mihoさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

miho

miho

映画(499)
ドラマ(31)
アニメ(0)

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.0

大事にあたためておいたフォレストガンプを観たよ!回りくどい言い方になっちゃうけど、フォレストが懸命に真っ直ぐに過ごした人生を、これまでの私が培った経験や知識により味わわせてもらった。今が観るのに丁度い>>続きを読む

リトル・ショップ・オブ・ホラーズ(1960年製作の映画)

3.5

意外と面白かった!ラストさえもうちょっとどうにかしてくれたらより良かったのに〜!頭のおかしな人しか出てこないから、全てが想定外で笑わざるを得なかった。オードリージュニアの種は日本産だったという衝撃の事>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

3.9

これは…後半からは結構きつかった…酔ってたから、ガキだったから、なんでも理由並べ立てれば正当化できると思うな。Promising young womanという題もすごく重くて内容に合ってる。2人で1人>>続きを読む

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

3.8

おもしろかった〜!話と音楽がゆるくて気負わず観れるし、本筋に関係ないどうでもいい所も結構笑えて、画も綺麗!こんなに気楽なタイムループってあるんだね〜!気に入った!

RRR(2022年製作の映画)

4.0

遅ればせながら劇場で!これほどのやりたい放題を、3時間に不備なく詰め込むことができるセンスに脱帽した。RRRほどちゃんとまとまって終われる映画はそう多くないと思う。みんな色んなものを期待してこの作品を>>続きを読む

ジェントルメン(2019年製作の映画)

3.7

頭を使ってしまったが使わなくてもよかったのかも?パルプフィクションみたいな雰囲気もあり。ガイリッチーってこういう作風なのね、、ストレートの舞台を観ているみたいな感じがしてなかなかいい。信用出来ない語り>>続きを読む

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

3.6

これなら1人でも観れる!なぜ人はわざわざ怖い映画を自ら観るのか、と疑問だったけど、ホラー/スリラーはそれが好きな人にとったらアトラクション的で、とても娯楽性の高いものなんだろうなと分かりました。この作>>続きを読む

エスター(2009年製作の映画)

3.5

自分の好みを一切抜きにしたらよくできた脚本だと思うし面白かった。撮り方も、鏡の使い方などいつも監視されてる感じがよく出ていて凄いなーと思う。が。やっぱ得意不得意があるよな🥲むりにホラー系に手出すのはや>>続きを読む

ダイバージェントNEO(2015年製作の映画)

3.5

この映画を観たことで、同じようなジャンルで人気な他作品の凄さを感じた。例えばインセプションやSWのような。ダイバージェントは美味しそうなシーンのコース料理なのに、その要素のどれもが突出していないから前>>続きを読む

生きる LIVING(2022年製作の映画)

3.5

試写会です。ありがとうございます。
生きた証を残したいっていうのとはまた違うんでしょうか。こういう人がいるのは理解できるし、周囲の反応も含めて現実的で人間くささを感じるよ。自分はウィリアムズのような最
>>続きを読む

ダイバージェント(2013年製作の映画)

3.7

いや酷評されてるけどやっぱこれ好きだわ〜!洋画好きを自覚するきっかけになった作品なので、ある程度特別な感情があって。10年越しに見返したけどフォー格好良すぎでしょ本当にタイプだよ。わたしの格好良さの基>>続きを読む

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

3.7

節々から受け取れるメッセージによく頷ける。芸術に心惹かれ続けたところで何かが形になり残るわけではなく、芸術なしの人生なら出会わずに済んだものがあるとも思うが、一度好きと自覚した以上このドラッグと生涯付>>続きを読む

プリティ・ウーマン(1990年製作の映画)

3.7

なんて可愛いの😣やっぱり私はジュリアロバーツが好きなんだなぁ!

バビロン(2021年製作の映画)

3.9

綺麗な言葉で簡単にまとめたら映画愛に溢れた作品なんだろう。でも本当に汚く進め方も暴力的で、ポジティブな言葉だけでこの作品を形容するのは違うと思った。各方面に気使わずチャゼルの哲学をぶち込んだらこうなっ>>続きを読む

スピリテッド(2022年製作の映画)

3.5

これね〜小分けで観たけどどうもライアンレイノルズ×ウィルフェレルに任せればどうにかなると思ってそうでなぁ、、笑
キャスト・バックダンサー・作曲者と要素は揃っているはずなのに、作品としてずば抜けた良さが
>>続きを読む

ターミナル(2004年製作の映画)

3.9

いいーー!可もなく不可もなく、の中でも結構な可寄りという感じの作品。トム・ハンクスの安定感。母のお気に入りの一本

天使にラブ・ソングを2(1993年製作の映画)

3.7

いいよね。そう上手くいくかい!とつっこみたくもなるけど、ウーピー・ゴールドバーグにニヤってされたらもう楽しくなっちゃうからね。Hail Holy Queenが聴けるからって理由だけで、1作目の方が好き>>続きを読む

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

3.6

これは良かった。つい見入ってしまった。俳優陣の演技や撮り方は文句なしの素晴らしさなんだがストーリーが弱いかなとは思う。(実話ベースである以上仕方がない)
ワクチンの副作用がきついのを良いことに久々の映
>>続きを読む

