sumiccoさんのドラマレビュー・感想・評価 - 5ページ目

ボイス~112の奇跡~(2017年製作のドラマ)

3.7

抑揚をつける方法が
コメディシーンやロマンスではなく
別の事件を挟んで
単調な展開回避、っていう。

徹底して
スリリングな刑事モノでしたねえ。


観終わってから
他の皆さんのレビュー拝見して、
>>続きを読む

0

私のIDはカンナム美人(2018年製作のドラマ)

3.6

ニヤニヤとか
ニマニマではなく、
ニコニコできる恋愛もの。

大学一年生同士の初恋、
とにかく可愛かったです。


原作がマンガで
その設定は
"カンナさん大成功です!"に近く
内容の雰囲気は
悪役も
>>続きを読む

0

シンイ-信義-(2012年製作のドラマ)

3.8

主人公が高麗の武士、
ヒロインが現代の女医なので
ラスト、
あらゆるパターンを考えて
頭の中が迷路(笑)

中盤から
三つの形見の謎が解けてきて
そういうことかー!の連続でした。


2020年のあた
>>続きを読む

0

W -君と僕の世界-(2016年製作のドラマ)

4.1

天は
二物だろうが五物だろうが
いくらでも与えるのが
韓流ドラマあるあるだというのに。

その上
設定が "漫画の主人公" とかズルい…
とはいえ、
ズルくてなにが悪い!ですね(笑)


かっこよかっ
>>続きを読む

5

オー・マイ・ビーナス(2015年製作のドラマ)

4.0

軽めで疲れず
笑えるラブコメ希望で選んで
大正解のチョイス。
想像以上にハートフルでした。

ヒロインは弁護士ですが
裁判関連のお話はほとんどなくて
むしろ
病院勤務の人たちの心に
届くエピソードが多
>>続きを読む

0

奇皇后(2013年製作のドラマ)

3.4

ストーリー、
よく練られていましたねええ。
51話もあって
ちゃんと続きが気になる作り込みに感服。

登場人物、そんな変わりませんしね。
ほぼほぼずっと
権力争いの攻守なんですけども。
それでも
リタ
>>続きを読む

0

サイコだけど大丈夫(2020年製作のドラマ)

4.3

韓流ドラマ初
ヒロインに夢中(笑)

たしかにサイコです。
でも
このサイコ、あたしはタイプだなあ。
ぶっ飛んでいるんだけれど
病みつきになります。
ムニョンファンはみんなきっと
あの「んふっ」って笑
>>続きを読む

0

むやみに切なく(2017年製作のドラマ)

3.1

むやみに切なく
というか
むやみに腹立たしく…?なのか?って
思わずタイトルを読み直すほど。

物語の大半、
登場人物たちがなにかしら怒鳴っていて
せっかくのいいシーンの数々も
なんだかもったいなかっ
>>続きを読む

0

キルミー・ヒールミー(2015年製作のドラマ)

4.0

多重人格って
実はものすごく症例の少ない障害で
長く精神科に勤めても
なかなか出会えないらしいんですが。

研修1年目
こんなイケメンの患者と縁があるだけで
女医としてめっちゃラッキーなのに。
その上
>>続きを読む

0

この恋は初めてだから(2017年製作のドラマ)

3.9

これを観たら
未婚者も既婚者も
しみじみと
結婚について考えそうです。

利害一致で契約結婚を選ぶ2人、
交際7年の末に婚期で揉める2人、
そして
ライトな肉体関係から始まる大人の2人、
という
3組
>>続きを読む

0

トキメキ☆成均館スキャンダル(2010年製作のドラマ)

3.7

女人禁制の学舎に
男装パク・ミニョンが紛れ込み
頭のいい堅物ユチョン、
無愛想な武闘派ユ・アイン、
柔らかくおどける色男ソン・ジュンギと
新しい国造りに勤しむお話なんですが。

ヒロインになりきって
>>続きを読む

0

1%の奇跡~運命を変える恋~(2016年製作のドラマ)

4.0

The 王道。

シンプルに
ラブストーリーを楽しみたい、
その一心で観てください(笑)

