maさんのドラマレビュー・感想・評価 - 3ページ目

Dr.チョコレート(2023年製作のドラマ)

3.3

医療業界にはあるひとつの噂が流れている。それは、どんな状況でも、どんな手術でも成功させる「Dr.チョコレート」という医師の存在。執刀する条件は、現金1億円と秘密保持契約書、そしてチョコレートを用意する>>続きを読む

0

トリック新作スペシャル2(2010年製作のドラマ)

3.8

今回はある裕福な家の息子が上田のもとを訪れる。自分の村に伝わる風習を迷信だと証明してくれれば、研究費として5億円の援助をするという。願ってもないチャンスに大喜びの上田は、風習の実験台にすることは伏せて>>続きを読む

0

深夜食堂 3(2014年製作のドラマ)

4.2

ゲンの「飯食ってる間に戒名考えとけ」という脅し文句が良すぎて思わず唸った。しかしそれを言われた小道の「俺クリスチャンなんです」という返しも上手い。
8話「きんぴらごぼう」、ゲンの株が上がったなあ。
>>続きを読む

0

深夜食堂 2(2011年製作のドラマ)

4.0

シーズン2もとってもおいしそうで、心温まり、少しだけせつない。

1話完結のこのドラマ、メインのお客がその場限りで来なくなるのでなく、他の回でもしれっと食事を楽しんでいることがあるのが良いよね。

>>続きを読む

0

深夜食堂(2009年製作のドラマ)

3.8

新宿の路地裏にある小さな食堂「めしや」。メニューは豚汁定食のみだが、物静かなマスターが作れるものであればなんでも作って出すのが流儀。深夜営業のこの店に訪れるのは、何かを抱え、マスターの作るどこか懐かし>>続きを読む

0

御手洗家、炎上する(2023年製作のドラマ)

3.8

代々総合病院を経営する御手洗家が全焼する事件が起きた。原因は母による火の不始末ということで幕を閉じたが、13年経った今も長女の杏子には疑念が残っている。火事を起こしたのは本当に母なのか?真実を知るため>>続きを読む

0

ガンニバル(2022年製作のドラマ)

3.9

優秀な刑事だがとある事件がきっかけで左遷され、小さな村の新しい駐在として妻子とともに越してきた阿川大悟。彼のもとに届いた怪しげな村の噂は、どうやら前任の駐在が失踪したことに深く関わっているようで───>>続きを読む

0

ノンレムの窓 2023・夏(2023年製作のドラマ)

4.0

「夕暮れ時の葛藤」小澤征悦

スーパーあるある・レジ行列の見極めに翻弄される男と、レジを打つふたりの店員の戦いの記録。まさかの展開で、わたしは今回の升野劇場のなかではいちばん好きだった。急いでいるとき
>>続きを読む

0

スモーキング(2018年製作のドラマ)

3.8

裏社会に蔓延る悪党の暗殺を請け負う殺し屋集団「スモーキング」。彼らは悪魔のような標的が被っている薄汚れた人間の皮を言葉通りに剥ぎ取り、殺した証拠に依頼人へと届けるのを流儀としている。


こっ、怖いよ
>>続きを読む

0

ホスト相続しちゃいました(2023年製作のドラマ)

3.8

広告会社で働く久美子は、亡き叔父がオーナーをしていたホストクラブの権利を相続することに。夜の世界とは縁のなかった久美子だが、プレイヤーたちと懸命に向き合いながら、店を運営していくために奮闘する。>>続きを読む

1

絶対正義(2019年製作のドラマ)

3.5

「私、何か間違ったこと言ってる?」が口癖の範子は、不正義を絶対に許さない、1児の母。そんな彼女が掲げる「絶対正義」が、再会した学生時代の同級生4人の人生を翻弄していく。


懐かしい!リアタイしてた。
>>続きを読む

0

あなたがしてくれなくても 特別編(2023年製作のドラマ)

2.5

こちらも「教場」と同じく総集編に気持ち程度のプラスアルファ。

新生活を始めたみちの部屋を見ていると、この人は最初から新名さんとは合わなかっただろうなと思う。


今期は野間口徹をよく見たな〜。

>>続きを読む

0

風間公親-教場0- 特別編(2023年製作のドラマ)

