めぐみさんの映画レビュー・感想・評価

めぐみ

めぐみ

映画(201)
ドラマ(0)
アニメ(0)

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.6

キャラたちが無茶するだけでこんなにも笑えちゃうから本当にコナン映画はやめられない(ファンから怒られる)

ごちゃ混ぜハチャメチャコメディー映画として好きです

シンプルにストーリーとしては昨年のやつの
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.2

ゴジラ映画全く興味なかったけど、アカデミー賞とって再演してたので観た。
心のどこかで結局ゴジラって…みたいに期待せず斜に構えてしまっていたのがアホだな〜って反省するくらいちゃんと素晴らしかった。

>>続きを読む

海の上のピアニスト(1998年製作の映画)

4.1

午前十時の映画祭にて。

ティムロスの登場シーンだけで、あー今日はいい1日だと思えるほどでした。上手くいえないけれど心奪われてしまうこの魅力はなんだろう。。

音楽、絵、ともに美しい。。。

あまりよ
>>続きを読む

ネクスト・ゴール・ウィンズ(2023年製作の映画)

3.7

飛行機で観るのにちょうどよい

タイカワイティティが楽しそうでなにより、という感じの映画でした

しまんちゅの生き方、素敵やねぇ〜。。。

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

3.9

結構好きなタイプのSF!!


こう言う映画の中でなぜ渡辺謙が重宝されて、かつ日本語で普通に喋るのかがいまだによくわからない

マリー・ミー(2022年製作の映画)

3.5

飛行機で観た

ジェニファーロペスのスター感に終始ニヤニヤしてしまった

見た目のことを言うのは本当によくないことだともちろんわかっているけれど、途中から私の集中力の無さのせいでオーウェンウィルソンの
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.6

こちらもボストン行きの飛行機で観た

映画の感想ではないけれど、自分は最近日常生活で考えるのを極力避けてへ〜〜という感情だけ抱くようになってるなと思った

頭のキャパが狭すぎて、どうでもよくないことを
>>続きを読む

きっと、それは愛じゃない(2022年製作の映画)

3.5

行きの飛行機で観た

よかったけど、エンディングわかりやすすぎる感が半端ないです、心が捻くれてるかしら〜

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

三上さんが瞬間湯沸かし器だからヒヤヒヤする感覚が常にある状態で、社会の嫌な部分(だけど平然となされてるであろうこともわかるリアルな日常)をみてもどかしさを感じる、なんとも言えない苦しい時間。。
周りの
>>続きを読む

ムーラン(1998年製作の映画)

3.8

歌だけめちゃ聴いて超好きだったけど、観るのは初めてだった!やっぱり好き!

アジアを舞台にディズニーが描く独特の架空ワールド感、好きだな

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.6

感情が全く乗らないため感想をどう書いたらいいものか。。

別に良くなかったとかでは全くない!

ティモシーシャラメを観るにはもってこいなのかもしれないが、作品としてどうなのかよくわからない(無の気持ち
>>続きを読む

ティファニーの贈り物(2022年製作の映画)

3.3

いやこんなことあるかいな〜て感じで、喋りながら観るのにちょうどよい映画

ニューヨークって(というかパリとか含め海外って)、本当に生身でパンを持ち歩きするものなのかしら。。パン屋の店員がニットで普通に
>>続きを読む

思いやりのススメ(2016年製作の映画)

3.6

ブラックジョーク満載で、人間のあたたかみを感じるヒューマンドラマとしてあるあるの作品とは思うけれど、まあ泣くよねという感じ

あまりちゃんとは覚えてないけど、ちょいワルなセレーナがキュートだった

サバカン SABAKAN(2022年製作の映画)

4.0

最初は邦画のこの感じね〜と、斜めから観てしまったけど、じゅるじゅる泣いてました(生理前というのもあいまった)

またね!の絶対的なやさしさが、心に沁みる

そしてキャストがずるすぎる

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.7

駿が何をしたかったのかよくわからなかったけど、とりあえずジブリのあのタッチ(鳥の舌とか、人間の皺とか)を映画館で観られる喜びを感じた

さらば、わが愛/覇王別姫 4K(1993年製作の映画)

3.7

インパクトの大きさについていくのに精一杯でとても疲れました(良い意味で)。そもそもの内容や演技が壮絶で、美しくて、息止めちゃうような感覚。観てる時スタバのアイスコーヒー一口も飲まずにエンドロールを迎え>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

3.6

おもろいの一言🤣

ハチャメチャなアクションに嘘だろって思いながら観ること自体が楽しいけど、ストーリー的にもおもしろかった!

