nasaさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

nasa

nasa

映画(243)
ドラマ(234)
アニメ(0)

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

3.6

家族でわーきゃー言いながら鑑賞したので、加点されてる部分もあれば、それゆえ減点されてしまった部分もある。

あまりゾンビものは得意ではないが、最後まで鑑賞出来た。

マドンソクさんの出てきました感と無
>>続きを読む

劇場版 ファイナルファンタジーXIV 光のお父さん(2019年製作の映画)

3.8

ストーリー思っていたよりあっさりしていたかな。
ゲーム画面綺麗!

坂口健太郎と吉田鋼太郎というのがなんとも絶妙なキャスティングだったなぁ、と。

山本舞香のお団子ヘア、20代で1番似合うんじゃないの
>>続きを読む

スペース・スウィーパーズ(2020年製作の映画)

3.5

個人的ヴィンチェンツォ伝説回ep.8の元ネタ、テホを拝みに鑑賞。
映像すごいなぁー。お話はいろんな要素が寄せ集まった感じだった。
アクションと家族愛と。

ソンジュンギは勝手に高貴な役が合うと思ってい
>>続きを読む

ひとよ(2019年製作の映画)

3.2

イマイチ。キャスティングが豪華なんだけど、白石作品にハマってない。相性か。見る側の好みの問題か。田中裕子は良かった。
突然の大悟は笑った。

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.1

黒人差別、映画で表現する以上のものがあったんだろうなと感じる。
平然と当たり前にする振る舞いがその根強さを感じた。

ドクは白人から差別され、
裕福ゆえに黒人からも白い目でみられてる描写があり、
孤独
>>続きを読む

バーニング 劇場版(2018年製作の映画)

-

夫絶賛の作品。ユアイン気になって鑑賞するが、よく分からず、眠気と戦いながらだった。(敗戦)

隔たる世界の2人(2020年製作の映画)

3.9

どういうことか早々に分かってしまったけど、
こんな映画が出来上がってしまうというアメリカの現状のやるせなさ。

タクシー運転⼿ 〜約束は海を越えて〜(2017年製作の映画)

3.9

予備知識なしでみたから、ポスターのインプレッションを裏切られた。もっと軽くハートフルなんかと思っていた~。
史実を基に、重く、そして、ハリウッドさがある作品でした。
光州事件が気になる。

真実を伝え
>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.2

長かった、けど面白かった!
笑って泣けて見た後爽やかな気分にさせてくれます。

インド映画は片手で数えるくらいしかみたことないけど、その過去の記憶から辿るに、インド映画にしてはすぐ踊り出す率は低め。
>>続きを読む

完璧な他人(2018年製作の映画)

3.3

展開とかテンポとか良くて途中まで面白かったけど、最後が、ん?となって、ほわっと終わった印象。
ヨムジョンアさんはSKYキャッスルみて知ったから、ああいう奥様役似合う。こちらのほうが、現実的。

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.9

作られることを知ってから、公開されるのを心待ちにしていた作品。

等身大で、リアルな感じ。
山崎賢人の劇場とか好きなひとは好きな感じかな?対比するのであればこの作品の方が陽というかキラキラ感があるとい
>>続きを読む

パラレルワールド・ラブストーリー(2019年製作の映画)

2.0

【信長様の無駄遣い】

うーん…
先が読めてしまうので意外性もなし。
かといって話分かりづらいし、映像は家庭でみる分に観づらい暗さだし。
演技してる玉森くん結構好きなんだけどな。

原作も読んだことな
>>続きを読む

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

4.5

これはすごい。


パラサイト観に行った時の予告で流れていて気になっていた作品。
映画館で観たかったな。
ワンカットで撮影されていて、臨場感やドキドキハラハラ感がリアル。

顔色が変わるところがある
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

2.0

シュールな映画。
ダンスに例えるならコンテンポラリーダンス。
独特の世界観故、理解不能であった。
グロいし、グロ以外でも気持ちが悪い映画だった。

白夜と白装束が気持ち悪さと綺麗さで、
アンバランスか
>>続きを読む

ハッピーログイン(2016年製作の映画)

3.5

primeにオススメされ、カンハヌル出てる!(知らなかった)、しかも配信終了間近ということで観てみました。
さらっとみれて、特にすごく印象も残らないけど、疲れてる時とかはこういうかーるい感じなのは見や
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.1

漫画読んでいて、アニメはあまり見ていない状態。
柱で1番好きな煉獄さん。
熱かった〜。
アニメが綺麗。特に風景が綺麗。雪とか一瞬実写かと思った。漫画では味わえない、声優さんの演技と音と映像の綺麗さのハ
>>続きを読む

ミッドナイト・ランナー(2017年製作の映画)

