しゃむふぃすさんの映画レビュー・感想・評価

しゃむふぃす

しゃむふぃす

映画(120)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

LOGAN ローガン(2017年製作の映画)

3.0

華やかなヒーローに訪れるかもしれない老後のお話。
描きたいことは伝わるし描ききれていると思うけど、爽快ではないから観るのは一度でいいかな。

もう少し父娘の描写を増やしてて欲しかったかも。

トゥームレイダーファースト・ミッション(2018年製作の映画)

3.2

面白くないわけじゃないけど、別段面白いわけではない。
映画館で観てたら、帰りの車の中でガッカリしてたかも。

主演の女優さんの頑張りが伝わって来て「すげー」と思える、ぐらいかな…。

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.3

Xのポストで見かけたかな?
すっごい面白かった。

テンポ良いし、台詞が何を言ってるのか明瞭。
いい意味で邦画っぽくなかった。

人にオススメできる作品。

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

3.6

面白かった!
車の浮遊感は劇場で味わいたかったなー。

リゾートバイト(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

冒頭から1時間→退屈
終盤20分→コメディ
結末→ファンタジー+ジャパニーズホラー的な後味の悪さ

退屈な1時間で“伏線()”を貼ろうとしているのが伝わってくる。
けど、それがバレバレ過ぎて逆に微笑ま
>>続きを読む

しん次元!クレヨンしんちゃんTHE MOVIE 超能力大決戦 〜とべとべ手巻き寿司〜(2023年製作の映画)

3.2

言いたいことはわかるし感動もしたけど、「大人がクレしんをダシにして、やりたいことやってる」のを求めたから物足りなかった。

普通すぎた。

ガールズ&パンツァー 最終章 第4話(2023年製作の映画)

4.8

毎回新しい戦車アクションを観せてくれるから嬉しい。
54分が全く中だるみしないし、濃厚な内容で大満足。

これまでのシリーズを観ていたら、主役以外の娘が活躍・自立してて微笑ましくなるね。
『世代交代』
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

映像(は少なめだけど)と音は最高。
映画のシーンで「息を飲む」体験ができたのは良かった。
IMAXだと、もっとスゴいのかな?

内容は難解。
登場人物が多すぎ、会話が多すぎ。
ジョークなのかマジなのか
>>続きを読む

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

2.3

【前半】
フリーゲームにありそうなホラー展開

【中盤〜後半】
“貞子3Dの石原さとみ無双”感

【結末】
後味の悪い、いかにもなジャパニーズホラー



【総論】
DVDを100円レンタルする分には
>>続きを読む

聖闘士星矢 The Beginning(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

凪映画。終始盛り上がらない。
必殺技の音も映像もショボショボだし、技名をド鳴らないから小技かと思った。

カメラが単調で迫力がない。

原作通りである必要は無いと思うけど、何故か雑に乱用される原作要素
>>続きを読む

ゴジラVSキングギドラ(1991年製作の映画)

4.0

あらためてVSシリーズを見直してるけど、キングギドラは台詞がとっても良い。
特に寺沢 健一郎。

「やったぜエミー!」とか当時からネタにされてたみたいだけど、個人的には最後の「お礼を言うためには、あと
>>続きを読む

ジャスティス・リーグ:ザック・スナイダーカット(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

初出と比べて、フラッシュとサイボーグが深堀りされてて良かった。
「初出と比べて良かった!」って意見をよく見かけるけど「4時間の長尺なら詰め込みたいもの詰め込めるのでは?」って思っちゃう。

その4時間
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 電撃!ブタのヒヅメ大作戦(1998年製作の映画)

3.8

AIやん。

ところどころの作画が変態的。

ギャグでムチャクチャやってるのに、唐突な間で急に姿勢を正されるのはスゴいと思った。
哀愁も良い。

クレヨンしんちゃん 爆発!温泉わくわく大決戦(1999年製作の映画)

4.0

冒頭と結末で整合性合わせてる感を出してるけど、その間がやりたい放題すぎる。
クレヨンしんちゃんを観てて、どうしてゴジラ映画を観たい気持ちになるんですか?

「大人がクレヨンしんちゃんをダシにして好き放
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶジャングル(2000年製作の映画)

4.2

冒頭の飛行ユニットや「プールに飛び込む」ことが、後半に伏線として回収してて気持ちいい。

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

言うほど悪くなかった感。

未来予知の表現が「これは予知だよ」と一目でわからない点が良かった。
そこだけがミステリー感やサスペンス感あったかな?
死にゲーをリセゲーしてるみたいw

アクションは無いに
>>続きを読む

機動戦士ガンダムSEED FREEDOM(2024年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

シン・エヴァンゲリオンと同様に、当時賛否あった作品から尖った部分を失くしたような印象。
それでも「こういうのでいいんだよ」と思えるから、王道って大事だな、って。

【良かったところ】
・【悲報】シン君
>>続きを読む

シャザム!~神々の怒り〜(2023年製作の映画)

