せいさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • せいさんの鑑賞したドラマ
せい

せい

映画(822)
ドラマ(43)
アニメ(0)

テッパチ!(2022年製作のドラマ)

3.3

啓太目当てで見ました
最初のクズなビジュの啓太もよいな〜

0

赤いナースコール(2022年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

は?
最後まで回収されない伏線と、特に驚きもないエンディング…。まじで勝利くん出てなかったら見てないんだよな〜。
伏線散りばめすぎて訳わからなくなっちゃってるし、院長が犯人とかうんなんかやってそうとし
>>続きを読む

0

彼女、お借りします(2022年製作のドラマ)

3.2

まあ男性向け漫画を実写化したらこうなるんだろうな〜って感じだった。
女の子はまじでみんな可愛かった!!
にしても大西流星の顔面でモテないわけがないのでそこからやり直しです。流星はバチバチに可愛かったけ
>>続きを読む

0

恋なんて、本気でやってどうするの?(2022年製作のドラマ)

3.0

北斗が出てるので毎週見てましたが、いや何これ?(何これ?)
今時の、現代の問題にも焦点を当てつつ、しっかり恋愛要素も入れましたよ!みたいなドラマにしたかったんだろうけど、問題には指つついた程度の中途半
>>続きを読む

0

30歳まで童貞だと魔法使いになれるらしい(2020年製作のドラマ)

4.4

最高〜〜〜〜〜すぎる。
こんなにもピュアで真っ直ぐで愛に溢れたドラマあるか?
それでいてコメディもしっかり笑えて良かった。
黒沢の安達へ想いをあんな近距離で聴いてて、好きにならないわけがないんですよね
>>続きを読む

0

ミステリと言う勿れ(2022年製作のドラマ)

3.7

キャスト発表された時数々の「いや違うだろ」が出てしまったけどいざ始まってしまえば、ちゃんとドラマ版の「ミステリという勿れ」という感じで良かった。
ただ風呂光と整くんとか、ライカさんと整くんとか、ちょい
>>続きを読む

0

ケイ×ヤクーあぶない相棒ー(2022年製作のドラマ)

3.6

警察とヤクザのコンビって嫌いなオタクいる?(いない)
犬飼くんがとにかく可愛かったな…。甘めの卵焼きたっくさん食べな…。

0

彼女はキレイだった(2021年製作のドラマ)

3.8

ハイドレンジアに狂わされた年だったな…。
オリジナルの方は見たことがないのだけど、逆にまっさらな状態で見れたので楽しめた!韓国版の方も見てみたい。
あと赤楚くんのキャラ良すぎて毎回叫んでた。主人公が変
>>続きを読む

0

イタイケに恋して(2021年製作のドラマ)

3.6

何も考えなくても見れるので結構好きだった。こう言うドタバタもっとちょうだい。
エンディングが好きだったなあ。
風磨がずっともちもちでしたね。

0

RISKY(2021年製作のドラマ)

3.6

この役を宮近海斗さんに持ってきた人誰〜〜〜!?!?大優勝ですありがとうございます。
最後までどうなるか読めず毎回驚きながら見てしまった。
この作品で萩原みのりちゃん知ったけど本当にいい役者さんだ。

0

でっけぇ風呂場で待ってます(2021年製作のドラマ)

3.8

いいじゃんこういうくだらなくてクスッとできるドラマ!好きです!
ワンシチュエーションで毎回脚本を書いてる芸人が違うという試みも新しい。
てか梅ちゃん可愛すぎな。過去のセールスやってる梅ちゃん可愛すぎて
>>続きを読む

0

未満警察 ミッドナイトランナー(2020年製作のドラマ)

3.6

ケンティーと平野くんがカウコンで同じ画面に収まってて何かが始まる予感がしたことが懐かしい…。
オリジナルも見たけど、オリジナルが2時間の映画だからかドラマは2人が規則を破って?人を助けるのが何度も許さ
>>続きを読む

0

深夜のダメ恋図鑑(2018年製作のドラマ)

3.6

スカッとできるコメディで楽しい。
私の瀬戸利樹の印象これになっちゃってるから申し訳ないわ…。

0

凪のお暇(2019年製作のドラマ)

3.5

原作は1巻しか読んでない。
凪の、彼氏にも母親にも支配されてる感じが凄くしんどかった。こういうずっと縛られてきたことって簡単には抜け出せないのよね…。
見てるこっちはモヤモヤするけどそれがリアルってい
>>続きを読む

0

セトウツミ~オリジナルドラマ~(2017年製作のドラマ)

4.8

いやこれ本っっっっ当に好き。好きなドラマベスト3に確実に入る。
映画版から見てて、レビューに「ドラマのが面白い」って書いてたから見たんだけどまじで最高だった。(映画は映画で最高だけど!)
もともとこう
>>続きを読む

0

おっさんずラブ-in the sky-(2019年製作のドラマ)

3.2

まあ〜〜〜正直怪しい予感はしてたよね。
ドラマ、映画で終わっておくべきだったんだろうな。
私はin the skyが放送されると知った時は、単純に天空不動産編が終わってしまったってことが悲しくて「春田
>>続きを読む

0

REAL⇔FAKE(2019年製作のドラマ)

3.3

キャスト陣が、2.5次元界隈では相当豪華な顔ぶれ。このメンツってだけで見る価値はあった。松村くんだけがちょっと存じ上げなかったのだけど、うたプリとか出てるし何より顔がハチャメチャにいいので覚えました(>>続きを読む

0

透明なゆりかご(2018年製作のドラマ)

