めぐみさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

めぐみ

めぐみ

映画(202)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ビフォア・サンセット(2004年製作の映画)

4.0

大好き
シリーズ3作品のなかで、なぜかこの2番目の作品を最初にみた、でもそのおかげで全部見ようと思ってみた、let me sing you a waltzて曲がとてつもなく好き

Vフォー・ヴェンデッタ(2005年製作の映画)

4.5

小さい頃初めて見たとき、内容はよくわからなかったけれどとにかくテンポのよさ、Vのかっこよさ、映画の雰囲気に惹かれた。改めて見ても、その良さは衰えることなくて、伝えようとしてるメッセージも感じられるよう>>続きを読む

ヒーローマニア 生活(2016年製作の映画)

1.6

小松菜奈ちゃんが出てるから見たけれどくそつまんなかった

少林サッカー(2001年製作の映画)

4.7

小さい頃から何回見たかわからない映画

つっこみどころ満載のコメディで本当好き

ハンナ(2011年製作の映画)

4.2

どんな話って言われたら上手く答えられないけど、すごく好き

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

4.2

ダンスシーンが好き!
エマワトソンとエズラミラーの雰囲気に魅せられていく主人公に感情移入しちゃう!

百万円と苦虫女(2008年製作の映画)

3.5

恋愛映画でせつなすぎて鳥肌が立ったのはこれが初めてだったってめちゃ覚えてる

エール!(2014年製作の映画)

4.1

最初の主人公がThe Ting Tings 聴きながら自転車に乗ってるシーンから、心奪われた
家族の絆に感動する物語

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.6


2022.7.9追記

大好きな映画を、ふとまた観ようと思った
ドリスの明るさに魅了されるし、その絆ゆえに見えるフィリップの安堵の表情がなんともいえない、、
音楽が良いよな〜ピアノのメインテーマ、
>>続きを読む

ジェイン・オースティン 秘められた恋(2007年製作の映画)

3.0

これでジェームズマカヴォイが好きになった、、ダンスシーンがとにかくきゅんきゅんする

ゴッド・ヘルプ・ザ・ガール(2014年製作の映画)

3.8

とにかく3人が可愛い!!入院してるときずっとサウンドトラック聴いてた

名探偵コナン から紅の恋歌(2017年製作の映画)

3.9

面白かった~~危なっかしくて鳥肌立った
細かい伏線を最後に回収する感じすごいな~~

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.6

エマワトソンの美しさと音楽、キャラクターのユニークさに思わず笑顔になってしまう
ベルが本当に、心の綺麗な子だっていうのも良い、、
小さい頃、美女と野獣といえばあのパイプオルガンだったけれど、実写には出
>>続きを読む