nasaさんのドラマレビュー・感想・評価 - 3ページ目

nasa

nasa

映画(243)
ドラマ(234)
アニメ(0)

ウ・ヨンウ弁護士は天才肌(2022年製作のドラマ)

4.3

とっても観やすい作品でした!
みなさんハマるのが分かる🥺配信楽しみにしていました。
キャラクターや演技がいいのはもちろんのこと、法廷ドラマとしても面白かった😊
そういう観点から戦うのか〜と。

演技の
>>続きを読む

2

応答せよ1997(2012年製作のドラマ)

3.0

応答せよシリーズ開封。


釜山の方言がゴリゴリで、人間関係がいい意味でも悪い意味でも生々しくて、結構受け入れるのに時間がかかった。
シウォンはなんであんな凶暴で、下品なんだろう…天真爛漫という言葉だ
>>続きを読む

0

空から降る一億の星(2018年製作のドラマ)

4.4

日本版は未視聴。北川さん作品に特に思い入れはないけれど、ずっと気になっていた作品。
メインの3人初めての作品だったけど、メイン3人が素晴らしかった!

ソイングク、なんであんなに陰をまとったキャラにな
>>続きを読む

2

私たちのブルース(2022年製作のドラマ)

4.4

豪華なキャストで、ストーリーもわかりやすくて、音楽も良くてとても楽しめました。

なんと言っても、ヨンオク、ヨンヒ回は号泣だった。
ある特徴がありそれがリアルな役者さんだったからというのもあるし、彼女
>>続きを読む

0

私の解放日誌(2022年製作のドラマ)

3.7

韓ドラ見始めて、マイ号泣ドラマベスト5、いや、ベスト3に入るであろうマイディアミスターとまぶしくて。そんな作品の脚本家と監督がタッグを組んだ作品とあって、期待していました!


あがめる…なんつーパワ
>>続きを読む

4

社内お見合い(2022年製作のドラマ)

3.8

王道ラブコメ。
あまりラブコメ観てない気はするけど、王道感あるのはわかります。

二十五、二十一を引き摺り、私たちのブルース、私の解放日誌を視聴するが、ポップさを求めて視聴。同日配信時はSNSでも盛り
>>続きを読む

0

39歳(2022年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

私も39歳。まもなく40歳。豪華な主演。どうしても39歳のうちに観たかった。
等身大な日常の話かな、タイムリーだよ共感したいぜ!と思ったら…なんとも重いテーマで。
どんどん見進める気にはならず。

3
>>続きを読む

2

あなたが眠っている間に(2017年製作のドラマ)

3.9

韓流新四天王の1人、イジョンソク作品。初めてのイジョンソク。ずっと観たかった作品がローカル地上波でやっていたので鑑賞。

現実ドラマとファンタジー要素を絡めるのが韓ドラは本当に上手いなと感じる。
法律
>>続きを読む

3

カムカムエヴリバディ(2021年製作のドラマ)

4.3

【みなさん、回転焼きはなんと言いますか?大判焼き?今川焼?私は今川焼派です。】

カムカムエヴリバディ、タイトルのポップさとは裏腹に、
重厚感あるAIの主題歌。
朝から胸焼けするなぁ〜、でもさ、これ
>>続きを読む

2

二十五、二十一(2022年製作のドラマ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

こんなに夢中になったドラマは久しぶり。
昨夜は呆然としていてすぐにレビューをかけなくて。一晩経つと気持ちが整理されてやっぱり素敵なドラマだったと。

演出が変態的に良い。
現代と過去の絶妙な行き来と織
>>続きを読む

10

王女ピョンガン 月が浮かぶ川(2021年製作のドラマ)

4.1

カンハヌルが出ると知ってから観たかった作品。BSにて観ることが出来た。

カンハヌルの存在感がいい重厚感を出していて、椿のヨンシクと同一の人がやってるなんて、好きになっていなければ気づかなかっただろう
>>続きを読む

4

麗<レイ>~花萌ゆる8人の皇子たち~(2016年製作のドラマ)

