せいさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

せい

せい

映画(859)
ドラマ(43)
アニメ(0)

シェアハウス・ウィズ・ヴァンパイア(2014年製作の映画)

3.6

ゆるーく見れる感じでとても良い。
絶対童貞だろ!とか処女だろ!とかひどいwww
スチュー可愛いなあ。

SKIN 短編(2018年製作の映画)

4.0

因果応報。この一言に尽きるが、いやエグいことするな〜〜〜。
でもその"エグい"扱いを受けてたのは黒人の彼らだし、最初に憎み始めたのは報いを受けた彼自身だ。もしかしたら彼の両親もそういう思想を持っていた
>>続きを読む

御法度(1999年製作の映画)

3.8

本人は最初から狂気を秘めていたのか…。
男に勝手に愛と憎しみをぶつけられる環境が原因だったわけではなく、本当にただ生まれ持ったもの。
直接告白されたりエッチしたりしなくても、そこに存在しているだけで、
>>続きを読む

殺人鬼を飼う女(2019年製作の映画)

3.2

ホラー?スリラー?系か?と思って見たらただのAVでびっくりした。
自分の小説捨てられたのにまだ優しくしてくれるの凄いな。

道化死てるぜ!(2012年製作の映画)

3.4

クソガキは殺してしまえ!!
ちんこ取られたりはらわた出たり耳ちぎられたりでめっちゃ血が出ておもろい。

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

アクションやっぱすげ〜〜〜!!
ラストの「地下室ある?」は震えたね。

マッド・ハウス(2019年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

そういうのが継承されてるんだろうけど、なんでこの人たち従ってるんだ…?
もちろんそんなすぐ洗脳できるわけないから微妙な感じになるのは仕方ないけど、洗脳されてるのか逃げたいのか分からなかったのが残念。
>>続きを読む

リプリー(1999年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

「太陽がいっぱい」のリメイクだと知らずに見た。「太陽がいっぱい」自体はずっと見たいと思ってたので今度見比べてみよう。
トム・リプリーとして生きる時間より、ディッキー・グリーンリーフとして生きてる時間が
>>続きを読む

ラプラスの魔女(2018年製作の映画)

3.2

未来予測ができることが実際に説として唱えられてるということ、そしてそれをラプラスの悪魔だということを私は知らなかった。
こんな風に分かるようになったらすごいよなー。
ただ自分がアホなので途中でよく分か
>>続きを読む

フォーカス(2015年製作の映画)

3.5

スリの仕方鮮やかすぎて気持ちいい。
やっぱマーゴット・ロビーかわいいなあ。

でっかくなっちゃった赤い子犬 僕はクリフォード(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

犬は大きくても可愛いんだよ。
最後みんながクリフォード助けるために団結してるのが良かった。
性格悪いヤギwwwww

カオス・ウォーキング(2021年製作の映画)

3.4

自分の思考が分かる世界嫌すぎる…。
思考が出ないように自分の名前ずっと呟くトムホ、落ち着きがなくて可愛い。
毛皮のコート着て馬に乗るマッツ格好良すぎてそれだけで優勝。

僕たちの嘘と真実 Documentary of 欅坂46(2020年製作の映画)

3.8

特にファンとかではない外部から見た欅坂46というのは、やっぱり「平手友梨奈の欅坂46」だった。私はそう思ってた。
圧倒的な才能、魅せ方を持ってしまったばっかりに大人が放っておかず徐々に疲弊していった平
>>続きを読む

ブラック・クランズマン(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

これが実話という衝撃よ…。
全ての人が全ての人へ何の先入観もなく差別せずに暮らすことは理想だと思うけど、そんな簡単なことじゃない。
せめて受け入れられなくても距離を置いたりして攻撃的にならずにいられた
>>続きを読む

さんかく窓の外側は夜(2021年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ながら見だったせいなのは百も承知だけど何が起きてるのか分からなかった…。
結局なんで呪い解けたの?とか黒幕の人どうやって捕まったの?とか…。
まあ続き作りたいんだなーってラストだったから、続編でもっと
>>続きを読む

ALONE アローン(2016年製作の映画)

3.6

目の前で友達が吹き飛んで、周りはどこに地雷があるか分からなくて、こんな状況で歩けるわけないよな…。
足を伸ばすことも、足を変えることもできない極限状態が見てるだけで辛い…。
そこで見る幻がどこまでが本
>>続きを読む

スパイダーマン(2002年製作の映画)

3.8

スパイダーマンはトムホ版しか見たことがなかったんだけど、トムホ版がいかに平和かってのを実感してしまった…。
大いなる力には大いなる責任が伴う…。これはスパイダーマンのシリーズでは一貫したテーマだと思う
>>続きを読む

コーヒー&シガレッツ(2003年製作の映画)

3.7

うちの職場にも「コーヒーと煙草さえあれば生きていける」と言ってる人がいるんだけど、そんなに相性いいんだな。
私はコーヒーも煙草も駄目なので良さはわからないけど…。
でも雰囲気がめちゃくちゃ良くて好きだ
>>続きを読む