財閥の御曹司と
一介の教師が契約恋愛をして
6ヶ月だけ恋人になるお話。


ポイントを挙げるなら…

①平和
>>続きを読む

0

ライブ~君こそが生きる理由~(2018年製作のドラマ)

4.4

警察の人たちに
思わず敬礼したくなるドラマ。
これを観たら
ほんともう。

日々見えないところで
守ってもらっている "安全" に
心からの感謝しかないです。


あたしも公立の病院勤務なので
これま
>>続きを読む

0

ハベクの新婦(2017年製作のドラマ)

4.1

神様と
人間の恋物語。

高評価をあまり耳にしませんが
あたしは結構好きでした。
"善人" の描き方が絶妙で
ファンタジー設定はともかく(笑)、
元カウンセラーの視点から
心理的進展に無理がなくて好ま
>>続きを読む

1

雲が描いた月明かり(2016年製作のドラマ)

4.0

気楽に観られる時代モノ、と
友だちに言われていたのですが
あたしは結構メソメソしました。
後半が切なくて(笑)

若い皇子と
男として育てられた可愛い女子が
ちゃんと、恋をするお話です。

こんな小さ
>>続きを読む

0

シークレット・ガーデン(2010年製作のドラマ)

3.7

全体的に
作りが古いというか
特に挿入歌の選曲とタイミングが
昼ドラ的大仰さがありましたね(笑)

物語は
韓流ラブストーリーの王道まっしぐら!
高慢なスーパーリッチマンと
堂々と生きる貧乏ガールが
>>続きを読む

0

主君の太陽(2013年製作のドラマ)

4.2

ホラー要素が強いと聞いたので
そこに惹かれて鑑賞を始めたんですが
2人のラブストーリーに
かなりハマってしまいました。

冷徹でキレ者で一貫しているのに
根っこに暖かいものをちゃんと持っている
社長の
>>続きを読む

0

ロマンスは別冊付録(2019年製作のドラマ)

4.4

切なさも
もどかしさも
まるでないとは言いませんけれども。

全体的にあったかくて柔らかーい感じ。

復讐テイストはゼロ。
愛したあの人が
自分の親を殺した犯人の息子…
とかもないです(笑)
前世の因
>>続きを読む

0

花郎(ファラン)(2016年製作のドラマ)

4.0

あーー、
いいですねえ。
こういうの。

腕っぷしの強いイケメンだらけでしたし
恋の争奪戦もありつつ
でもそれ以上に友情推しなところが。

女として生まれたので
男性特有の
背中を預ける、とか
命をか
>>続きを読む

0

麗<レイ>~花萌ゆる8人の皇子たち~(2016年製作のドラマ)

4.3

このタイプの余韻のドラマは
日米韓あわせて初めてかも。

ものすっっっごく長い映画みたいで。

現代の韓国から
高麗時代にタイムスリップしたヒロインが
8人の皇子たちと友情を築いたり
惹かれあったりす
>>続きを読む

0

ピノキオ(2016年製作のドラマ)

3.9

記者が主役の社会派ドラマ。

報道とは。
世論とは。
真実とは。

観たいニュースと
観るべきニュースの在り方とは。

『憶測とは誰にでも吹ける笛』ってのが
ドラマ後半になればなるほど
効いてくるフレ
>>続きを読む

0

あやしいパートナー ~Destiny Lovers~(2017年製作のドラマ)

4.0

サスペンスも
ラブストーリーも
どちらもかなりそそられて
駆け足で観ました。

犯人、
ただイヤなやつではなく
鳥肌立つほど怖かったです。
しかもあたし
オチ、読めませんでした(笑)
そういうことかー
>>続きを読む

0

ショッピング王ルイ(2016年製作のドラマ)

3.8

良い子と良い子の
仔犬がじゃれ合うようなラブストーリー。
1から10まで微笑ましく
なんにも考えたくないときに最適です。


とりあえず
ヒロインのナム・ジヒョンの素朴さが
田舎に行ったとて
そんじょ
>>続きを読む

0

よくおごってくれる綺麗なお姉さん(2018年製作のドラマ)

2.4

無理、の連続。
観ていてつらいドラマでした。

序盤はまだ良かったんですが…

こんな人には絶対になりたくない、
こんな人生は絶対に送りたくない、って
そう思わせる人、
そう思ってしまう場面だらけで…
>>続きを読む

0

キム秘書はいったい、なぜ?(2018年製作のドラマ)

4.2

まーーー、
かわいいこと(笑)

大人同士の恋で
2人とも社会人としてはちゃんとしているのに
惹かれあって、想い合うさまが
とにかく可愛いの一言に尽きる!

