ねぎ子さんの映画レビュー・感想・評価

ねぎ子

ねぎ子

シティーハンター(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ちゃんと内容が現代版になってて普通に面白かった
変態仮面を経ているから脱ぐことに躊躇がない鈴木亮平が見れます

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

どのような"正義"を持って原爆を開発し落とすまでに至ったのか、戦争はどこまで人を狂わせてしまうのかがわかって良かった
相手を知ることは戦争をなくすための第一歩だと思う
批判も覚悟の上でこういった映画を
>>続きを読む

プリズナーズ(2013年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ヒュー・ジャックマンの鬼気迫る演技の迫力が凄すぎる
でも娘が攫われたのに警察がこんなに無能だったらこうなる気持ちもわかる

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

新キャラぐう有能
ご都合展開すぎてジャンプの王道漫画みたいになってたけどこういうのでいいんだよ感あったな
制作側がゴジラのことめっちゃ好きなのはよくわかった
てか海外版のゴジラって足も手も長いしめちゃ
>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

もうバトル漫画って言ってもいいと思う
みんな探偵なのにフィジカルも強くなくちゃいけないらしい
仲間たちが理由も聞かずに助太刀参戦してくるから戦闘狂みたいになってる
もはや色々ありすぎてスタングレネード
>>続きを読む

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

漫画読んでないから全然わからんかったけど後編で全部伏線回収するんやろな
幾田りらちゃんが演技めっちゃ上手くなっててビビった

映画クレヨンしんちゃん 激突!ラクガキングダムとほぼ四人の勇者(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ナナコが消えた時感極まってしまった
ぶりぶりざえもん好きとしては出番多くて嬉しい回だったな〜!
タブレットとかSNSとか普通に出てきて現代だな〜て思った

映画クレヨンしんちゃん 爆盛!カンフーボーイズ ~拉麺大乱~(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

野原家は家のローンが〜とかお金無い〜とか言ってるけど劇場版でいきなり海外行かされる率高いのおもろい
ランちゃん体つき結構がっしりめなのちゃんと強い女って感じでいいな

クレヨンしんちゃん 襲来!!宇宙人シリリ(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

だんだんシリリが可愛く見えてくる〜
シリリの親父ツッコミ上手いなと思ったら宮迫だった
しんのすけ5歳児なのに1人で種子島まで行けるの逞しすぎる笑

銀魂2 掟は破るためにこそある(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

絶対怒られるだろ、、、てシーンわんさかあったけどちゃんと許可取ってるらしくて草
なんで許可降りるんだよ
柳楽くんは普段の土方よりトッシーのがハマっててめっちゃ良かった
将ちゃんのフルチン走り見たかった
>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

"結婚生活あるある"が多すぎて全然他人事として見れんかった
結局のところ真相は本人たちのみぞ知るってオチでそこに重きは置いてない感じ
主に裁判シーンなんだけど容疑者の子供が見てるにも関わらずまるで見せ
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

結構序盤から不穏な雰囲気のミーガン、サクサク殺人犯しててもはや友達ロボットじゃなくて殺戮ロボットでは?笑
ケイディが心の拠り所を求めてミーガンに依存しちゃうのも、仕事にかまけて子供と向き合えていなかっ
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ラスプーチンに足舐められるシーンマジで笑った、何を見せられてんだ
1.2に比べてコメディ要素はほぼ無くてちょっと残念、あの軽快さが"キングスマン"って感じで好きなので
エージェントの名前の由来は息子か
>>続きを読む

エイリアンVS. プレデター(2004年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

プレデター側が人間に対して結構理解ある
敵の死体から作る武器キモすぎてわろてまう
主人公1人が生き残るエンドはありがちだけどまさかの生き残りかつ戦士エンドは少年漫画すぎる

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ゲームならではの小ネタが多々あって笑いながら見れる
後ろでバグってるキャラがいたりして設定が細かい笑
マッチョの奴だけ全然アップデートしてもらえてなくて笑った

プロメテウス(2012年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

パンプアップしたヴォルデモートみたいな奴しか出てこない
エイリアンほぼおらん

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

かなり丁寧に原作をなぞってるからこりゃ長くなりますよ〜!!!キングダムみたいになりそう
アシリパさんは意外にも年齢が気にならない、色白童顔で雰囲気はかなり馴染んでる
元々子役にやらせるには無理あるキャ
>>続きを読む

