odyssさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

odyss

odyss

映画(4022)
ドラマ(0)
アニメ(0)

青春ジャック止められるか、俺たちを2(2024年製作の映画)

3.7

【若松孝二監督のエグさ】

若松孝二を主人公にした映画「止められるか、俺たちを」の続編です。
前回の時代設定は1969年ころでしたが、今回は1980年代。
ビデオが普及してきて、映画館が斜陽と言われた
>>続きを読む

トニー滝谷(2004年製作の映画)

3.3

【宮沢りえが好演】

村上春樹の短篇小説を市川準が映画化したもの。 

孤独に慣れた主人公(イッセー尾形)が、愛する女性(宮沢りえ)とめぐり会って結婚するが、妻はやがて洋服購入中毒症(?)となり、それ
>>続きを読む

亡国のイージス(2005年製作の映画)

2.0

【下手くそ!】

自衛隊の高性能イージス鑑が、自衛官と朝鮮人とに乗っ取られる。彼らの日本政府への要求とは、そして彼らの究極の意図とは・・・という、なかなか面白そうな話なのではあるが、残念ながら出来がよ
>>続きを読む

Little Birds リトル バーズ -イラク 戦火の家族たち-(2005年製作の映画)

2.5

【作った人間の限界が見える】

綿井健陽監督作品。 

アメリカの攻撃によりサダム・フセイン政権が崩壊した頃のイラクを映したドキュメンタリー。米軍の爆弾によって一般イラク市民の子供たちが死んだり腕を失
>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.3

【怪盗キッドと服部平次が目立つ展開】

シリーズ第27作。
今回は函館を主舞台として、色々な人物が入り乱れ、また函館の名所もそれなりに楽しめるようにできています。
ただ、謎解きや宝探しについては、やや
>>続きを読む

リンダ リンダ リンダ(2005年製作の映画)

2.0

【退屈】

山下敦弘監督作品。 

女子高生が文化祭でエレキギターとドラムを使って歌を歌う企画をたて、それを実行に移す話。 

全体として展開にメリハリがなく、だらだらと日常を綴るという手法で、面白み
>>続きを読む

いつか読書する日(2004年製作の映画)

3.3

【俳優がどうかな】

緒方明監督作品。 

高校生時代交際していながら、或る事件がきっかけで分かれてしまい、今は50歳になっている中年男女。女(田中裕子)は独身を通して、朝は牛乳配達、昼はスーパーのレ
>>続きを読む

NANA(2005年製作の映画)

3.8

【いい線行ってる!】

人気マンガの映画化だそうである。大谷健太郎監督作品。 

たまたま上京途中の列車の中で同席したことをきっかけに友だちになったボーカリスト志望の大崎ナナ(中島美嘉)と、好きな男の
>>続きを読む

亀は意外と速く泳ぐ(2005年製作の映画)

2.0

【学芸会か?】

三木聡監督作品。 

平凡な主婦(上野樹里)がスパイに雇われる、というコメディなのだが、人により好き嫌いの別れる作品だろう。

私は買わない。日本映画的な安っぽさと安易さが目に付くか
>>続きを読む

タッチ(2005年製作の映画)

3.3

【原作そのままではないが】

あだち充の有名なマンガの映画化。犬童一心監督作品。 

幼い頃から一緒に育った上杉達也と和也の双子(斉藤祥太・慶太)と隣家の浅倉南(長澤まさみ)。南を甲子園に連れていこう
>>続きを読む

ミニヴァー夫人(1942年製作の映画)

3.5

【プロパガンダ映画だが、プロパガンダ臭くはない】

BS録画にて。
第二次世界大戦中に英国を舞台として作られた戦意高揚映画です。モノクロ。

始まりは大戦勃発直前の1939年夏。
贅沢な帽子を購入して
>>続きを読む

サイドウェイ(2004年製作の映画)

2.8

【もう少し削っていれば】

アメリカ映画。

2年前の離婚による傷心が癒えない中年男。たまたま結婚することになった親友と一緒にワインを試飲する旅に出るが、親友は結婚直前だというのに女漁りに精を出し、彼
>>続きを読む

