kenkenさんの映画レビュー・感想・評価

kenken

kenken

映画(431)
ドラマ(0)
アニメ(0)

メメント(2000年製作の映画)

3.8

一度見ただけでは理解できない、、、
二度見してもわかんないかも、
でも、これぞクリストファー・ノーランの原点て感じ、監督の頭の中はこんななのか、、、

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

3.8

彼女と彼を受け入れているのが、普通の会社では無くてそういう人を受け入れてあげようとしている会社なんだなぁ、、、温かい、、、
普通の会社では弾き出されてしまうね

いつの間にか藤沢さんのお母さんが介護が
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.0

近未来の壮大な砂漠の惑星間の利権をめぐる戦いにOdessaシアターの音がズンズン来る
そして再び、なよくないティモシーシャラメ😎ズンと来てしまいます
Duneのロゴよく見ると😎かっこいい
2作目にして
>>続きを読む

恋人はアンバー(2020年製作の映画)

3.5

1990年代アイルランドの田舎の高校ってこんな感じなの?女の子と経験無いとオクテと周りに虐められる?
だったらエディが男の子と経験あったら進んでるーって事になるかと言うとそうでも無い、
要するに周りと
>>続きを読む

きっと、それは愛じゃない(2022年製作の映画)

3.8

ゾーイがカズを好きな事はバレバレだったけど、カズがお見合い結婚して終わるのかと思ったらそうはならなかった、、、
カズも結婚してみて初めてわかった自分の気持ちと相手の気持ち
マイムーナも親孝行で結婚して
>>続きを読む

せかいのおきく(2023年製作の映画)

4.0

身分に関係なく、三人とも真面目に生きている、、、
この時代がこうだったと言うのではなく、、監督が若者をこう描きたかったのですね

春画先生(2023年製作の映画)

3.2

コメディというより大人のファンタジーかな、、、

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.6

劇作家が書いた架空の街でのお話、、、って事はわかった⭕️
この街に母の遺灰を埋めてしまう3人のおチビな女の子達がスパイシー🥵

金の糸(2019年製作の映画)

3.9

赤毛の作家エレネは魅力的な女性
その家族や隣人たち、電話越しに話すだけのかつての恋人、あろう事か宿敵とも言える娘の姑の同居という事態、、、

素敵な歌だったな、、、
その歌のゆったりとしたリズムのよう
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

3.9

見終わるのに何日かかかってしまった
昔々あるところに、、、ってノリなんだね
終わってやっとわかったよ
終わってみると味わい深い、、、❣️

主人に従うワンちゃん、カッコイイ!

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.8

ヒューマンドラマだった、、、
被疑者になると、いや裁判にかけられると夫婦間の細々とした事まで大衆の前で説明しなければならないのか、、、過去も遡って、恐ろしいな、、、

事故だったら母子で突然父を失った
>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

4.0

市子は幸せになってはいけないんでしょうか?
でもまた罪を重ねてしまった、、、
一度で良いから
あの浴衣着た姿見たかったな、、、

川っぺりムコリッタ(2021年製作の映画)

3.8

なんて書こうかな、、、
ハラペコムコリッタ

近しい人の死を迎えたらどうしようとか
考えてしまった

友だちのうちはどこ?(1987年製作の映画)

3.9

子供がずっと怒られてるみたいなリズムで、ずっとドキドキしてしまった
最後にまた先生に怒られるとおもったら、、、
^_^^_^

梟ーフクロウー(2022年製作の映画)

3.6

鍼医がこれほど重用されたのは韓国だから?
試してみたい気はする、、、

盲目であるはずが、見えてしまった真実は隠しようが無い。下々は見えた物も見なかった事にする、、、と言っていたが無理だった。
聡明で
>>続きを読む

もうひとりの息子(2012年製作の映画)

4.0

最初は絶望感。
そこから母が2人、父が2人、、、そして兄妹が増えて私が望んだような終わり方だった☺️

でも、、今のこの地ではこんな映画は作れない、、、
イスラエルとパレスチナ、社会は振り出しに戻って
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.0

終始こってり、、、見て楽しいのとは違う
ベラを見ているのは苦しい、、、
カリガリ博士的なイメージかなぁ?
博士の狂気の結末は、
ベラが自我を獲得してハッピーエンドだと思う

エマ.ストーンの熱演は凄い
>>続きを読む

パリの調香師 しあわせの香りを探して(2019年製作の映画)

3.6

ダメ男のおっさんは良い人だった、、、
娘の共同親権の為に一生懸命でそれ以上も以下も望んでいない。
その線上で出会った、悩めるパリの調香師アンヌ、、、

調香師という響きから勝手に気位高い系のお話を想像
>>続きを読む

ロブスター(2015年製作の映画)

3.7

ラストで、、、
目を潰すの?2人で生きてく為には1人は目が見えて働けなくちゃ困る、、、と余計なお世話考えてしまった。

独身禁止法??

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

4.0

他の方もおっしゃる様にむっずです。
そして他の方もおっしゃる様にインセプション思い出しました。
終わってもなお、私にはどちらが本当なのかわからない、、、いややっぱりその通りか。

精神病だと言われたら
>>続きを読む

テーラー 人生の仕立て屋(2020年製作の映画)

3.7

この歳でこんなにも父親を尊重してる、、、偉いなぁ
これまでは顧客紳士としか接して来なかったのか、女性客のドレス👗への注文に右往左往しながら、いつしかそれが喜びに、、、
女性のドレスを作る事は嘆かわしい
>>続きを読む

コット、はじまりの夏(2022年製作の映画)

4.0

寡黙さ、セリフの少なさが、気持ちを言葉にするのは難しいという事を表現している。
だけど人は感じる事ができる、優しさや喜びや、、、
喋り過ぎない映画、良いなぁ、、、

この先どうなるの??
ここに残って
>>続きを読む

>|