よしさんの映画レビュー・感想・評価

よし

よし

映画(449)
ドラマ(6)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ニュームーン トワイライト・サーガ(2009年製作の映画)

3.6

ヴァンパイアの彼氏とオオカミ男の親友との話。

面白いけど、幻影に右往左往し過ぎ。

唐人街探偵 NEW YORK MISSION(2018年製作の映画)

3.6

探偵コンビがニューヨークでの謎に挑む。

なんとなくオチが分かってしまったが、楽しく見ることができた。

唐人街探偵 東京 MISSION(2020年製作の映画)

3.5

探偵コンビ、東京で殺人事件の謎を解く。

日本人キャストも豪華で楽しいのですが、設定や登場人物の生い立ちがエキセントリックすぎて、これが中国映画なのか、世界から見た日本がこんな感じなのか…

唐人街探偵 THE BEGINNING/僕はチャイナタウンの名探偵(2015年製作の映画)

3.5

人生に躓いた青年が、心を癒すためにタイの親戚のところに行ったら、肝心な親戚がダメ男で、挙句の果てに殺人事件のなんやかんやに巻き込まれる話。

中国ならではのギャグもあってちょっと合わないところもあった
>>続きを読む

ホリック xxxHOLiC(2022年製作の映画)

2.6

アヤカシが見えることに悩む少年の話。

映像の色使いはきれいだけど内容が今ひとつ理解できなかった。
吉岡里帆のセクシー役はあんまり好みじゃないなぁ。ひまわりちゃんどうなるんだろう。

金の国 水の国(2023年製作の映画)

3.5

金の国と水の国のいさかいに巻き込まれつつ、新たな風を起こそうと奮闘する人たちの話。

みんな国を変えようと一生懸命だった。
声優もみんな結構良かったなぁ。

かがみの孤城(2022年製作の映画)

3.7

孤城の謎。中学生それぞれの苦悩。

謎は何となく予想できる部分も多かったけど、引き込まれる内容だった。
みんなのその後が知りたい。

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.6

定年を迎えた考古学者の冒険

最初からクライマックス並みのアクションで面白かった。
でもヒロインは何がしたかったのか、そしてなぜ追われていたのかよく分からなかった。

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

3.7

復讐を誓ったジェイソン・モモアがあの手この手で襲いかかり、ファミリーを翻弄する話。

シリーズ最終章だけあって、敵も見方も含めて再登場する人が多く、豪華だった!
でも登場人物多すぎて若干混乱した。
>>続きを読む

ライアー×ライアー(2021年製作の映画)

3.4

嘘から始まる義姉弟の恋

思いの外面白く見ることができた。

午前0時、キスしに来てよ(2019年製作の映画)

2.9

普通の女子高生が大人気芸能人と恋する話。

少女漫画の妄想をぶち込んだ話で、かつ、みんな大根役者っぷりが酷くて、なかなか映画の世界に入り込めませんでした。

ドクター・デスの遺産-BLACK FILE-(2020年製作の映画)

3.5

末期患者の安楽死の手助けをするドクター・デスの正体とは。

スピード感があって飽きずに見られた。
殺人犯は、最初は本当に信念があってやってたんだろうけど、最後はただの殺人になっちゃってんじゃんと感じて
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

3.8

乙骨憂太が高専に転入して呪術を学び始めた時の話。
話もスッキリまとまってて見やすかった。
バトルシーンかっこよかった。

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.6

宇宙世界の覇権争い?に巻き込まれた領主一家の話。
母は強かった!
映像は綺麗だけど、話が難しい。

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

3.7

中年同性愛カップルの日常。

過ぎていく日々の中に相手を思いやる思いがにじみ出ていてじんわりきた。

阪急電車 片道15分の奇跡(2011年製作の映画)

3.8

阪急電車を利用する人たちが繰り広げるそれぞれのストーリー。

それぞれの人たちが本当に素敵な魅力を持って人生を歩んでいた。
とてもホッコリする。

スピード・レーサー(2008年製作の映画)

3.3

八百長の世界に染まってしまったレース界に挑戦状を叩きつける若きレーサーの話。

楽しい映画だったけど、映像が独特だった。
何が反則で何が正当なのか。。

アザーズ(2001年製作の映画)

3.2

屋敷の中から謎の人の声、その秘密とは。

どんよりした雰囲気の映画だった。
もう少し盛り上がりがあっても良かったような。

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

4.1

吃音に悩む英国王が大衆の前でのスピーチに向けて頑張る話。

テレビが主流じゃない当時はラジオスピーチが国民の士気を高める大切なツールだったのだな。

友情、家族愛、王室への葛藤とプレッシャーが細かく描
>>続きを読む

かぐや様は告らせたい ~天才たちの恋愛頭脳戦~ ファイナル(2021年製作の映画)

