mihoさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

miho

miho

映画(499)
ドラマ(31)
アニメ(0)

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

-

レアセドゥめちゃくちゃ綺麗だったーー!!!ウェス・アンダーソンの世界とふかふかの座席がどうにも心地よくて、途中うとうとしてしまったので感想は次観た時に😹

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.1

あけましておめでとうございます!🐅 受験が終わるまで映画は封印のつもりだったけど、ちょうど本作が放送されていて、親に猛プッシュされたので観てしまいました^^
というわけで、私の2022年1本目は「きっ
>>続きを読む

ビリギャル(2015年製作の映画)

4.0

やる気でなくてまた観た。電車でみたらやばいって分かってるのになんで観るかね(笑)涙堪えるのに必死。その時々で1番グッとくるポイントが違う。
あぁ希望とは儚いもの!
だからこそ捨てちゃだめなのさ

20
>>続きを読む

ナイスガイズ!(2016年製作の映画)

3.6

気軽に観れて結構面白い。はじけている役のライアンは初めてみたけれど、シリアスな役より似合うんじゃないかな?ラッセルとライアンの掛け合いもさることながら、アンガーリーライスちゃんがとにかく良かったです。>>続きを読む

ディア・エヴァン・ハンセン(2021年製作の映画)

3.6

ありがたいことにお声がけ頂き、試写会に参加してきました!
BWで大人気のミュージカルを映画化。主演ベンプラットの歌声と美しい音楽はそのままに、主人公の回想シーンも映像化され分かりやすくなっている。LA
>>続きを読む

アイランド(2016年製作の映画)

3.4

スマホの縦画面が活きていてアイデアが面白いなと思った。リアルじゃないと分かっているのにドキドキしてしまったよ、、最後のシーンはどういう意味なのかよく分からない😮あらすじが壮大だ

ガールズナイト(2018年製作の映画)

3.4

毎度なんとなく楽しみにしているSSFFが始まっていた〜!ショートフィルムは空いた時間に気軽に観れて好きです
JKシモンズも面白いけど、レミゼのアンハサウェイとピットブルのハーフみたいなこと言ってたのが
>>続きを読む

In the Fall(2011年製作の映画)

3.3

幸せに生きたいと思いました(大真面目) なんかいろいろどうでも良くなっちゃうな。
肩の力抜いて楽しく過ごそう^^

ベルヴィル・ランデブー(2002年製作の映画)

3.6

ぶっ飛んでいるけどそれが良かった。イラストの線が二十、三十になっていたり、音楽もそこでその音使うんだ…と思ったり不完全。そのおかげで監督いわく「湿気やにおい」が感じられるんだって。なるほど…

とにか
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.9

観たけど載せてなかったやつ!
たまにしか観ないけどミステリー面白い!ラストシーンはどういう意味かなって考えてたんだけど、階段がキーになるパラサイトみたいな映画だそうで、、すごい
ダニエル・クレイグさん
>>続きを読む

ベスト・キッド(1984年製作の映画)

3.5

元祖の方。いかにも80sな雰囲気の音楽とか、街並みとか、そういう観点で観れば好きだった。でもやっぱり私は2010年のジャッキーチェンの方がずっと好き〜
Filmarksの平均スコアがどちらも3.6であ
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.4

これはみんな好きなやつ〜!元々観る気なかったんだけど色んな人の高評価に流されて、久しぶりのひとり映画。観に来て良かったーー幸せ感じた。あらゆる人にお勧め。1番ネタバレしてはいけないであろうシーンに1番>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.5

コリンファースが愛しすぎて泣いちゃった、、アクション系はあまり観ないんだけどキングスマンは特別。物語の段丘が上手すぎるこの作品、辛いシーンも感情が忙しくて泣くに泣けない。しっかり泣かせてよと半泣きにな>>続きを読む

フォー・ウェディング(1994年製作の映画)

3.5

いやーー彼はやはり格好良かった。真面目にみる話じゃないけど私この映画のヒューのセットとか衣装がすごく好きで。これは一応出世作になるのかな?ノッティングヒルで似合っていたメガネも沢山かけてくれてるしファ>>続きを読む

素敵なウソの恋まじない(2014年製作の映画)

3.8

これなんか良い感じやんと思ってたら脚本リチャードカーティスだったよ〜そりゃあ良いわ〜!挿入歌も素敵だしなんかウディアレン感もある!ダスティンホフマンのもつ味好きだな〜空回っちゃう役だったけど、私も結構>>続きを読む

リトル・ダンサー(2000年製作の映画)

4.7

これもまた非の打ち所のない作品。表情豊かなビリーエリオットが可愛くて格好良くて、重くなりかねないシーンも絶妙なバランスのおかげですごく観やすかった。そう、この映画はバランスが良い!誰が観てもそこそこ好>>続きを読む

ポカホンタス(1995年製作の映画)

3.4

不意打ちの"I’d rather die tomorrow, than live a hundred years without knowing you"とかいうセリフにやられました!ジョン・スミス!>>続きを読む

