めぐみさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

めぐみ

めぐみ

映画(201)
ドラマ(0)
アニメ(0)

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.2

恵比寿のピクニックシネマにて芝生の上で観た感じがまず最高だし、マッケンナグレイスちゃん本当に天使すぎるしで大好きな映画の1つになった!

天才でかつあったかい心を持った子に育ったメアリーとそのそばでず
>>続きを読む

Diner ダイナー(2019年製作の映画)

3.4

とにかく俳優陣の豪華さと藤原竜也の演技上手さで成り立ってる映画だった
脚本はしぶしぶのしぶ〜てかんじ、良いと思われそうな言葉をたっぷり盛り込んでるけど、ちょっとミスマッチ

アクションシーンがあまりに
>>続きを読む

フライト(2012年製作の映画)

2.5

パイロットも人間だしみたいなこと言いたいのかもしれないけれど本当に無理、

ただ、事故のシーンの描写があまりにもリアリティーあってぞくぞくした、そこは本当にすごいと思ったけど、でも、人間的にむり

世界にひとつのプレイブック(2012年製作の映画)

3.3

なんか、よくわからん、眠すぎたからかな頭に入ってこなかった

ナイスガイズ!(2016年製作の映画)

3.2

ライアンゴズリングとラッセルクロウを観るだけに作られたみたい~~

結構笑えるところあるし別につまらないわけじゃないが全然好きでもなかった、

アラジン(2019年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ディズニーやはりやりおる~~

めちゃくちゃ面白かった、実写オリジナルの部分も(とくにジャスミンの歌のところとか現代的な思想かなり入ってて)とても好きだった!
個人的にはアニメにあった、ジャスミンとア
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

4.0

おもろい~~

長澤まさみのふっきれ度合いが爽快だし面白いし、観てよかった~ドラマもみたくなった

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

3.6

めちゃ酷評されてるわりには面白かった
コナン映画のツッコミどころ満載なかんじ好き~(笑)
あとマリーナベイサンズ含めシンガポールの様子が忠実すぎてびびった

今夜、ロマンス劇場で(2018年製作の映画)

3.5

お話が思ってたよりも入り組んでいた(良い意味で)、坂口健太郎のくしゃっと顔にやられた~、そしてやっぱり本田翼は演技が下手すぎる😂

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.8

相手が寂しいときに呼んでもらえるだけで、それだけでいいっていう愛、素晴らしいけど誰も幸せになれないからあまりにも見ててつらすぎる

岸井ゆきのちゃん、他の生き物に例えると恐竜みたいだなって思った、そこ
>>続きを読む

ビューティフル・ボーイ(2018年製作の映画)

3.8

かな~りおもい

ティモシーシャラメの美しさはらりってる状態でもキープされてた(というか際立ってたと言えるのかな)、でもそれ以上に、ひたすらに薬物依存のこわさが勝って、おもおも、、

時間がたったらま
>>続きを読む

ヴァレリアン 千の惑星の救世主(2017年製作の映画)

3.6

監督これ作るの超楽しかったんだろうな~て感じのSF

ストーリー自体はよくありそうだけど、映像面白いしカーラかわいいしリアーナまで出てくるしで、なんとなくついてたから観てたら最後まで観てしまった、楽し
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

3.6

よかった~

けど、最強のふたりが好きすぎるからそれは越えてこなかったなていうところに頭がいきすぎて印象は薄いかも

トニーリップ役の人、はじまりへの旅の時と様子が全然違ってすごい~役者だから当たり前
>>続きを読む

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

4.3

あまりにも愛を強く感じすぎて泣かずにはいられない

宮沢りえと杉咲花、あと妹の演技すごくよかった、そしてオダギリジョーのあのキャラが様になりすぎて好き

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

3.0

1つめの作品のうわこれ好きだな~!ていう感じが全然なかった、、、

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.7

世界観がよかったな~~

指のシーンがグロすぎて叫ばずにはいられなかった、、、

ボス・ベイビー(2017年製作の映画)

4.0

全然期待してなかっだけれどすごい好きだった、、!