マラソン(2005年製作の映画)

3.7

【障害者ものだけど、作りがたくみ】

韓国映画。試写会に当たったので鑑賞。 

知的障害者が長距離走に精進し、ついにフルマラソンで3時間を切るタイムを出すまでを描いている。 

私は実を言うとこういう
>>続きを読む

ダニー・ザ・ドッグ(2005年製作の映画)

3.3

【あくまで映画であり、芸術ではない】

リュック・ベッソンの脚本、ルイ・レテリエの監督になる映画。 

孤児だったのを借金取り立て屋(ボブ・ホスキンス)に拾われて育てられ、戦闘のみを仕事とする犬のよう
>>続きを読む

フォロウィング(1998年製作の映画)

3.3

【一筋縄ではいかない】

クリストファー・ノーラン監督が若い時分のデビュー作。
25年前の作品です。
何しろデビュー作だから、モノクロ・スタンダードサイズだし、主要な登場人物も少ないし、70分という短
>>続きを読む

猟人日記(2003年製作の映画)

3.2

【グラスゴー運河地帯の景観がよい】

英国映画。デヴィッド・マッケンジー監督作品で、2003年のカンヌ映画祭の「或る視点オープニング作品」なのだそうである (それがどうした、ってもんだけれどね)。 
>>続きを読む

海を飛ぶ夢(2004年製作の映画)

3.8

【テーマは重いが、展開は軽やかな佳作】

アレハンドロ・アメナーバル監督作品。スペイン映画。アカデミー賞外国語映画部門賞、ゴールデングローブ賞外国語映画部門賞などを受賞している。 

若い頃に崖から浅
>>続きを読む

コーヒー&シガレッツ(2003年製作の映画)

3.0

【小ネタの連続】

ジム・ジャームッシュ監督作品。モノクロ。 

タイトル通り、喫茶店などでコーヒーとタバコを媒介にして友人等が語り合う短篇11編を集めている。ジャームッシュ監督の肝いりで、ロベルト・
>>続きを読む

ソウルメイト(2023年製作の映画)

3.5

【女の友情>男女の絆】

同じタイトルの香港映画のリメイクだそうですが、そちらは私は未見です。

小さいときから姉妹同然に育った女性ふたりの友情の物語。
といっても、男一人を挟んでの愛憎も含まれていま
>>続きを読む

初恋白書(1995年製作の映画)

2.3

【ペ・ヨンジュンの映画初登場作】

(以下は2005年に書いたレビューです。)

1995年製作の韓国映画。ヨン様ことペ・ヨンジュンが日本で脚光を浴びたので、彼が映画に初登場した作品だからという理由で
>>続きを読む

宇宙戦争(2005年製作の映画)

2.0

【面白くない】

H・G・ウェルズの著名な小説の映画化。スピルバーグ監督作品。トム・クルーズ主演、ダコタ・ファニング共演。 

・・・うーん、面白くない。いくらカネをかけて宇宙人による建物破壊だとか恐
>>続きを読む

アイランド(2005年製作の映画)

3.3

【近未来SF】

マイケル・ベイ監督作品。 

近未来SF。汚染された地上を離れ隔離された環境で過ごす人類。彼らの中から数人ずつが、定期的にくじ引きで「アイランド」に行くことが認められる。夢のような暮
>>続きを読む

美と殺戮のすべて(2022年製作の映画)

3.5

【パトロネージの落とし穴】

著名な女性写真家が、製薬会社に抗議するために仲間たちと一緒に有名なメトロポリタン美術館を訪れる。美術館の中に製薬会社のオーナー一族の名をつけたコーナーがあるので、そこがタ
>>続きを読む

アラスカ珍道中(1946年製作の映画)

3.0

【平均的】

1945年のモノクロ映画。
ビング・クロスビーとボブ・ホープが主演の宝探し物です。

うだつの上がらないコメディアンの二人が、ふとしたことからアラスカに宝が秘蔵されている地図を手に入れ
>>続きを読む

皇帝ペンギン(2005年製作の映画)

