2人にわかる言葉で良い。

ラストシーンの演出はにくいなあ。。

俳優、演出、脚本、音楽すべてが輝いていて一話目の高校シーンで貫かれた。そんなドラマは最後の方は失速することは多いけど、飽きることなくむ
>>続きを読む

0

初恋の悪魔(2022年製作のドラマ)

4.3

切なく、忘れることのできない悪魔ともいえる初恋の苦さを染み渡らせるとびきりのドラマだった。

笑いとシリアスな雰囲気、刺さるような緊迫感もあれば、泣けるときもある。

ひとえに主演たちの抜群の演技力に
>>続きを読む

0

ムーンナイト(2022年製作のドラマ)

4.0

今までにないヒーローの誕生。『多』重人格者のヒーローという設定を裏切らない奥深さを覗かせるラストにはうねった。

話は今までのマーベルとは全く別物ともいえるエジプト神話と精神世界を織り交ぜた独特すぎる
>>続きを読む

0

金田一少年の事件簿(2022年製作のドラマ)

3.5

金田一少年のおどろおどろしい感じが懐かしい。
ちゃんと面白いし、ちゃんとミステリーしてる。

0

ブラックペアン(2018年製作のドラマ)

4.5

医療ドラマのなかで主演の演技が全てを食うのはこれだけかもしれない。
それほどまでに二ノの演技ありきの作品。全てが主演を引き立たせるための演出ってのも悪くないと思わせる名作。

0

ファルコン&ウィンター・ソルジャー(2020年製作のドラマ)

4.5

信念と行動の新たなキャプテンアメリカの誕生。

これまでのドラマシリーズの中で一番複雑かつ一番新たな世界の歪みに真正面に向き合っているがゆえに、流れに乗るまで時間がかかった気がした。

指パッチン後に
>>続きを読む

0

ホークアイ(2021年製作のドラマ)

4.5

ドラマらしい緩いながらもドラマじゃないとできないキャラクターの描き方をしていて飽きない。
苦労人のホークアイというMCUらしさにクスクスできる。

そして最後まで観て感じたのはこのドラマシリーズは新た
>>続きを読む

0

鎌倉殿の13人(2022年製作のドラマ)

3.5

現代版鎌倉物語。
さすがに大河は長いからか1話目はそこまで面白いとは思えなかった。これがどうなっていくのか。

言葉は分かりやすいように現代版。見やすいカジュアルさが軽いと取られるのは三谷幸喜節ゆえか
>>続きを読む

0

99.9-刑事専門弁護士- 完全新作SP新たな出会い篇(2021年製作のドラマ)

4.0

面白さ凝縮のドタバタリーガルドラマ!
コメディ要素がすごいのに骨太なドラマがあるのがみそ。

連続ドラマの特別版やら映画版は当然ファン向けのものになっていてこの1作も御多分に漏れずそういう作品。ただド
>>続きを読む

0

ワンダヴィジョン(2021年製作のドラマ)

4.5

ドラマ2022年1本目

とんでもないドラマだった。。
MCU好きだけどDisney +入ってないんだよなって人はもう即加入してみたほうが良い。こんなドラマ観れるんだもの入る価値しかないよ!!

MC
>>続きを読む

0

アバランチ(2021年製作のドラマ)

4.0

重厚な音楽映像と渡部篤郎の名演技に引っ張られ続けるドラマ。ジョーカー役の似合うこと似合うこと…。

一話目のありふれた展開とうってかわって後半が面白すぎる。頭空っぽにしてドラマは見るタイプなので凄く手
>>続きを読む

0

クイーンズ・ギャンビット(2020年製作のドラマ)

4.3

そんな嘘だろ?!ってくらいの王道に収まっていき予想以上に面白いドラマだった。

舞台は1960年代、親を亡くしたエリザベスは施設に入ることになる。そこで用務員として働く年配のシャイベルと運命を変えるチ
>>続きを読む

0
>|