ogoooさんの映画レビュー・感想・評価

ogooo

ogooo

映画(172)
ドラマ(1)
アニメ(0)

青春18×2 君へと続く道(2024年製作の映画)

4.3

すご展開とかすごくびっくりするようなことはなかったけれど、それでも見ていてこっちもジミーと一緒に恋しちゃう そんな淡い作品でした。

藤井道人監督だからこそ創り出せる
台湾と日本を絡ませた恋や人の愛が
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

3.6

北野武監督の「首」を見てきました。
注意してください。
今までこうだと思っていた戦国の世がひっくり返されます。
学校で習った戦国時代の印象は漢の中の漢が天下統一という偉大な野望のために戦っているという
>>続きを読む

沈黙の艦隊(2023年製作の映画)

3.4

潜水艦や魚雷とか米軍について、
無知だったから見ていてとてもタメになったしかっこいいなって思った。
内容は続編ありきの作り方だと思うから
少し退屈に感じる展開も多々あったと感じる。
けれど結局物語はど
>>続きを読む

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

4.1

久能くんの言葉、沢山響きました。
ミステリが分かっていくにつれての気味の悪さや登場人物の人間味あるシーンの数々
とても面白かったです。

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.8

実際にホーンテッドマンション乗ったことある人ならわかるー!っなる様なシーンが沢山あって見てて楽しかった😌
ランド行きたいなぁ

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.8

大好きな作品。
演出の仕方から構成まで大好き。
家族との葛藤、世間との葛藤様々な困難や壁がある中で自分の夢を目指していく…
歌はめちゃくちゃ感動するし、
その家族の顔が大好き。

塔の上のラプンツェル(2010年製作の映画)

4.5

本当に大好きな作品。
輝く未来に全てが詰まってると思う。
歌詞をみてそれぞれが感じてきた人生を想うと胸が張り裂けそうになる。
最高のディズニー映画。

銀河鉄道の父(2023年製作の映画)

4.2

俳優さんたちの圧巻の演技に終始感動させられた。
1番印象に残ったのは森七菜ちゃんのラストシーン。
あんなに苦しく、辛く。それでも明るく
生きたかったと感じる演技は本当にすごいなと思った。
想いのあふれ
>>続きを読む

映画 太陽の子(2021年製作の映画)

3.6

日本でも実際にこんなことがあったんだと思うと不思議。
技術的になかったのかもしれないけど
自分の国が原爆を落とす側になっていたのかもしれないという事実はなんだか
とても怖かった。

インターステラー(2014年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

最初に数十年時が経ってしまった時、
もし自分だったらどんな気持ちだっただろう
愛する息子が、娘が知らない時を過ごしている。大きくなっている。
信じたくても信じられない、
考えるだけでも凄く怖いことだと
>>続きを読む

I am Sam アイ・アム・サム(2001年製作の映画)

4.7

とてつもない大きな愛を感じる作品。
家族の在り方や愛の在り方ってそれぞれだし
やっぱりどんな家庭でも親は親、子は子出会ってそれは変えられなくて…。
サムの生き方が及ぼす影響は絶対みていて自分も感じるこ
>>続きを読む

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

3.5

これがリアルなのかな。
自分には理解ができない感情だから
とても興味深かったし、そういうのもあるんだと思った。

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.2

ワンに比べると個人的にはって感じだったけどそれでも充分感動できるお話だった。
家族愛深い

20世紀のキミ(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

親友を自分が苦しめてるってわかった瞬間どんだけ辛かっただろう、
相手の気持ちを考えた時、どんだけ自分を責めたんだろう
ふたりが泣きながら話してたあのシーン
涙無しでは見れなかった。
お互いすごく凄く勇
>>続きを読む

永遠の0(2013年製作の映画)

4.4

すごく戦争について考えさせられた。
歴史といえばそうだけどもしかしたら体験するかもしれない未来ということを認識させられた。
「特攻」もちろん言葉は知っていたけれど
その背景にはこんなにも人の想いが詰ま
>>続きを読む