maさんのドラマレビュー・感想・評価 - 2ページ目

けむたい姉とずるい妹(2023年製作のドラマ)

3.2

絶縁状態だった姉のじゅんと妹のらんは、母の葬儀で刺々しい再会を果たした。その後、じゅんがひとりで暮らすと決めた実家に、あろうことからんまで移り住んでくる。かつてじゅんから奪い取り、今はらんの夫となった>>続きを読む

0

マイ・セカンド・アオハル(2023年製作のドラマ)

2.9

30代の派遣社員が一念発起して大学受験し、ずっと行きたかった建築科に通うことに。

残念ながらハマらず2話で離脱していたのだが、歳下好きにはたまらないドラマだと小耳に挟んだので困っている。

0

くすぶり女とすん止め女(2023年製作のドラマ)

3.3

「もうやめよう 〝私なんか〟って、いろんなことを諦める人生は」

本編にも出演しているMEGUMIがプロデュースとナレーションを務める、あらゆる困難や理不尽とたたかう女のためのエンパワメント系ドラマ。
>>続きを読む

0

ウォーキング・デッド7(2016年製作のドラマ)

4.5

「君の言葉は君を罪人にはしない だがクソ野郎にはする」

これまででいちばん絶望し、それでいて心を動かされるシーズンだった。特に最終話。

サシャを諭すエイブラハムのやさしい眼差しと言葉にグッときた。
>>続きを読む

0

TOKYO MER~隅田川ミッション~(2023年製作のドラマ)

4.0

MERに課せられた新たなミッションを描くスペシャル版。

喜多見先生みたいな、専門用語×早口×デカボイスの人ってわりと圧を与えるはずなのに、どうしてこんなにも安心感があるんだろう。

みんな恰好良い。
>>続きを読む

0

TOKYO MER~走る緊急救命室~(2021年製作のドラマ)

4.0

TOKYO MERはオペ室を搭載した緊急車両で、災害や大規模な事件、未知の感染症など、あらゆる状況を対処するために生まれた、都知事直轄の新しい医療組織。彼らの使命はただひとつ。彼らが駆けつけた現場で、>>続きを読む

0

ウォーキング・デッド6(2015年製作のドラマ)

4.5

さまざまな対策を講じながら町民とともにアレクサンドリアで暮らすリックたち。モーガンと再会するも、彼は正気を取り戻した代わりに不殺の誓いを立てており、リックやキャロルと半ば対立。そんな中、町はあるカルト>>続きを読む

0

ウォーキング・デッド5(2014年製作のドラマ)

4.5

〝新世界にはリック・グリムスが必要だ〟

散らばっていた家族が集い、縋るようにしてたどり着いた終着駅という名の地獄をボコボコに破壊して、神経剥き出しのままアレクサンドリアという街に腰を据えることを決意
>>続きを読む

0

ウォーキング・デッド4(2013年製作のドラマ)

4.1

刑務所という堅固な施設であるがゆえに〝内側〟から起こる悲劇と、凄惨な闘いの後のそれぞれの逃避。闘いの発端となったのはあまりにも尊い、決して失ってはならなかった命。

それぞれの過去が、思想が、ひたすら
>>続きを読む

0

ウォーキング・デッド3(2012年製作のドラマ)

4.0

刑務所VSウッドベリー。

リックには彼を諭し続ける良心的な役割のハーシェルと、圧倒的右腕のダリルがいたが、息をするように嘘をつき殺戮に手を染める総督には誰もいない。ミルトンやアンドレアの言葉も刃も届
>>続きを読む

0

灰色の乙女(2023年製作のドラマ)

2.5

広告会社でバリバリ働く蔦子は、実は子どものころからの片想い相手・莇のストーカー。ある日莇は蔦子の目の前で轢き逃げされた上、記憶喪失になる。病室の外まで行ったため莇に姿を見咎められた蔦子は、自分は恋人な>>続きを読む

0

きのう何食べた?お正月スペシャル(2020年製作のドラマ)

4.8

シロさんの憧れるあの人が登場し、小日向さんが愛してやまない謎の青年ジルベール(わたるくん)の私生活が見られ、寂しさをこらえながら健気に家事を頑張るウルトラキュートなケンジを応援できるスペシャル回。>>続きを読む