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.8

イルミネーションのキャラ作りずるいな〜〜🤣キノピオ大量にいるだけで絵的にもう愛おしい笑ピーチの前髪まじまじと見たことなかったのでびっくり

めちゃめちゃエンターテイメント全開でおもろかった〜〜3Dで観
>>続きを読む

エンパイア・オブ・ライト(2022年製作の映画)

3.5

観てすぐに感想書くのを徹底しないともうダメだ…

色々考えながら、あ〜しんどいこれって思いながら観てた記憶はあるんだけど、コリンファースはいつだって紳士であってくれという感想しか思い出せん

シアター
>>続きを読む

パリタクシー(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

なんとなーく映画館に行きたくなって、なんとなーく選んだ作品

話はまあ読めるけれど、パリの情景やフランス語の音とかが、心地よかった
焼いちゃうのこわすぎるが😂


ただ、またすぐ会えるからねといって会
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.6

マルチバースに慣れ親しんでないので(マーベル作品を観ねば。。。)、発想自体が面白く、今バースジャンプできたらどうなるんだろうとか、現実のふとした話の裏にいちいちマルチバースを思い描いてしまうようになっ>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.8

観たあとすぐに記録していなかったことを反省…

熱いな〜〜って思って感動したはずなのに、時間が経ちすぎて、演奏中のアニメーションがすこぶる悪かったことしか思い出せない。。。

あとジャズってだけでなん
>>続きを読む

タイタニック:ジェームズ・キャメロン25周年3Dリマスター(2023年製作の映画)

4.6

何回か観ているけれど、ちゃーんと観るのは初めてだったかも。あらすじざっくりに加えて、ホイッスルとあの手だけは鮮明に覚えていた状態での鑑賞


映像、音、言葉、感情、全部がどっと迫ってきて心のダメージ(
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.2

ぶっ飛び〜😂😂本当にあっという間な3時間

容赦なくワイヤー使ってる感、いやうそやーんっていう身体能力&回復能力、動物たちズドーン!の潔さ、などなど、、たくさんツッコミたくなるし楽しませてくれる映画だ
>>続きを読む

キューティ・ブロンド(2001年製作の映画)

3.5

短いしこの手軽さがちょうどいいわっていう感じの映画

ずば抜けて明るい人って、場合によっては空回りすることもあるだろうけれど、でもやはり何よりも強い気がする、

グレムリン(1984年製作の映画)

3.5

ギズモかわいくねえやんって思ってたけど流石にこれはかわいいわ😂

こういう話だとは全く思ってなかった、ホラー演出がど定番という感じです面白かったです

先生、私の隣に座っていただけませんか?(2021年製作の映画)

3.6

女っておそろしいや〜

嘘だろ!?こわすぎ!なんやねん!てな感じでツッコミ入れながらハラハラ観られておもろかった

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

3.6

乙骨くん(というかりかちゃん)無敵すぎて〜

五条先生がなんて言ったか、繰り返し再生して解読しようとしたけど無理だったのじわる  

2023年初映画がこちらでした💁‍♀️

僕と頭の中の落書きたち(2020年製作の映画)

3.8

わかった気になっちゃいけないけれど、本人にしかわからない苦しさ、寂しさが映画の中で感じられて自然と泣いていた、、

本人も周りも苦しい、医療の限界もあってどうにもうまくいかない、っていう状況での1番の
>>続きを読む

塔の上のラプンツェル(2010年製作の映画)

3.7

何度も繰り返しサントラを聴いていたけど、実は映画をちゃんと観たことがなかったラプンツェル

色彩や絵がとっても素敵で、こりゃファン多いやってめちゃめちゃ納得した!

ストーリーはアナ雪と重なるものがあ
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.0

かっこよすぎだろ。。。

山王戦がかっこいいのはそりゃそうなんだけど、オープニングのテンションの上がり方すごかったな〜

アニメ観たことなくて漫画だけだったからこんな声なんだっていう驚きもあった、安西
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.6

最高、かっこよすぎ!

みんな良いって言うけどここまでとは思ってなかった!2を見据えて1作ったんじゃないの?てくらいストーリーの繋がりも良かった気がする。(細かく考えると色々ツッコミどころはあるけれど
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.7

トムクルーズ、激甘フェイスすぎだろ、、、じっくりと顔を見たことがあまりなかったことに気づいた、素敵すぎ、、

トップガンマーヴェリックの予習として観たけど、絶対観てよかった
ストーリーや映像、音、迫力
>>続きを読む

わたしは最悪。(2021年製作の映画)

3.6

共感しすぎたけど、よくわからん気持ちになった

自己肯定感が低いのとすぐ飽きてしまうのとで、いつまでも自分が最高って思える相手とかやりたいことがまだあるんじゃないかって思い続けて結局さまよい疲れてしま
>>続きを読む

インクレディブル・ハルク(2008年製作の映画)

3.5

ハルクスマッシュで笑ってしまう

ブロンスキー役の人、異様な雰囲気漂っていてちょっと悪のかっこよさがあってよかったな〜

アイアンマン(2008年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

断片的に観ていたけれど、ようやくちゃんと観始めた!

こういう感じで始まってたんだ〜
1週間で作っちゃうってどゆこと!?って感じだけどメカメカしててかっこいい、見逃したのかもしれないけど、なんでスーツ
>>続きを読む

>|