2.8

【皇帝ペンギンの子育て】

フランス映画。 

南極に住む皇帝ペンギンが、いかにして出産・子育てをするかを撮影したドキュメンタリー。 

あのヨチヨチ歩きで遠い距離を集団で移動し、決まった場所で交尾・
>>続きを読む

MY FATHER マイ・ファーザー 死の天使(2003年製作の映画)

3.0

【ナチの「死の天使」メンゲレ】

イタリア・ブラジル・ハンガリー合作映画。 

ナチ時代、「死の天使」と呼ばれ恐れられ、数々の人体実験で名を馳せた医学者ヨゼフ・メンゲレが、敗戦後南米に逃亡して生き延び
>>続きを読む

Mr.BOO!ミスター・ブー(1976年製作の映画)

3.0

【喜劇王マイケル・ホイの映画】

(以下は18年前に書いたレビューです。)

1976年の香港映画。当地で喜劇王と呼ばれるマイケル・ホイ監督・脚本・主演作。このたびシリーズ5作がまとめてDVD化され、
>>続きを読む

ヒトラー 〜最期の12日間〜(2004年製作の映画)

3.5

【タバコ嫌いで菜食主義者だったヒトラー】

ドイツ映画。『es』 で注目されたオリヴァー・ヒルシュビーゲル監督作品。 

第二次世界大戦下、ナチスドイツが瓦解する直前の12日間に焦点を当てて、主として
>>続きを読む

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

2.0

【いい気な女】

期待したのですが、残念な出来でした。

韓国の男女が12歳のときにお互いに好意を抱いていたのに、女の子は親の意向でカナダに移住する、という設定です。

その後、24歳のときにパソコン
>>続きを読む

怪人マブゼ博士(1960年製作の映画)

3.0

【有名な古典映画だが】

ドイツ映画。フリッツ・ラング監督作品、1932年。

(以下は18年前に書いたレビューです。)

1922年に作られて世界的なヒットとなった「ドクトル・マブセ」の続編。映画そ
>>続きを読む

シュルツェ、ブルースへの旅立ち(2003年製作の映画)

3.3

【娯楽映画ではないが】

ドイツ映画。2003年、ミヒャエル・ショル監督作品。ヴェネツィア映画祭でコントロコレント監督賞(って、何なんでしょうね)などを受賞とか。 

鉱山を解雇されたシュルツェは、仲
>>続きを読む

芝居に夢中(2004年製作の映画)

3.3

【ドイツ演劇界を描いたドキュメンタリー】

ドイツ映画。2003年、アンドレス・ファイエル監督作。 

ベルリンの演劇大学に入学した4人の俳優志望者(男1人、女3人)の軌跡を6年に渡って追ったドキュメ
>>続きを読む

クレイジー(2000年製作の映画)

3.2

【安心して見られるドイツ映画】

ドイツ映画、2000年、ハンス=クリスティアン・シュミット監督作品。 

原作はベンヤミン・レーバートの自伝的小説だそうな。左手足が不自由なベンヤミンが、寄宿学校に転
>>続きを読む

ノスフェラトゥ(1978年製作の映画)

3.2

【ドイツのサイレント映画】

(以下は18年前に書いたレビューです。)

ドイツ映画。1922年、ムルナウ監督によるモノクロ・サイレント映画。

私の見たのは英語版だそうで、字幕が英語で出る。しかし、
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.5

【全体を把握するのが難しい】

感想を箇条書き的に並べてみます。

・長いし、登場人物が多いし、時間軸が揺れ動くので、全体を把握するのが困難。よく分からないシーンも残る。

・共産主義をどう扱うかが問
>>続きを読む

いんちき商売(1931年製作の映画)

3.2

【マルクス兄弟のドタバタ喜劇】

マルクス兄弟による1931年のモノクロ・スタンダードサイズ映画。
密航で海を渡ろうとする4人の男を中心としたドタバタ喜劇。
4人の個性はそれぞれよく出ている。
他の登
>>続きを読む