yuさんの映画レビュー・感想・評価

yu

yu

映画(391)
ドラマ(41)
アニメ(0)

バービー(2023年製作の映画)

3.3

バービー世界かわいい🪽⭐️🩷
私もリカちゃん人形だけど開脚して遊んでたからなんか申し訳なくなったな

ナショナル・トレジャー2/リンカーン暗殺者の日記(2007年製作の映画)

4.0

痺れる〜〜
大統領も男の子だねワクワクしちゃって
次から次に謎解かれると興奮するよね良いな、仲間に入れてほしい

シティーハンター(2024年製作の映画)

3.2

凄い!思ったよりキャラがちゃんとシティハンター
Get Wild 使ってくれるのめちゃくちゃ良い

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

3.6

歳の壁超えたオタク友達めちゃくちゃいいな
うららちゃんの描く漫画のストーリー結構好きだった

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.1

ヤクザ達が頑張って歌うまになろうとするの可愛い
狂児と聡実はやく付き合ってしまえ……

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

5.0

最高最高最高
泣いちゃった、やっぱりハイキュー良すぎる
絶対あと数回見る

籠の中の乙女(2009年製作の映画)

2.6

何これ気持ち悪い家族;
かわいい猫ちゃんを凶暴だと教え込まないで

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.3

大胆な詐欺の仕方かっけえ!
ルパンと銭形みたいな追いかけっこ映画

ヘルボーイ(2004年製作の映画)

3.0

ヘルボーイの形かわいい
よく分からん生物もみんな可愛い

ザ・ライト -エクソシストの真実-(2011年製作の映画)

3.3

悪魔の名前(バール)でググったらめっちゃ鳥肌たったから検索してみてほしい

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.2

お父さんに聞かせる歌が最高だった

聞こえる、聞こえないに関わらず伝えようとすることが大事だよね、泣いちゃった

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.6

ミュージカルだった!💃

ここから前作に繋がっていくとしても魔法みが強かった気がする
ティモシーの演技素晴らしくて、ジョニデが演じるウォンカの癖とか細かいところも同じで感動した

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

3.3

恐竜感が薄まっちまった
恐竜たちを人間の欲望のままビジネス化してしまう、ほんと人間ってやつは…

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

3.6

人類の進化だ!!
前作と違う舞台ではあるがユニバすぎて感動
ユニバ行きたすぎる

ジュラシック・パーク III(2001年製作の映画)

3.6

サバイバル感がとてつもなくて良い!
この作品が1番ジェラシックパークの印象が強い

ロスト・ワールド/ジュラシック・パーク(1997年製作の映画)

3.4

マルコム博士1ではすぐ足痛めて戦力外だったから、2で活躍できてよかったねという気持ち

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

3.5

子供の頃の断片的な記憶が蘇った!
ジェラシックパークの音楽も最高すぎる
めちゃユニバ🦕

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

2.9

そうか前日譚なのか。
そう思って観ると、さほど悪くはないけどやっぱり子供感薄れてるし、諸々含めて1作目が好き👧🏻

僕と頭の中の落書きたち(2020年製作の映画)

3.7

統合失調症について今まで無知だった
他人から理解し難い病気というのがかなり辛い、その中で彼が自分なりにうまく生きていこうというのも涙した;

何より、これだけ騒がしい奴らが周りにいるのにタイトルが『僕
>>続きを読む

コン・エアー(1997年製作の映画)

3.7

模範囚の主人公が8年ぶりに家族に会うため仮釈放されるんだが、その帰りの飛行機で事件に遭うというあらすじ

ニコラス・ケイジがロン毛で暴れてる映画

エネミー・ライン(2001年製作の映画)

3.7

偵察中にセルビア軍の戦争犯罪を撮影した結果、襲撃に遭うお話

最高に引き込まれた、米軍かっけ

さかなのこ(2022年製作の映画)

3.5

ぎょぎょぎょ‼️
好きなもの突き通す人生、
感動したでぎょざいます‼️

メランコリック(2018年製作の映画)

3.0

深夜の銭湯で人殺しというなんとも不思議な♨️

主人公の隠の感じが1番ツボ
キャラ立ちがよかったくらい

歩いても 歩いても(2007年製作の映画)

3.6

めちゃくちゃお盆の親戚の集まりそのまま

嫁が台所立つのか、何を手伝うのか、酒飲んでいいのか。実家だから母親は息子を甘やかすし、兄弟家族と比べたり。

家族の集まりのそれ

浅草キッド(2021年製作の映画)

4.1

めっちゃ良かった
ビートたけしの若かりし頃は
こんな日々だったんか。アツいな

窓辺にて(2022年製作の映画)

3.5

目黒シネマのトークイベにて☻

普段の今泉作品とちょっと違った感じ
(キャストとかもあいまって)
同じカット続く余白多い印象

(2022年製作の映画)

3.3

目黒シネマのトークイベにて☻

ロマンポルノと知らず映画館で勝手に気まずくなってるワシ。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.5

めっちゃくちゃいい.ᐟ.ᐟ

マリオ関連ゲームすべて細部まで詰まってる
うわあここのステージむずかったなあ〜
なんて思うとこもあった✊🏻

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.5

ギリシャ神話が元となった話らしい
最後のシーンで全て解き明かされる(解説見た方がいい)
羊こえ〜〜

スウィング・キッズ(2018年製作の映画)

3.7

タップダンスの見応えハンパない…
朝鮮戦争の現実を突きつけられるし、全体的にスッキリとはしないけど引き込まれる感じ
(KVに騙されるよ、これ)

ダージリン急行(2007年製作の映画)

4.0

ダージリン急行に乗って旅する
かわいいアホな、少年みたいな3兄弟

>|