千葉匡さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

千葉匡

千葉匡

映画(509)
ドラマ(3)
アニメ(0)

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

3.6

コナンは一生懸命観てる方ではないが、これはおもしろかった。
公安なんて出されても子供達は、ん?って感じになっちゃうと思うが、とにかく安室さんがカッコいい。

初めて見ました動いてる安室さん。
アムロの
>>続きを読む

空の青さを知る人よ(2019年製作の映画)

3.6

超平和バスターズの世界観は好き。
作画も好き。

でも自分が歳とったんだろな。青春モノが観ていてムズムズして落ち着かない笑
姉妹の愛情、過去と未来の関係性、各キャラの個性・いろいろ好きだし。

『この
>>続きを読む

ぼくと魔法の言葉たち(2016年製作の映画)

3.5

人間の奥深さ。
息子があんな感じだったら想像を絶する負荷がかかっていたかもしれない。でも障害者?を持った親は皆がんばって育てている。それを大変なことと認識せずに育てている親さえいる。

会話さえままな
>>続きを読む

ファーザー・スチュー 闘い続けた男(2022年製作の映画)

3.6

コメディかと思ったら、ちゃんとした人生讃歌だった。

宗教という珍しい世界が題材だったから、観ていてのめり込めないかと思ったけど、反骨精神剥き出しのマーク・ウォールバーグを観ているとスポ根モノにさえ見
>>続きを読む

名探偵コナン ベイカー街の亡霊(2002年製作の映画)

3.6

いつもコナンの人気作品の上位に組み込んでいるので、視聴してみた。

最近の作品に比べてアクションは少なめ、派手なのも少なめで好感持てた笑

ホームズが出てきたり、設定が恐ろしくマンガチックだったのが、
>>続きを読む

ローン・サバイバー(2013年製作の映画)

3.7

ずっと緊張して観て肩が凝った。
そのくらい全編殺るか殺られるかのシーンの連続。
実際にあった作戦と後から聞いてもう一度観たくなった。

マーク・ウォールバーグでさえ今回はダメか?と思わせられる展開。
>>続きを読む

コンカッション(2015年製作の映画)

3.8

自分の国が大好きなアメリカ合衆国にしては、勇気ある題材ではないだろうか。
国民皆大好きなNFL。
その存亡を根底から覆してしまう事実。
FBIまで登場してしまうアメリカの怖さ。
認められれば国のお抱え
>>続きを読む

ディパーテッド(2006年製作の映画)

3.6

『インファナルアフェア』『ダブルフェイス』ともにおもしろかったし、それが錚々たるメンツで、マーティン・スコセッシ監督なんだから期待しないわけがない!

期待しすぎたかなぁ
期待しすぎたオレが悪いのかな
>>続きを読む

カンフー・パンダ2(2011年製作の映画)

3.6

当たり前だけど、2はパワーアップしていた。いろんな意味で。
お調子者だけど、心優しい主人公のパンダ好き。
脇を固める動物や虫たちもキャラが立っていて飽きさせない展開は、1でも感じたがよく出来ていると思
>>続きを読む

遠い夜明け(1987年製作の映画)

3.8

見応え十分。

アパルトヘイトしかり、黒人差別問題を取り上げている作品は数多くあるが、事実を基に作りれていると重みが違う。
事実だからこその切ない展開もあるが、物語として十分楽しめるし、実話を題材にし
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

3.9

久しぶりに大人の落ち着いた上質なミステリーを観た気分。
俳優陣が皆静かな役で、物語の切なさや奥深さや様々な感情がさざなみのように伝わってくる。

結末がさらにもうひとつこの物語の言いたかったことにプラ
>>続きを読む

ザ・ハーダー・ゼイ・フォール 報復の荒野(2021年製作の映画)

3.2

西部劇は嫌いじゃない。
だから観てみた。
最近観た中では一番ハマれなかったかな。

出演陣がほぼ黒人のためキャラの見極めがすんなりいかず、キャラも立ってないのでなおさら、これ誰だ?状態がしばしば。
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.1