3.4

パクソジュンとカンハヌルを愛でる映画…と思いきや、
結構えぐい所があるのは韓国映画ならではか。パクソジュンの筋肉美を堪能出来ます。

運び屋(2018年製作の映画)

4.0

やっぱりクリント・イーストウッドの作品好き。
わかりやすい、テンポいい。見やすい。
そして、淡々としている。そこがいい。
淡々としてるから自分のタイミングで感動出来る、そんな感じ。
かっこいい爺さんだ
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.8

映画館でみて良かった!
飛行機ぶっこみ圧巻!
でも内容はさっぱり理解出来ず…
いろいろ掘り下げてみようと思います。

記憶の夜(2017年製作の映画)

3.5

最近韓ドラにハマっている。
そして、俳優さんでハマったのは梨泰院のパクソジュンでもなく、不時着のヒョンビンでもなく、サイコのキム・スヒョンでもなく、椿のカンハヌルだった。
なので、これをチョイス。
>>続きを読む

劇場(2020年製作の映画)

3.5

又吉先生の作品は火花しか読んだことないけれど、又吉作品の世界観を大切にした作品であったと思う。
結構ぐさっとくるセリフが。
いい人、純粋な人と一緒にいると、自分の劣等感刺激される感じ、すごくわかる…
>>続きを読む

凪待ち(2019年製作の映画)

3.4

白石監督作品好きなので、期待してしまった。
なんとなくいつもと違う感じのカメラワーク、こういった映画との相性があんまり良くないような?

香取さんの演技はすっごく良いわけではないんだけど、画になるなぁ
>>続きを読む

犬猿(2017年製作の映画)

4.1

面白かった!
好きな感じだわ。
監督さんが、ヒメアノールの監督さんと知って納得。
この監督さんの作品もっとみたいと思いました。

兄弟、姉妹のそれぞれの苦悩や葛藤が上手く描かれていた。
すごくリアル…
>>続きを読む

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

3.7

ちょっと期待しすぎちゃったかな。王道な感じ。
歌のうまいトミカやギターのうまかった子は今頃どうしているんだろうなー、と気になった。

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.3

泣いた。
ツボをつかれた。
死後の世界があるとして、2度目の死が本当にあったら悲しすぎる。
亡くなった家族のことをいつまでも忘れないよ。
死後の世界があるなら、死んでもこわくないのかなと思う。
祖父母
>>続きを読む

わたしは、ダニエル・ブレイク(2016年製作の映画)

3.9

評価の良さや昔ブランチか何かで紹介されていたのをちらっと聞いたがうろ覚えにあり、若い子と頑固親父のドタバタコメディー✩だと勝手に思っていた。しかもダニエルブレイクって女の子の方だと思ってたし。よく考え>>続きを読む

パディントン 2(2017年製作の映画)

4.1

パディントンかわいい!
1を見て面白くて、早く2を観たいと思っていました。

面白ろポイントが自分のツボと合っている。
たまらないなぁ〜!
パディントンの表情の技術はもちろんのこと、
吹替版で観まし
>>続きを読む

空飛ぶタイヤ(2018年製作の映画)

3.8

何か大きなものを変えるには、相当のパワーがいる。
諦めない人はすごい。
諦めて淘汰されてしまうことがこの世には沢山あるんだろうな。

渋い映像とともに、重量感のある映画でした。

ビューティフル・マインド(2001年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます


むかーし、昔、学生のころ、統合失調症の患者を上手く描いてる作品ときいて、1度鑑賞。
当時の自分は作品にうまく入り込めず、とりあえず観た、くらいの感想しかもっておらず。
ずっとずっともう一度観たいと思
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.8

やっと観れた。
でも評判ほどの評価に自分の中ではならず。
ホアキンの演技はすごい。
こんなに痩せてる人だっけ?
メイキングみたら、りんごで減量したそう。
凄いな。
極限状態で、リアルに出た貧乏ゆすりだ
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.2

ネタバレありとネタバレなしの感想を分けて投稿出来たらいいのに…

ブラックユーモアで笑っていいのかわかんないけど笑っちゃう描写とか、
伏線をちりばめて鮮やかに回収されていく様がなんとも小気味よい。
>>続きを読む

インスタント・ファミリー ~本当の家族見つけました~(2018年製作の映画)

3.9

ピートはTEDの人か!

なんか分からないけど、後半凄く泣けた。
ピートの母さんの明るさと、ビシッと愛を伝える感じ好きだな。
エリーのお母さんの顔の落書きのされっぷりが1番の見どころ。

リジー、本当
>>続きを読む

キャッツ(2019年製作の映画)

2.0

ジェイソンデルーロを目当てに鑑賞。

全体的に薄気味悪いという印象。
受け付けなかった。
なんなんだ?コレは…と途中でツボに入ってしまって、変なタイミングで笑ってしまった。
毛のある全身タイツを着た人
>>続きを読む