3.1

両思いの生徒会長と副会長が、どっちが先に告らせて主導権を握るか争う話。パート2

映画というより連ドラでやってサブキャラの背景とかも焦点当てたほうがもっと面白かったんじゃないかなぁ。

サハラ 死の砂漠を脱出せよ(2005年製作の映画)

3.0

アフリカで発生した謎の伝染病と南北戦争時の船の謎が絡み合う話。

そんな都合よくはいかない気がするけど、普通に楽しめる作品

地獄の花園(2021年製作の映画)

3.6

OLにヤンキーの派閥があったら…の話。

キャラクターが皆振り切れてて、楽しく見ることができた。

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.2

トップガン続編。

これぞ映画館で見るべき映画。
前作見ていないけど胸が熱くなる作品だったので、前作好きな人はさぞかし感動しただろう。

笑いあり、涙あり、ドキドキハラハラありで、終始飽きずに見ること
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.4

グリンデルバルドの画策を止めるために皆で頑張る話。

ダンブルドア個人の秘密かと思っていたら、ダンブルドア家の秘密でもあった。

ストーリーは理解しきれない部分もあったし、前2作と比べると雰囲気も暗め
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.4

歌と映像がすごい。

でもベルが竜に惹かれていく過程とか、主人公と母親と歌の背景など、もっと知りたい部分もあり。
そして、四国から東京に女子高生一人で行かせる?そして、あの情報から位置を特定して一人で
>>続きを読む

名探偵コナン 14番目の標的(ターゲット)(1998年製作の映画)

3.0

懐かしくて視聴。
しかし犯人の動機と犯罪のレベルのギャップがすごい。
毛利夫妻の関係にほっこり。

ドクター・ドリトル(2020年製作の映画)

3.2

ドリトル先生が動物の力を借りて王女様を助ける旅に出る話。
ストーリーはありきたりなんだけど、映像がとても綺麗だった。
キャストも豪華だった。

るろうに剣心 最終章 The Beginning(2021年製作の映画)

3.5

人斬り抜刀斉の知られざる過去とは。

原作を可能な限り再現できていたように思う。

モンスターハンター(2019年製作の映画)

3.0

人気ゲームの実写映画化。やったことないけど。

アクションとCGはすごいけど、ストーリーは続編ありきのなんか中途半端な感じ。
クルーはいっぱいいるけど、ほとんどセリフある人いないし、キャラがよく分から
>>続きを読む

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.6

殺し屋が殺さずに人を助けられるか。

アクションもすごかったけれども、柳楽優弥の演技力すごいなぁ。
そもそも脇役があつい映画だった。

ザ・ファブル 殺さない殺し屋(2021年製作の映画)

3.6

ファブル第二弾

いつもながら現実離れした素早いアクションだった。木村文乃は強いことが分かった。
人間模様としては前作の方が丁寧に描かれていたと思う。
また続編ありそうだなぁ。

劇場版 奥様は、取扱い注意(2020年製作の映画)

3.3

連続ドラマ劇場版。

登場人物が若干多すぎる。。
結末ももっとはっきりスッキリしてほしかったなぁ。

3D彼女 リアルガール(2018年製作の映画)

3.4

オタク男子がリアルガールに恋する話。

バックハグ、壁ドンからのアゴくいが面白かった。
しかし、結末は「映画だからいいけどさぁ」と思ってしまうのは、自分が歳をとったせいなのだろうか。

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

4.0

エルサを呼ぶ声とアレンデールの秘密。

冒険色が強くてとても面白かった。
置いていかれちゃったクリストフの真剣に歌う姿が面白かった。

曇天に笑う(2018年製作の映画)

3.0

オロチを討伐するために奮闘する3兄弟の話。

イケメンがたくさん。ヒロインなし。
ストーリーは今ひとつ。
次男坊と三男坊の年齢差ってどうなってんのかな?
原作よく知らないけど、何でそこでそうなった?と
>>続きを読む

るろうに剣心 最終章 The Final(2021年製作の映画)

3.5

剣心のまわりで起こる事件、そして剣心の過去。

相変わらずアクションシーンはスピード感があってすごい。
でもストーリー的にはむりくり感があるような。
もっと剣心のON-OFFをはっきりしないと、OFF
>>続きを読む

>|