くぅーさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

くぅー

くぅー

映画(3816)
ドラマ(81)
アニメ(0)

唄う六人の女(2023年製作の映画)

3.8

【my映画館2023 #47】

“必ず守り続ける。”

»父親の訃報で山奥の実家に戻る男とその父親から土地を購入する予定だった男が、奇妙な6人の女性たちに監禁されてしまっての運命を描くサスペンス・ス
>>続きを読む

アフター・ヤン(2021年製作の映画)

4.0

“メロディのようになりたい。シンプルな音を奏でて、ハーモニーの中にいたい。”

»AIロボットと人間が共生する遠くない未来、とある一家はAIロボットのヤンと4人で幸せに暮らしていたが、突然の故障によっ
>>続きを読む

グッドバイ、バッドマガジンズ(2022年製作の映画)

3.5

“どうして私たちはセックスをするのか?”

»電子出版の台頭による出版不況、東京五輪開催決定によるコンビニからのエロ系雑誌撤退、コロナ禍などで大揺れの男性向け成人雑誌業界を、まさかで配属されてしまった
>>続きを読む

愛にイナズマ(2023年製作の映画)

4.2

【my映画館2023 #46】
“みんなで、ハグしませんか?” 

»映画監督デビュー目前の女性はバーで変に魅力的な男性と運命的な出会いを果たすも、卑劣なプロデューサーには騙されて企画は盗まれ、出会っ
>>続きを読む

劇場版 推しが武道館いってくれたら死ぬ(2023年製作の映画)

4.0

“いつか武道館行くまで、ずっと好きでいてくれますか?”

»岡山県の7人組のマイナー地下アイドルの一番目立たない子を熱狂的に推す主人公の姿を、“推し活”あるあるを交えて描いたマンガの、実写TVドラマの
>>続きを読む

聖地には蜘蛛が巣を張る(2022年製作の映画)

3.8

“神の見えざる手を目撃するだろうさ。”

»イランの聖地マシュハドで2000年から約1年間に16人もの犠牲者を出し“スパイダー・キラー事件”と呼ばれた、娼婦連続殺人事件に着想を得たサスペンス…ある女性
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

3.9

“トマト缶が下から上へ、結果、スパゲティは真っ直ぐ。”

»地上最速を誇るヒーローのフラッシュことバリー、母親を何者かに殺害された上に、父親が殺害容疑で服役となり冤罪を証明したい日々で、そんな中でフラ
>>続きを読む

とべない風船(2022年製作の映画)

3.8

“さよなら言わんといけん!”

»瀬戸内海の島を舞台に、豪雨で妻子を失って心を閉ざした漁師と、教職で鬱となり島に戻ってきた人生に迷った女性の交流を描く。

はい、あの2018年の西日本豪雨から着想を得
>>続きを読む

白鍵と黒鍵の間に(2023年製作の映画)

3.8

【my映画館2023 #45】

“ノンシャラントで。”

»昭和63年、銀座のバーでとあるジャズピアニスト志望者が、ある男にリクエストされた ♪ゴッドファーザー 愛のテーマ を演奏してしまい、予期せ
>>続きを読む

ショー・ミー・ザ・ゴースト(2021年製作の映画)

3.5

“ありがとう。”

»家具付き賃貸住宅を格安で借りられることになった腐れ縁の友だち男女だったが、そこに幽霊が出現し、お金も他に行くあてもない二人は幽霊退治に乗り出す。

はい、B級感漂うオモシロそうな
>>続きを読む

愚か者のブルース(2022年製作の映画)

3.6

“俺とお前のエンディングって、俺の台本じゃこんなんじゃなかったよな。”

»30年前に伝説の映画を撮ったものの今は落ちぶれている映画監督に、ヒモのような彼を健気に支える訳ありのピンサロ嬢…広島のストリ
>>続きを読む

ミドリムシの姫(2022年製作の映画)

3.5

“どんな理由にせよ、駐車場に駐めて下さい。でないと我々は容赦しません。”

