toncoさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • toncoさんの鑑賞したドラマ
tonco

tonco

#リモラブ ~普通の恋は邪道~(2020年製作のドラマ)

3.7

波瑠が好きなので、なかなか楽しく観た。

リモートワークによって昭和の悪しき慣習が見直されてく、まさに今のリアルが描かれて面白い。みっちーの顔芸癒し。何より青林役の松下洸平さん、涼やかな目元がカッコい
>>続きを読む

0

岸辺露伴は動かない(2020年製作のドラマ)

4.6

荒木飛呂彦原作「ジョジョの奇妙な冒険」シリーズの第4部で人気を誇るキャラクター岸辺露伴のスピンオフ漫画を実写ドラマ化。

実写が成功したドラマトップ3に入るのでは…。よくできてた〜。
不可思議な事件に
>>続きを読む

2

今ここにある危機とぼくの好感度について(2021年製作のドラマ)

4.7

趣味が合う友人とドラマウォッチャーの先輩両方から「今期ダントツNo. 1早く観て」と言われてたので再放送回から慌てて録画視聴💦めちゃくちゃ面白かった!

タイトルから堅苦しい説教系ドラマ?と思ってたら
>>続きを読む

2

俺の家の話(2021年製作のドラマ)

4.8

2021年冬クール1番おもしろかった☺️❣️
笑って笑ってしんみりして笑って最後は号泣。クドカンワールドなんて楽しいんだ最高✨

かつて人気レスラーとして活躍したが今はちょっぴり落ち目気味の現役プロレ
>>続きを読む

1

ソロ活女子のススメ(2021年製作のドラマ)

3.8

なかなか楽しんで観てました!
朝井麻由美さんの同名エッセイをもとにしたドラマ作品。ソロ活って女子に限らずな活動だと思うけど、特に女性特有の固定概念に縛られがちな人たちに送る“自分開放のススメ”という感
>>続きを読む

0

半分、青い。(2018年製作のドラマ)

4.3

賛否あったけど、楽しく見てた。心に沁みる名台詞が多くて…特に漫画家編。

自分も書き物の仕事をしてるので、小説家とか漫画家、アニメーターとか、そういう何かを生み出す仕事を描いた物語は、それだけで共感マ
>>続きを読む

0

ポルノグラファー(2018年製作のドラマ)

4.1

BLのマンガ原作実写というと、映画では既に何十本と出てて、悪くないけどチープなのも多い。

でもこのドラマはクオリティ高かかった。原作はチラ読み程度。ダークな作風?で知られる丸木戸先生のデビューコミ
>>続きを読む

3

恋のゴールドメダル~僕が恋したキム・ボクジュ~(2016年製作のドラマ)

4.4

この作品、おさななじみの再会ストーリーでまごうことなき超王道ものなんだけど、ものすごいニヤニヤする。多幸感いっぱいになれる。

重量挙げの主人公の女の子がとにかく魅力的。めっちゃ強くて正義感もあって、
>>続きを読む

0

陸王(2017年製作のドラマ)

4.4

池井戸作品の中でも1番好き。
わかりやすい勧善懲悪で、老舗零細企業がトップアスリートを支える壮大なロマン。
めっちゃ応援したくなる。

竹内くん、早く役所広司の足袋屋のシューズ履いて〜と手に拳握っちゃ
>>続きを読む

0

イノセンス〜冤罪弁護士〜(2019年製作のドラマ)

3.8

傑作というほどではないけど、ラストまで楽しめた。キングーヌーの主題歌が作品の雰囲気をワンランクあげてた感ある。

タイトル通り冤罪をなんとか回避するために奮闘する弁護士の話で、それを科学的に証明してい
>>続きを読む

0

わたし、定時で帰ります。(2019年製作のドラマ)

4.3

タイトルからイメージしてた話と全然違った!面白かった!

あんまり興味もてなかったけど泉澤祐希くん目当てで鑑賞スタート。なかなか真理をついてて見応えある!

お仕事ドラマが軸で、今の時代ならではのSN
>>続きを読む

0

きのう何食べた?(2019年製作のドラマ)

5.0

よしながふみさんの作品は、本当に読んでて震えてくるほど面白い。展開もセリフも。キャラクターもいい。

そんな名作を製作陣が愛を持って作ってくれてる。シリーズ化絶対してほしい。
キャスティングのセンスが
>>続きを読む

0

GTO(1998年製作のドラマ)

4.1

プライムに入ったので久しぶりに鑑賞。
めっちゃ面白くて一気見。

なんというか、言ってることは割とステレオタイプなはずなのに、、なんでこんな面白いんだろ?