2.0

気持ち程度に追加シーンのある総集編。あのラストからこんなところに引っ張ってくるのは小賢しすぎる。続編はちゃんと待つのでこんなことしなくていいよ。

0

ペンディングトレイン―8時23分、明日 君と(2023年製作のドラマ)

3.8

「今なら分かる
きっとあなたは怒っていたのですね
与えられた命を
よりよい魂として返さない私たちを
いつも不満を言って感謝をしない私たちを
神様、約束します
ここで学んだことを全部持ち帰る
>>続きを読む

1

合理的にあり得ない ~探偵・上水流涼子の解明~(2023年製作のドラマ)

4.0

頭脳明晰、大胆不敵の上水流涼子。彼女は優秀な弁護士だったが、ある傷害事件の容疑者となり資格を剥奪され、顧問弁護士をしていた会社からも解雇。社会的地位を無くし、今は秀才・貴山とともに探偵業を営んでいる。>>続きを読む

0

だが、情熱はある(2023年製作のドラマ)

5.0

オードリー若林正恭と南海キャンディーズ山里亮太の軌跡を描いたドラマ。メインはKing&Prince髙橋海人と、SixTONES森本慎太郎が熱演。

最終話でも出てきた、ふたりを題材にしたドラマの制作&
>>続きを読む

2

あなたがしてくれなくても(2023年製作のドラマ)

3.0

表面上は仲が良いが、実はセックスレスの問題を抱えているふた組の夫婦。傷つき疲れた〝レスられ〟側のふたりが出会うとき、これまで懸命に保ってきた日常が変わり始める。


う~ん。

レスる側とレスられ側、
>>続きを読む

0

ラストマン-全盲の捜査官-(2023年製作のドラマ)

3.7

ある事件で視力を失ったものの、別格の捜査能力を誇り、必ず事件を終わらせる最後の切り札として「ラストマン」と呼ばれるFBI捜査官の皆実広見。そして、由緒正しい警察一家のひとりでありながらキャリアを捨て、>>続きを読む

0

シガテラ(2023年製作のドラマ)

3.6

平凡で地味な高校生・荻野優介は、友人の高井とともに同級生の谷脇からいじめられ、息苦しい学校生活を送っている。そんな彼の夢はバイクに乗ること。通っている教習所には、ひそかに片想い中の、高嶺の花のような女>>続きを読む

0

離婚しようよ(2023年製作のドラマ)

3.6

二世議員の夫・東海林大志とブレイク中の俳優・黒澤ゆいはおしどり夫婦として世間から認知されている。しかし実際は、世間体や実家からのプレッシャー、スポンサー契約に縛られ、冷えきった関係を隠しているだけのふ>>続きを読む

0

トリック新作スペシャル(2005年製作のドラマ)

3.6

主題歌が鬼束ちひろじゃなかった😤

ただ彼女はこのころいろいろあったようで、、復帰してくれてほんとうによかった。


夢の中でも宇宙人と戯れて「やっと友達ができたのに」と言っている山田、愛おしいやら切
>>続きを読む

0

TRICK3(2003年製作のドラマ)

4.0

今回も小ネタ満載。ガッツ石まっ虫懐かしい〜〜〜〜。

上田山田の絆がさらに深まり、完全に上田を意識している山田が愛おしすぎる。監禁されて「目を瞑らないぞ〜っ!」と宣言するもすぐさま瞑り、「寝ないぞ〜っ
>>続きを読む

0

王様に捧ぐ薬指(2023年製作のドラマ)

4.5

ウェディングプランナーとして働く羽田綾華。お金は無いが愛に満ちた家庭で育った彼女は、勤め先「ラ・ブランシュ」の社長である新田東郷から、経営戦略のための契約結婚を申し込まれる。なんと契約金は1000万、>>続きを読む

0

風間公親-教場0-(2023年製作のドラマ)

3.5

フジテレビ開局60周年企画で2020年にドラマ化した「教場」。翌年に放送された「教場II」は大きな謎を残して終わっていた。今回連続ドラマで描かれるのは、風間公親が最恐の教官として警察学校に配属になる前>>続きを読む

0

TRICK2(2002年製作のドラマ)

