なつそらさんの映画レビュー・感想・評価

なつそら

なつそら

チャーリー・セズ / マンソンの女たち(2018年製作の映画)

3.2

【色々知ることが出来て良かった】

「ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド」を鑑賞して知ったチャールズ・マンソン。
ほとんど知識がなかったのでこの事件を扱っている映画は無いかと登録していた作品
>>続きを読む

友は風の彼方に(1986年製作の映画)

4.0

【香港ノワールの走り?】

私の大好きな「男たちの挽歌」と同年制作でこれまた大好きな「レザボア・ドッグス」の元ネタと言われている本作。
どこを探してもみることが出来ず、U-NEXTでようやく見つけて鑑
>>続きを読む

君よ憤怒の河を渉れ(1976年製作の映画)

3.4

【嫌いじゃない、どっちかというと好き】

先日、福山雅治主演の「マンハント」を見て本作がオリジナルとのことで観たい映画に登録していた作品。
「マンハント」は本当に面白くなかったんですが、本作は高倉健さ
>>続きを読む

PTU(2003年製作の映画)

2.2

【ジョニー・トーに再チャレンジしたものの…】
香港ノワールといえばこの人と言われるジョニー・トー監督。
鑑賞済みの作品というと「エグザイル/絆」と「冷たい雨に撃て、約束の銃弾を」の2作品のみ。
その2
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

2.4

1作目がめちゃくちゃ衝撃的でその前日譚という2作目。
既にエスターの正体はバレている状態でどんな2作目になるのかと期待していたんですが、正直ガッカリです。

途中から話が変わってきたのは衝撃的ではあり
>>続きを読む

パーフェクト・ドライバー/成功確率100%の女(2020年製作の映画)

3.1

いつも行くシネコンでは掛かっていなくて、タイミングが合わず見れなかった作品。
ようやくアマプラで見ることが出来ました。

「ドライヴ」とか「トランスポーター」とかと同じストーリー構成でしょうか?
「レ
>>続きを読む

砕け散るところを見せてあげる(2021年製作の映画)

4.6

【こんなヒーロー映画もあるのね】
昔から大好きなSABU監督の作品。
前作「jam」で久しぶりに監督作を見たので気になっていた作品。
脚本は一応SABUにはなっていますが、元々原作があるようでその実写
>>続きを読む

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

5.0

2014/5/18鑑賞
【宇宙を体験しに是非とも映画館へ】

予告を見て普段見ない3Dで絶対見たいと
かなり期待していた本作品。

ただ一言、凄い。
凄すぎるよ、この映画。

100%私が宇宙遊泳する
>>続きを読む

あるいは裏切りという名の犬(2004年製作の映画)

5.0

2012/1/27鑑賞
【この色と匂い。たまらない。】

とてもハリウッドが作りそうもない、この男臭さがたまらなく好き。
こういう雰囲気の映画大好きです。
このフランス映画はフランスノワールに属するの
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.4

周りからとても高評価の声しか聞いていなくてとても楽しみにしていた作品。
話のモデルはアメリカに実在した興行師P・T・バーナム。
本作の前年2016年公開の「SING/シング」も恐らくモデルがP・T・バ
>>続きを読む

リバイバル 妻は二度殺される(2015年製作の映画)

3.6

あらすじだけ見ていて見たい映画に登録していた作品。
やっとアマプラで見れました!

大まかなストーリーは、奥さんを殺された1年後に殺される前の奥さんから旦那に電話が掛かってくるというちょっと突拍子もな
>>続きを読む

仮面ライダー THE NEXT(2007年製作の映画)

3.2

2010年10月18日鑑賞

【怖いよぉ・・・怖すぎるよ・・・】
めちゃめちゃホラーじゃないですか・・・
最初に教えといてくださいよぉ・・・

私ホラー好きじゃないんです・・・

ホラー演出と役者の下
>>続きを読む

エクスペンダブルズ ニューブラッド(2023年製作の映画)

3.4

1,2,3と観続けているシリーズ作。
しばらく映画館から遠ざかっていて1週間前から復活したら本作は明日には公開終了とのこと!
公開期間短いな…
しかもラジー賞7つもノミネート(笑)
ということはそうい
>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

3.6

映像が全てPC画面で制作されている衝撃的なサーチの続編。
前回は失踪した娘の捜索、今回は母親が失踪。
世間の評価はものすごく高かった前作は全く刺さらなかった。字幕では情報量が多すぎて辛かった覚えがある
>>続きを読む

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

4.6

漫画も読んでますが、アニメももちろん見ていて大好きな作品。
絶対観たい映画のひとつで、まさか年を跨ぐとは思いませんでしたが、ようやく鑑賞です。

ひとことで表すなら間違いなく面白い!

