さりさりさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ゴジラ(1954年製作の映画)

4.5

世の中は『ゴジラ-1.0』で盛り上がっているというのに、わざわざ初代『ゴジラ』を観るというヘソ曲がりな私です。
でもシリーズものは、やっぱり最初から観たくなるのよねぇ。
でも意外にもタイムラインに初代
>>続きを読む

ペルシャン・レッスン 戦場の教室(2020年製作の映画)

4.7

ホロコーストの映画は観るたびに心が痛む。
この映画もそうだ。
しかし、エンドロールでは感動の涙が止まらなかった。
それはもう心の痛みではなく、心からの悼み。
主人公が創造したペルシャ語の深い意味に、私
>>続きを読む

バグダッド・カフェ<ニュー・ディレクターズ・カット版>(1987年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

不思議な魅力のある映画だし、途中からとても惹きつけられるものがありました。
夕暮れのブーメランのシーンが特に好きで、あのシーンは本当に美しかった。

正直、最初の5分で観るのやめようかと思ったんだけど
>>続きを読む

メジャーリーグ(1989年製作の映画)

3.8

なにこの一体感!!!
最高じゃないか!!!

けーなちゃんの「監督が選手と同じユニフォームを着ているのは野球だけ」という目が覚めるようなレビューを読み、野球愛に溢れた本作をぜひ観たくなりました。

>>続きを読む

ペーパー・ムーン(1973年製作の映画)

4.7

詐欺師の男と小生意気な少女のロードムービー。
偽の親子を演じながら、人々を騙して稼いで行く。
反発しあいながらも、お互いを見捨てられない。
哀しくも温かい物語だ。

何と言っても、史上最年少でアカデミ
>>続きを読む

激突!(1971年製作の映画)

4.5

節目レビューなので、思い入れのある映画を再鑑賞しました。

いつだったかハッキリとは覚えていないのですが、多分、私が小学校の低学年の頃だったと思います。
お正月恒例の、親戚一同が集まった新年会での出来
>>続きを読む

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

4.1

一時期、タイムラインを賑わわせていた作品ですが、ジャケ写のイメージから「アイドル映画の戦闘モノ」かと思い、興味ないなとスルーしてました。
ところが昨日、フォロイーさんの「これは面白い!」と連呼したレビ
>>続きを読む

海洋天堂(2010年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

ラストの10分間が泣けて泣けて仕方なかった。

ターフーはちゃんとわかってくれたのだ。
テレビの上にぬいぐるみを置いてはいけないことを。
バスの降り方も、掃除の仕方も。
そして父さんが海ガメになったこ
>>続きを読む

川の底からこんにちは(2009年製作の映画)

3.8

『あぜ道のダンディ』がとても良かったので、石井裕也監督作品をもっと観たくなり、こちらを鑑賞。
満島ひかり主演。
シュールな笑い満載の人間ドラマだ。

5年前、高校卒業と同時に家を飛び出し上京した佐和子
>>続きを読む

あぜ道のダンディ(2010年製作の映画)

4.2

いい話だったなぁ!

不器用で堅物、見栄っ張りで冴えない中年男。
でも、どこまでも真っ直ぐで、心はダンディ。
妻を亡くしたシングルファーザー・宮田さんの奮闘記。

ちょっとした体調不良から、自分は癌だ
>>続きを読む

東京夜曲(1997年製作の映画)

4.3

言葉では上手く表せない感情が溢れて、泣いてしまった。

どんな人にも過去の物語があって、今に繋がっている。

結ばれたはずの糸が、ほんのわずかな隙にほどけてしまうこともある。
それを「隙」というのか「
>>続きを読む

茶飲友達(2022年製作の映画)

4.0

ずっと観たくて、やっと観た。
高齢者の売春映画という情報だけで観たので、邦画だと思ってなかったから、ちょっとびっくり。
もっと切なくて優しいストーリーなのかと思ってたら、それもちょっと違った。

結局
>>続きを読む

Love Letter(1995年製作の映画)

3.5

すごくいい話だったけど、中山美穂の演技が苦手でハマれなかった。
大体なんで二人で一役?
どう見ても二人が同じ人物には見えず、最初は意味がわからず混乱した。
いっそのこと酒井美紀にそのまま成人した「樹」
>>続きを読む

さまよう心臓(2011年製作の映画)

3.7

人形アニメのショートフィルム。
10分程で観られるというので、早速観てみた。

いや、怖っ!