0

きのう何食べた?(2019年製作のドラマ)

4.8

弁護士のシロさんと美容師のケンジが、時に喧嘩しながらも豊かでやさしい食卓を囲む日々。

お気に入りは風邪を引いて寝込むシロさんをケンジがせっせとお世話する7話。しっかり者のシロさんに尽くせる数少ない好
>>続きを読む

0

ブラックポストマン(2023年製作のドラマ)

3.1

東京・あさひの市には、苦しむ子どものための特別な郵便ポストがあった。投函すれば「ネバーランドの悪魔」が悪い大人に制裁を与えるという。だが「悪魔」はある事件をきっかけに姿を消していた。
それから10年、
>>続きを読む

0

生きるとか死ぬとか父親とか(2021年製作のドラマ)

4.8

独身ミドルのラジオパーソナリティである蒲原トキコは20年前に最愛の母を亡くし、それからは自由奔放な父に翻弄されながら忙しく暮らしている。ひょんなことから父についてエッセイに書くことになったトキコは、父>>続きを読む

1

殺意の道程(2020年製作のドラマ)

4.2

自殺した父の葬儀の日、一馬は決意した。父をここまで追い詰めた取引先の性悪社長を必ず殺すと。いとこの満や、やたらと犯罪に詳しいキャバ嬢が彼に手を貸し、一世一代の復讐プロジェクト、名付けて【苺フェア】はゆ>>続きを読む

0

ウォーキング・デッド2(2011年製作のドラマ)

3.9

アトランタを離れ、新たに腰を据える場所を探し始めたリックたち。

大好きなグレンにとって運命の出会いが訪れるシーズン。

リックの纏う空気は少しずつ変わり始めるけれど、この変わり果てた場所で、自分の家
>>続きを読む

0

シッコウ!! ~犬と私と執行官~(2023年製作のドラマ)

3.8

「く〜っ!こっちの涙腺までオープンだぜ」

長く勤めた会社を辞め、憧れだったペット業界に転職したひかり。ひょんなことから裁判所所属の国家公務員「執行官」の世界に入り込んだ彼女が、個性豊かな面々とともに
>>続きを読む

0

転職の魔王様(2023年製作のドラマ)

3.8

新卒入社した大手広告代理店で、上司のパワハラにより心身を病み、退職してしまった千晴。叔母が経営する人材派遣会社で出会った毒舌だが凄腕のキャリアアドバイザー・来栖のやり方に戸惑いつつも、やがてその会社に>>続きを読む

0

君が死ぬまであと100日(2023年製作のドラマ)

-

視聴前の作品のレビュー欄には手をつけないことにしているんですが、これは通知が来てうれしすぎてつい。

ジャンプラで連載してた漫画で、すごく好きだったんだよ。

林太郎(たろう)は生まれつき、生き物の余
>>続きを読む

0

最高の教師 1年後、私は生徒に■された(2023年製作のドラマ)

3.7

「私の神、カズマサ・オダに誓って」

高校教師の九条里奈は、担任クラスの卒業式を迎えたその日、生徒のひとりによって殺された。意識はそこから1年前の始業式へ舞い戻る。2度目の人生が始まった里奈は、自分を
>>続きを読む

0

初恋、ざらり(2023年製作のドラマ)

4.2

軽度知的障碍を持ち、強い劣等感とともに生きる有紗が、経歴を偽って就職した運送会社で上司・岡村と出会い、はじめての恋をする物語。


この作品を観ていると、まさしく心が「ざらり」とする。

第1話から、
>>続きを読む

2

この素晴らしき世界(2023年製作のドラマ)

3.9

浜岡妙子は、夫に不満を感じながら近所のスーパーでパートをする平凡な主婦だった。しかし、スキャンダルがきっかけで国外逃亡した大女優に容姿が酷似していることから身代わりになることを依頼され、家族やスーパー>>続きを読む

0

ばらかもん(2023年製作のドラマ)

4.0

書道家の半田清舟は、ある受賞パーティーで自作を酷評した書道展示館の館長を感情任せに殴ってしまう。見かねた父親によって送り込まれたのは自然豊かな五島列島。愉快で独特な島民たちに戸惑いながらも、書道家とし>>続きを読む

