sumiccoさんのドラマレビュー・感想・評価 - 3ページ目

九尾の狐とキケンな同居(2021年製作のドラマ)

4.2

今日の早い段階で
観終わっていたんですけど
なかなかレビューが…

その理由は後半に(笑)


韓流作品の優れている点が
"演技力" なのは
今更書くことでもないんですけど
その恩恵で可能性がグッと拡
>>続きを読む

0

恋慕(2021年製作のドラマ)

4.3

韓流時代劇の
入門編並みの軽さを持ちながら
中級者の期待にも
十分に応えるクオリティ。

運命のいたずらで
王位継承者の "王子" として
生きることになってしまった
1人の女性の話なんですけども。
>>続きを読む

0

秘密の森(2017年製作のドラマ)

3.7

ゴリゴリ×2
100%社会派ミステリ。

検察と警察がメインの
汚職、隠蔽、殺人にまつわる
野心と裏切りと正義のお話が好きな人には
ドストライクだと思います。

しかも
The 黒幕チックな人は序盤か
>>続きを読む

0

クリミナル・マインド/FBI vs. 異常犯罪 シーズン7(2011年製作のドラマ)

4.0

人情エピソードが
ちょっと多めだったシーズン7。

長寿になると
盛り上げるためにチームを痛めつけすぎて
視聴者まで傷つく方面に走る、は
あるあるだと思うんですが
それぞれをちゃんと労ってくれるのが
>>続きを読む

0

今、私たちの学校は...(2022年製作のドラマ)

4.3

演技力が驚異的すぎて
ちょっと
言葉が出てこない…

若い子ばっかり大量に集めた
60分×12話のゾンビドラマで
このクオリティのハイボルテージ疾走。
完成度に言うことなし。
感動で胸がいっぱいです。
>>続きを読む

2

最高の愛~恋はドゥグンドゥグン~(2011年製作のドラマ)

4.0

トップスターと
好感度ゼロタレントの
ラブストーリーで
いかにも韓流の設定なんですが
それが功を奏したパターン。

しかも
2011年の作品なのに
ギャースカ騒ぐ女子が目立たず(笑)、
若干古さが目立
>>続きを読む

2

ウォーキング・デッド8(2017年製作のドラマ)

4.3

シーズンが多いドラマは
中弛みシーズンや迷走シーズンが
取り沙汰されがちというか
ファンの期待値が高いぶん、
どうしても悪目立ちしますよね。

けれども
あたしはこの
"ウォーキングデッド" シーズン
>>続きを読む

2

風船ガム(2015年製作のドラマ)

3.6

物語の途中に
ハンモックが出てくるんですけど
ハンモックって
予想していた何倍も
真ん中がズシっと沈むんですよね。

このドラマは
まさにそんな感じでした(笑)


ヒロインは深夜ラジオ番組のPDで
>>続きを読む

0

無法弁護士~最高のパートナー(2018年製作のドラマ)

3.8

好きです、
色んな意味で。

もともと法廷モノが好きなんですが
裁判自体は自由すぎて
あんまりリアリティはなく。

でも
把握がしやすくて
特に悪役の演技力が凄まじく
討伐気分でアドレナリン出ますし(
>>続きを読む

0

クリミナル・マインド/FBI vs. 異常犯罪 シーズン6(2011年製作のドラマ)

3.9

これまでで一番
メンバーの降板というか進退で
視聴者に揺さぶりをかけてきましたねえ。

固定メンバー好きなんで
本当はこういうの苦手なんですけど
ガルシアが代わりを務めようとして
記者会見やってみた、
>>続きを読む

0

僕を溶かしてくれ(2019年製作のドラマ)

3.5

他のレビュワーさんの8割と
同じ内容のレビューになりますが…

これは
チ・チャンウクを愛でるという目的に
非常に特化したドラマです。

つまり
チ・チャンウクはタイプじゃないけど
ドラマが面白そうだ
>>続きを読む

0

クリミナル・マインド/FBI vs. 異常犯罪 シーズン5(2009年製作のドラマ)

4.2

最終話が
次シーズンに続く前編で
殺人鬼役にこの人持ってくるの…
ずるくない?!

