SUNさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ロミオ&ジュリエット(1996年製作の映画)

4.0

ロミジュリってこんなお話だったんだ
もっとハッピーエンドな感じと思ってた
なんか切ない終わり方、悲しかった
純粋な真実の愛は美しく、残酷なんだなって

帰ってきたヒトラー(2015年製作の映画)

3.5

ヒトラーの人柄というか、
人民のために考えて行動してたのは理解出来た
けどやっぱり、どうしてそうなる
って思うところがあった

ドキュメンタリー風というか、時間軸が分かりやすかったし、コメディ要素もあ
>>続きを読む

Love Letter(1995年製作の映画)

3.4

ザ日本の映画って感じ
あんまり得意じゃないというか、
最初はストーリーが掴みにくかったかな

レインマン(1988年製作の映画)

-

過去視聴で記憶曖昧だけど
タイトルとストーリーが繋がった時に
何か感じるものがあった気がする

カーズ(2006年製作の映画)

-

ちゃんと見たことなかったなぁ、のノリで観た記録

ラブリーボーン(2009年製作の映画)

4.2

凄い衝撃的な映画だった

ここまで観ていてしんどくなる映画は初めてだったけど、見入っちゃう感覚、不思議

何気なく生きているけど、
この映画を見てしばらくは
死の恐怖を感じる、考えるようになって
ちょ
>>続きを読む

セブンティーン・アゲイン(2009年製作の映画)

3.8

竹内涼真のミュージカルを観てだ後に、
再現度とか演出を比べたいなって思って映画も

ミュージカルの再現度、わりと高かったんだね

人生何があるか分からないからこそ
今を大事にしようと思えるし
家族とか
>>続きを読む

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

3.8

2人がすれ違いすぎて、
早く素直になれ!って言いたくなる笑

でも、素直になるのって難しいし、
幼馴染みとの関係も難しいのは分かるから、
凄く共感しながら見れる映画

海外のラブストーリーって、
結構
>>続きを読む

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

4.3

めちゃめちゃいい映画!

主人公がすごくポジティブで、コメディ要素もあって、観てると元気に、笑顔になれるし、面白い

歌も最高だし、音楽の力って凄いなってなる
次回作も観るぞ!って気持ちになった

タイタニック(1997年製作の映画)

4.5

さすが名作

こんな長編映画があっとゆうまに感じちゃうこと自体が凄い

美しいラブストーリーなんだけど、切ない恋で、実話だと思うとよりリアルで、胸が苦しくなる感じがする

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

終始話についていくのが難しくて、これ苦手なやつかも、、、って思ってた

けど、最後にどんどん伏線回収というか、時間軸が分かってきて、めちゃめちゃ引き込まれてた
ストーリー性が凄くて感動

これまで見て
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.7

タイトル、登場人物は知ってるけど
見たことがなかった名作映画

こんなストーリーだったんだぁ、と思いながら観てたけど、面白くてあっとゆうまだった

感情がリアルで、最後は切なくて、、、
歳の差なんて関
>>続きを読む

50回目のファーストキス(2018年製作の映画)

4.0

純粋で美しいラブストーリー

毎日毎日、新しくお互いを好きになる、好きになれるって、、、2人も、見守る家族もすごい。

この映画を通して、ハワイの星空が世界で一番綺麗なんだって学んだから、星をみるのか
>>続きを読む

ハイスクール・ミュージカル・ザ・ムービー(2008年製作の映画)

4.0

進路選択での迷いが、自分とすごく重なる
自分の人生、自己責任での選択って重たくて、簡単じゃないし、人との関わりや期待がさらに選択を難しくする。正解なんてないし。

それでも仲間達の友情は強くて、支え合
>>続きを読む

ハイスクール・ミュージカル2(2007年製作の映画)

3.8

一作目が好きすぎて、期待値が高かったため
ちょっと物足りなさというか、前作の方が良かったなぁって気持ちにはなっちゃった。

でもやっぱりキャストと歌が最強
よくあるカップルの喧嘩、葛藤みたいなものに揺
>>続きを読む

ハイスクール・ミュージカル(2006年製作の映画)

4.5

ミュージカル映画にハマるきっかけになった映画
音楽も、キャストも、ストーリーも全部好き!
こんな高校生活送ってみたかった、ホントに憧れすぎる
ふとした時に、また見たくなっちゃう、もう何回目かな、、

7番房の奇跡(2013年製作の映画)

4.5

今まで見てきた映画で1番泣いた映画
泣きすぎて頭痛くなっちゃうくらい

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

3.9

ロミジュリモチーフの映画らしく、もちろん良い映画だった。所々で重なるシーンも多かったかなぁと。ミュージカル映画やっぱり好きだなぁ〜ってなりました。
ただ、禁断の恋だからこそ結末も過酷な運命で、ハッピー
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

あらすじ読んだだけで、これは感動するやつだと思ってたけど、本当に感動的で愛のあるお話だった。
妹には夢を大事にしてほしい、自分達を重荷としてほしくないと考えるお兄ちゃんの気持ちも、家族には自分がいない
>>続きを読む

|<