フラッシュダンス(1983年製作の映画)

3.6

人の身体って綺麗だなぁと思った。ジェニファー・ビールスは本当に可愛い。
全体的にちょっと物足りない感じだったけど、「What a feeling」が最高なのでプラマイゼロ!ちゃぴちゃん主役のミュージカ
>>続きを読む

いまを生きる(1989年製作の映画)

4.0

静かに穏やかにかみしめたい映画。こんなに泣かされるとは思っていなかった……ある意味でとても現実味があって、誰がどうすれば良かったと簡単には言えないところが良い。今観れて幸せ。「先生」は偉大な職業だよ。>>続きを読む

兄に愛されすぎて困ってます(2017年製作の映画)

2.3

gyaoでちびちび観た〜千葉雄大さまは最高だ。勿論私もさらわれたい

Rent: Live(原題)(2019年製作の映画)

4.0

このキャストも好きだった〜!一種の模範解答を観たように思う。モーリーンがパワフルで本当〜に可愛いし、ミミも堂々としていて良かった。ロジャーをたまらなく愛しく思っているのが伝わってくる。
歌のテクニック
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ ライブ・エイド完全版(2018年製作の映画)

4.3

たった2曲増えただけだけど断然こっち。Radio ga gaとかWe are the championsとか、フレディが曲を作った時の気持ちを考えると涙が出そうになる。改めて本当に深くて重くて良い曲だ>>続きを読む

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

3.6

なんか悔しいんだけど今の私にはあまり響かなかった😢
未来派って名乗るのとか、この青い感じが良いな。あとルーシーボイントンの魅力が爆発していて本当に可愛かった。他にも個人的に好きだったのはウサギラバーの
>>続きを読む

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

5.0

世界一のラブコメ💞☺️午前十時の映画祭のおかげで、念願の映画館での鑑賞が叶いました(;_;)私がFilmarksで5点をつけるのは大抵、好みやその逆のシーンのこまごまを語るのが面倒になるほど、その作品>>続きを読む

一瞬の出来事(2016年製作の映画)

3.1

最悪の事態を考えてしまうのすごく分かる〜〜それもあんなにリアルに考えちゃったらもう怖くて運転なんかできるはずがないわ。大きい車買おうね

BGMの重要性を分かりやすく実感出来る映画だったな。
CGの部
>>続きを読む

バグダッド・カフェ<ニュー・ディレクターズ・カット版>(1987年製作の映画)

3.7

ストーリーが特別面白いとかではないのに良いんだよな〜〜〜すごくない?何なんだろうこの感じ。今まであんまりこういう映画に出会えたことって無い気がする。
主題歌の「Calling you」とか、多用されて
>>続きを読む

言葉にならない(2017年製作の映画)

3.2

説明されないままどんどん話が進んでいく15分間。一体どんな話なのか、ぐるぐる考えを巡らせながら観る映画って面白いよな〜って思った。
これを長編でずっとやられるとちょっと疲れちゃうんだけど、本作には短編
>>続きを読む

四月は君の嘘(2016年製作の映画)

3.0

結構さらっと終わっちゃう。
広瀬すずちゃんがかをりちゃんを演じるってのがどうもハマらずうーーーーむ!と思って観てた。
原作は5,6巻くらいまで読んだことあって、去年の夏あるはずだったミュージカルも行く
>>続きを読む

プリンス・オブ・エジプト(1998年製作の映画)

3.5

出エジプトのお話です!丁寧に作られているから教材としては最適なんじゃないかな〜分かりやすかった。特典映像も流し見したんだけど、制作陣がいろんなところに気を使って頑張ってつくったのだろうなってことが伝わ>>続きを読む

ゲド戦記(2006年製作の映画)

3.3

終始暗めの画面が続くことで、ラストシーンの美しさが際立つ。ジブリと思わずに話も絵も柔軟に受け入れる気持ちで鑑賞すると観やすいのかと思う。
自ら知ろうとして情報を集めて初めてなるほど〜となれる映画。分か
>>続きを読む

ノマドランド(2020年製作の映画)

3.8

ノマドの暮らしを選ぶしかない人の話。彼らはノマドとして暮らす、さよならのない人生を選ぶことによって、自分の尊厳を保とうとしたり、悲しさに蝕まれずに済むようにしたりする。特に主人公には「ホーム」がない。>>続きを読む

シカゴ(2002年製作の映画)

3.8

数年前の夜テレビでシカゴが放送されていたとき、漠然と「これは大人の映画だから子供の私はまだ観てはいけない…」と思った覚えがある。観始めるまでシカゴがその映画だったことはすっかり忘れていたけれど、Cel>>続きを読む

78回転(1985年製作の映画)

2.7

音楽が素敵
いつも思うけどこういう映画作れる人って本当にすごいなって思う。もし自分が作ったら途中で何やってるのか訳分からなくなりそうだから。

哺乳瓶(2016年製作の映画)

2.5

とんでもないぞ、、すごいブラックジョーク
受験期映画が観たくなったら短編を観ればいいなと気づきました