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

3.5

男の方が引きずってるのあるよねー。
男の恋はファイル保存、女の恋は上書き保存とは言ったもので…。
3話はもはや山崎まさよしのPVや。

シグナル100(2020年製作の映画)

3.2

だいぶ突っ込みどころが多い作品だった。
そもそもこんな一斉に大人数に催眠かけれるかいなって感じだし、この学校はこのクラス以外に他に人間いないんか?って思うし…。しかし瀬戸利樹と小関くんの関係性で全てを
>>続きを読む

わたしに××しなさい!(2018年製作の映画)

3.0

小関くん目当てで鑑賞。
なんかよくわからんけどハッピーエンドで良かったね…。
小関くん突然嫉妬しだすから何かあったっけ!?ってなってしまった。
ミッション100!は可愛かった。

カセットテープ・ダイアリーズ(2019年製作の映画)

3.5

今の子が尾崎聞くみたいな感じなのかな。
推しのこと布教しすぎてウザがられる感じとか、想いが溢れて作文に書いてしまうとか、身に覚えがありすぎてウワーッてなった。

ハロウィン(2018年製作の映画)

3.6

前のハロウィン見たことないけど大丈夫かなーと思ったら全然大丈夫だった。
マイケルまじ怖すぎる。
ずっと戦い方を教わってきたからこそのラストはスカッとした。

ディナー・イン・アメリカ(2020年製作の映画)

4.0

ぶっ飛んでるカップルって実際いたらクソ迷惑だろうけど、嫌な気持ちにならないのは見せ方が上手いなー。
むしろこの2人をずっと見ていたかったと思わされた。エンドロールになった時の寂しさたるや。
クソみたい
>>続きを読む

僕の世界の中心は(2016年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

初っ端からすぐセックスに持ち込もうとするあたりからロクな男じゃねえとは思ってたよ。
実際に好きでいてくれたかもしれないけど、こっち側の考えとズレてるから駄目だわ。
姉が実は動物と心を通わせることができ
>>続きを読む

殺人鬼から逃げる夜(2020年製作の映画)

3.5

男怖ッッッ。この俳優さんごと無理になってしまいそうなレベルで怖くてキモかった…。いちいち言葉責めすな…。
手話ってジェスチャーは万国共通なのかしら。

REVENGE リベンジ(2017年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

スカッとしたー!
てかもう彼氏!他の男が家にいて、彼女はまだ寝てるのに自分は出かけると言うデリカシーのなさから、こいつまともではねえと思ってた。
彼氏も彼氏ならつるんでる友達も友達なんだよなー。
普通
>>続きを読む

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

格好良〜〜〜〜!!!!
最後、集まった彼らが1人ずつ離れていって、別々の生活に戻る描写エモい。
ブラピめっちゃ格好いいな。

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

行ってきます、行ってらっしゃいを言えた当たり前の日常。その日常が決して当たり前じゃないって私たちは気づいたはずなのに、いつのまにか忘れてしまう。人は繰り返す。
閉じ師の概念は昔からずっとあったんだろう
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

彼女は招かれざる客だったので殺される必要がなかっただけなのかも。
メニュー一個一個しつこいくらい説明するしシェフめちゃくちゃ承認欲求強いな。まじで執着のかたまり。そこまでこだわってるからこその完璧な料
>>続きを読む

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

まあそうですよね。
にしても1時間半?で家帰って殺して指紋拭き取ってバス乗って帰るってだいぶハードスケジュールな気が…。最初は今彼が殺したとか手伝ったとかなのかと思った。
湿地で暮らしてるわりに小綺麗
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ねえーーーー最高なんだけど!!!!こんなに最高な作品あっていいのか!?全てがクライマックス。どのシーンも映えるしテンション上がる。嫌いなシーンが一つもない。これって凄いことじゃないですか?
赤と青。炎
>>続きを読む

プアン/友だちと呼ばせて(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ウォンカーアイの作品をあまり見てなくてもウォンカーアイを感じる気がする。どこまで関わってるから分からんけど。
カセットテープのA面とB面でストーリーが変わるのが良かった。
最後カセットテープが戻る?音
>>続きを読む

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

3.6

喪失と弔い。
単なる友情でも、恋愛感情でもない。2人だけで良かったのにそうなれない。
ダメ男を好きになる人って本当にダメ男しか好きになれないけどそれはもう幼少期から決まってしまってることなんだよな。
>>続きを読む

もっと超越した所へ。(2022年製作の映画)

3.8

めっちゃ舞台映えする話だなと思ったらもともと舞台でやってたやつなのね?舞台でやってるところもめちゃくちゃ想像できる。面白かった!
風磨のキャラ大事なところを彼女に選ばせようとするからだめ。横になる?キ
>>続きを読む

女神の継承(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

「祈りの先に救いはあるのか」。まさにこの言葉に尽きる。
神はいるか、祈って何になるのか。結局は体調不良も気の持ちようの時もあるし、巫女に祓ってもらったから治った気になることもあると思う。信仰って思い込
>>続きを読む