スズキさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • スズキさんの鑑賞したドラマ
スズキ

スズキ

映画(808)
ドラマ(54)
アニメ(0)

私のトナカイちゃん(2024年製作のドラマ)

-

ウケないコメディアンが、バーで女性に優しくしたことがきっかけでストーカーされるようになる。

単に恋愛に不慣れな人が暴走した結果かと思っていたら…

自分から飛び込んでいってるのが面白い。
ネタ探しな
>>続きを読む

0

涙の女王(2024年製作のドラマ)

4.8

大財閥の娘(ヘイン)とソウル大学出のの平社員(ヒョヌ)の破綻寸前の結婚生活と恋愛のやり直し。
相手をもう一度発見する話。

「お互い好きなのに気づいてないだけ」てセリフが響きました。

素晴らしかった
>>続きを読む

0

三体(2023年製作のドラマ)

2.8

誰一人知ってる俳優がいないんだけど、そんなもんなの?そのせいでB級映画観てる気分になってくる。みんな誰かに似てて安っぽく感じる。演技が下手ではないんだけど、誰も好きになれない。華ってあるんだな。まあそ>>続きを読む

0

一流シェフのファミリーレストラン シーズン2(2023年製作のドラマ)

5.0

このドラマのこと、大好きになっちゃったな。
2時間の映画には許されなくて、シリーズものだけに許されるのが時間だと思うんだけど、その時間によってこの物語に登場する全ての人たちのことを好きになった。時間っ
>>続きを読む

0

一流シェフのファミリーレストラン シーズン1(2022年製作のドラマ)

4.4

面白かった!

レストランの話なんだけど、1話見ただけではどういう店なのかすらわからない。『ボイリングポイント』よりも思いきってる。

主演のジェレミー・アレン・ホワイトは全てを諦めた顔をしてて凄くい
>>続きを読む

0

ムーンナイト(2022年製作のドラマ)

4.0

月光仮面だ!

マーベルにしては珍しくテカテカヘルメットなしなので見やすい。

コンスの造形も魅力的。

エジプトノリも新鮮味はあるな。
今までのマーベルで1番かも。
そんなにちゃんと見てないけど。
>>続きを読む

0

ウ・ヨンウ弁護士は天才肌(2022年製作のドラマ)

-

自閉スペクトラム症ながら、抜群の記憶力を持ち、弁護士になった女性の法廷もの。

読んだ本、全部覚えてる人生ってどんなんなんだろ。

評判良かったから見たけど、1話目からパターンが出来上がってて、そのパ
>>続きを読む

0

ムービング(2023年製作のドラマ)

2.9

韓国産のスーパーヒーローもの。

あまりにも評判がいいから見たけど、2話まで見て全然面白くないぞ。

友達が能力に気づくまで3話。
いや、時間かけすぎじゃない?

超絶美少女が冴えない童貞を好きになる
>>続きを読む

0

ガンニバル(2022年製作のドラマ)

3.7

日本に食人村があったなら、というストーリー自体は面白いけど、それは原作の面白さだからなあ。

なぜか日本ドラマなのに、ルックは悪くない。
古いしきたりに盲目的に従う人たちは周囲にもいっぱいいるので、自
>>続きを読む

0

D.P. −脱走兵追跡官−: シーズン2(2023年製作のドラマ)

5.0

面白すぎる。

来てほしい時に来てくれる人たち。

「取り返しがつかないことは、なかったことにする」ってはっきり言ってて笑った。これなんだろうな。これをおかしいと思える人しかトップに立ってはいけないん
>>続きを読む

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

3.1

リアルタイムでは、あまりにもつまらなくて1話で脱落してしまったので、1.5倍速で年末年始の再放送を一気見。

自衛隊の別班とか、スケールの大きさとかは、日本ドラマとしては頑張ってる。デカいハッタリは個
>>続きを読む

0

キラー・ビー(2023年製作のドラマ)