反町隆史かっこよすぎる…。
鬼塚先生ってす
>>続きを読む

0

グッドワイフ(2019年製作のドラマ)

4.2

なんといっても小泉孝太郎。かっこいいしかわいいし、健気だし、役にぴったり。最近ドラマのラブストーリーがめっきり減ったのもあったし、このクールはほぼ恋愛ドラマなかったので、ときめきをチャージできました。>>続きを読む

0

3年A組ー今から皆さんは、人質ですー(2019年製作のドラマ)

4.2

今の時代のいじめって、SNSがなかった頃に比べて深く長く傷をえぐり続けるんだろな。
そんな時代のSNSの教科書的な話だったと思う。それを説教くさくなく、ミステリー要素を絡めて描いたことで、若いひとたち
>>続きを読む

0

ユニバーサル広告社~あなたの人生、売り込みます!~(2017年製作のドラマ)

4.0

やり手の元大手の広告マン(沢村一樹)が、わけあって弱小会社に転職。変わり者の社長の思い付き?でさびれた商店街に拠点を構え、まちの再生に一役買っていくストーリー。

予定調和的な部分も多いにあるし、登場
>>続きを読む

0

ミス・シャーロック/Miss Sherlock(2018年製作のドラマ)

4.1

竹内結子がひたすらに美しい…衣装が明らかに仕立ての良い感じで、コートやガウンの着こなしがステキ過ぎて眼福。。

それでいて変人的な芝居もお似合い。しかもツンデレ。クールビューティ!

和製シャーロック
>>続きを読む

2

リーガルV~元弁護士・小鳥遊翔子~(2018年製作のドラマ)

4.1

なんといっても高橋英樹さんが新しい扉を開いた、茶目っけたっぷり&資格マニアの京極教授のキャラクターに癒やされた。

この後シリーズ化されることが最初からわかりきっている安定の良作。弁護士資格を剥奪され
>>続きを読む

0

今日から俺は!!(2018年製作のドラマ)

4.0

原作の西森先生のマンガがどの作品も大好きで、現在の最新作までほぼ全部コミックスそろってます。学園青春コメディの王ですよね。

伝説的なツッパリ青春マンガの金字塔である本作の実写化には全然期待してなかっ
>>続きを読む

0

空飛ぶ広報室(2013年製作のドラマ)

4.9

私の中では綾野剛の最高傑作。コウノドリやクレオパトラもいいけど。
映画「ピースオブケイク」の役柄がクソ過ぎたので浄化を兼ねて久しぶりに一気見したら、やっぱり最高におもしろいこのドラマ。

1話ごとに泣
>>続きを読む

0

獣になれない私たち(2018年製作のドラマ)

4.4

大好きな野木亜紀子さん脚本×ガッキー。見ないという選択はない。

でも1話見た段階では、とりあえず恒星(松田龍平)のキャラしか好きになれなかった。だって本質的に思いやりがあるのは彼だけ。晶(ガッキー)
>>続きを読む

0

僕らは奇跡でできている(2018年製作のドラマ)

4.9

とにかく名台詞のオンパレード。
理科教師だったうちの父親もハマって見てた。

生物行動学を教える大学講師の相河(髙橋一生)は、空気読めない・人の話聞かない・悪気なく失言するなど、職場でも変わり者扱い。
>>続きを読む

3

昭和元禄落語心中(2018年製作のドラマ)

5.0

ぜひたくさんの方に見てほしい(ToT)
裏が話題の「大恋愛」だったからか…もっと話題になっても良かったのにな〜

原作は全巻所持&アニメも視聴済み。
目を腫らすほど大号泣した人生最大の2本「フラガール
>>続きを読む

1

もみ消して冬~わが家の問題なかったことに~(2018年製作のドラマ)

4.2

タイトルからサスペンスと思ってしまってたけど、めちゃんこコメディ。
毎度ハズレなしに、すごく面白かった。
「世界一難しい恋」の金子茂樹さん脚本。ジャニーズ主演ものを書かせたら右に出る人はいないんじゃな
>>続きを読む

