naoyaさんの映画レビュー・感想・評価

naoya

naoya

今日から俺は!! 劇場版(2020年製作の映画)

3.4

ムロツヨシと佐藤二朗は同一ドラマに出したらだめだわ

余命10年(2022年製作の映画)

3.6


山田裕貴と奈緒がいい人
そのほかの脇役も豪華

こういうジャンルの映画見るたびに日々の当たり前に感謝しなきゃって思う

或る夜の出来事(1934年製作の映画)

3.9

バス内の空中ブランコ乗りの歌のシーンとかヒッチハイクのシーンが個人的に好きだった

台詞も洒落てるし、最後もなんか全部映さない感じもよかった

「素晴らしき哉、人生!」もそうだけどフランク・キャプラの
>>続きを読む

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

3.5

不思議な世界観
昔カブトムシとか捕まえて戦わせてたあの感覚に近いのかな

もしも飼ってる動物に人間よりも高い知能があったらどうなるんだろうって思った

私の殺した男(1932年製作の映画)

3.8

第一次世界大戦がテーマ
1932年に作られて、この後に第二次世界大戦があるから残酷
人はなぜ同じ過ちを何度も繰り返すのだろう

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.8

途中声出して笑っちゃった所もあるくらいコメディ感強くてさすが野木亜紀子脚本だなって思った!

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

3.6

強盗のシーンは最後まで映さないでずっと会話だけで繋いでいく感じが斬新
演出とか音楽は良かったけどストーリー自体はそこまでハマらなかったかな

映画クレヨンしんちゃん もののけニンジャ珍風伝(2022年製作の映画)

3.5

途中出てきて助けてくれたイケメンてそういうことだったのかーてなった!

映画クレヨンしんちゃん 新婚旅行ハリケーン ~失われたひろし~(2019年製作の映画)

3.7

ずっと一緒にいるとそれが普通になって当たり前になるけど、この当たり前なことが幸せなんだなと再認識できた

タイタニック(1997年製作の映画)

4.5

ずっと500本目になったらこれみようって決めててやっとみれた!

ストーリーもそうだし、タイタニック号が沈没するまでの船とか乗客のパニックのようすが怖くなるくらいリアルだった
このリアルさが2人が出会
>>続きを読む

クロース(2019年製作の映画)

3.6

ほんとに欲のない行いは人の心を動かすっていい言葉  

サンタクロースってこうやって誕生したんだよって言われても納得しちゃうくらいストーリーが自然だった

ビバリーヒルズ・コップ(1984年製作の映画)

3.8

映画中、Axel Fが思った5倍くらい流れてこんなに使われてるのかって思った笑笑

テンポもよくて見やすいし、エディ・マーフィの会話劇が面白かった!

I am Sam アイ・アム・サム(2001年製作の映画)

3.7

誰も悪くないから難しい問題
結局折り合いつく所で解決するしかないよなあ
最後はいい方向に向かってよかった

あとはとにかくルーシーが可愛い👶🏻

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

4.3

人生の価値ってなんだろう
何によって定義されるかは人それぞれ

忙しなく毎日を過ごしてると明日が当たり前のように来るけど、感謝しなきゃいけないことだと思った

ターミナル(2004年製作の映画)

4.5

やっぱトム・ハンクス好きだなぁ
他の映画でも似たようなキャラクターが多いけど、どれもいい映画

「人は皆 何かを待ってる」ってのもたしかにそうかもしれないって思った

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

4.0

実話に基づいた映画っていうのが驚き
色んな感情とか思惑がぶつかり合うシーンがよかった
もちろんカーレースの迫力もすごい

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.1

みながらあれ、評価いいのにあんまりハマらないかもって思ってたのに後半からラストにかけてが圧巻だった(やっぱりラストのライブ・エイドは特に)

これは普段感情を表に出さない父も泣くわけだ、、、

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.0


ヴィンセントとジュールスがスーツ姿がかっこよすぎ、、
それでいてTシャツ姿も同じくらいよかった笑笑

時系列ばらばら系だけど思ったより見やすかった
音楽も良かった

レナードの朝(1990年製作の映画)

4.0

当たり前に感じていることが当たり前じゃなくなったときにはじめてそのありがたみを感じる

ひとつひとつ、ほんの些細なことにも感謝できるような人になりたい

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

5.0

ストーリーはわかりやすいのに、すごい考えさせられて難しい
トラウマのせいで人生逃げてばっかだったけど最後は勇気持って一歩踏み出す
何でも実際に自分の身で感じて、目で確かめなきゃいけないんだな、、

励ましの言葉(2004年製作の映画)

3.0

自分だけはずっと自分の味方をしてくれる
これで前向けるなら全然ありだね

よき仕事(2020年製作の映画)

2.5

世界観が独特すぎたから、ショートフィルムで丁度良かったかも

>|