4.0

事前の評判から、ファンダムの怖さみたいな映画なのかなと思ってたらちょっと違くて、悲惨な境遇の女性が復讐の名を借りた殺人鬼になる話だった。

自分がフィクションに求めるのは、現実ではできない一線を超えて
>>続きを読む

0

日曜の夜ぐらいは...(2023年製作のドラマ)

4.8

やっと見終わった!
素晴らしかった!
俺はこういうドラマがみたいんだよ。もっとこういうの作ってくれていいんだよ?
地上波のドラマを馬鹿にしてたけど、視聴者を信じてる作り手もいるんだな。

ていうか、『
>>続きを読む

0

だが、情熱はある(2023年製作のドラマ)

3.7

最初はかったるいので、1.8倍で視聴してた。

若様は昔は人見知りじゃなくてナンパしてた時代もあったってラジオで言ってた記憶があるんだけど、幼少期にヤブ医者に感情出すなと言われて人見知りになったって展
>>続きを読む

0

サンクチュアリ -聖域-(2023年製作のドラマ)

1.0

不快すぎて2話途中で脱落。

このドラマを作っている人は、なぜハラスメントが今こんなに問題になっているか、一ミリも理解してないんだろうなと思ったら製作総指揮が坂本和隆だった。案の定。

あの女性記者の
>>続きを読む

0

17才の帝国(2022年製作のドラマ)

-

録画してたのをまとめて見た。

例えば役所職員を解雇するみたいな政策の実施に伴って、新首相が再雇用のケアを全く考えないのは理解できなかった。そんな奴をリーダーにすんなよ。あくまでその場の専門家でもない
>>続きを読む

0

Pachinko パチンコ(2022年製作のドラマ)

3.8

期間限定で無料配信してる『パチンコ』観た。

ちゃんとお金がかかっていることが映像から感じられる。セットも演技も演出も素晴らしいんだけど、日本語会話があまりに低質なことだけが残念だった。せめて日本で育
>>続きを読む

0

エルピス—希望、あるいは災い—(2022年製作のドラマ)

5.0

『エルピス』面白かった!

無事完走できて本当に良かった。ドラマとして違和感のある部分や気になるところはたくさんあるけど、この作品の目的は報道に携わる人たちとその報道の受け手に向けられたものだからそこ
>>続きを読む

0

真夜中のミサ(2021年製作のドラマ)

4.5

すごく面白かった!

天使の造形とか、キリスト教の描き方とか。
次の回へ引っ張るのもうまい。

第5話のラスト、衝撃。
グロさもうまい。
後半に向けて、どんどんエスカレートしていくんだけど、そのエスカ
>>続きを読む

0

今、私たちの学校は...(2022年製作のドラマ)

2.0

散々こすられたゾンビもの(『新感染』の名前も登場する)を今どうやって見せるのだろう、に期待してみた。

何ひとつ新しい部分がない。
逃げ惑うシーンが延々続いてそこの人数の多さとワンカット風なのは多少力
>>続きを読む

0

D.P. -脱走兵追跡官-(2021年製作のドラマ)

5.0

以前に、韓国の兵役を特集したドキュメンタリーを観たんだけど、その中で、軍隊内でのイジメや自殺の多さが紹介されていた。

今作でも、体育会系社会の中での壮絶なイジメをきちんと描いていて興味深い。人権を無
>>続きを読む

0

犯人はこの中にいる/真実を知るもの(2016年製作のドラマ)

3.5

面白かった!

とにかく展開の速さが凄い。
ちょっと次々大きな出来事が起こりすぎではあるんだけど、これくらいでも全然ありだな。

展開としては少し昔の日本のミステリ感もあったけど、こういうのイギリスで
>>続きを読む

0

地獄が呼んでいる(2021年製作のドラマ)

5.0

超面白い!!