3.4

やーっと!やっと見れた!
1つ、声をだいにしていいたい。
ジャケット(ポスター?)詐欺や!
韓国版の方がイメージ合ってます。

さて。
椿の花咲く頃をみて、じわーっとカンハヌルにハマり、ミセンをみて、
>>続きを読む

2

今、私たちの学校は...(2022年製作のドラマ)

4.2

【絶望を感ずる面白さ】

面白かった!
終わり方がぶっつりしてるから、どんどん見進めていった。

後半はキャラに対して感情移入出来てるから、泣ける部分もあった。


委員長の子、どこで見たんだっけな〜
>>続きを読む

0

怪物(2021年製作のドラマ)

4.3

はぁぁ、疲れた…やっと見終わった。すすまなかった。体感24話くらい。
何度セリフを戻して見直したことか

とにもかくにもすごい作品でした。

サスペンスなので、犯人は…のハラハラドキドキ的なことより、
>>続きを読む

4

その年、私たちは(2021年製作のドラマ)

4.2

【これがケミってやつなのね!!】


ost目当てで視聴。滞ることなく毎週視聴。
素敵なテイストに実力派若手俳優共演、豪華なost。

なんといっても特筆すべきはジウン。ヨンスへの気持ちが切ない回があ
>>続きを読む

0

幕末相棒伝(2022年製作のドラマ)

3.5

歴史をよく知っていたらもう少し楽しめただろう。
向井理はいい役者さんになったなぁ〜
青天見た後だったので、歴史上の人物を違う脚本、解釈で、違う人が演じると…という面白さがあった。
白洲迅目当てでみて
>>続きを読む

0

昔話法廷『桃太郎』裁判(2021年製作のドラマ)

-

なんとなく録画しておいたが子供が楽しみに観ていた

0

来世ではちゃんとします お正月初夢SP(2022年製作のドラマ)

3.6

スタジオデルタの雰囲気が好き。
来世ちゃんでの桃江の喋り方が可愛くて好きなんだよ。
お正月寅コスの桃江はラムちゃんっぽさ満載。
2のときもだったけど、出だしの演出がちょっと濃い目というかなんか見ていて
>>続きを読む

0

岸辺露伴は動かない(2020年製作のドラマ)

-

笠松くん、頭になんで葉っぱ生えてるの?
そういう世界観だから!

ジョジョも露伴も原作は未読です。

撮影や音楽がお洒落でシュールで上質なドラマでした😊

0

青天を衝け(2021年製作のドラマ)

4.0

観るつもりなかったけど…麒麟完走出来たこともあり、ディーンさんも出るみたいだし、勢いで視聴。
歴史のことは詳しくないので主に出演者の感想を。

見やすいドラマだった。
なんでかな、と思ったら、吉沢くん
>>続きを読む

2

消えた初恋(2021年製作のドラマ)

3.7

ただのBLかな?と思って見始めたら、話の取っ掛かりが面白かったのと、昔、沢尻エリカの息子役をやっていた道枝くんが、大きくなったなぁと完全に近所のおばちゃんが見守る気分で見ること決定!

片想いしている
>>続きを読む

0

婚姻届に判を捺しただけですが(2021年製作のドラマ)

2.8

健太郎!癒し!
高杉くん、こんなにかっこ良かったっけ?
目の保養、癒されまくり。


健太郎と倉科さん同級生に見えない問題。
小学生息子ちらっとみてて、「健太郎のお母さん若くね?」と。
この二人は同い
>>続きを読む

0

ある日~真実のベール(2021年製作のドラマ)

4.4

【刑務所のルールブックの刑務所どこですかー?】


キムスヒョン、凄すぎ!演技に定評があるキムスヒョン。
サイコでも大丈夫しか観たことないけれど、その時も表情が素晴らしいなと思っていた。
今回は!もっ
>>続きを読む

0

最愛(2021年製作のドラマ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

Nのためにスタッフによる作品と知らずに観始めたが、観てすぐわかった。映像美と印象的な音楽の使い方…こ、これは期待できる!!
宇多田ヒカルの主題歌が神がかってる。

殺人事件と恋心を織り交ぜた、切ないス
>>続きを読む

2

地獄が呼んでいる(2021年製作のドラマ)

2.0

…難解。
最終話のセリフでもあったよ、「複雑すぎて理解できない」…それ言うんだ。
私のセリフだよ!