ラストベガス(2013年製作の映画)

3.4

スーツでビシッときめた姿が格好いい!
ロバート・デ・ニーロの顔がすき!
キャストが素敵だとは思いますが話そのものが面白いかと言われると微妙です。後半は良かった。

僕のワンダフル・ジャーニー(2019年製作の映画)

3.7

金曜ロードショーでやってたから観るつもり無かったのに観ちゃったよ。こういう映画は細かいことまでつべこべ言及するんじゃなくて、「よい映画だったなーー」ってそのあたたかな感情だけで感想を締めたいね。よかっ>>続きを読む

「お電話ありがとうございます。」(2017年製作の映画)

3.6

えーーおもろかった笑 構図と色がグランドブダペストホテルみたいで、異様な雰囲気を醸し出すのにはよかった
ショートフィルムみて満足したのでまた暫く映画見ない

チャチャ・リアル・スムース(2022年製作の映画)

3.7

目新しさは無いが、どう見てもよい作品ではあるし見る価値も勿論ある。心がほかほかする。クーパーレイフの表情がすきだった。これからも監督兼主演続けて欲しいなーー小分けで見ちゃったけど映画館で見てたら多分普>>続きを読む

ミス・サイゴン:25周年記念公演 in ロンドン(2016年製作の映画)

3.7

舞台は生物だからこのdvdだけでサイゴンを語ることは出来ないと思う、というのを前提にして、ちょっと物足りなかった。映像化だから仕方ないけど、全貌とか場面の移り変わりをみせてほしかった〜!
ただアメリカ
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.0

最初から最後までしっかり見たわけじゃないのにこんなこと言ってごめんねって感じだけどもこれはちょっとどうなの!もうちょっと他の風呂敷の畳み方もあったんじゃないすかね!もったいねー!って思った
細田さんに
>>続きを読む

ダイヤモンドの不思議(2016年製作の映画)

2.9

まあ正直みなさんが仰るほどの深さは感じられなかったが画は好きだった。
私たまにこれ言うんだけどいわゆる「フランスらしい」ってなんなんだろうね、わかりそうでよく分からない
でもフランスの映画を観ると、わ
>>続きを読む

カパエマフの魔法石(2020年製作の映画)

3.1

わぁ、とても上質なショートフィルム
映像と音楽に何かが浄化された。
物価とコロナが落ち着いたらハワイ行きたいけど、その時には幼い頃には知り得なかった歴史にも触れたいなぁと思う。せっかく行くんだからね

あたしだけをみて(2016年製作の映画)

3.3

うわーーなるほど、面白いね
質感がすごく素敵 特に海

人生、ここにあり!(2008年製作の映画)

3.8

うわぁ良かった、綺麗事だけで終わらなかったし想像をこえてよい映画だったな、、
精神病というと仰々しく聞こえるけど、身体になにかしらを抱えている人ってとても多いなぁ、と最近実感していて。それも誰でもちょ
>>続きを読む

極主夫道 ザ・シネマ(2022年製作の映画)

3.7

ずーっと笑い飛ばし続けられる映画!舞台挨拶で裏話を聞いてから見れたのもあって、会場全体が独特なポイントで笑ってた(笑)玉木宏さん本当に格好良かったな!ここまで丸出しにするのは珍しいってくらいアドリブ満>>続きを読む

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

4.0

いや〜こんなに良いっけ、、?🫠
小さい頃大好きだったし話の大筋も分かっているはずなのに、なんか思っていた何倍も素敵じゃん。私自身の年齢が上がって見方が変わったな。
お子様の時は、終わる時のジジの扱いに
>>続きを読む

ソング・オブ・ザ・シー 海のうた(2014年製作の映画)

3.5

満員電車のなかで潰されながら観たら癒されました〜絵本を観る感覚。
私のような者の理解力だと正直話に深みを見いだせはしなかったんだけど、元になった話とかあるのかなと気になった。昔話とか、宗教系のお話とか
>>続きを読む

ムーンライズ・キングダム(2012年製作の映画)

3.5

ウェス・アンダーソンの撮り方ってほーーんとに良いよね〜〜〜、、可愛い、、、
社会派で鑑賞前後いろんなこと考えちゃう映画や、感情移入してぼろぼろ泣けちゃう映画、も勿論大好きだけど、こういういかにも映画っ
>>続きを読む

セルフィッシュ・サマー ホントの自分に向き合う旅(2013年製作の映画)

2.0

ゆっっるくて、色々解釈のしようはあるんだと思うんだけど、それを追うほどの熱も私にはなくてね、1人でぼーっと観る時にはなかなか良い映画なんじゃないかと思いました。

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

4.0

もう今更細々と語る必要はないでしょう、いつも最高な時間をありがとうコンフィデンスマンJP!大好き!
毎度本当に良い塩梅なんだなぁ〜〜いつまでも続いてほしい😌💞

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

4.2

いやこれ良かった〜〜〜とても満足してる。
個人的にはオリジナル以上に好きだった。より分かりやすくてよりいろんな層にうけそう。
Tonightで歌声が重なるところとか、Americaとか、そうそうこれが
>>続きを読む