しまった…
part 2があったのか…
全く興味がなかったからなんの情報も仕入れてなかった…
続きが気になって仕方がない。

とにかく壮大。
映像も世界観も衣装やらメカやら全てが凝ってる。これは絶対映
>>続きを読む

プライベート・ライアン(1998年製作の映画)

4.0

戦争映画をエンタメに昇華し、一周回って人の命を問う壮大な人間ドラマに転化。

凄惨なシーンが多いが、手を握りしめ鑑賞し続けた。
なんの縁もない人間の命を、自分たちの命と引き換えに守る。誰にでもできるこ
>>続きを読む

機動戦士ガンダム THE ORIGIN I 青い瞳のキャスバル(2015年製作の映画)

3.9

原作のオリジンを読んだ時も思ったが、ここを観るからこそファースト・ガンダムのひとつひとつのセリフや人間関係がより深く知ることができる。

しかもあのガンダムが今の時代の技術で動く。もはやそれだけで感動
>>続きを読む

激突!(1971年製作の映画)

3.7

スピルバーグはやっぱり天才か。
こんなのを何十年も前に作ってしまう感性とバイタリティー。

作中ずっと緊張状態。
何回観ても怖い。
大人になったのに怖い。
やっぱ一番怖いのは人間か。

終始追われるだ
>>続きを読む

JAWS/ジョーズ(1975年製作の映画)

3.7

子供の頃何回も金曜ロードショーで放映し、その度に怖いのに観てしまう面白さよ。
その頃はスピルバーグなんて知るはずもなく、とにかく怖いのに面白いとしか考えていなかった。

弱いのにがんばるロイ・シャイダ
>>続きを読む

トランスフォーマー/リベンジ(2009年製作の映画)

3.6

とにかく映像がスゴい。
スゴすぎる。

これだけ男の子の心をくすぐる映画があるだろうか。
クルマがロボットに。
ヘリコプターがロボットに。
なにこれ。

ストーリーは荒唐無稽だけど、純粋に映像を楽しむ
>>続きを読む

トランスポーター2(2005年製作の映画)

3.8

破天荒極まりない笑

ジェイソン・ステイサムはなんでこんなにカッコいいんだ!と心の中で何回叫んだことか。

とにかく何も考えずに、どうなるんだこの先はと不安にならずに絶大な安心感を持ちながらゆったりと
>>続きを読む

ブロンクス物語/愛につつまれた街(1993年製作の映画)

3.6

デニーロがフル回転。
監督・制作・主演。
がんばった。
一風変わったギャング映画というか、家族の物語かなぁ

古き良き時代を映し出してる物語の世界に没頭できる。

知識が足りず、デニーロが他にも監督し
>>続きを読む

LUPIN THE ⅢRD 峰不二子の嘘(2019年製作の映画)

3.9

このシリーズホントに大好き。
大人なルパン。
この中での峰不二子は最強。
沢城みゆきの声がホントいいんだわ。
自分はこれで彼女の声が好きになりました。

ストーリーのハードボイルドと作画のアダルトな感
>>続きを読む

ルパン三世 VS キャッツ・アイ(2023年製作の映画)

3.3

ルパンの作品の中ではガッカリな方かなぁ

コナンとのコラボは素直に面白く、2つの作品のキャラがうまく噛み合ってたし、いい感じの話の展開だっただけに、非常に残念。
キャッツ・アイ好きなのに。

一番は作
>>続きを読む

BECK(2010年製作の映画)

3.8

青春映画として成立していた。
原作が好きでどうしても観たくなった。

とにかく俳優陣がカッコいい。
イケメン揃い。
桐谷健太歌うますぎ。
雨のライブでの『EVOLUTION』サイコーすぎ。
さらにはエ
>>続きを読む

仮面の男(1998年製作の映画)

