まちむらさんの映画レビュー・感想・評価

まちむら

まちむら

映画(122)
ドラマ(0)
アニメ(0)

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

綾野剛がミッキーの声で紅歌うところから始まる映画。
え?っていう終わり方で画面が真っ暗になり、エンドロールが始まった。どういうことなんだろうと考えてたら、最後にちゃんと答えがあってよかったよ。
エンド
>>続きを読む

夕方のおともだち(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

個人的にMでも、与えるMと奪うMがいると思うんだけど、ヨシオはたくさんのこと与えすぎて逆に奪っちゃうMなのだろうなとぼんやりと思いました。ユキコ女王様も怖くなっていなくなっちゃうぐらいだし、ヨシオのこ>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! FILE-02 震える幽霊(2012年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

「つまんねえ幽霊だな!」と幽霊をガチめに煽る という新しいスタイル。
よくあるホラー映画の最初にやられちゃうびびりキャラが言う感じじゃなくて、がちでキレて立ち向かっていくD。
なんか途中AVみたいにな
>>続きを読む

スター・トレック(1979年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

父世代の人から教えてもらった少し古めの映画。スポックというキャラクターがいるんだよ、と。
スポックは徹底した論理的思考と無感情な宇宙人のようです。ドラマ見てないから事前に少し調べてから見ました。

>>続きを読む

エネミー・オブ・アメリカ(1998年製作の映画)

3.0

後半からの反撃がとてもよかった。面白かった。

結構前の映画だけど 古くは感じなかったし、今の世の中だと実際にこうやって監視されてないこともないんだろうなあ、とちょっと思ったり。

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ステイサムは絶対にしなないので、そこは安心して見れました。あとはハラハラした。
わんちゃん生きててよかった...🥹
あと、エンディング曲に懐かしさを感じた。

キス&キル(2010年製作の映画)

3.0

小学生のときに金曜ロードショーとか土曜プレミアム系の地上波で流れてたけど、まだ子どもだから面白さがわからなくて一瞬だけ見てチャンネル変えたあの感じを思い出した。

サラッと出会って恋に落ちて結婚してる
>>続きを読む

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ずっと見ようと思ってたけど、タイミング逃し今更見ました。
バイクも乗れて馬にも乗れて、ベルトを鞭にでき、刀も使えて...なんでもできるやんって思ったけど、そういえばこの人えんぴつでも人殺してたんだ..
>>続きを読む

燃えよドラゴン(1973年製作の映画)

4.0

余計なものがない肉体とか精神ってこういうことなんだなと思いました。
なんでもっと早くこの映画見なかったんだろう。

ジャッキー出てたらしいけどぜんぜん見つけられなかった。

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! FILE-01 口裂け女捕獲作戦(2012年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ホラーとか本当にあった怖い系のジャンル無理なんだけど、面白いって教えてもらって見ました。全然怖くなくてこの映画は普通に最初から最後まで普通に見れました。でも最後はびっくりした!子供の頃だったら夜にトイ>>続きを読む

コンビニエンス・ストーリー(2022年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

序盤で恋人同士でレスリングし始めたから笑える系かなと思ったけど、あっちゃんがでてきてから一気に熱海の捜査官感でてきた。
話が進むにつれて子ネタ要素は少なめの笑えない方の三木聡ワールドだった。
これはホ
>>続きを読む

子供はわかってあげない(2020年製作の映画)

4.0

見方によっては切なくなっちゃうシーンもあるのに 全体的にのほほ〜んと笑える感じがよかった。どかんと一発の笑いじゃなくて、クスクス笑える感じがゆる〜く続く系。
言葉のチョイスがひとつひとつがよかった。安
>>続きを読む

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

あ、マメピカのCMの子や ってなった。知らん間にこんなに大きくなって...。

1が面白かったので、2もすぐ見ました。
ゆるさがめっちゃいい。ちょいちょい小ネタある感じもとてもすき。じわじわハマってい
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

3.0

・「あ、ラバーガールだ」ってなった。
・二人暮らしのシーン、ほっこりした。ソファで一緒にごろごろするのいいね。
・自分の非は認めて素直に謝ることが大切。
・最後のアクションシーン見入ってしまった。日本
>>続きを読む

真夏の方程式(2013年製作の映画)

3.0

ガリレオって謎解きとか、殺人を犯す人やその周りの人の心の動きが繊細に表されているのが醍醐味で、そこももちろんよかったし泣けたのですが、今回は湯川先生と少年の とある一夏の思い出的なストーリーの方が私の>>続きを読む

流浪の月(2022年製作の映画)

