しおんさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

薔薇の葬列(1969年製作の映画)

3.6

すごい映画をみた。。。。
時代を感じるんだけど、最先端をいってる。
これまでも、これからもこんな映画はないだろうなぁ

オオカミの家(2018年製作の映画)

3.8

表現の自由がすぎるよ!!!
めっちゃ好きです💕

ただ洗脳による負の連鎖みたいなのが起こってて最悪な気分になる…
抜け出せないんだよね。。。

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ヘンリー推しの友人と観に!
角刈りは許せんかったらしいw
"ラストシーン位でヘンリー違う髪型して出てきてくれないかな"
"ロン毛にクルクルとかね!"
とか言ってたら見事予想が全て命中して、ラストシーン
>>続きを読む

Possibly in Michigan(原題)(1983年製作の映画)

3.6

曲に中毒性あるなぁ
Spotifyにあったからここ最近はずっと聴いてる😇

日本人のへそ(1976年製作の映画)

3.5

美輪明宏さん目当て!

変な映画だったなぁ

いろはの"い"はどう描くぅの〜♪が離れない

Lucía(原題)(2007年製作の映画)

3.9

わお。。。
世界観がすごすぎる。。
奇妙さが好き

メランコリア(2011年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

結婚式のシーンにはイライラした!
だけどジャスティンが鬱だって事に気づいてからは、見方が少し変わったけど、でもやっぱりイライラしてしまった。。

惑星がぶつかるって分かった瞬間にあの行動はちょっと引く
>>続きを読む

ウトヤ島、7月22日(2018年製作の映画)

3.7

ワンカットならではの緊張感。。。
本当に自分も現場にいるかのようなドキドキ感。。。
最悪な気分。。。

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

4.8

めっっっちゃ好みでした!
観た後にくる高揚感というか絶望感というか感情がぐちゃぐちゃになる感じ最高!
時々笑っちゃうほど狂ってる

輝ける人生(2017年製作の映画)

4.1

どんな歳になっても、人生を楽しいものにできるんだなって元気もらえた

音楽のない人生なら…ってめっちゃいいな

テリファー 終わらない惨劇(2022年製作の映画)

3.4

全米が吐いたとかいうから吐く気満々で観たけど、全然前作のが良かったかなぁ

友人の生命力の強さには思わず笑っちゃったw

ストーリーよりグロいシーンもっと増やして欲しい!!!
頼む!!!!

カラーパープル(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

更にパワフルになってて最高!!
I'm hereはシンシア・エリヴォ版をいつも聴いてたけど、この映画バージョンも力強くて大好きになった!!!😭
大好きなウーピーさんも登場して泣いた😭

ワタシが私を見つけるまで(2016年製作の映画)

4.2

自分の周りが皆んないいパートナーを見つけて幸せそうにしてるから、焦って恋愛しようとしている時にこの作品と出会えて本当によかった!

恋愛がメインじゃなくて、自分磨きとか趣味とか自分自身を幸せにできる時
>>続きを読む