そこについつい
レビュー意識を持っていかれがち(笑)


さてさて。

SNSなどが登場して
少しずつ現代に近づいて
>>続きを読む

0

ある春の夜に(2019年製作のドラマ)

3.8

英語のみのOST。
暖かみを大切にするカット。
幸せなシーンも
なぜかちょっとだけ不安になる演出。

某ドラマに似ている、と
言われるのがよくわかります(笑)
姉妹作と言われても納得。


でも個人的
>>続きを読む

0

ウォーキング・デッド7(2016年製作のドラマ)

4.2

彼らを失い
あの人まで奪われて
完全な敗北から始まる地獄のシーズン。

…なんですけど
ここからが最大の盛り上がり、と
語る人が多いのもわかるシーズン。


友だちから
ええええ?!って驚かれますが
>>続きを読む

4

ミスター・サンシャイン(2018年製作のドラマ)

4.2

誰にも
なにひとつ
声をかけられないドラマでした。


1800年代から
1900年代に移り変わる頃の朝鮮。

朝鮮人から米国人になった男と
朝鮮人でありながら日本の浪人となった男、
そして
朝鮮で朝
>>続きを読む

0

ウォーキング・デッド6(2015年製作のドラマ)

4.0

あたしが観た
すべてのドラマの
すべてのシーズンの中で
もっとも衝撃的な終わり方をした今作。

リアルタイムで追っていたときは
叫び声を上げまくりました。

TWD ファンには
同じ人がたくさんいると
>>続きを読む

1

クリミナル・マインド/FBI vs. 異常犯罪 シーズン4(2008年製作のドラマ)

4.0

基本的に
ドラマは同時進行で3本観ていて
1話完結がありがたいときの
"クリミナル・マインド"(笑)

このシーズンは
わりとみんな安定していたかなあ?
犯罪ドラマを観ておいてなんですけど
主要キャラ
>>続きを読む

2

ウォーキング・デッド5(2014年製作のドラマ)

4.2

シーズン4に続いて
散り散りになっていた頃の
回想を交えながら
新天地に辿り着くまでを描き。

これまで以上に
"絆" を強く感じさせてくれたシーズン。


倫理観をなくさない、と
倫理観を死守する、
>>続きを読む

2

それでも僕らは走り続ける(2020年製作のドラマ)

3.9

ヒロインが
翻訳家兼通訳で
同業者の端くれとして
レアな刺激を得られました。

職業面で
とても私得のドラマ。
シン・セギョンの英語が
とても綺麗なことにも感動。

「言葉ひとつ伝えるだけでも
 すご
>>続きを読む

2

ウォーキング・デッド4(2013年製作のドラマ)

4.4

4回目の視聴なのに
またイッキ見しそうな勢いのシーズン。

居住地での感染症の流行から始まって
"誰が感染するか" のハラハラから
まさかのアイツの急襲があって…

混沌の中で
みんなが散り散りになっ
>>続きを読む

3

ハコヅメ〜たたかう!交番女子〜(2021年製作のドラマ)

4.0

中1に誘われて
久々に日本の刑事ドラマ。

いや、
刑事ドラマっていうか
警察官のコメディドラマですね(笑)


おもしろかったです。
毎話、必ず声に出して笑いましたもん。
ノリとテンポが良いのと
>>続きを読む

0

力の強い女ト・ボンスン(2017年製作のドラマ)

3.8

前半は
コメディを超えて
ギャグドラマを名乗れるぐらい
Marvel 級に強いヒロインが
活躍(?)するシーン満載で。

中盤から
パク・ヒョンシクの
"目の演技" が全開となり、
三角関係も本格化し
>>続きを読む

0

海街チャチャチャ(2021年製作のドラマ)

3.9

評価、難しい!(笑)

舞台となった
コンジンという海街の雰囲気は
本当に最高なんですよ。
とにかく、町人AからZまで
いろいろとあるものの憎めないというか。
そこに関しては
全体を通して、ほんとに良
>>続きを読む

2

ウォーキング・デッド3(2012年製作のドラマ)

4.1

世間的には
刑務所編と言われていますが
個人的には
オレオ the governor 編。

もうどう見ても
あの人のアレ、
貼り付けたオレオにしか見えない(笑)


"ウォーキングデッド" は
ゾン
>>続きを読む

0

Mine(2021年製作のドラマ)

3.2

質の高い
財閥昼ドラ系サスペンス。

ミステリでもあるんですけど
その部分の全貌は
最後の最後まで
延々と引っ張ったまま明かされないので
ほぼほぼ
相続と血族がらみの人間劇。


友人がすごく気に入っ
>>続きを読む

4

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

3.7

あらゆる理由で
集められた456人が
総額456億ウォンと命を賭けて
ゲームで対戦していく、

とだけ聞くと
"カイジ" + "バトルロワイヤル"?

