みどりさんの映画レビュー・感想・評価

みどり

みどり

映画(298)
ドラマ(4)
アニメ(0)

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.9

シンゴジで上がりに上がったハードルをどうするのかのアンサー作品
いやめっちゃ面白いやん………

東日本大震災という虚構との戦いを描いたシンゴジに対し、戦争という同じく我々の虚構を描いたこのゴジラ。
>>続きを読む

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

3.2

記録

愛ほど歪んだ呪いは無いという話。
前作までよりスケールは小さいけど、描写含めまとまっていたと思います。

ホラーシーンはほぼ無いので子供でも見れます!

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

3.8

男の子こういうの好きでしょ?もりもりセット
レーシング映画としてこれを超えるのは当面無理と思うくらい完璧。

オタクゲーマー少年が、ひょんな事から見出され、世界のトップをバチバチに目指す物語
BGMは
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

3.4

記録
大いなる前編になってないのはさすがの一言
下手なレーシング映画よりレーシングしてました...

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.6

ようこそホーンテッドマンションへ!
安定のディズニークオリティ、終わったあと小さい子供が「面白かった〜」って言ってたのが印象的でした

アトラクションを上手く映画に落としたなと思います、動く椅子とか、
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

3.3

かいぶつだーれだ
是枝監督版の藪の中。母親から、子供から、先生から見たそれぞれの真実。

やりたいことはわかるけど、それ以上はあんまり感想がないかも。

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.4

ストーリーは(元より)完璧、音楽も最高、画はばっちり

でも!!でも!!!!
諸々の出演意図を踏まえても、どうしてもアリエルが解釈不一致だった、ごめん
実写は美女と野獣とかライオンキング方向でいいんだ
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

3.4

毎年恒例コナン映画。今年は哀ちゃん!
最後の救出のくだりだけのために、もっかい鑑賞してもいいかな……ご馳走様でした……

タイタニック:ジェームズ・キャメロン25周年3Dリマスター(2023年製作の映画)

3.8

満員のIMAXで鑑賞。映画はこうじゃなきゃね〜(ポップコーンも買ったよ)

劇場で見るのはもちろん初めて。音響も画もやっぱりDVDよりこちらですね。
観に行って良かった。レオ様かっこいいね……

シャイロックの子供たち(2023年製作の映画)

3.3

池井戸潤2時間映画シリーズ
ストリーはいつもの勧善懲悪。役者さんみんな上手……香川照之はいません……
ただちょくちょく入る銀行怖いエピソードが辛い。50億円の融資は虚無でした。。

#マンホール(2023年製作の映画)

3.4

ほぼ一場面で成り立つミステリー。カメ止めより好きです
トリック部分含め、どうしても展開に穴はあるけど、音楽や画の回し方、役者さん、どれも良い。

博多弁の元カノっていいよね!(知らんけど)

バビロン(2021年製作の映画)

3.4

より大きなものの一部になりたいと願った3人の、成功と破滅の物語。

セッションもラ・ラ・ランドも大好き。ただこの映画は、前二作のエンタメ寄りではなく、本当に自分が撮りたかったんだろうな……という感想。
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

2.3

Twitterで激推しされてるのを見て鑑賞。
無意味に人が死に、拘ってるとはいえアクションシーンは同じ画が多く、その割にはストーリーが浅い。あんまり好きじゃなかったです、、

最後までちゃんと熱量が一
>>続きを読む

ブラックナイトパレード(2022年製作の映画)

2.5

橋本環奈の変顔を拝む映画。以上!

三国志と言い、こういう肩肘張らない映画好きですよ私
皆さん書かれてますけど、CGとストーリーが若干(?)粗が目立ちます

とはいえクリスマスに二人で見るにはいいのか
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.6

*感想になっていません

3月11日。
永遠に続くんじゃないかと言う揺れと、部屋の窓から見えたコンビナートが燃える炎、死者の数が増えていくだけのニュース、放射能のパニック、そして日常となった緊急地震速
>>続きを読む

貞子DX(2022年製作の映画)

3.1

意外と悪くないわよ!?
B級ホラー映画久々に見たけどなかなか良かった、お母さんの反応はリアル……

四畳半タイムマシンブルース(2022年製作の映画)

