なつそらさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

2.6

昨年の5月に初めて「マトリックス」を3作観て、1作目の素晴らしさに感動しつつ、2作目、3作目とどんどんつまらなくなっていくのを感じて迷っていた作品。
やっと観るタイミングが合いました。

マトリックス
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

2.6

MCU31作目、フェーズ5のスタートです。
といってもドラマシリーズを観ていないので若干熱が冷めてる感がありますが、楽しみにしていた作品。

10年ぶりにシネコンではない映画館で鑑賞。客は1人で貸切。
>>続きを読む

前科者(2022年製作の映画)

4.2

最近の邦画は面白い。
この映画の前に見た「15時17分、パリ行き」と大違い。
映画のカタルシスを感じるためのバックボーンの描き方が断然こっちの方が良い。

なぜそうなった?という
人に興味を持たせる描
>>続きを読む

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

2.6

実際にあったテロを題材に、事件に遭遇した本人を主演にするという変わった手法の作品。後から知ったんですが乗客の一部も本人らしい!
見終わるまで知らなかったんですが監督はクリント・イーストウッド。

クリ
>>続きを読む

ビリー・ザ・キッド/21才の生涯(1973年製作の映画)

3.8

恐らく20年以上前に見たい映画に登録していてレンタルすらなかなか見つからず、半ば諦めていた本作。
やっとアマプラで見つけてようやく鑑賞

当日西部劇にどっぷりハマっていて、キッドの映画を漁っていた記憶
>>続きを読む

ベテラン(2015年製作の映画)

3.4

「コンフィデンシャル/共助」を鑑賞後、ユ・ヘジンの出演作を探している中で見たい映画にしていた作品を鑑賞。

主演は大好きな「新しい世界」でも主演を張っていたファン・ジョンミン。
全く思い出せてなかった
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

2.6

2度見ないと理解できないぐらい難解との触れ込みでしたが本当にそうだった?
小難しい言葉を並べてるだけだった気がしないでもない。
話の展開もある程度予測していた通りだったし…
ただ全く理解できなかったの
>>続きを読む

レジェンド&バタフライ(2023年製作の映画)

2.8

大河では徳川家康、映画では織田信長と歴史好きにはたまらないラインナップ。
岐阜での騒ぎや番宣で頑張ってる映画。
かなり期待しての鑑賞。

一言で表すと残念…
おそらくだけど歴史が好きな人って
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

3.6

3D映画を最後に観たのはいつのことだろう?
基本的に2Dで十分だと思っているんですが、なんせあのアバターです。
アバターは3Dで観なきゃと鑑賞。

1作目は13年も前。
微妙にストーリー忘れてる。
>>続きを読む

LUCK-KEY/ラッキー(2016年製作の映画)

3.4

主演のユ・ヘジンの「コンフィデンシャル/共助」を観て、見たい映画に登録していた作品。
「コンフィデンシャル/共助」は面白かった。続編も楽しみで期待している。

全く情報を入れずにいたので銭湯のシーンを
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

3.6

1作目の「ハッピー・デス・デイ」が面白かったので期待して鑑賞。

前回同様ユニバーサルロゴがバグってる(笑)
今回は別次元の話なので複数出現。
これまたセンスいいね。


続編も面白い!
続編というよ
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

4.6

見たい映画に登録しつつも他の作品に比べると優先度が低く敬遠していた作品。
2015年のアカデミー賞で5部門ノミネート。
そもそもスパルタ教師のパワハラ映画という情報を得ていたので気乗りしなかった。
>>続きを読む

ブラックアダム(2022年製作の映画)

2.8

正直いうと過去にDCシリーズ見てるけど面白いと感じたことがない。そもそも1作目の「マン・オブ・スティール」からもう無理でした。2作目も無理でそこから見るのをやめたシリーズ…
ブラックアダムの評価を一通
>>続きを読む

アウトポスト(2020年製作の映画)