4.0

相変わらず笑えるものの、胸糞悪い話が増えてきた。

でも山田の心が動く音がするよ。

そして主題歌、鬼束ちひろの流星群。良すぎる。

「奇跡など一瞬で この肌を見捨てるだけ
 こんなにも無力な私を
 
>>続きを読む

0

TRICK(2000年製作のドラマ)

3.8

奇術師の山田と物理学者の上田がひょんなことからタッグを組み、霊能力者を騙る詐欺師が使ったトリックを暴いていく、言わずと知れた大人気ミステリーコメディシリーズ。

ときどき、無性にこのエンディングの映像
>>続きを読む

0

それってパクリじゃないですか?(2023年製作のドラマ)

4.1

飲料メーカーの開発部に勤める藤崎亜季に出された辞令、それは自社の特許や商標を権利化する知的財産部への異動。
知財ド素人の亜季は、出向してきた上司の北脇にしごかれながら、商標乗っ取り事件やパロディ商品の
>>続きを読む

0

unknown(2023年製作のドラマ)

3.0

記者の闇原こころと警察官の朝田虎松カップルは結婚を視野に入れてはいるものの、互いに大きな秘密を隠したまま、相手に打ち明けられずにいる。
時を同じくして、ふたりが暮らす街では連続殺人事件が発生。平穏さを
>>続きを読む

0

波よ聞いてくれ(2023年製作のドラマ)

4.0

鼓田ミナレ、フリーター。付き合っていた男に振られお金まで騙し取られた愚痴を、バーで隣り合った男にぶちまけたのが全ての始まり。ディレクターである男に素質を見出されたミナレは、深夜ラジオ「波よ聞いてくれ」>>続きを読む

2

その女、ジルバ(2021年製作のドラマ)

4.5

「はじめまして、きれいな靴のわたし」

40歳の誕生日、届いたお祝いメールはネット通販からのみ。大手百貨店でのアパレル店員から「姥捨」と揶揄される倉庫に左遷された笛吹新。ある日偶然見つけたのは、「40
>>続きを読む

0

ケイジとケンジ、時々ハンジ。(2023年製作のドラマ)

3.5

教師から刑事への転身という異色の経歴を持つ男・仲井戸を軸に、警察、検察、裁判官の正義がぶつかり合う、「刑事ドラマのもっと先」を描く物語。

まさかシーズン1があったとは🥲

あれ?と思うシーンは多々あ
>>続きを読む

0

墜落JKと廃人教師(2023年製作のドラマ)

3.7

失恋を苦に自殺しようとしていた女子高生の扇言を止めたのは、物理科教師の灰葉仁(通称・廃人)。「死ぬ前に俺と恋愛しない?」唐突な告白に困惑する扇言だったが、ゆっくりと恋に落ちていく。


「ベイビーわる
>>続きを読む

0

特捜9 season6(2023年製作のドラマ)

3.8

とにもかくにも主題歌が良し。

そして新藤ほぼ出ず😭さみしい。山田裕貴スケジュールぱんぱんなんだろうな〜。

イノッチも忙しいだろうにドラマ頑張ってくれてありがとうございます。

シーズン1から観直し
>>続きを読む

0

かしましめし(2023年製作のドラマ)

3.4

同級生のお葬式で再会した3人は、やがて一緒に暮らすように。それぞれ人生につまずくたびに、美味しいごはんを分け合うことでほんの少しずつ救われる日々を描いた、おかざき真里原作のドラマ。


原作の漫画は好
>>続きを読む

0

サンクチュアリ -聖域-(2023年製作のドラマ)

4.5

「泥にまみれながら、魂が──咲く」

金目当てで角界に殴り込んだ若者・小瀬。礼節など重んじない、知りもしない不良が土俵を愛し、「力士」になるまでの物語。


あまりにも面白くて、あっという間に観終わっ
>>続きを読む

0

明日、私は誰かのカノジョ 特別編(2023年製作のドラマ)

3.8

ドラマ「明日カノ」シーズン1で強烈な存在感を放つひとりの女の子。「優愛」が「ゆあてゃ」に生まれ変わるまでの前日譚。

純粋で人の好意を受け入れやすく、染まりやすい素直な性格に、苦悩の多い境遇。すべて彼
>>続きを読む

0