nasaさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

nasa

nasa

映画(243)
ドラマ(234)
アニメ(0)

ルームメイト(2013年製作の映画)

2.3

二人が美しい。
しかし北川景子の演技が棒過ぎて、深キョンがマシに思えた。
思い描いたストーリーと違っていて、ひきこまれた。
原作があるそうなので、読みたくなったし、演技に定評あるキャスティングだったら
>>続きを読む

ドライブサーガ 仮面ライダーマッハ/仮面ライダーハート(2016年製作の映画)

3.8

ハート様はやっぱりかっこいい!

ドライブのキャラクター達はどれも愛すべき者たちだけれど、やっぱりマッハが好きだな。
長くはないけど、濃くてまとまった内容。
チェイスへの気持ち、熱い。

特典のメイキ
>>続きを読む

ビリギャル(2015年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

爽やかな映画。
有村さんがひたすらかわいい。
伊藤さんにただよう変態感はなんなんだろう。
とても素敵な役なんだけど、有村さんの胸チラしてるシーンとか、塾のような狭い密室で良からぬことが起きてしまわない
>>続きを読む

仮面ライダー平成ジェネレーションズ Dr.パックマン対エグゼイド&ゴースト with レジェンドライダー(2016年製作の映画)

3.9

泊さんの風格が違ったなぁ〜。ドライブ好きだったからそう感じるのかな?
レジェンドライダーたちの変身メドレー的なシーンあり、豪華!
ストーリーはツッコミどころあり、声を殺しながら笑うこともあったけれど
>>続きを読む

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

まず、タイトルの入り方に驚いて声が出てしまった。
え?終わったの?ん?始まるの?
私にとっては非常に斬新なタイトルのタイミングで、軽く混乱、、、も、つかの間そこからは、もう最初の何分間かが懐かしくなる
>>続きを読む

HiGH&LOW THE RED RAIN(2016年製作の映画)

2.8

たまたま鑑賞券をいただいたので。
斎藤工目的。
髭たくみ、たまらない…♡けど、あのセクシーボイスは叫ばせちゃ駄目だなあ。
石黒さんってとても温厚そうな顔立ちなのに、何で悪い役ハマるんだろう。
悪石黒、
>>続きを読む

クリーピー 偽りの隣人(2016年製作の映画)

3.8

こういう映画嫌いじゃないです。
すっきりしないけど、全体的に気持ち悪い映画だからアリかな。
香川さんはリアルであんな人なのかと思うね。
澪役の子の存在感。ソロモンまだみてないんで早く観たくなりました。
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

3.0

5歳の子供にお願いされ、鑑賞。
普段なら自分ではチョイスしないであろう作品。

世界観、音楽エヴァ?と思ったら監督がそうだったのね。
初めてガッズィーラーで、ガッズィーラーの位置づけがわからなかったの
>>続きを読む

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

3.5

日本語版も英語版もどちらもいいね。
話は印象に残らないけど、歌がいい。

ブラック・スワン(2010年製作の映画)

3.5

観たあと情緒不安定になりました…面白かったけど。

君の名は。(2016年製作の映画)

4.8

RADWIMPSの壮大なpvか?と思わせるような疾走感ある始まり。
悪い意味ではなくて、壮大な長編のpvを観ているかのよう。曲とボーカルの声とアニメの世界観が合っている。
最近の映画って予告編で面白さ
>>続きを読む

ヒロイン失格(2015年製作の映画)

3.2

桐谷美玲がかわいい!ファッション雑誌を観てるみたい。
演技の上手さはともかく、振り切って演じてることに好感が持てます。
坂口くんの壁ドン連発たまらないね。
あだちさん役のこと、福田彩乃が良かった。
>>続きを読む

怒り(2016年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

一番印象に残ったのは沖縄の宝くん。普通の少年(お酒飲んでたから一応大人か)をおそろしく普通に演じている。地味な感じなのに、印象に残っている。
よくこの子をキャスティングしようと思ったなぁっていうのと、
>>続きを読む

僕たちは世界を変えることができない。 But, we wanna build a school in Cambodia.(2011年製作の映画)

4.0

途中ドキュメンタリー風で、本当にこの四人が学校を作るために尽力したのかなと錯覚してしまう。
演技だけではないだろうシーンとストーリー部分があったが違和感なくみられた。
実際に近くにいたら、偽善ぽくて好
>>続きを読む

独裁者と小さな孫(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

苦しい、苦しい作品。
孫の無邪気な可愛さがまた苦しさを強調している。
そうそう5歳児ってあんな感じよね…
最初の独裁っぷりからしたら、ザマーみろな展開なのだが、途中からそうは思わせない、おじいちゃん
>>続きを読む

ピースオブケイク(2015年製作の映画)

3.9

なんだか生々しい。そこがたまらなく良かった。
綾野剛のヒゲと菅田将暉のチャラさに悶える映画。
めっちゃ阿佐ヶ谷だわ、という場所が出てきてニヤニヤ。

ユナイテッド93(2006年製作の映画)

4.2

とても印象的だった。映画館でみてすぐには席を立てなかった。

重力ピエロ(2009年製作の映画)

3.8

岡田将生にハマったきっかけ。
こういう役をもっとみたい。

ストレイト・アウタ・コンプトン(2015年製作の映画)

4.1

HIPHOP好きで聴くけど背景は全然知らず…
自分が好きなDr.dre、Snoop dogg、Eminem、2Pacはこういうつながりだったのかぁ、と勉強になった。
そういう感動で満たされた。
役者さ
>>続きを読む

イニシエーション・ラブ(2015年製作の映画)

4.0

原作を読んで、こりゃ映像化出来ない作品だ!と思っていたけど、
割りと早い段階で映画に。
あんまり期待していなかったけれど、上手く映像化しているなと、満足。
原作を読んでいても裏切られなかった珍しいパタ
>>続きを読む

タイタニック(1997年製作の映画)

4.2

長いけど、最後のシーンがとても切なく美しくて何回みても涙が出て来てしまう。

モンスターズ・インク(2001年製作の映画)

4.5

何度みてもいい♪
声もキャラにハマっている。
大好きな映画。

バタフライ・エフェクト(2004年製作の映画)

5.0

アシュトン・カッチャー目当てで当時映画館で鑑賞。
映画自体にはそこまで期待していなかった分、
衝撃すぎてその後もう2回映画館に観に行ったほど。
ストーリーの切なさ、音楽が良すぎて涙が止まらなかった。
>>続きを読む

僕だけがいない街(2016年製作の映画)

2.0

映画の予告をみて気になっていて、漫画を読み、面白かったのでこちらも鑑賞。
8巻ある漫画を2時間の映画にする時点で無理がある。
漫画読んだから理解出来たものの、まっさらな状態から観てたら整理のつかない状
>>続きを読む

ルドルフとイッパイアッテナ(2016年製作の映画)

4.0

原作を知らないので純粋に楽しめました。イッパイアッテナの言うことは大人の心にも突き刺さります…
井上真央の声は表情豊かだしかわいいし、鈴木亮平の声もイッパイアッテナのキャラにハマってて声だけなのにカッ
>>続きを読む

|<