3.9

大好き森見さん
京都で5年間たっぷり(無為に)学生をしていた日々を思い返しながら鑑賞。思い返せば贅沢だったなぁ、あの怠惰な時間とめくるめく古都。

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

2.4

空飛ぶ円盤のサメ映画
正直...何が面白いか...あんまり分からなかった......
同じ題材ならネトフリのバードの方推します

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.4

人類と恐竜が共生する物語。
ジュラシックパークは一応全作見てるはずだけど、いまいちストーリーがわかってない·····今作は博士アベンジャーズ·····

世界全体を舞台にしてて、登場人物も多い分、どう
>>続きを読む

GHOSTBOOK おばけずかん(2022年製作の映画)

3.1

意外と面白かった·····
低予算なんだろうなという感じだけど、その中でも面白くしてやろうという気概がすごい。
特にプロット考えた人は、子供にもわかるように王道展開を詰め込んだんだろうなって
子役が棒
>>続きを読む

劇場版 RE:cycle of the PENGUINDRUM [後編] 僕は君を愛してる(2022年製作の映画)

3.3

総集編、桃果プリクリの出番がちょっとあるけど、うーん、もう少し変えて欲しかったかな·····
愛してるよ

ミニオンズ フィーバー(2022年製作の映画)

3.6

怪盗グルーのエピソード0。
小ネタを挟みつつ、小さい子から大人まで全員が楽しめるよう、綺麗に風呂敷をまとめる。
いやもうこういう映画で良いんですよ。

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

オタク君は下心で近付いてますよ、って話(違う?)
岸井ゆきのは元々大好きだけど、他の役者さんも素晴らしい演技、台本もカメラワークも分かりやすく、素材も面白い。

すごく面白かったからここなのだけど、最
>>続きを読む

映画 五等分の花嫁(2022年製作の映画)

3.0

ほぼ原作通り。一花がバージンロードを歩いてるのは涙無しでは見られませんでした(妄想)

週刊連載の時、友達と毎週ワクワクしながら読んでたなぁと思い出して観てました。

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

2.3

怪獣映画、つまらなくしないといけない決まりみたいなのあるんですか.......?

初日IMAX中央席で鑑賞。
仕事頑張って時間作って、上司に嫌味言われながら残業切り上げて、その熱量で見た映画がこの
>>続きを読む

劇場版 RE:cycle of the PENGUINDRUM [前編] 君の列車は生存戦略(2022年製作の映画)

3.6

生存戦略〜〜〜

桃果プリクリを挟むことで、かなりストーリーが分かりやすくなってるピンドラ総集編。
劇場で見れて.......幸せ.......久々にパンフも買っちゃった

後編も楽しみ!

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

3.3

公開初日、周りはみんなファンだらけの中、ミーハーで鑑賞。
正直安室さんくらいしか知らなかったけど全然楽しめます、予告はシーンの繋げ方が上手かったね.......

ナイトメア・アリー(2021年製作の映画)

3.5

じめっとした御伽噺。

ウルフオブウォールストリートから明るさを取り除いた映画。
何人かのレビューにも書かれてましたが、アメリカはこういう身の程をわきまえなかった男の物語好きですね.......

>>続きを読む

ガンパウダー・ミルクシェイク(2021年製作の映画)

2.4

ジェネリック版キングスマン。

題材は面白いし、ダイナーと音楽(この点ではジェネリック版ベイビードライバー)も悪くないのだけど……んん……

ストーリーはわかり易く男をぶっ潰す!!!!の1本。
ガンア
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

3.3

超濃厚な闇。
IMAXで鑑賞、カーチェスの爆音がすざましかった……

しっかりお金かけて、是が非でもノーラン版バットマンは超えるという強い意志。
個人的にはジョーカーのような映画を期待してたので(予告
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の宇宙小戦争(リトルスターウォーズ) 2021(2021年製作の映画)

3.3

自由を我らに!

公開一年遅れにより、奇しくも時代をダイレクトに反映させてしまったドラえもん。
過去作リメイクということもあり(?原作未見です)、最近の宝島とかと比べてストーリーはやや単純(子供向け)
>>続きを読む

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

2.7

オチにびっくり、極めて現実的でそうきたかと……
ディズニープリンセスをいじってるの最高に良いですね、声優さんも揃えてて流石です

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.6

色んな形の行き止まりの愛。

超古典的名作の映画館シリーズ
ミステリーは映画・小説共に見ないので、すごく新鮮でした。

CGがやや安っぽいところ、解決パートが若干駆け足なところは確かに気になるものの、
>>続きを読む

>|