3.4

いわゆる『三銃士』モノ。
前半盛り上がりに欠けてダラダラしちゃったような気はするが、後半はアツい展開で、まぁ、いいんじゃないでしょうか。

自分的にはもう少しアクションに寄るか、人間ドラマに寄るか、も
>>続きを読む

前科者(2022年製作の映画)

3.5

とても重たい職業だと伝わってきた。
優しさがないとやっていけない。
でも優しさだけでは成り立たない。
有村架純が演じる役柄は人たらしな、パーソナルスペースを気にしない性格。

それが実際はどうなるのか
>>続きを読む

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.5

原作にそこまで思い入れがなかったからか、これはこれでアリかなと。

マンガ原作の実写化はバケモノが出てきたり、SFチックな内容でなければ、ある程度観れる作品には仕上がるんだよね。

どう表現されるんだ
>>続きを読む

パッセンジャーズ(2008年製作の映画)

3.6

アン・ハサウェイはどの作品でも、どの役柄でもどんな格好や髪型をしてても可愛いな。
ちょっと目が大きすぎて怖いときあるけど笑

ちょっと『シックス・センス』を思い出してしまったけど、これはこれでアリでし
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

4.3

この荒唐無稽さのなんたることか。
何回観ても理論は分からないが、とにかくスゴい笑

ノーラン作品でどれが一番好きかという記事を見つけ、残念ながら2位になったこの作品を改めて鑑賞。

同じ人間とは思えな
>>続きを読む

ジャンゴ 繋がれざる者(2012年製作の映画)

3.7

しかしなぜカウボーイってカッコいいんだろ?
格好。
生き様。
銃さばき。

西部劇を観るたびにカッコいいなーと童心に帰ってしまう笑
今回はタランティーノ版西部劇ってことで、単純なストーリーと分かりやす
>>続きを読む

ドラえもん のび太と鉄人兵団(1986年製作の映画)

3.4

知り合いに泣けるから騙されたと思って観てみな言われて観たら騙された笑

やっぱドラえもんで素直に感動するのには、心が汚れすぎてしまった。
のび太の恐竜を小学生の頃に観た時は映画館で号泣したのになぁー
>>続きを読む

ロッキー(1976年製作の映画)

4.8

もう名作。
これこそ何回観たかわからない。

ボクシング映画であり、人間ドラマであり、恋愛ドラマでもあり。
自分は部活をやっていた頃は何回も観て、何回も奮い立たせてもらった。
生卵も何個飲んだかわから
>>続きを読む

スティング(1973年製作の映画)

4.7

とにかくおもしろい。
ロバート・レッドフォードとポール・ニューマンがマジでカッコいい。
子供の頃に観てから、何回観てもとにかくカッコいい。
そしておもしろい。

この騙し合い。ドンデン返し。
コンゲー
>>続きを読む

スパイダーマン3(2007年製作の映画)

3.7

ここまでが自分が好きだったスパイダーマン。
黒いスパイダーマンとか、もう往年のヒーロー物って感じでウキウキしてくる。わかってらっしゃる。

ストーリーも素直に楽しめた。
言うて、アメージング系観てない
>>続きを読む

音楽(2019年製作の映画)

3.7

なにこれ笑
おもろ笑

作画がそんな素晴らしいわけでもなく、何かスゴい展開があるわけでもないのに引き込まれた。
独特の世界観や雰囲気にヤられた笑

青春は楽しければそれで成立するもんなんだよな。忘れて
>>続きを読む

マンチェスター・バイ・ザ・シー(2016年製作の映画)

3.6

心に沁みてくるような物語。
正直自分は俳優陣の名前が出てこないくらいの知識量しかなかったけど、登場人物皆の葛藤や切なさが刺さる。

不器用でうまくいかないことが多い世の中や人間関係の中で必死に生きる様
>>続きを読む

ディア・ドクター(2009年製作の映画)

3.7

これはね、不便な地方の村や町にならどこにでも起こりうる話なんじゃないかと、観た率直な感想。

そこまで悪いことをしたのか。
町の住民たちを救ってきた存在が実は!なんてことありそうで。
何が言いたかった
>>続きを読む