»通称ミドリムシと呼ばれる駐車監視員として働き出した訳ありの女性、戸惑いながらも仕事していたが、厳格で凄腕のベテランの男性と
>>続きを読む

放課後アングラーライフ(2023年製作の映画)

3.7

“♪渚のはいから人魚”

»いじめに遭い海沿いの町へ転校した女子高生めざしは、その名前から同じクラスの女子に誘われ海釣り同好会・アングラー女子会に4人目として入会し、不安な中で初めての海釣りを始める。
>>続きを読む

キリエのうた(2023年製作の映画)

4.1

【my映画館2023 #44】
“♪ひとりが好き”

»訳ありで話すことのできない“キリエ”の唯一の表現方法は歌うことで、ある夜に路上で歌う彼女の前に“イッコ”と名前を変えた学生時代の友人の真緒里が現
>>続きを読む

愛なのに(2021年製作の映画)

4.1

“愛を否定すんな!”

»ある女子高生から一方的に求婚されてる古本屋の店主は、実はバイト仲間で告白したことのある女性のことが忘れられずにいた…一方で、その女性は婚約中だったが夫の浮気が発覚して、ずっと
>>続きを読む

デスパレート・ラン(2021年製作の映画)

3.5

“必ず助けるからね。”

»夫を事故で失い息子との関係もギクシャクの母子家庭、ある日母がいつもの森をランニング中に、息子の高校で立てこもり事件が発生の一報が入るも息子の安否は分からずに、持ってるスマホ
>>続きを読む

憧れを超えた侍たち 世界一への記録(2023年製作の映画)

4.5

“僕らは超えるために、トップになるために来たんで。”

»日本代表の野球チーム「侍ジャパン」…彼らが2023年3月に行われた WORLD BASEBALL CLASSIC で14年ぶり3度目の世界一に
>>続きを読む

MEMORY メモリー(2022年製作の映画)

3.6

“記憶は厄介だ。正義は保証されない。”

»アルツハイマーを発症し始め、これまでの完璧な殺し屋稼業に影響が出ていて引退を決意した初老の男は、最後の仕事の標的が少女だと知って、“子どもだけは守る”という
>>続きを読む

サイド バイ サイド 隣にいる人(2023年製作の映画)

3.6

“さっきまでいたのになぁ。”

»その場にいない“誰かの想い”を見ることができる青年が、その力を生かして体調に悩む人やトラウマを抱えた人を癒やしながら、ある母子家庭で暮らしていたが、自分の隣に謎の男が
>>続きを読む

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

4.1

【my映画館2023 #43】
“君はいい人間か?悪い人間か?”
“分からない。”

»元CIAで世の悪を完全抹消する“仕事”請負人、通称イコライザーことマッコール…第3弾はイタリアのシチリア島での事
>>続きを読む

エンドロールのつづき(2021年製作の映画)

3.9

“光の勉強がしたい、光を知りたいんだ。光は物語を映してくれる。そして、物語から映画ができる。”

»貧しい家庭の9歳の少年が、ある日家族と見に行った映画に心を奪われ、ひょんなことから映写技師と知り合っ
>>続きを読む

恋い焦れ歌え(2022年製作の映画)

3.5

“恥ずかしいってのは自分の中の問題だ。”

»正規雇用目前だった小学校臨時教員の男は、ある夜におぞましい事件に襲われて、教職も失い夫婦間も冷え切り、深い闇へと落とされ…その3ヶ月後に彼の抱える“恐ろし
>>続きを読む

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

3.9

【my映画館2023 #42】

“この世界が悪い夢や。”

»父親みたいな男の下で、オレオレ詐欺の受け子を手配する役割を担っている訳ありの女性は、刑務所から出所したばかりの血の綱がらない弟と2人で仕
>>続きを読む

ワース 命の値段(2019年製作の映画)

3.8

“目的は公平さじゃなく前に進むことだ。”