以前、台湾の『夜行バス』というショートのアニメホラーを観たことがあったけど、あの映画と雰囲気が似てた。
>>続きを読む

ミッドナイトクロス(1981年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

スローモーションはいつになったら出てくるのかな、今回は出ないのかな、と待ちわびていたら、最後の最後に出て来た。

最後の最後…。
これは切なすぎる。
なに、このラスト。
めにゃくちゃ後味悪いのに、素晴
>>続きを読む

殺しのドレス(1980年製作の映画)

3.6

再鑑賞。
そういえば昔、TVのロードショーで放送されたのを家族で観て、冒頭の数分間、随分と気まずい思いをした記憶があります。笑
今回も配信(携帯)でその場面を観ていたら、娘がいきなり部屋に入って来たの
>>続きを読む

キャリー(1976年製作の映画)

4.5

デ・パルマ作品を極めようと思い立ち、まずは一番見やすそうなこちらをチョイス。
昔々の中学時代、TVで観た。
思わず声が出た、あのシーン。
懐かしい。

悪の根源は母親だと思う。
あの母親が一番怖かった
>>続きを読む

セブン・シスターズ(2017年製作の映画)

4.0

久々の「デフォーを愛でる会」!!!
ポテトさんと決行です!
とりあえず、デフォーの名前が出ていたので本作を選んでみたんですが、愛するデフォー、ほんの少ししか出ませんでした~! 泣
愛でるヒマもなかった
>>続きを読む

なん・なんだ(2021年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

妻が突然の事故に遭い、意識不明に。
駆けつけた夫が知ったのは、妻の浮気。
それは30年にもわたる妻の裏切り行為だった!

苦悩する夫。
不倫相手を、娘と共に探す旅。
そしてその男との対決。
ヨボヨボじ
>>続きを読む

#マンホール(2023年製作の映画)

3.7

ん〜!
暑くて暑くて、眠れない夜に観ちゃったよ!
マンホールに落ちて足を負傷、出られなくなってしまった男の話!

暗く深く狭いマンホールの中、不気味に動く虫さんや、小動物の死体なんかも転がってます。
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.6

いきなりの切断シーンはキツかったです。(驚)
でも、肉付きのいい男の人が出て来たら「あ! この人、美味しそう!」って思ってしまった自分が怖い。(汗)

お肉屋さんがひょんなことから人肉をハムとしてお店
>>続きを読む

フューリー(1978年製作の映画)

3.0

私のトラウマ映画です。
あれは確か中学生の時、TVの月曜ロードショーでこの映画を観ました。
超能力の映画ということで、興味津々で観たんです。
ちょうどその時期、母は腸の手術で入院、父は毎晩飲んだくれて
>>続きを読む

TAR/ター(2022年製作の映画)

4.2

わかったような、わかってないような、そんな感じです。
今、レビューを書こうと思っても、どう書いていいのかわからないので、おそらくよくわかってないのでしょう。

ただ、ひとつだけ言えるのは、ケイト・ブラ
>>続きを読む

アース:アメイジング・デイ(2017年製作の映画)

4.5

2年ほど前に『アース』を観て大感動。
迷わず☆5.0をつけた。
今回は『アース』の第2弾「アメイジング・デイ」。
動物愛護月間の最終作品にふさわしい映画ではないだろうか。

いや、しかし。
これはもう
>>続きを読む

落下の王国(2006年製作の映画)

4.1

フォロイーさんたちが揃って高スコアをつけているこの作品。
気になって検索してみたところ、監督は鬼才ターセム・シンだということがわかる。
鬼才と呼ばれる人はどんな映像を撮るのだろう。
興味が湧いて観てみ
>>続きを読む

刑事コロンボ/殺人処方箋(1968年製作の映画)

4.5

動物映画を立て続けに観て来たんですが、そろそろ飽きて来たので、ここらでちょっと中休みして違うの観ます。笑

気分転換に観たのがこれ。
『刑事コロンボシリーズ』!!!

