toncoさんのドラマレビュー・感想・評価 - 2ページ目

tonco

tonco

のだめカンタービレ(2006年製作のドラマ)

4.8

マンガ実写化の最高峰ドラマ!
再現率もすばらしいし、シンプルにドラマとしてよくできてる!
当時は新卒1年目くらいで毎日終電生活だったけど、最終回をリアルタイムで見たくて仕事を必死に終わらせて帰った記憶
>>続きを読む

0

きみはペット(2017年製作のドラマ)

4.8

初代の松潤×小雪も好きなんだけど、この2人もサイコーでした!
入山法子さんってとっても魅力的な方!小綺麗でサバサバしてて、すみれちゃんのイメージに合ってます。
この作品って、「無自覚イチャイチャ」を楽
>>続きを読む

0

泣くな、はらちゃん(2013年製作のドラマ)

4.6

放映開始前は、あんまり興味なかったんですが、相方が「長瀬くん主演のドラマにハズレなしだから見る」と録画リストに入れてたので見ました。

フィルマで見るまですっかり忘れてたんですが、これは良作だった記憶
>>続きを読む

2

全開ガール(2011年製作のドラマ)

4.6

ラブコメのなかで3本の指に入るぐらい好きかも。3~4周済み。
ヘタれで人間クサイ役を演じさせたら右に出るものはいない錦戸亮くんの真骨頂!ごめんね青春のへいちゃんと似たキャラかも?

勝ち気な弁護士ガッ
>>続きを読む

0

ごめんね青春!(2014年製作のドラマ)

4.8

視聴率がふるわなかったのは間違いなく1話で下ネタをぶっこみ過ぎてパパママNGになったからだと思うのだけど、
多感でお年頃な中高生にこそ、伝えたいテーマが詰まってたんだろなぁ。
思いっきりダサくていいじ
>>続きを読む

2

監獄のお姫さま(2017年製作のドラマ)

4.8

これほんと大好きでした。
特に満島ひかりさん、めたくそカッコいいし、ほんでツンデレやし。
オバサンたちを生き生きさせる天才ですねクドカンは!!
アムロちゃんの主題歌も最高にマッチ!流れるタイミングもい
>>続きを読む

2

重版出来!(2016年製作のドラマ)

4.8

傑作お仕事ドラマでしたね~。
特に、永山絢斗演じる中田伯のエピソードが最高で、このタームを繰り返し再生して見てます。
絵はヘタだけど、読ませる漫画のスベを知ったとんでもない才能をもつ新人の話ですが、こ
>>続きを読む

0

星から来たあなた(2013年製作のドラマ)

4.8

韓流ドラマは、主にラブコメメインで楽しんでますが、この作品がいちばん好きだな~とりあえず3周済み。

主役2人がとにかくめっちゃ魅力的!
ちょっぴりおバカだけど芯が通ったバリキャリ女優ソンイ(チョン・
>>続きを読む

0

カルテット(2017年製作のドラマ)

5.0

2018 年 6 月時点で、フィルマのドラマ部門の最高評価は、「おっさんずラブ」「アンナチュラル」「カルテット」の 3 作品の 4.4 なんですが、ほんと激しく同意。この数年で群を抜いて完成度が高くて>>続きを読む

3

アンナチュラル(2018年製作のドラマ)

5.0

テーマソングの重要性を実感させてくれたドラマ。もちろんポチりしました。
野木亜希子先生の脚本はやっぱり素晴らしい。

ありがちなオチじゃなくて、毎回ひねりが聞いているわけなんだけど、一見救いがないよう
>>続きを読む

0

おっさんずラブ(2018年製作のドラマ)

5.0

この数年、こんなにドキドキ続きを待ったドラマはなかったな~1 話目から全力投球、制作陣の熱量がすごい。

笑わせられるし、泣かせられるし、考えさせられる。
アラフィフのおじさんである相方も、毎回、爆笑
>>続きを読む

7
|<