0

この世界の片隅に(2018年製作のドラマ)

4.0

アニメ版ほどの突抜け感はなかったけれど丁寧に作られた良作でした。
松坂桃李の配役は、イメージには合ってるけど芝居が想像できすぎるので、フレッシュ感なくて、センスのいい配役とは思えなかったな…。

なん
>>続きを読む

0

サバイバル・ウェディング(2018年製作のドラマ)

3.8

恋愛指南というジャンルでいくと、中谷美紀×藤木直人の「私、結婚できないんじゃなくて、しないんです 」のが、実用的な小技のテクニックが面白かった。

この作品の恋愛指南は、テンプレの台詞が多すぎて全く新
>>続きを読む

0

義母と娘のブルース(2018年製作のドラマ)

4.8

傑作…!森下圭子さんの脚本がすばらしい。漫画原作既読。
森下圭子×MISIA×綾瀬はるか
「仁」の最強の布陣

義母と娘の10年間を描き、家族の形とはなにかを考えさせられるストーリー。
ひたすらハート
>>続きを読む

0

家売るオンナ(2016年製作のドラマ)

4.8

主人公の三軒家万智を演じる北川景子のヤンデレぶりが最高!

三軒家万智(サンチー)が、まるで探偵のような洞察力で買い手の心を読んで家を売り、みんなを幸せにしていく1話完結ストーリー。

お決まりの情に
>>続きを読む

0

ブラックペアン(2018年製作のドラマ)

4.6

もともと二宮くんの冷めた演技が大好きなんですが、過去作品の中でも特に良かったな~。ダークヒーローサイコー!

まっすぐな情熱系の竹内涼真くんとのキャラの対比もいい。原作の主人公は、竹内君の方らしいけど
>>続きを読む

0

逃げるは恥だが役に立つ(2016年製作のドラマ)

4.3

大好きなガッキーと安定の制作布陣。おもしろくないわけない。

リアルの世界では下ネタ好き?の星野源の童貞感を演じるウマさ…
細かいお芝居が上手なキャストがそろっていて安心のドラマでした。

主演2人が
>>続きを読む

0

デカ 黒川鈴木(2012年製作のドラマ)

4.4

「おっさんずラブ」で田中圭にハマッた方には必ずみて欲しい一作です。

木曜ミステリーシアター枠。
田舎にある警察署が舞台。板尾創路演じる、推理力には長けてるけど、ちょっと変わってる黒川鈴木刑事が、難事
>>続きを読む

0

刑事ゆがみ(2017年製作のドラマ)

4.2

オープニングかっこよくて、演出もこってて、主題歌ポチりました。
原作がそもそもおもしろいのもあると思うんですが、良作ドラマでした。あんまり視聴率ふるわずだったのは本当にもったいないなと思います。

>>続きを読む

2

コンフィデンスマンJP(2018年製作のドラマ)

4.3

痛快!詐欺師エンタメ。
このドラマの見どころは、長澤まさみの七変化…でもなく、テンポ抜群の安定の古沢良太脚本…でもなく、
東出昌大くん演じるボクチャン(長澤まさみの下僕)の間抜けっぷり、ほだされっぷり
>>続きを読む

4

オトナ高校(2017年製作のドラマ)

4.6

「おっさんずラブ」の貴島プロデューサー作品。安定の土曜ナイトドラマ枠。

完全に企画勝ち。展開が読めるようであっさり裏切られるから、毎週続きが楽しみでした。
東大卒のバリバリエリートだけど、チェリーな
>>続きを読む

0

NYボンビー・ガール シーズン1(2011年製作のドラマ)

4.0

どわっ!マーク数0でビックリ!
これめっちゃ笑えるし、明るくなれるドラマで大好きなんですけどね。

下ネタ好きで貧乏人でドラッグもやってるマックス(黒髪)×元金持ちで一文無しになったお嬢体質のキャロラ
>>続きを読む

1

家族ノカタチ(2016年製作のドラマ)

4.6

これめっちゃおもしろくて、毎週楽しみにみてました。
ドラマのメッセージは、タイトルのまんま。おせっかいが絆を生む、みたいな割とベタで王道。どうせなら今の世にそぐう答えみたいなんを見せてほしかったなぁと
>>続きを読む

0
>|