3.9

もう1話終わるごとに泣いた…。めちゃくちゃ泣いた。
出産は感動するものだけではなく、常に命の危機と戦ってるのだ。
子供を産むって本当に凄いことだ。
清原ちゃん?演技上手すぎだろ…。

0

だから私は推しました(2019年製作のドラマ)

4.0

アイドルとそれを推すオタクの話ってだけ聞いて見始めたんだけど、いやこれは凄いよ。
地下アイドルの現場の、こういうオタクいるよね!が詰まった感じとか、アイドルを推す心境とか、分かる〜〜!!ってなる感じが
>>続きを読む

0

初めて恋をした日に読む話(2019年製作のドラマ)

3.5

倫也目当てに鑑賞。
たまに見逃してしまったけど、結構楽しく見れてた気がする。
雅志の報われなさ半端ねえよ…。
ラストは共感性羞恥的にきつかった…。

0

テレビ演劇 サクセス荘(2019年製作のドラマ)

3.8

2.5次元俳優をキャストに、軽いリハーサルをしたあと本番は一発撮りで行うという、舞台のような感覚で見れるドラマ。
一発撮りだからこそ起こるハプニングや、アドリブ合戦など、本編終わりに見れる反省会を踏ま
>>続きを読む

0

きのう何食べた?(2019年製作のドラマ)

3.8

いやもう最高。
いつもの、何でもない生活を描く話が好きな人間が好きじゃないわけないんですよ。
シロさんの作る料理はいつも美味しそうで、これはレシピ本売れるわ…と思ったし、その料理を美味しそうに食べるケ
>>続きを読む

0

腐女子、うっかりゲイに告る。(2019年製作のドラマ)

3.5

原作は未読。金子大地がゲイの高校生役ということで見てみた。
まず初っ端から流れる谷原章介とのベッドシーン!これNHKで流して良いの?と思ったよね。ありがとうございます。
主人公がだんだんと三浦さんと仲
>>続きを読む

0

あなたの番です-反撃編-(2019年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

田中圭目当てで見始めたのに、途中から都合悪くて見れなくなって、ラストにかけては割と見てたかも。
放送が終わるごとにTwitterで盛り上がってたのが面白かったね〜。
秋元原案?のドラマだから、もし西野
>>続きを読む

0

私のおじさん~WATAOJI~(2019年製作のドラマ)

3.5

エンケンさんが妖精のおじさん役なんてそりゃ見るでしょうよ。見たんだけど…。
このおじさん、たまに言ってることが矛盾する時があって、「良いこと言おうとしてる感」みたいなのが前面に出ててちょっと…ってなっ
>>続きを読む

0

GIVER 復讐の贈与者(2018年製作のドラマ)

3.6

吉沢亮×サイコパス(と言っていいのか)×血なんて最高に決まってますわ。
ストーリーは個人的に割と楽しめたと思う。ミニスカートをすぐ下から撮ったりするのはちょっとびっくりしたけど。
田山涼成が吉沢亮くん
>>続きを読む

0

獣になれない私たち(2018年製作のドラマ)

3.8

正直田中圭目当てだったけど最後まで楽しませていただきました!!
1話がもう見てられなすぎてしんどかった…。仕事ができない人はやらないとできるようにならないってのは当たり前のことなんだけど、できるように
>>続きを読む

0

昭和元禄落語心中(2018年製作のドラマ)

3.7

結局最後まで見れなかった〜〜!
アニメから入って原作も買いました。ドラマもめちゃくちゃ楽しみにしてたのになかなか都合が合わなかった…。
岡田将生と山崎育三郎くんの組み合わせがいい…。二人がわちゃわちゃ
>>続きを読む

0

ドロ刑 ‐警視庁捜査三課‐(2018年製作のドラマ)

3.6

なんだかんだちゃんと最後まで見れた。
初めはエンケンさん目当てだったけど、見ていくうちにケンティーくんいいじゃん…ってなった。
原作ファンの人的にはケンティーくんがあまりにケンティーくんすぎるのかもし
>>続きを読む

0

今日から俺は!!(2018年製作のドラマ)

3.8

ぼちぼち見てたけど面白かった!!
こんなに何も考えなくても観れるドラマもなかなかない!しかも日曜の夜!
個人的には中村倫也のキャラが好きだった。彼レギュラー出演してくれてたら良かったのにな…。

0

こえ恋(2016年製作のドラマ)

3.7

櫻井孝宏目当てで途中から見てた記憶。
永野芽郁ちゃんがとにかく可愛くて可愛くて仕方なかったなあ。
好きな人と近づけてどきどきする気持ちとかそういうのを画面からばんばん感じて胸キュンしてた記憶ある。

0

フランケンシュタインの恋(2017年製作のドラマ)

3.6

この時ちょうど「怒り」で綾野剛をちゃんと見るようになって、それでドラマも見始めた気がする。
フランケンシュタイン可愛いんだよなあ。知らないことばっかの人間の生活に驚いたり、ヒロインとの恋にうきうきした
>>続きを読む

0

33分探偵(2008年製作のドラマ)

3.8

剛の出てるドラマが見たくて、とりあえず福田監督だし…ってことで鑑賞。
正直かなり好きだった!
なんにも考えなくても笑えるドラマ。こういう気抜いて見れるのが一番ちょうどいいんだよね。
時間も33分で終わ
>>続きを読む

0

家政夫のミタゾノ(2nd)(2018年製作のドラマ)

3.6

1が好きだったので見てた。
1より結末が優しかった気がするんだけど気のせいか。
松岡足細すぎるな。その辺の女と変わらないやん。

0
>|