アニメならではのキャラクターの個性の出方、色彩とかとてもよかったし、お話的にも笑えるしちゃんと感動もする、わたしが子供ぽくてピクサーとか生粋のアニメ
>>続きを読む

エブリデイ(2018年製作の映画)

3.6

どういう結末で終わるんだろこれ、、ていう感じだったから終わり方とてもよかった~と、観た瞬間は思ったけれど
結局女の子のことずっと思ったまま毎日変わってくAかわいそうすぎないか?てじわじわきてる

主役
>>続きを読む

はじまりへの旅(2016年製作の映画)

3.8

子供たち、かわいすぎないところがめちゃくちゃにかわいかった

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.2

クイーンてひたすらかっこいいわ本当~ていう感じの映画

女の子が、最近観たばっかりのシングストリートの女優だったり、弁護士?がアバウトタイムに出てる人だったりで、え、この人あれじゃん~て思いながら観る
>>続きを読む

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

不思議~~な雰囲気で好き、途中まで本当にドキュメンタリーなのかよくわからない感じが謎めいててよかった

まわりが演技してるって気づきはじめてからのハラハラの感じよかった~

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

すごい雰囲気は好きだった~
タイムトラベルで上手くいく部分と、そうない部分があって、
上手く行かない部分でもうちょっと苦しむと思ってた~ちょっとうまくいきすぎじゃないかなって、思っちゃう

百円の恋(2014年製作の映画)

3.9

安藤サクラの体当たり感好きだわ~

汚い女が頑張る感じ、よい

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

3.7

あまり起承転結はないな~て感じだったけど、ひたすら音楽がよかった

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.0

どんな映画だかまっったく知らずに見たのもあって、なにこれなにこれ!てすごい惹き付けられて見入ってしまった

巧妙な手口を次々とやってくディカプリオ、美でしかなかった~

マイ・ブルーベリー・ナイツ(2007年製作の映画)

3.6

音楽、映像の緩急?がよかった

ノラジョーンズが美しかった!

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.1

Amazon primeで小さい頃ぶりにみた

ナタリーポートマンの美しさに涙が出そうになる
終わり方も好き

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.7

良いけどこういう結末読めちゃう感じの作品好きだ~とはならない

インクレディブル・ファミリー(2018年製作の映画)

4.0

相変わらず面白い~!!

けどわたしが大きくなったからなのかな、1をみたときの衝撃なにこれ面白!?みたいなのはなかった

少女邂逅(2017年製作の映画)

2.6

なんだかもやもやもやもやもやもや~て感じだった、

作りたかった映画の雰囲気とか、映像美は伝わってきたけれど、良い映画かと言われたら、私は違うと思う

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.2

エリオ、オリヴァーそれぞれの心の揺れ方がすごくリアルにというか、ものすごく自然に描かれていたし、音楽、画の美しさ、総じてめちゃめちゃ好きだった

何より、エリオの両親の理解する心やあたたかさをものすご
>>続きを読む

レディ・バード(2017年製作の映画)

4.0

主役の子、本当魅力的~~、
なんかこのくらい綺麗な、だけどちょっと普通とは違う感じの役がすごく合っていて素敵でした、大好きなハンナに出てる子だと忘れるくらいこのレディバードになりきってた、すごい

>>続きを読む

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

4.2

実話に基づいてるからか、リアリティーがあってとても面白かった

一つ一つの言葉にこんなにも重みを感じたの久々、
コリンファース、キングスマンのせいもあるかもしれないけど本当に英国紳士て感じで魅力的、、
>>続きを読む

レモニー・スニケットの世にも不幸せな物語(2004年製作の映画)

3.6

ジムキャリーの邪悪な感じ、絶妙だった~

エミリーブラウニングの顔ってやはりとても惹き付けられる!