めぐみさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

めぐみ

めぐみ

映画(201)
ドラマ(0)
アニメ(0)

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

4.2

小松菜奈が美しいことだけに期待していていたけど、話もとても面白かった!

大泉洋が適役すぎて、たくさん笑ったし、終わりかたもとても好き!清野ななちゃんも本当に美人だったな~~

お父さんと伊藤さん(2015年製作の映画)

3.5

こういう邦画久しぶりに観た
兄妹とお父さんで話してるとき、言いづらそうにしてる感じとがとてもリアルでした

そしてとにかくリリー・フランキーが超絶魅力的でした、、

マダム・マロリーと魔法のスパイス(2014年製作の映画)

4.0

家でパパが観ていたのをちらっと観たことはあったけどちゃんとみたのは初めて。

料理や街の美しさ、個性的なキャラクターたちに引き込まれる作品だったな~~

キングスマン(2015年製作の映画)

4.0

面白い!!爽快アクションだしユーモアたっぷりで期待上回った~~

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.6

泣いた(ToT)(ToT)(ToT)良すぎ、、ピクサーさすがすぎる
ミゲル可愛すぎたな~、心温まるお話だった

字幕で観てよかった!スペイン語、訛りとかあるから絶対字幕正解!!!

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

3.6

最近のディズニーはめちゃめちゃ歌わせるな~

面白かった!マウイの刺青すごかった

The Beguiled/ビガイルド 欲望のめざめ(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

美と狂気が混在していて超人間味があった
ただ、狂気が勝っていてちょっと後味が悪かった~エルファニングの女の魅力振り撒きまくりな感じが好き~

特別なきのこ、の含ませ方が面白かった(笑)

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

4.3

めちゃめちゃ面白かった!!!新鮮な描きかたというかなんというか、、共感する部分だったり、えーてびっくりする部分があったり、見てて飽きない、面白い話だった

松岡茉優がめちゃめちゃ好きになった

坂道のアポロン(2017年製作の映画)

4.1

ジャズってよいわぁ~~
小松菜奈は相変わらず美しかったし中川大志もいけめんだった😭なんか見ててず~っとせつなかった

鋼の錬金術師(2017年製作の映画)

2.5

超こわかった~こんな話が書ける作者ってすごいなぁ~想像力

本田翼が相変わらず演技下手で驚いた、
茶番だな~ていうシーン何個もあったけど別に嫌いではない

ミックス。(2017年製作の映画)

4.2

笑いあり涙ありってこういうことだな~!て思った。映画でこんなに笑ったの久しぶりってくらいいっぱい笑ったしちょっと泣きそうにもなった

がっきーがこういう不器用な役やってるの面白かった、あと瑛太の役の性
>>続きを読む

カフェ・ソサエティ(2016年製作の映画)

3.6

想像してた映画と違ったけど面白かった!

雰囲気、色がとてもすき、ヴォニーに対する恋心が、結婚したあとも続いてるの、妻のヴェロニカ目線で見ちゃってとても悲しかった

主人公の首が前に出てるのが途中すご
>>続きを読む

20センチュリー・ウーマン(2016年製作の映画)

4.0

思春期の葛藤というか、なんか見てて少しむずむずするような部分が鮮やかに描かれてる感じ、
すっごい好き、とりかたも音楽も。お母さんの生き方すごいな~ヘビースモカーだけど。

ぼくは明日、昨日のきみとデートする(2016年製作の映画)

3.6

ストーリーネタバレされてたけどそれでもせつなかった~、
小松菜奈がかわいすぎて胸が苦しくなった

水曜日のエミリア(2009年製作の映画)

3.1

子供がかわいいけどナタリー・ポートマンはきれやすすぎてちょっと~ってなる、、苦しみがそっくりそのままわかることなんてないもんな~

きみはいい子(2014年製作の映画)

4.0

たたくシーンとか、見てるの嫌だな~って思ったけど、それ以上に感動したな~

抱きしめられてくるっていう宿題がよい~
子供なでなでして?抱きしめてだっけな忘れたけど、子供があたたかい気持ちになって、それ
>>続きを読む

サムサッカー(2005年製作の映画)

3.5

想像越えてきた~よかった
17歳って若いな、、21歳のおばさんになっちゃったんだなわたし、、

ココ・アヴァン・シャネル(2009年製作の映画)

3.3

オドレイ・トトゥ美しいな~CHANELの洋服が似合う女になりたい~

100歳の少年と12通の手紙(2009年製作の映画)

4.1

好き。
ローズの人生観が素敵、それによってオスカーも変わっていくし、オスカーと一緒に過ごしてローズも変わっていく感じとても感動した。
フランス映画らしいな~

パターソン(2016年製作の映画)

4.1

普段全然詩に触れてないんだな~て思った
女の子の詩最高に好き

毎日同じ道を行ってるのに違う写しかたをしていてとても興味深かったし、考えさせられる映画だな~てじわじわきてる

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

音楽よいしベイビーイケメンだしダイナーの子めちゃかわいいしノリノリになれる映画!好き!

だけどええ殺しちゃうのおおって感じのところとか多くてちょっと嫌だったかも~

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

3.4

北村匠海の演技よかった!!
女の子かわいいけど実際いたらうざいな~あざといな~て思いが強かった

こういうので泣けない

怪盗グルーのミニオン大脱走(2017年製作の映画)

3.7

相変わらずミニオンかわいい!でも、ストーリー的にはミニオン危機一髪のほうが好きだったなぁ、娘たちとの関係性?が若干雑に感じた

フランシス・ハ(2012年製作の映画)

3.6

受験終わった翌日にキネカに観に行ったなぁ、、のんびりしてて好き

ビフォア・ミッドナイト(2013年製作の映画)

3.7

前の2つよりは劣るかな!(笑)でも好き~やっぱり会話メインだし
でもジュリーデルピーの若さに溢れてた頃を何度も思い出してしまう