SUNさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ディセンダント2(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

続けて続編も鑑賞。
生まれ育った環境が恋しくなる気持ちや、人間の根の部分は変わらないこと(いい意味で)に凄く共感した。

ディセンダント(2015年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ディズニーのスピンオフ作品、ヴィランズ視点からの映画は面白くて好き。この作品もよかった。親の影響は大きいけど、人生を決めるのは自分自身の心で感じたことだというメッセージ性がある映画だった。

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ゲームの中の世界と外の世界のストーリーの繋がり方が面白かった。毎日を自分の意思で生きることができる自分は、今どんな選択をするか、自由に生きることの素晴らしさと難しさを感じた。

最後のシーン、名前を呼
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ONE PIECEの映画という感じが全くしなくて、話自体は面白いのかもしれないけど、期待しているものとは全く別ものだった。

前半は特に、歌メインすぎて、歌自体に文句はないが、ただ映画としては退屈だっ
>>続きを読む

クルエラ(2021年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

ストーリー自体、話の展開、服のデザイン、アイデア等、とにかく面白くてお洒落だった。

壮絶な過去を持ちながら、自分らしく生きることについて悩む1人の女の子の話だという印象をもった。わんちゃんが好きで、
>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

少年の良き理解者で、唯一本当の自分を見せることができるのが、ライバルの捜査官であるという2人の関係性に、話が進むにつれて惹かれた。
本当に天才的ですごい生活をしているし、これが実話ベースだというのに驚
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

間違いなく映画館で見て良かったと思う。
そして、前作を見ていてよかったと思う。
あのオープニングが流れた瞬間からそう感じた。

「高難易度のミッションをクリアする」と言う目的が明確だったため、話が理解
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.4

新作の話題性が凄く、新作を見るための準備として鑑賞した。
思っていた話とは少し方向性が違ったけど、リアルな飛行機のシーンはとてもカッコよくて集中して見ることができた。

シニアイヤー(2022年製作の映画)

3.4

時代のニーズをキャッチした雰囲気も、憧れられるような理想の雰囲気も残っている学校生活が描かれてるなと感じた。
あっさり楽しく面白く見れる映画を見たかったため、ちょうどよかった。

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

公開当時、映画館で見て泣いた
地上波で流れるということで2回目の鑑賞だったが、相変わらず面白いストーリーだと思う

子供が大きくなるにつれて、おもちゃの存在価値が薄れていくこと、そんなおもちゃ側の人生
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.2

シンプルなストーリーだけど、長く愛される映画だということを感じられた。
最後の再会シーンと、太平洋の青さが綺麗だった。
希望をもって、必死に生きることの難しさと素晴らしさを見ることができた。

TIME/タイム(2011年製作の映画)

4.0

時間が通貨という新しい設定が面白かった。
時間、人生、日々の生き方などの価値を考えさせられる映画だと感じた。

しあわせの絵の具 愛を描く人 モード・ルイス(2016年製作の映画)

3.4

ゆったりしたストーリー展開だったけど、不器用にお互いを愛し合う形が、後半で描かれてたのがよかった

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

-

ホラー映画を映画館で見るのは初めてだったけど、これは怖いというか、血がきつかった印象

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.4

記録
人生の先輩って流石だなと
生き方、考え方が変わっていく感じとか
優しい教え方のおじいちゃんの可愛さ
ストーリーに引き込まれていっちゃう
友達みんなにオススメしちゃった!!

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.7

記録
映画館で見て良かったって思える映画
クイーンも歌自体も知らなかったけど好きになる
色々な困難を乗り越えてのラストのライブは
感動が凄い、音も映像も凄い、

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

-

記録
歌もストーリーもめっちゃ良い
ボルチモアの歌?頭から離れなくなる
差別とか偏見とか、その辺も考えさせられるし
単純に楽しそうでイキイキしてる登場人物に元気ももらえるし、最高のミュージカル

マレフィセント2(2019年製作の映画)

-

記録
オーロラ姫とマレフィセントの強い絆
思いやる愛が美しい結末だった
マレフィセントかっこいい、、、
憧れる強い女性像って感じ

マレフィセント(2014年製作の映画)

-

記録
マレフィセントが好きになる
悪役だけど、悪じゃない所、愛がある所が好き

シンデレラ(2015年製作の映画)

4.5

記録
これを見てシンデレラ大好きになった
映像も綺麗で世界観好きだった

私の頭の中の消しゴム(2004年製作の映画)

3.6

泣けるって聞いてたけど
そんなに自分にははまらなかったのかな?
もう一回集中してみたら泣けるのかな?

ストーリーは感動ものだったし
コンビニシーン好きだったし
愛ってすごいね、いいね、ってなる

プリティ・プリンセス(2001年製作の映画)

4.0

個人的に好きなタイプの映画
さすがディズニー!!
冴えないJKが急にプリンセス
祖母と孫のやり取りが可愛かったし面白かった