オニオンさんの映画レビュー・感想・評価

オニオン

オニオン

映画(348)
ドラマ(7)
アニメ(0)

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.0

恋愛が上手くいって結婚して終わりかと思ったらこの映画はそこでは終わらない本題は別にあるのがいい。とても心温まるお話でした。

マーゴット・ロビーが美しかった。
ティムがメアリーに一途でよかった。

呪詛(2022年製作の映画)

3.8

POVホラーで子供が呪われ母親が何とかする映画だけど不気味で少し怖かった。
虫が苦手な人にはおすすめ出来ない。ラストいいオチだけどスッキリしない。

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

3.6

次々とミッションをこなしていく感じいいね。緊迫感あるスパイシーンとユーモアあるシーンのバランスがよい。
迫力には少し掛けたかなと思うけどジェイソン・ステイサムを楽しめるから良い。

猿の惑星/キングダム(2024年製作の映画)

3.8

シーザーの頃から300年経過した世界でエイプが支配する世界で人間が衰退し言葉も話せなくなったというところから始まってラストの展開は鳥肌たった。

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

4.0

過激さ増しててもはやホラー映画かなという位振り切ってていいですね。
敵からしたら正にバーバヤーガがやって来た感じだよね。
普段は無口で几帳面で穏やかなマッコールさんでも悪いやつは秒で敵を倒す気持ちよさ
>>続きを読む

ヒットマンズ・ボディガード(2017年製作の映画)

3.8

2作目を先に観ちゃってこちらをようやく鑑賞

人生を無茶苦茶にされた殺し屋のサミュエル・L・ジャクソンを警護するライアン・レイノルズ
いいコンビでよかった。

コメディー要素多く、カーアクションやバト
>>続きを読む

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

3.4

ジェイソン・ステイサムは何者?から徐々に色々分かっていく感じいいね。

ブラザー(2017年製作の映画)

3.5

マブリーのアクションがほぼない演技たまにはいいね。
終盤から「え?そういう展開」ってなる感じはいいね。
マブリーの泣きの演技もいいね。

インセプション(2010年製作の映画)

3.5

夢の中からアイディアを盗んだり潜在意識を植え付けたり、夢の中の夢の中の夢と設定が面白く夢の中で起きていることがそのまた夢の中で反映されたりと何重にも折り重なって壮大な世界観を描いている。
理解出来てな
>>続きを読む

レッド・ノーティス(2021年製作の映画)

3.9

ルパンみたいで楽しかった。
何と言ってもキャストが豪華。
ガルガドットは美しすぎてリアル不二子ちゃんって感じでいい。
ライアン・レイノルズの軽さはルパンぽいし、ロック様は銭形って感じだった。
オープン
>>続きを読む

哭悲/The Sadness(2021年製作の映画)

3.5

かなりエグい。嫌な描写の連続。
これ作った人どんな感性してんだよと思ってしまう。
久々に怖いと思うホラー映画に出会えました。

セントラル・インテリジェンス(2016年製作の映画)

3.9

徐々に巻き込まれていくカルヴィンが面白かった。
何が本当か終盤まで分からなくてコメディー要素多めで楽しめた。
最後のNGシーンもいいね。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.9

戦争が絡んでて暗い感じかと思ったが感動するお話で良かった。
ゴジラを倒す作戦どうなの?とは思ったけどラストに掛けてとても良かった。
ゴジラのビジュアルは日本の方がやっぱりいいね。迫力あった。
でも個人
>>続きを読む

新感染半島 ファイナル・ステージ(2020年製作の映画)

3.8

前作から更に感染が進んで秩序のない世界観。
前作とは大分テイストが変わってガンアクション、カーアクションのバトル多めの内容。
子供たちの活躍が良かった。
最後は感動するが前作の方が個人的には刺さったか
>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

4.2

ゾンビが走ってジャンプして噛み付いてくる。狭い列車の中でどんどん感染者増えていくし怖すぎ。
そんな中頼りになるマブリー。マブリーはどの映画でも強くて優しくてお茶目でいい。

しかし悲しすぎた。でもとて
>>続きを読む

バーバリアン(2022年製作の映画)

3.7

暗闇で出てきて欲しくない化け物を具現化したようなのが襲ってくる。
化け物が登場すると場面が変わるので『その後どうなったの?」と思いながら別の登場人物の話になって行きクライマックスで合流していく構成はい
>>続きを読む

JAWS/ジョーズ(1975年製作の映画)

3.6

サメ映画の金字塔。名前は知りつつも観れてなかった。
サメがガンガン人食べまくると思ってたらサメと人間の戦いの方がメインで進行していきサメの怖さもしっかり描いてて楽しかった。