»2001年9月11日にアメリカ同時多発テロの犠牲者に、政府からの命を受けて補償金を分配すべく奔走した弁護士の姿を、実話を基に描く。

うん、ほぼ様々な室内
>>続きを読む

わたしの幸せな結婚(2023年製作の映画)

3.7

“誰しも愛されて自信をつけますからね。”

»明治大正的な時代、名家の出ながらも訳あって義理の家族から酷い扱いを受けてきた消極的な女性が、美しくも冷酷無慈悲な軍人の男との政略結婚をさせられ、対照的な2
>>続きを読む

終末の探偵(2022年製作の映画)

3.8

“世の中の裏っつーか、ドブさらいみたいなもんだな。”

»街の喫茶店を事務所代わりにしがない探偵業を営む男は、顔なじみのヤクザの幹部から中国系マフィアの関与が疑われる事件の調査を依頼される…と同時に、
>>続きを読む

セブンティーン モータース(2019年製作の映画)

3.3

“みーんなで走りたい。”

»ある高校2年生の女子は家の離れにあるガレージを自分の部屋にすることになり、亡き父親が残した壊れたハーレーを見つけるもバイクが邪魔で、引き取ってもらうために勝手に修理し始め
>>続きを読む

コンフィデンシャル:国際共助捜査(2021年製作の映画)

4.1

【my映画館2023 #41】

“俺たちはアベンジャーズ。”

»ニューヨークで自国の犯罪組織のリーダーを逃してしまった北朝鮮の特殊捜査員のチョルリョンは、彼と10億ドルの行方を追って再び韓国に降り
>>続きを読む

ウルフパック 狼群(2022年製作の映画)

3.2

“どんなに強くても背嵬軍に倒せない敵はない。”

»亡き父に幼少時からサバイバル技術や特殊戦術等を受けながらも、今は戦場医療のスペシャリストとして活動していた男が、その父の謎の死について調べている中で
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.4

【my映画館2023 #40】  

“妻を愛した夫”

»ニューヨークのホテルにて裏社会の掟を破ったジョン・ウィックは粛清の包囲網から見事に生還を果たし、首席連合への復讐と自由を手に入れようとするが
>>続きを読む

グレイトフルデッド(2013年製作の映画)

3.4

“わたし、神様に赦されるかなぁ?”

»幼少時代を両親からほぼ無関心で育ったがゆえに、やがて孤独な人間を観察する“孤独ウォッチング”を趣味にしだした女性…標的に定めたある老人を巡って繰り広げる騒動を描
>>続きを読む

映画 ネメシス 黄金螺旋の謎(2023年製作の映画)

3.1

“夢は現実となる。”

»訳ありのある特殊の能力を持つ助手の女性が属する探偵事務所ネメシスを舞台に描く連続TVドラマの劇場版…悪夢を見る助手アンナの前に「窓」と名乗る正体不明の男が現れてから、大切な仲
>>続きを読む

赦し(2022年製作の映画)

3.7

“私のように間違った人生を歩まないように導いてあげたいんです。私を赦そうが赦すまいが、日本のどこかで苦しんでる人たちが居ることには変わりはありません。”

»7年前に高校のクラスメートを殺し、懲役20
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.0

“車は奪えてない。”

»ドミニクたちが過去にブラジルで倒した麻薬王レイエスの息子ダンテが現れ、復讐に燃える大胆な陰謀を繰り広げて、ドミニクのファミリーたちは仲を引き裂かれ始める。

はい、ついに前作
>>続きを読む

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

3.9

【my映画館2023 #39】

‘“面倒くさっw ”

»美術展のために広島を訪れた整は、犬童我路の知り合いと名乗る少女の狩集汐路に声をかけられ、由緒ある名家の狩集家の遺産相続事件に巻き込まれていく
>>続きを読む

ヒューマン・ボイス(2020年製作の映画)

3.7

“一緒に彼を弔っていくのよ、いいわね?。”

»元恋人がスーツケースを取りにくるのを3日間待った女性、彼との通話をメインに繰り広げる30分の短編劇…フランスの芸術家ジャン・コクトーの戯曲「人間の声」を
>>続きを読む