2

真夏のシンデレラ(2023年製作のドラマ)

2.8

真夏の海で運命的に出会った男女8人が、時にすれ違い、時に激しくぶつかり合いながら恋と友情を深めていく。


とにかくずっとガチャガチャガチャガチャしている。

最悪のマドラー・匠が後半にかけてちょっと
>>続きを読む

1

なれの果ての僕ら(2023年製作のドラマ)

2.5

母校で行われる同窓会に参加した23人は、元同級生である夢崎みきおに監禁される。そこで始まったのは、〝人の善性を問う〟という名目の容赦ないデスゲームだった。


原作既読。

やっぱり実写化するとチープ
>>続きを読む

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

4.2

日本企業・丸菱商事がバルカ共和国にある取引先企業に対し、日本円で約140億円もの誤送金をしてしまったことから物語は始まる。関与を疑われた乃木憂助は、差額分の返還を求め向かったバルカの地で、日本の公安警>>続きを読む

3

ハヤブサ消防団(2023年製作のドラマ)

3.7

5年前に著書が受賞したことで会社員を辞め、執筆に専念するも、それ以来鳴かず飛ばずのミステリー作家・三馬太郎。ある日亡き父から相続された家がある地方の集落〝ハヤブサ〟を訪れ、移住することを決めるが、自然>>続きを読む

0

トリリオンゲーム(2023年製作のドラマ)

3.8

世界一のわがまま男だが異常なまでのコミュニケーション能力と度胸で道を拓くハルと、まじめで内気だが心やさしく、ハッキングが得意なガク。正反対のふたりがゼロから起業し、1兆ドル(トリリオンダラー)の獲得を>>続きを読む

0

こっち向いてよ向井くん(2023年製作のドラマ)

3.8

33歳の向井は、なんともう10年間恋をしていない。結婚を見据え、少しずつ前に進み出すが、何ひとつうまくいかない彼はまるで迷子状態。
恋とは、幸せとは、結婚とは。向井と、向井を取り囲む人々が何度もぶつか
>>続きを読む

0

18/40 ~ふたりなら夢も恋も~(2023年製作のドラマ)

4.0

夢を追うさなか意図せず妊娠した18歳の有栖と、恋よりも仕事に生きるが女性としての自分について考える40歳の瞳子。ひょんなことから出会ったふたりが、それぞれの恋と夢と向き合いながら、強い絆で結びついてい>>続きを読む

0

ONE PIECE(2023年製作のドラマ)

4.0

不可能と思われたONE PIECE実写化。

できるわけねえだろと思っていたが、うん、できちゃってる。尾田先生が「僕が納得しなければ公開は延期する」と何度もコメントを出していた本作。不安だったけれどそ
>>続きを読む

1

ウォーキング・デッド(2010年製作のドラマ)

3.8

数年前に道半ばで心が折れてしまい中断、ついに観返しはじめた、ウォーキングデッド。

ノーマン・リーダスが若い!!!🥹

シェーンは確かに人間味にあふれているが、普通に好きじゃないです。

0

季節のない街(2023年製作のドラマ)

4.0

被災から12年。いまも訳ありの人ばかりが暮らしている仮設住宅に、金のために潜入した半助だが、彼もまた被災して家族を失ったひとりだった。仮設という名のホームでたくましく生きる人々の姿を描いた、群像エンタ>>続きを読む

0

深夜食堂 -Tokyo Stories Season2-(2019年製作のドラマ)

4.4

2話「ささみチーズかつ」星占いと恋。う〜〜ん、せつない。
スーパーのお惣菜売り場で、ささみチーズかつとからあげは2強だと思う。でも学生のころ、地元のスーパーのお惣菜でいちばん好きなのはコーンコロッケだ
>>続きを読む

0

深夜食堂 -Tokyo Stories-(2016年製作のドラマ)

4.0

1話「タンメン」でびっくり、2話「アメリカンドッグ」でちょっぴりモヤモヤ、3話「トンテキ」でキュン。矢本悠馬の空気感って良いよなあ。

滑り出しから好調だった今シーズン。

後半は9話「ハムカツ」でし
>>続きを読む

0