ジュマンジ/ネクスト・レベル(2019年製作の映画)

3.9

前作よりスケールアップしてて更に楽しかった。
前作とキャラが変わっているのもいいね。中身が変わって演じ分けていて役者さん大変そう。でも楽しかった。

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

3.9

ボードゲームではなくテレビゲームになった「ジュマンジ」今回はその中に入る。そして選択したキャラになってそれぞれに能力があるのがいいね。
弱気でキスの下手なロック様笑える。
カレン・ギランの誘惑するシー
>>続きを読む

ジュマンジ(1995年製作の映画)

3.8

サイコロ振るたび最悪な出来事が起こる。お家も街もめちゃくちゃ。次から次へと色んな事が起こるので飽きずに楽しめる。
ラストがマルチバースみたいになるのいいね。

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

3.9

キャロルとケンの関係性がいい。
喧嘩した時に固いものから柔らかいものに持ち替えてぶつける感じ好き。

レースで勝つためにやってるのに身内が足引っ張るのムカつく。
それに対してキャロルが戦ってる感じはい
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.2

昔から知っている鬼太郎と目玉の親父の過去はこんなだったんだね。

ラスベガスをぶっつぶせ(2008年製作の映画)

3.6

ブラックジャックの必勝法「カウンティング」でラスベガスで大儲けという気持ちのいい内容

途中ひと波乱あるけど最後はそれなりに予想外の展開で楽しめた。

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

3.8

老人で産まれて歳をとるごとに若返るのちょっと羨ましく思ってしまうようだけどとても切ないストーリー

徐々にブラッド・ピットが若返り周囲は老けていくのがリアルで凄い。

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

4.0

コングが人間味があっていい。
ミニコングも可愛くていい。
コング達セリフないけど何を言っているか分かる感じとても上手い。
コメディー要素が多くクスッとしてしまう所が多く楽しかった。

シティーハンター(2024年製作の映画)

3.9

ここまで良いとは思わなかった。
バイオレンスな感じに仕上がっててよかった。
鈴木亮平の冴羽獠とても似ててしかも声を神谷明の冴羽獠に寄せている感じもとてもいい。鈴木亮平凄い。
香もいい感じ。

時代を現
>>続きを読む

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

3.6

マジシャンが銀行を襲ったりとても楽しい。いろいろ騙されて最後にどんでん返しというのがいいね。

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.6

顔が普通の子と違う男の子が学校に通いイジメられたけどいい感じになるだけの映画じゃない。
その周りにいる人も色々問題を抱えてるというのを描いているのがとてもいい。
とても感動した。
スターウォーズのチュ
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.8

ヤクザが中学生に歌い方を教わるという設定がいいね。
ヤクザの綾野剛いい人
その他のヤクザの人もいい人
後半「えー」ってなったけどいい感じの終わり方でよかった。

スパイラル:ソウ オールリセット(2021年製作の映画)

3.5

辛いラスト
今までのソウシリーズとはちょっと違う感じかな。
自分の復讐の為にジグソウのやり方を真似た犯人。

ジグソウ:ソウ・レガシー(2017年製作の映画)

3.9

ジグソウ生きてたってこと?と思ったらまんまと騙された。
真相わかるとめちゃくちゃ面白い。

ソウ ザ・ファイナル 3D(2010年製作の映画)

3.5

ファイナルついてるのもありいっぱい死ぬ。

罠を生き延びたとして本を出版して金儲けして美人な嫁まで手に入れたが本当に罠に掛かる。

そしてホフマン殺しまくって最後は意外な展開に。

ソウ6(2009年製作の映画)

3.7

ジグソウ亡くなったのにまだ続く。前作謎だったところが明らかに。
保険金払い続けてて難癖つけて治療費払わないの酷いね。そして報いを受ける。
ホフマンどうなるのかな?

プリシラ(2023年製作の映画)

3.6

以前オースティン・バトラー主演でエルヴィス・プレスリーの生涯を描いた『エルヴィス』という映画が素晴らしかったけどこちらはエルヴィスの奥様視点でのお話。

エルヴィスとプリシラが出会って結婚し離婚するま
>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

青山剛昌ユニバースって感じで楽しかった。
「YAIBA」「まじっく快斗」「名探偵コナン」を通ってきた方にとってとても嬉しい作品。

ストーリーもとてもよかった。
土方歳三の刀って確か「和泉守兼定」じゃ
>>続きを読む

ソウ5(2008年製作の映画)

3.7

これまでの裏側に迫ったお話
でもまだ謎はあるので続きを観るのが楽しみ。

>|