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

雪山!山荘!ミステリー!という単語だけでワクワクしてしまった私が悪いのか
原作未読だから補完できてないだけなのかもしれんけどやっぱ原作はちゃんとおもろいんだろうな
なぜか否めない作品全体の安っぽさ、緊
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

映画オリジナルのシーンや設定がわりかしあったけど綺麗にまとめられてたと思う
映画部のシーンが個人的に好きだった
聡実くんの思春期の悩みとか心の移り変わりとかそういうのが丁寧に描写されてて良かった
原作
>>続きを読む

レザボア・ドッグス デジタルリマスター版(1992年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

正直内容はよくわからんけど映像はおしゃれ
オレンジめちゃくちゃ出血してんのに誰も止血とか手当してくれないの可哀想すぎて😂
ていうか腹撃たれてあんなに出血してんのにしぶとすぎる
死んだ?→まだ生きてる!
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

最初は役所広司のトイレ掃除を延々と見せられてるな〜と思ってたけど最後の方はもう役所広司が愛おしくて仕方なくなる
見えない所で一生懸命働いてくれている方々にきちんと感謝しないといけないなぁと改めて感じる
>>続きを読む

カサンドラ・クロス(1976年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

古い映画からしか得られない良さがあるな〜
効果音デカすぎてうるせえ!!!!て何度か言いそうになったけど
特殊メイクなのかわからんけどCG使うよりも妙にグロテスクでリアルなのがたまらん
戦闘シーンあると
>>続きを読む

エクスペンダブルズ ニューブラッド(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

役者がみんなジジイだからしょうがないのかもしれんけどCGめっちゃ多くてちょっと残念
無茶苦茶しやがる!イカれてるぜ!みたいな火薬祭りが見たかったので大人しく前作まで見返します
あとチームメンバーだいぶ
>>続きを読む

アンブッシュ(2021年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

史実を元にしてるとのことだけどこれが実際にあった話なら作戦ザルすぎんか?先に無人機で索敵させるべきだし何回同じ手食らうねんてくらい装甲車やられてて死者1人なのが逆に奇跡だろて思った

ワールド・ウォーZ(2013年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

戦うのがメインじゃなくて解決策を探る方がメインやった
完全終結ハッピーエンド!!!て感じではなくあくまで人類が対抗手段を身につけて俺たちの戦いはここからだ!みたいな終わり方だったのが意外に良かった

バッド・デイ・ドライブ(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

お、おじいちゃんになってる!!!!て思った
96時間の時かなりピチピチだったから一気に老けててびっくりした
もうさすがにガンアクションものは厳しいんかな〜〜〜
見たいけど無理はしないでほしい、、、笑
>>続きを読む

怪物の木こり(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

脳を持ち去るっていう事件自体は猟奇的だけど登場人物たちのサイコパス感にはあんま魅力感じなかったな、、、
染谷くん毎回サイコパスの演技やらされてておもろい
吉岡里帆は世間に求められてるような可愛い演技よ
>>続きを読む

ジャングル・クルーズ(2020年製作の映画)

3.0

そのまんまディズニーのアトラクションみたいな賑やかさだった
ギャグ多めで笑いあり冒険ありって感じ
さすがディズニー、子供ウケめちゃくちゃ良さそう

ナポレオン(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ホアキン・フェニックスの演技は本人を憑依させているようで恐ろしさすら感じる
本人を見たことがあるのか?というくらいリアルで人間味のあるナポレオンだった
史実が元だし30年近くを駆け足で追っていくのでか
>>続きを読む

グリーンランドー地球最後の2日間ー(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

なんでやねん要素は多々ありつつも今回も無事家族を守り切ったジェラルド・バトラーさん

エンド・オブ・キングダム(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

警備ザルすぎる
もうジェラルド・バトラー1人だけで軍隊としてええやろってくらい仕事してる
大統領も普通に戦うようになってきて相棒感強くなってるの良かった

ロスト・フライト(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

いつも何かを守らされているジェラルド・バトラーさん
ガスパールくん有能すぎるしそもそもなんで助けてくれたんや
飛行機も苦手だから離着陸シーンで汗が止まらんかった

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

安藤サクラがめちゃくちゃ良かった
初めてまじまじと見たけど味のある演技する人だな〜
これ見てやっぱシン・ゴジラってホンマもんの特撮オタク(庵野)が作ったんだなと実感させられた
ゴジラの解像度が全然違う
>>続きを読む

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

3.0

長いし暗いし時代的に当たり前のように差別発言が飛び出るからやるせない気持ちになった

>|