そして
中盤から後半にかけて
解けていく謎
>>続きを読む

0

君の声が聞こえる(2013年製作のドラマ)

4.5

観終わった直後の一番の感想、
「いい法廷ドラマだなあ」でした。

メッセージが
一貫してわかりやすくて。

主人公は国選弁護士なんですが
弁護士目線に寄った作りではなく
弁護側と検察側
両方の強みと弱
>>続きを読む

0

イタズラなKiss~Playful Kiss~(2010年製作のドラマ)

2.8

原作のマンガが
昔、大好きだったのと
Sキャラが好みのため(笑)、
もうちょっとハマるかと思ったんですが。

今観ると
入江くん、もとい、
ペク・スンジョのツンデレのツンの部分が
モラハラレベルの暴言
>>続きを読む

0

ヒーラー~最高の恋人~(2014年製作のドラマ)

3.8

しっかりサスペンスでした。

もちろん
ラブコメ要素も忘れずに
盛り込んではありましたが
連ドラサスペンス枠内で
胸をシャンと張っていられると思います。

そのほか、特筆すべきは…
チ・チャンウクのか
>>続きを読む

2

太陽の末裔 Love Under The Sun(2016年製作のドラマ)

4.5

笑えてくるぐらい
ソンジュンギがかっこいいドラマです(笑)

"トッケビ" のコンユとか
"青い海の伝説" のイミンホとかは
それぞれにクセがあるために
好き!って人にはどハマりしても
ストライクゾー
>>続きを読む

0

花より男子~Boys Over Flowers(2009年製作のドラマ)

3.6

原作漫画も
日本版ドラマも映画も観たことあるのに
すっかり忘れていたことを
思い出したんですよ。

F4 って
かっこいいの二人だけじゃなかった!(笑)
そうだそうだ、
西門さんも美作さんも
全員かっ
>>続きを読む

0

青い海の伝説(2016年製作のドラマ)

3.7

プールに潜って
揃えた両足を前後に揺らしながら
マーメイドなりきりドリームに浸ったこと、
女子ならば
一度はあるんじゃないでしょうか。

今の子たちは
"リトルマーメイド" の影響ですかね。
あたしは
>>続きを読む

0

ゴースト ~天国からのささやき シーズン1(2005年製作のドラマ)

3.3

1話目がすっごく良くて
ウルウルが止まらず
シーズン5まであるのラッキー!って
思っていたんですが…


幽霊と話せるヒロインが
出会うゴーストたちの
心残りを解消する手伝いをしてあげるお話。

とっ
>>続きを読む

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

3.5

半沢直樹ファンには
たまらない一作だと思います。

そうじゃない場合
前半が結構きつめで…
後半への期待でなんとか繋ぐ感じに…(笑)

ちなみにあたしが
このドラマいい!
観てよかったなー!と思えたの
>>続きを読む

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

4.1

16話まとめての感想を
一言にするなら。

深い。


鮮やか、激しい、可愛い、
いろんな愛がある中で
このドラマから感じる愛は、深かったです。

森の中にあって
誰にも見つからないぐらいの小ささなの
>>続きを読む

4

トッケビ~君がくれた愛しい日々~(2017年製作のドラマ)

4.3

ドラマ熱が上がった勢いで
評判の韓流ドラマ一気見してみました。

すごくよかった…

ファンタジードラマ、
そこまで得意じゃないので
鬼神とその花嫁と
死神がメインキャラクターの恋愛ドラマ、に
若干の
>>続きを読む

0

義母と娘のブルース(2018年製作のドラマ)

4.7

日本のドラマならではの
良いところを盛り沢山に詰め込んだ、
かなり好みのドラマでした!

わかりやすい。
疲れない。
期待を裏切らない。
笑わせてくれて、和ませてくれて、
ストレートに切り込んでくる泣
>>続きを読む

1