ささまるさんの映画レビュー・感想・評価

ささまる

ささまる

映画(71)
ドラマ(0)
アニメ(0)

海の上のピアニスト(1998年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

2024年 14本目

10年前の音楽の授業で鑑賞した
中学生の頃には気づけなかった良さ

マックスの視点で、思い出を語る

楽器屋で最後に演奏する
演奏した曲は存在しないはずの曲
あるはずのないレコ
>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

好きな作品

感想ではなくメモ

レクター博士の話し方、聞き方、交渉の仕方、考え方、導き方
精神科医の話術なのか

羊を抱えたクラリスの絵がとても綺麗で良かった

最後の電話に少しの優しさ

長年の友
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

2024年 13本目

収まりよく綺麗で面白かった
アクションも謎解きも綺麗すぎるくらいだった

記憶なくなったり記憶操作されたり
くすくす笑い声聞こえてた
アクションシーンも笑い声聞こえてた

渋い
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

2024年 12本目

映画を見てるのか悪夢を見てるのか
分からなかった

お母さんお母さん
どうしたらいいの

見た目はいい歳してるおじさん
すごい治安の悪い街に住んでる
ボーの悪い想像かと思ったら
>>続きを読む

ナイト・オン・ザ・プラネット(1991年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

2024年 11本目

同じ夜のお話
ロサンゼルス、ニューヨーク、パリ、ローマ、ヘルシンキ

乗客と運転手ってだけの関係性
本当に短い間なんだろうけど
こっそり覗かせてもらってるような作品

登場する
>>続きを読む

ジグソウ:ソウ・レガシー(2017年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

記録

リアルじゃないグロ
赤色バイオハザードマーク
粗雑で無骨なギミック


作品本編には関係ないけど
助手のお姉さんすき
かっこいい素敵

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

2024年 10本目

とても綺麗な作品だと思った
街並みも登場人物も

自殺未遂した妊婦から胎児を取り出して
胎児の脳を母に移植するとかまともじゃない

最初のぎこちない動きをするベラが
大人の女性
>>続きを読む

ファイブ・ナイツ・アット・フレディーズ(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

2024年 9本目

期待値が高すぎてしまった
原作のゲームも知らなかったから
余計かもしれない

驚きと少しのホラー
鑑賞後のもやもや
とてもあっさりとした5日間だった

それなのにパンフレット購入
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

2024年 8本目

最初から最後まで笑ってた

中学生とヤクザの組み合わせ
変声期でソロパートが歌えない部長も
罰ゲームで刺青されるヤクザも
原曲がわからないLemonも
良かった

途中で出てきた
>>続きを読む

千年女優(2001年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2024年 7本目

この監督の作品好きなんだなと思った
場面がころころ変わって、
演じている役なのか現実なのか
分からなくなるような

千代子さんの演じる役が
殿の寵愛を受ける姫役だったり
現代の家
>>続きを読む

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ウォンカとチョコレート工場のはじまりを観たその日に

フィクルグルーバー溶けないアイス
プロドノーズ味の消えないガム
スラグワースとてつもなく膨らむ風船ガム

チャーリーのお家事情を当時は理解してなか
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

2024年 6本目

歌もダンスも素敵な作品
純粋でまっすぐなウォンカ!
皮肉屋でもなく意地悪でもない…

最初の憧れの場所で踊り出すところも
実際にできたチョコレートのお店も素敵

最後の最後、その
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2024年 5作品目

一切の音がなくなって、無音になるところが良い

橘さんと敷島さんのやりとりが良い
特攻するための機体に、脱出装置を取り入れた橘さん

ゴジラは小さくて顔も可愛かった…

ゴジラ
>>続きを読む

サンクスギビング(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

2024年 4本目

人の逆恨みなのか…
そんな展開ないでしょって

どんどん人は減る
危機感を覚えるの遅い
1人1人の個性も良い

個人的にはオーブンが良かった
下拵えは大事

グロテスクだけど笑え
>>続きを読む

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

2024年 3本目

みんなが盛り上がって順番に何回も何回も手を握るところが不気味で好き。悪ノリなのか、依存なのか。幻覚って怖い。

カンガルーが最後にもう一度出てきて、背中がひやっとした。
まさかカ
>>続きを読む

アメリ(2001年製作の映画)

4.0

2024年 映画館2作品目

素敵な色、音楽、ユーモア
アメリの立ち居振る舞い可愛くて好き
カフェの小物や内装がオシャレ

薦めてもらえて良かった作品の1つ

コンクリート・ユートピア(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

2024年 映画館で観た作品の1本目
初の韓国の作品

いざ自分の身に起こったら、と考えたら…

婦人会会長の情緒の不安定さ
規則を破った人への容赦なさ
代表の平然と成り代わる姿
ゾワゾワした

字幕
>>続きを読む

>|