3.6

DC映画ってアクションが大味過ぎて観てて爽快さに欠けるイメージだったんだけど、本作もそんな感じ。

だけど、それ以外の部分が良い。
主人公のクソガキ感に周りの大人がそのまま付き合ってるのがシュールで面
>>続きを読む

金の国 水の国(2023年製作の映画)

4.0

別の映画の予告で目にして気になっていた。
とても面白かったし、どうせなら映画館で観たかった。

予告が薄味過ぎて興味わかなかったんだよね。
プロモーションをもう少し頑張ってほしい。
まぁ、俺みたいなの
>>続きを読む

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

4.0

観る前に入ってくる評判は「DCEUの最終作で〜」ばかりだったけど、観てみたらユニバース関係なく単独作品として完結してて◎。
フラッシュみたく変にユニバースを意識させる作りじゃないのが逆に良かった。
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.9

『ゴジラ映画』ではなくて『ゴジラに翻弄される映画』。

途中「まーた安易にお涙頂戴かー」と思ったけど、最後にめでたしめでたしにしたので良かった。
ああいうのでいいんだよ。

キャストも渋くてよかったと
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

三人が女子会、パジャマパーティー(?)やった後に、唐突にディズニープリンセスのミュージカルがブッ込まれるところがピークだったかなぁ。
キャロルおばさんとおチビ中尉の微妙空気や、最強のイメージだったキャ
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.0

ようやく観ました。
やっぱり3時間だとなかなか時間取れないし躊躇しちゃう。

ナートゥが前評判以上に良かった。
ダンスバトルとはなぁ…。

兄貴カッコよすぎ。

公開当時イギリス人が怒らなかったのか、
>>続きを読む

FALL/フォール(2022年製作の映画)

4.6

映画の予告で観た時から気になってた。
けど、大体どんな話かわかったから観なかった。
もちろん「観るの怖いなぁ…」的な意味で。

結果から言うとやっぱり思った通りだった。
それも4割か5割か6割増しぐら
>>続きを読む

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.3

なんだか、そこまで満足度は高くなかった。
ツマラナイわけじゃないけど、そこまで刺さらないというか、心に残らないというか…。

観てるその時その時は面白いしビックリするから、LIVE感はあるんだと思う。
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

4.3

「えいや!」と思いきって飛び込みました。
結果良かった!大満足!

とにかくハチャメチャ。
終始ハチャメチャ。
最後のシメは流石に落ち着いたけど、とってもハチャメチャで良かった〜。

ジョン・シナが馴
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

3.8

フラッシュの物語として見るべきなんだろうけど、バットマンとカーラが魅力的過ぎたせいで、あの扱いが残念すぎる。
結末はタイムパラドクスだったんだろうけど「だったら元々のフラッシュは…?」と思うも細けーこ
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.2

ボリュームがあるのに終始退屈せずに観れました。
続き物っていうことは予め知っていたので当然なんですが、問題は解決しません。
ただ、問題の解決以前の問題が発生していて、続きが気になる構成としてはとても良
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

とにかくダンテ君マジサイコパス。
可愛さアピールして好きになるんだけど、次のシーンではやべーヤツで近寄りがたくなる。

ローマのシーンなんて皆町中でアクセル全開だから観ててハラハラ。
ラジコンに乗って
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

特にゲームで慣れ親しんだおじさん、おばさんにはタマランと思う。
レインボーロードのショートカットなんて「やるやるw」って思えるし。
マリオを知らなくでも、画面を動き回るキャラクターは観ていて楽しいと思
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

絶賛の感想が多いけど、個人的にはあんまり…。
つまんないわけじゃないんだけど…。

唐突なダンスバトルや唐突なパックマンみたいな「……は?」ってなる瞬間が、他のMCU作品とは一線を画してたと思うんだけ
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.2

ワケわからないところは、ただただ流れに身を任せて圧倒される。
ワケわかるところはしっかりジーンと来る。

それで十分楽しめる!(と思う)

監督の頭ん中どうなってるんだろ。

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

昔よく耳にした「観る人に委ねます」が散りばめられてる感じ。

親密な関係にあったのか、母の言うようにそんなことはなかったのか、おじさんは態度が急変してもどこまでも優しいし、それでも母の取り乱し方は尋常
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

終盤のマイケル・ダグラスがカッコよすぎて、そのワンシーンのためだけに二度目を観に行きたかった(行けなさそう)。

言われているように、ルイスは出ないし、トーマスやペッツが巨大化したりもないから、コミカ
>>続きを読む

かがみの孤城(2022年製作の映画)

4.3

公開ギリギリの日に、自分のスケジュールと上映時間が合ったので駆け込みで鑑賞してました!

期待してなかったのが申し訳ないぐらい面白かった。
絵柄の割に描写が生々しかったりしてリアリティがある(アニメー
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.5

見応えあったー。
月並みだけど“風化させない”という意義のある作品な気がした。
当時、物心ついてた人なら、良きにつけ悪しきにつけ、思うところがあると思う。

緊急地震速報のアラートは怖いし。
エンター
>>続きを読む

>|