当然原作を見て
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.1

1作目も2作目もとても面白くて期待していた3作目。
Disney+ではすぐに視聴可能になっていて、いつアマプラで観れるんだろうと長いこと待ちました!
ようやく鑑賞です。

キングスマンの誕生を描いてい
>>続きを読む

永い言い訳(2016年製作の映画)

3.4

昨日は「すばらしき世界」を鑑賞
入院中だったためレビュー出来ず仕舞い。
退院後選んだ作品がコレ
西川美和作品と知らずに選択。

西川監督の映画では「ゆれる」が最高に素晴らしい作品だった覚えがある。
>>続きを読む

355(2022年製作の映画)

3.0

【中国に舞台を移すまでは良かったのに…】

映画のタイトルからどんな映画なのか想像もできずちょっと楽しみにしていた作品。

そうそうたるメンバー
監督はメジャー作品が多いサイモン・キンバーグ
主演はジ
>>続きを読む

ナポレオン(2023年製作の映画)

2.6

【宣伝映像が全てだった】

英雄か?悪魔か?
そのキャッチコピーと映画の宣伝映像がとても良く絶対見たいと思っていた作品。
しかもリドリー・スコットとホアキン・フェニックスのコンビなんて期待せずにはいら
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

3.6

【公開初日に観てきました】
たけしの映画を映画館で見ること自体が初めてかもしれない。
正直北野作品に対してそんなに影響を受けたことは無いですが、
クロサワ映画を好きなので、予告を見ていてとても興味を持
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

2.8

【Disney+加入者だけのMCUになってる?】

前作の「キャプテン・マーベル 」が好きだったので楽しみにしていた作品。
ただ懸念はDisney+に加入していないこと…

個人的にMCUの凋落はDi
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.6

【ゴジラ映画に詳しくないので…】

映画好きなのに怪獣映画に食指が動かない私。
ゴジラに特に思い入れがないけどちょっと見たいと思っていた作品。
わざわざ仕事終わりで歯医者に行った後1時間もかけて映画館
>>続きを読む

サスペクト 哀しき容疑者(2013年製作の映画)

2.9

【鳥谷にしか見えん(笑)】

何がきっかけで見たい映画に登録していたのかすっかり忘れてしまいました。
「新感染 ファイナル・エクスプレス」だったかな?
恐らくコン・ユの出演作を探していて、評価がかなり
>>続きを読む

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

3.5

【もうホラーでしかない…】

イコライザーシリーズ3作目。
1作目は大好きな映画でとても面白かった。
2作目は同じ製作陣で作ったにも関わらず、1作目の良さを消してしまった記憶がある。
そんな中、期待半
>>続きを読む

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

4.3

【安藤サクラが男前すぎる!】

予告編を見てからどうしても見たかった作品の一つ。
予告編から面白かったので期待して鑑賞。

コレは面白い!
オープニングから衝撃でした。
原作は黒川博行の勁草、脚本は原
>>続きを読む

コンフィデンシャル:国際共助捜査(2021年製作の映画)

3.8

【映画の日2本目で取り返した】

「コンフィデンシャル/共助」の続編。
2年ほど前に前作を観て、結構面白くてあたり映画だったため、とても楽しみにしていた本作。
午前中に観た「沈黙の艦隊」が個人的に全然
>>続きを読む

沈黙の艦隊(2023年製作の映画)

3.2

【アマプラ待ちで十分かな?】

予告編を見てからとても期待していた作品。
今日は映画の日ということで朝イチから映画館へ!
公開して最初の日曜日でさらに映画の日。
結構な客入りでした。

出来はというと
>>続きを読む

浅田家!(2020年製作の映画)

3.7

【教科書のような起承転結】

めちゃくちゃ号泣させてもらった「湯を沸かすほどの熱い愛」の中野量太監督作品で気になっていた「浅田家」
コレも泣けるとの情報を得て鑑賞。

前半1時間ぐらいは正直失敗した!
>>続きを読む

>|