SUNさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1(2010年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

7作目!
まって、最初のシーンが悲しすぎる。
親から自分の存在を忘れさせるの辛すぎ泣ける。

作が進むにつれて、いつのまにかみんなの恋愛は進んでるし、成長してるし、つっこみたいとこ多いのはハリポタの特
>>続きを読む

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

6作目!
まって、ダンブルドア死んじゃったんだけど?!スネイプが敵じゃ無いのは分かってるけど、どうやっても敵に見せてくるじゃん。スネイプがキーキャラクターすぎるね毎回

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

5作目!
話についてくのに必死、、、けど面白い
スネイプの記憶めっちゃ気になる
友情と愛が今回はとくに強かった
魔法の闘いすごい
けど死の呪文だけはあっさりしてて、えっ?ってなる

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

4本目!
話難しすぎるな、解説ないと一回じゃついていけん、、、けどヴォルデモート復活したし、次からさらに話進みそう!楽しみ!恋愛したいお年頃になってきたのも可愛いあと半分!

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

3作目!2作目より好き
シリウスブラック敵じゃなかったんだ、、、普通にシリウス好きなんですけど
最後のプレゼントもだけど、ハリーとシリウスの関係性素敵

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

2作目!順調!
ハリーポッターの映画って所々、ん??ってなるところ多い気がする、あとトビーは悪い子のシーン私は好きじゃない

自分が何者なのかは能力で決まるのではない、どんな選択をするか
このダンブル
>>続きを読む

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

24年1本目
今年はシリーズ完走します

一作目だけは何度も見たことがあって
こんな話だったなぁって
新入生時代のみんな可愛すぎる、、、

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

めちゃめちゃミュージカル
期待しすぎてたというか、思ってたのと違ったというか、なんかスッキリしないけど、面白かったは面白かったかな

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

時差記録
最後の1時間が特にいい、
あっとゆうまに時間が過ぎていく

お父さんってすごいよなぁ
仕事に対する姿も、子供への愛情も

2人とのさよならを察するスーザンが切ない

今夜、世界からこの恋が消えても(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

最後切なかった
人が死んで誰の方が悲しいとか辛いとか
そんなのに順番はないと思うけど
いずみちゃんの気持ちを考えると涙でる

私の中でもいつか過去の一部になるし、
そうやって人は生きていくんだと思う。
>>続きを読む

ローマの休日(1953年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

シンプルだし昔の王道映画って言われたらそうなんだけど、いい映画だった。
アン王女可愛いすぎるし、ジョーも紳士だし、2人の関係性素敵だった。お別れのシーン特に。

アン王女は王女である自覚を強く持った素
>>続きを読む

PLAN 75(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

人間は一人で生きることも死ぬこともできない

PLAN75に対する様々な人の視点からの捉え方、感情がリアルに表現されていて、どの気持ちにも感情移入ができるからこそ、考えさせられることが多かった。
途中
>>続きを読む

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

“産んで捨てるより、産む前に殺す方が罪は軽いの?”
とても印象に残るセリフだった。

ストーリーが進むたびに、正しい選択が分からなくなる。擬似家族としての絆が生まれた5人を見ていると、色々な価値観に共
>>続きを読む

ファーザー(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

軽い気持ちで見たのが間違いだった、難しい、、複雑、、辛い、、重い、、。
最初から最後までずっと混乱しながら観ていて、認知症患者の抱えるのもどかしさを体感した。
認知症って悲しいな、みんながつらい思いす
>>続きを読む

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2回目
そんなに昔じゃない話だけど、ホームレスの子供とか人身売買とか、子供の行方不明が8万人もいるとか、インドの実情に衝撃
お兄ちゃんにべったりのサルーは行動が可愛くて、5歳なのにしっかり家族の事を考
>>続きを読む

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

スピーチ後のシーンすきだったなぁ
国王が初めてロームって呼んで友と認めて、逆に初めて国王陛下って呼ばれて、2人が乗り越えてきた壁と2人の絆が見えるシーンだった

あと、奥さん素敵すぎるし微笑ましい夫婦
>>続きを読む

はじまりのうた(2013年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

優しい温かい映画

時間軸も分かりやすいし、
音楽もめちゃめちゃ良くて好き

それぞれの人間性がそれぞれ素敵で
自分の生きる軸がある感じカッコよかった

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

クスッと笑えるシーンも多いけど
偏見や差別・区別についてを扱うお話
どちらともが、自分と相手の違いをすぐに受け入れられる心の広さを持ってたし、本当にいい関係性だと思った
あれくらい本格的なパラグライダ
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

何回みても泣く!!

何となく普段のディズニー映画とはちょっと違う?雰囲気の映画だけど、音楽もストーリーもいいし、家族の絆に心温まる

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

こんな映画だったっけ、めちゃめちゃ心温まるしちょっと涙ポロッとしちゃった

最初は残念なところが多いかったティムも
タイムトラベルを使うにつれて
親子、家族、恋人との絆も強くなっていて
タイムトラベル
>>続きを読む

タイタニック:ジェームズ・キャメロン25周年3Dリマスター(2023年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

ちょうど1年ぶりの鑑賞!
最高でした映画館で見れてよかった

ジャックとローズの恋愛を追って見ていくなかで、2人の真っ直ぐに想い合う愛、自由な生き方に感情移入して大号泣

全部が名場面、名台詞だけど特
>>続きを読む

ワース 命の値段(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

難しい、、、社会勉強になった

命に値段なんてつけれない、そんなのみんなわかってる、だけど哲学の話ではなくて、経済、訴訟の話では命に値段をつけている現実がある。

余命10年(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

まつりちゃんの気持ちは想像することしかできないけど、辛すぎる、生活の中のふとした所に辛くて酷な場面がありすぎる。
なんで動画消しちゃうの、、、

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

最初、家族写真を撮る時にミラベルだけ映らないのが意味分からなかったし悲しいシーンで印象に残ってたから、最後はちゃんと映っててよかった。
トントン話が進んでいくけど、なんで魔法使えないのかとか、結局なん
>>続きを読む

マイ・フレンド・フォーエバー(1995年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

とても温かい、友達想いな2人のストーリー。
あっとゆうまに打ち解けて、仲良くなった2人の遊び方ははちゃめちゃだったけど、楽しそうで幸せそうで、羨ましかった。

途中途中で、まだ11歳の子供が自分は死ぬ
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

試合シーン全部がカッコ良すぎる、そして上手すぎる、、、。うまっ!って声が漏れてしまうくらいで、バスケしてた身からすると激アツ。

試合シーン良すぎて、プレーシーンが見たくて、回想が長く感じてしまうとこ
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

トニーとドンが友人になっていく過程、熱い友情が良かったし、テーマの重さに関係なく、単純に楽しく面白く見れた。

社会に根強く残る人種差別は、複雑で孤独で哀しいものだなと。個人間では良い関係性を築くこと
>>続きを読む

モンスターズ・インク(2001年製作の映画)

-

小さな頃から一番好きだった映画だから評価はしないけど、約20年間定期的に見てるよの記録

普段は字幕で見るけど、小さな頃から見てるこの映画は日本語で、セリフ当てながらみる
相変わらず好きな映画だし、ブ
>>続きを読む