懐かしー!
昔、TVで観たなぁ。
>>続きを読む

星になった少年 Shining Boy & Little Randy(2005年製作の映画)

3.1

ちょっと変わった動物モノが観たくて探してたら、おぉー、あった、あった!
まだ少年時代の柳楽優弥くん主演のゾウ映画!
見つけたぞう! 笑
タイトルからしてお涙頂戴っぽいかなと思ったんだけど、実話ベース
>>続きを読む

ザ・フライ2/二世誕生(1988年製作の映画)

3.5

引き続き『ザ・フライ/PART2』!!!
1はなかなかのグロさだったけど、それに比べると2はかなり穏やかで、さほど気持ち悪くもなく、楽に耐えられました。
ただ、それゆえに衝撃度も少なく、名作と言っても
>>続きを読む

ザ・フライ(1986年製作の映画)

4.0

めちゃめちゃグロかったです。泣
食事中に観てはいけません。

#動物愛護月間に観る映画ではなかったですが、意外にもハマってしまったので、続編もぜひ観てみたい。

主役のジェフ・ゴールドブラムさんは、も
>>続きを読む

ディープ・ブルー(2003年製作の映画)

4.5

本当はタコ映画『オクトパスの神秘:海の賢者は語る』を観たかったんだけど、NETFLIX限定のようなので、泣く泣く断念。
代わりにこちらを観ました。
どうかタコが出て来ますように…。

海。
生と死が無
>>続きを読む

ボンボン BOMBON(2004年製作の映画)

3.6

ずっとずっと観たかったアルゼンチンの映画。
やっと観た!
一匹の犬とツイてないオジサンの優しいロードムービーです。

長年勤めた職場を突然解雇された中年男・フアン。
気の強い娘夫婦の家に居候するも、肩
>>続きを読む

クロール ー凶暴領域ー(2019年製作の映画)

3.4

#動物愛護月間3本目。
早くも愛でられない動物登場です。笑
ただ単に刺激が欲しくて観ました。
そういう時ってありますよね。
カモン、刺激。

期待通り、ハンパない刺激!
「マジか!」の連続で、サメ映画
>>続きを読む

こねこ(1996年製作の映画)

4.0

ロシア映画。
監督はイアン・ポポフ。

子猫を飼うことになった音楽家一家と、ある日突然子猫が行方不明になってしまうハプニングを、人間目線と子猫目線両方で描く、猫映画の傑作だ。

とにかく子猫のチグラー
>>続きを読む

北極のナヌー(2007年製作の映画)

4.0

あ〜!
暑い〜!
北極行きた〜〜い!!!

というわけで観たのがこれ、
『北極のナヌー』

北極で生まれたシロクマの子・ナヌーの物語です。

*****

氷の王国、北極。
一面に広がる氷だけの世界。
>>続きを読む

ディープ・ブルー(1999年製作の映画)

3.8

高度な知能を持ったサメが人を襲う!!!
襲った理由もちゃんとあったなんて、サメくん、どんだけ賢いの!
オーブンをチンしちゃうとこなんか笑った。

水没する研究所の中で、サメから逃げる数名の登場人物、み
>>続きを読む

ロスト・バケーション(2016年製作の映画)

3.8

美しいご婦人の華麗なサーフィン姿。
カッコいいなぁと口をポカンと開けて観ていたら、いきなり登場、恐怖のサメくん。
あぁ、太ももが…太ももが…。泣

かろうじて避難したのは小さな岩礁。
もうそこから身動
>>続きを読む