3.0

原作を 本屋大賞をとった本なんだよ と当時友達に勧められて読みました。読んでいるうちに続きが気になって熱中して一日か二日で読み上げた。読んでよかった、と思ったけどずっしりと重たい気分になった。

原作
>>続きを読む

大怪獣のあとしまつ(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ひどいというクチコミは聞いてたけど、三木聡だから見てみようと思ってみました。思ったよりひどくなかった。でも三木聡感が足りない、もっと欲しいっ!っていうのが率直な感想。

この映画は三木聡なりの風刺とい
>>続きを読む

老ナルキソス(2017年製作の映画)

2.0

マゾヒストの老人絵本作家と、父を無くした青年のいびつな凸凹が合わさってしまった感じ。

アヒルと鴨のコインロッカー(2006年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

13年前ぐらいに見たから、内容はうっすらとしか覚えてない。当時は配信サービスなんてなかったから、レンタルビデオ屋さんを利用してました。レンタルした映画のコマーシャルの予告編を見て、面白そうだなと思った>>続きを読む

空気人形(2009年製作の映画)

3.0

優しくて儚くて淡い感じなんだけど、悲しくて残酷で切ない感じ。

みんな、いろいろあるよね。他の人からは自分のこころなんて見えないから。

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.0

映画好きの彼氏と一緒に見た。自分じゃ選ばないようなジャンルだから新鮮でした。

まさに混沌としていた。高熱の時に見る夢っていう表現が本当にしっくりきました。
このストーリーを頭の中で考えて、役者さんに
>>続きを読む

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

3.7

ガリレオのドラマ、全話ちゃんと見たことないのに、この作品では湯川先生の人間味をとても感じた。

人の心の揺れ動きが画面の中で静かに進んでいって、繊細に表されていた。
最近、海外の映画を見ることが多かっ
>>続きを読む

セクレタリー(2002年製作の映画)

4.7

マゾは大胆で根性座ってて、サドのほうが繊細で臆病。
本当の自分を受け入れてくれるかどうか、試しちゃうのわかる気がする。
キュートでセクシーな映画だった。

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

3.3

うーん、スカッとはしなかった。
でも老人が生き生きとぶっ放してる姿はよかったですね。

思い出のマーニー(2014年製作の映画)

4.0

おとぎ話というか不思議な現象も交えながら、杏奈が自分の生い立ち整理をしていく話。
マーニー(だけではなく実親も含め)のことを許せたアンナと、許してもらえたマーニー。許されたことによって無事に成仏という
>>続きを読む

ブレスレス(2019年製作の映画)

3.1

「私は人殺しじゃない」のシーン、なぜか涙がぽろぽろ出てしまった。

人に痛みを与えたい欲、首を絞められたい欲、なかなか理解されないこころの部分。悲しみを埋めてくれる人に出会えたからこそ止められないもの
>>続きを読む

モラルセンス ~君はご主人様~(2022年製作の映画)

5.0

なかなか理解されない性癖を受け止めてくれた人、そんな性癖を自分に見せてくれた人。
素敵な関係だ。

私はこんなワンコいたら絶対に一生大切にする🥺

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

マッツのグリンデルバルドが、ばりイケメンだった。
敵だけどなんか引き込まれちゃうし、魅力でスクリーンの前でもめろめろになってしまうから、やっぱりカリスマ性がすごい。個人的にはデップよりマッツのグリンデ
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.1

実際にいた人物とか戦争とか、いろんな要素が入ってて一回見ただけでは整理できなかったから、整理するためにもう一回見たいけど、個人的にショッキングだと感じるシーンもいくつかあったから、未来の自分が見直すか>>続きを読む

ムーラン(2020年製作の映画)

3.1

原作のアニメがめっちゃ好きで、実写化したらどんな感じになるんだろうってワクワクしてたけど、アニメみたいなコメディ要素は皆無だし、歌うシーンもないし、ムーシューもいなかった。

でも、真っ直ぐな自分の信
>>続きを読む

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

2.0

岡田准一のアクションシーンはすごいし、木村文乃は明るくてちょっとクレイジーな感じの可愛さ満点でした。でもストーリーには私はあまりハマりませんでした。

劇場版 奥様は、取扱い注意(2020年製作の映画)

4.7

ドラマ見たことないけど見ました。
のんびりとした港町での生活とアクションシーン。相反する感じだけど、同じ物語の上でそれらが成り立ってる雰囲気がとても好きだと思った。

スイートリトルライズ(2010年製作の映画)

2.6

私には夫婦ってものが何かわかないけど、これを綺麗な話と思っちゃダメだと思った。

>|