あれ、藤原竜也主演?(笑)


わりと
幅広い層
>>続きを読む

0

ウォーキング・デッド2(2011年製作のドラマ)

4.0

昨日
友だちから知らされた吉報。

10月27日から
"ウォーキングデッド" の
ファイナルシーズン、
ディズニープラスで独占先行配信!
ですって!

ほんとにちょうど
シーズン1から観返していたタイ
>>続きを読む

0

わかっていても(2021年製作のドラマ)

3.9

あたしの前に
このドラマを観ていた友人が
2人いて。

Yの感想。
「うーん、私にはわからなかったな。
 大学生の若い恋愛、って感じ」

Kの感想。
「やばいやばい!!!
 わかりすぎる(泣)これはや
>>続きを読む

9

シカゴタイプライター(2017年製作のドラマ)

3.7

静かなドラマでした。

80年前
まだ大日本帝国の統治下にあった朝鮮で
解放を求めて闘った3人の士。
時を超えて
再び、巡りあうお話です。


昨日は、もうあなたのものじゃない。
明日は、あなたのもの
>>続きを読む

0

ノクドゥ伝~花に降る月明り~(2019年製作のドラマ)

3.8

レビュー
2通り書きたいドラマ。


あまり
韓流の史劇に慣れていない人には
かなり親しみやすい作りだと思います。

王がいて
王妃がいて
謀反を企む者がいて…と
その構図がわかりやすくて。
第○皇子
>>続きを読む

0

ウォーキング・デッド(2010年製作のドラマ)

4.4

ファイナルシーズンの11、
遂にアメリカで公開されたので
ゆるゆると復習。

ゾンビものです。

でも
ゾンビとか苦手、って友だちでも
どハマりするんですよ。
ヒューマンドラマ要素が深くて。

数ある
>>続きを読む

2

マザー 無償の愛(2018年製作のドラマ)

4.0

松雪泰子さんと
田中裕子さんの "Mother" が
すごく好きで。

この韓国版は
第3話辺りまでは
かなり原作をなぞっていますが
そこからは大幅に方向転換。
日本版の約2倍の長さのドラマなので
>>続きを読む

0

ロボットじゃない~君に夢中!~(2017年製作のドラマ)

3.8

皆さんのレビューの中に
「大人向きではない」
という一文があったんですけど
言い得て妙だな、と。

稚拙だったって意味ではなくて
かなりファンタジーなわりに
詳しい説明とかなくてもちゃんと成立、
その
>>続きを読む

0

元カレは天才詐欺師 ~38師機動隊~(2016年製作のドラマ)

3.8

このドラマを邦ドラ脳で作ったら
こんな風に貫けないだろうなあ。

公務員は公務員。
詐欺師は詐欺師。
バディになっても
全員ちゃんと貫く芯があって
それが魅力だと思います。


ラブラインは、ないです
>>続きを読む

0

イニョン王妃の男(2012年製作のドラマ)

3.8

2010年あたりの韓ドラって
「人の話聞けよ!」
ってガッと髪の毛掴みたくなるぐらい
とにかくギャーギャー喚く女性が
目立つイメージがあるため
これまであんまり好きになれず。

この作品も評価高いけど
>>続きを読む

0

彼女の私生活(2019年製作のドラマ)

4.0

"キム秘書は一体なぜ?" に
とてもよく似た構成と雰囲気。
ヒロインがパク・ミニョンでなくても
キム秘書が脳裏に過ぎったと思います。

つまり。

韓流ラブコメってどんなですか?
と尋ねられたら
真っ
>>続きを読む

0