naoyaさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

5.0

ストーリーはわかりやすいのに、すごい考えさせられて難しい
トラウマのせいで人生逃げてばっかだったけど最後は勇気持って一歩踏み出す
何でも実際に自分の身で感じて、目で確かめなきゃいけないんだな、、

励ましの言葉(2004年製作の映画)

3.0

自分だけはずっと自分の味方をしてくれる
これで前向けるなら全然ありだね

よき仕事(2020年製作の映画)

2.5

世界観が独特すぎたから、ショートフィルムで丁度良かったかも

山の上のダリ(2021年製作の映画)

3.1

内容いらないくらい自然の映像が綺麗
キルギスの映画はじめてみた

Mr.マーベラス(2019年製作の映画)

3.0

どんなヒーローでもいつまでも輝き続けられるわけじゃないよなー

インファナル・アフェア(2002年製作の映画)

4.3

最後まで読めない展開、、
ただの潜入・スパイじゃなくてそれぞれの心の移り変わりとか葛藤も描かれてるから見入っちゃった

オットーという男(2022年製作の映画)

4.8

命とか生きることがテーマの映画って重くなりがちだけど思ったより見やすかった

設定に若干のグラントリノっぽさを感じた
死のうとする時に愛する人と思い出が鮮明にフラッシュバックするのがみてて辛かった
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.4

ずっとワクワクしてた!!!!
アニメーション技術も物凄かったし、アメコミ感も充分味わえた

ダークナイト ライジング(2012年製作の映画)

4.2

最初から最後まで興奮しっぱなし
160分あっという間だった
3部作完結!

バグダッド・カフェ<ニュー・ディレクターズ・カット版>(1987年製作の映画)

4.1

プライムの配信が終わりそうだったからギリギリでみた

心に隙間があるかどうかってけっこう大切と思う
隙間がないとパンクするか、いつか爆発する

心に余裕があれば周りにいい人が集まってくるし、関係も良く
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.6

わりとコミカルなシーンも多かった
ストレスフリーでみれる

クルエラ(2021年製作の映画)

4.0

ここまで強いとヴィランでも普通にかっこいいし清々しい

蒸気船ウィリー(1928年製作の映画)

3.5

イかれミッキー
みんなから愛される今のキャラとは正反対のサイコパス

トムジェリ感強めだった

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

-

8割寝てたからほぼ覚えてない、、
気が向いたらもっかい観よう、、

宇宙飛行士の心(2023年製作の映画)

3.0

宇宙飛行士を診る医者かー
言われてみればそりゃいるよねって感じだけど、考えたこともなかったな

IF(2023年製作の映画)

3.5

こどもの時勝手に自分の世界を作ってたなって思い出した
これはそれよりもっと深かったけど