ユアイン出てるから、観ないジャンルだけど頑張ってみるかと開封したけど、置いてかれてしまった。ついて
>>続きを読む

0

海街チャチャチャ(2021年製作のドラマ)

4.1

【おせっかいやける関係性がうらやましくありつつも、結局面倒くさそうではある】

スタートアップではドサン派(ナムジュヒョク)だったんです。
海街のホン班長が素敵と聞いて、観るつもりはあまりなかったので
>>続きを読む

0

花郎(ファラン)(2016年製作のドラマ)

4.3

【右を向いても左を向いても、上を見ても下を見ても、イケメンあり】

最近、もともとゆっくりマイペースだったドラマ視聴が、さらにゆっくりになっていたわけです。
4年くらい前に妹に防弾少年団をすすめられ、
>>続きを読む

4

おかえりモネ(2021年製作のドラマ)

-

清原果耶ちゃんはいずれ朝ドラヒロインになると思っていましたが、やはりなりましたね。

朝ドラっぽくないようなテイストだった。朝ドラっぽくないヒロイン像だし、東京制作ってそんな感じ?じゃあ朝ドラって何な
>>続きを読む

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

4.0

普段観ないジャンルなんです。あんまり疲れたくないというか。
Filmarksでも最初はそんなに評価良くなくて、で、気付いたらNetflixで1位になっている!
パクヘスさんも出てるし気になりすぎる…と
>>続きを読む

2

来世ではちゃんとします2(2021年製作のドラマ)

4.1

1話見たとき張り切ってる感じで、あれ?って思っちゃったけど、やっぱり好き!面白かった。
ゆるふわ〜まぁ今はこれでいっかぁ〜な感じなのに、突然核心ついてきたりして、ぐっと切なくなる。
切なくて泣いたもん
>>続きを読む

0

D.P. -脱走兵追跡官-(2021年製作のドラマ)

4.0

ヘイン良かった。優しい顔だけど男臭い感じの役似合う。
ホヨル先輩は、完全に自分への備忘録として記すが、芸人さんの永井さんに似てた。(ぱんぱんすぱぱーんのアクセルホッパーの人)
そしてそのホヨル先輩もま
>>続きを読む

0

賢い医師生活 シーズン2(2021年製作のドラマ)

4.5

【いつまででも見続けていられる日常】

彼らにとっては日常。
本当に実在するかのように感じてしまうほど自然な医師生活。
でも実際あんな丁寧に患者さんに接してる先生なんて極わずかだろうけどね。
手術シー
>>続きを読む

2

ホテルデルーナ(2019年製作のドラマ)

3.8

ずっとみたかった作品がこの夏BSで放送されていたので鑑賞。
ちょっと時間がかかってしまった…
日本のドラマ死役所を拡大解釈したような、それでいて、ホーンテッドマンションのようなホラーファンタジー感満載
>>続きを読む

2

彼女はキレイだった(2021年製作のドラマ)

3.4

本家未鑑賞。

小芝風花ちゃんと赤楚衛二くんを愛でるために鑑賞。
小芝風花ちゃんは表情豊かでかわいい〜切ない顔とかもすごくいい!
スーツ樋口かっこよかった。チャラっぽい役よりは、チェリまほみたいな役の
>>続きを読む

0

賢い医師生活(2020年製作のドラマ)

4.2

丁寧な描写で、だんだん湧いてくる愛着。
小ネタも挟んでくるのがニクいね♡
BTSのコーヒーとかarmyとかもニヤニヤしてみてました。

1年ちょっと前に韓ドラを見始めた時、こちらの作品を挑戦したのてま
>>続きを読む

0