しおんさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

スノータウン(2011年製作の映画)

3.5

自分の思う正義を押し付けたり、貫き通す奴。。
本当有害でしか無い。。
うちの店の客やん。。。
見ててずっとイライラしてた…!

ニトラム/NITRAM(2021年製作の映画)

3.9

動機が無いのが1番怖い。。。
どうしたら防げたとかも分からんから気をつけてようもねぇのよ。。。

実話なのもえぐいな。。

オアシス(2002年製作の映画)

4.0

2人だけの世界は見ていてとっても幸せになれた。。
周りの目がね。。辛いね。。。

スポットライト 世紀のスクープ(2015年製作の映画)

3.7

She Saidみたいな。。。
現実で起こってることなんだもんね。。

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.5

ハムうまそう。。🤤
ポップで見やすいカニバリズム!

シチリア・サマー(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ヤバすぎて放心状態。。
怒りに満ち溢れたわ。。。
どうして人間って学校とかでたくさん歴史を勉強しても同じ過ちを繰り返すんだろうね。。

うさぎ=ゲイって気づいてから心が痛かったな。。
トトの嫉妬心とか
>>続きを読む

アイデンティティー(2003年製作の映画)

3.1

一回だけじゃ伏線回収しきれない!
もっかい改めて見直したい!

イン・ザ・スープ(1992年製作の映画)

3.8

映画撮りたいのに。。。w
若かりしブジェミとかスタンリー・トゥッチとかサム・ロックウェルとか見れただけでも最高!

ゴーストワールド(2001年製作の映画)

4.2

イーニド。。まるで自分を見てるみたいだった。。。
卒業後の想像の未来は明るかったはずなのに、どんどん周りの友達は自立していって、そんな中自分だけがやりたい事が分からないくせに就活はせず、映画館とか劇場
>>続きを読む

死霊館のシスター 呪いの秘密(2023年製作の映画)

3.4

ヤギタイプの四つん這いで追いかけてくる系悪魔が何故か苦手なんだけど、そのタイプのが出てきた。。。。
めっちゃ怖かったぁ

悪い子バビー/アブノーマル(1994年製作の映画)

4.5

すんごいものみた。。。
強烈な映像ばかりだけど、それでも何か特別な魅力がある名作。
LIVEのシーンの光の使い方がめっちゃ好き。
善か悪か、どっちに転がってもおかしく無い危うさがあのシーンの照明で表さ
>>続きを読む