3.2

確か先日観た「キャッシュトラック」がめちゃくちゃ面白くて、スコット・イーストウッドの出演作を漁っていて評価が高そうだったので観たい映画にしていた作品。

2009年に実際にあった基地での攻防
この映画
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.4

あまりにも番宣がしつこくて、刷り込みがすごくて、違う映画を見ようと思ってたんですがついつい鑑賞。

音楽だけのイメージで予備情報無し。
ミミズと3.11がダメな人には辛い映画でした。
冒頭すぐのシーン
>>続きを読む

イップ・マン 完結(2019年製作の映画)

3.2

大好きなドニーの兄貴の代表作。
序章、葉問、継承と見続けてだいぶ経ちました。
途中で兄貴が出ていない外伝も見ましたがアレは面白かったな〜

ということでようやく完結です。
相変わらずカッコいい!
太極
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.8

基本的にホラーを見ることはないんですが、お気に入りレビュアーさんが脚本がいいと絶賛していたのでみたい映画に登録していた作品。

ほとんど予備知識がなかったのでオープニングのユニバーサルロゴが繰り返され
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.2

週刊少年ジャンプではリアルタイムで読んでいましたが、流石にアニメは当時大学生で全く見ていない。
漫画も既に約30年前なのでほぼ記憶になく映画鑑賞。

記憶が薄くなっているはずなのに、オープニングの湘北
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

5.0

「すずめの戸締まり」の大規模な番宣の影響でしょうか?あちらはほぼ満席、こちらは結構空席が…
MCU30作品目、
とても期待していた作品を鑑賞。

冒頭でいきなり涙するとは思いませんでした。
ティ・チャ
>>続きを読む

機動戦士ガンダム ククルス・ドアンの島(2022年製作の映画)

3.0

ファーストガンダムのテレビ版第15話を映画化した作品。
ガンダム映画は好きすぎて、どうしても観たくなってしまう。
正直この15話を覚えていなかった。
作画崩壊で有名らしい。

正直、観た感想としてはつ
>>続きを読む

THE INFORMER/三秒間の死角(2019年製作の映画)

3.6

ストーリーに惹かれて観たい映画に登録していた作品。

INFORMERとは密告者や情報屋という意味。
なんでこんなわけわからん邦題にしたんだろう?
この邦題で鑑賞の機会を失ってる気がするのは私だけでし
>>続きを読む

ブレイブ 群青戦記(2021年製作の映画)

2.0

原作は2013年から週刊ヤングジャンプで連載していた作品。全部で17巻あり、ついこの間まで第2部を連載していたぐらい人気のあった漫画。
結構好きで毎週欠かさず読んでいたので期待しての鑑賞。

まさかこ
>>続きを読む

ムーンフォール(2021年製作の映画)

2.6

評価が高いレビューを読んでいて、観たい映画に登録していた作品。
一言でいうと大失敗。

監督はローランド・エメリッヒ
彼が1億5千万ドルも使ったクソ映画。
途中何度も睡魔に襲われたんですが、特に戻して
>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

3.6

「スパイダーマンファー・フロム・ホーム」を鑑賞後3作品飛ばして、「スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム」を先に見ちゃいました。
MCU24作品目。
映画館で見たかったんだけどタイミングが合わずレンタル
>>続きを読む

ザ・アウトロー(2018年製作の映画)

2.2

「エンドオブ…」シリーズが結構好きで、ジェラルド・バトラー主演で同じぐらいの評価点だったので見たい映画に登録していた作品。

正直何にも面白く無い…
どんでん返しが有ればなんでも面白いと思ったら大間違
>>続きを読む

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

3.8

予告を見て面白そうとキープしていた作品。だいぶ温めての鑑賞。

めちゃくちゃ面白い!
前半はかなり緩い感じで魔女がイマイチ想像ができない流れで、途中から映画ジャンルが変わったのかと思うほどの急旋回。
>>続きを読む

EXIT(2019年製作の映画)

3.0

韓国では大ヒットしたらしい本作。
私はただただ「コンフィデンシャル/共助」でファンになったユナが見たくて鑑賞。

もっとシリアスな展開なのかなって期待していたんですがジャンルはコメディ?アイドル映画?
>>続きを読む