maoさんのドラマレビュー・感想・評価 - 8ページ目

初めて恋をした日に読む話(2019年製作のドラマ)

5.0

「春見、、来年の2月3日、覚えといて。18になるから」
ゆりゆりを早く18にしてやってくれと何度思ったことか。

山下くんもすごく好きだった、、常にストレートに気持ちを伝え続けて、最後には好きな人の幸
>>続きを読む

0

過保護のカホコ(2017年製作のドラマ)

5.0

「大事なのは その愛に自由があるかどうかよ」

0

花のち晴れ~花男 Next Season~(2018年製作のドラマ)

4.5

ドラマ観てから原作読んだら
もううわ〜〜ってなった。

0

恋はつづくよどこまでも(2020年製作のドラマ)

4.2

一見冷たそうな男が好きな女の子にはデレるの
大好きなのでマジで最高でした、、
(最初の方はめちゃくちゃ傷ついたけど)
七瀬が〝恋愛は躁鬱〟を体現しすぎててよかった

0

危険なビーナス(2020年製作のドラマ)

4.5

ほんとうに毎話楽しめた!
犯人が分かるシーンぞっとした。
わたしは聡くてやさしすぎる人が大好き。

0

教場Ⅱ(2021年製作のドラマ)

4.5

今年も教場きた!!来年がまた楽しみになる。
コロナ禍だけど撮影がんばってほしいです。

0

高嶺の花(2018年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

石原さとみ目当てで観たけど凄かった。

「わたしが家元になったら それが運命になるのね?あなたの」

「結果が全てなら人生はむなしい 過程が最高なら尚更です」

0

この恋あたためますか(2020年製作のドラマ)

4.0

ほんとうに毎週毎週胸が痛かった。
聡くてやさしすぎる人たち、
いつか絶対ちゃんと報われてほしい。

0

カルテット(2017年製作のドラマ)

5.0

「泣きながらご飯食べたことがある人は生きていけます」

放送当時リアルタイムで観ていたけれど
観返したので記録。
何回観てもすずめちゃんがいじらしくて涙。
坂元裕二さんは恋愛の名手、、

0

おっさんずラブ(2018年製作のドラマ)

4.5

笑って泣いて楽しめた。
春田を1発ぶん殴らないと気が済まない。

0

逃げるは恥だが役に立つ(2016年製作のドラマ)

5.0

進めたまに逃げても明日を手に入れろ!

毎週毎週ほんとうに楽しみで、シリアスなシーンで終わった回はいつも通り始まる恋ダンスをまともに観られず、「何事も無かったかのように踊るな!!!!」と喚いた記憶があ
>>続きを読む

0

アンナチュラル(2018年製作のドラマ)

5.0

「誰のバチでもない。死ぬのにいい人も悪い人もない。たまたま命を落とすんです。そして私たちはたまたま生きている。たまたま生きている私たちは、死を忌まわしいものにしてはいけないんです」

0

ディア・シスター(2014年製作のドラマ)

5.0

「ハチのためなら後悔してもいいって言ってるの」

0
|<