3体の神の使いが最初から標的を燃やせるのに、わざわざ一旦ボコボコにした上で人体を燃やすのって、つまりネットリンチを描きたいのかな。YouTuber的なやつのシーン長すぎだし、ずっと群集
>>続きを読む

0

今際の国のアリス(2020年製作のドラマ)

2.5

これもイカゲームに似てる。順序的には先ですが。やっぱりこういうのが今のネトフリだと受けるんですね。

悪役の造形の単純さ(どんな人間にも強弱はあれど善と悪が混じり合ってるはずなのにそれがない)とか、悲
>>続きを読む

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

3.0

カイジと死のロングウォークの合体。
デスゲームの構造上、主人公をつくっちゃうと誰が最後まで生き残るかわかっちゃうのよ。群像劇にしてほしかったな。でも主人公作った方が視聴者は見やすいのかな。

『バトル
>>続きを読む

0

コントが始まる(2021年製作のドラマ)

4.2

1話からずっと面白いけど、4話特に良かったな。敵対してた神木くんの母が亡くなる回にして、妹の献身性が描かれる回。

これまで長く続けることが善とされてきたことに対して、そんなことないよ、という価値観が
>>続きを読む

0

今ここにある危機とぼくの好感度について(2021年製作のドラマ)

3.1

久しぶりの、渡辺あやさん作品として期待して見た。

空っぽの小泉進次郎的人物が、誠実さを獲得する話なのかな。
落合陽一的な悪ノリもあんまり面白くない(誰もNHKにそのノリは期待してないのでは)

この
>>続きを読む

0

生きるとか死ぬとか父親とか(2021年製作のドラマ)

2.5

意外と抑えたテンション。
高速切り返しも封印。

山戸さんに期待される、少女映画製作役割への、緩やかな反旗みたいなものもあるのかな。

山戸ファンとしてはいろんなタイプの作品を見てみたいので歓迎です。
>>続きを読む

0

ハンドメイズ・テイル/侍女の物語 シーズン1(2017年製作のドラマ)

2.5

ディストピア設定(少子化が進み女が産む機械化した社会)が極端過ぎて、非現実的に感じられ、リアリティが薄い。たとえSFであれリアリティを持たせることは可能なはずなのに。

世界設定が単純過ぎて、極端さが
>>続きを読む

0

ゲーム・オブ・スローンズ 最終章(2019年製作のドラマ)

4.5

以前にシーズン1の4話まで見たけど、設定が複雑すぎて脱落。今回は予め公式の人物相関図をDLして1話から見始めた。これ、人物相関図なしで見るの不可能だろ。シーズン2見終わったけど全然面白くない…。どこま>>続きを読む

0

俺の家の話(2021年製作のドラマ)

-

第一話、面白かった!

長瀬さんの引退作ということで気合い入ってますね。クドカン特有のファン受けするけど大衆ウケしないわかりにくさが少なかった。長瀬智也の肉体もすごい。何より第一話は西田敏行がすごかっ
>>続きを読む

0

逃げるは恥だが役に立つ ガンバレ人類!新春スペシャル!!(2021年製作のドラマ)

3.5

保守的な日本のドラマ界で、選択的夫婦別姓、男性の育休取得などのタイムリーなテーマを取り上げることは素晴らしいと思う。

ただ結局は、家政婦を雇うほど高年収な男性による上流社会の戯言で、結局みくりは津崎
>>続きを読む

0

MIU404(2020年製作のドラマ)

3.0

年末の一気放送で見た。

放送当時は野木さんが脚本なので期待してたけど、流行りのあおり運転とはいえ、なぜ今更スピルバーグの「激突」なのかわからず、やたら怒鳴りちらす演技や演出が理解できず2回で断念。
>>続きを読む

0

この恋あたためますか(2020年製作のドラマ)

2.9

やたらと社長が暇そうなドラマ。
コンビニのスイーツ開発ってめちゃくちゃ人気職業なのでは。そんなに簡単になれるものなのか…

中村倫也の良さがイマイチわからない…。

森七菜さんが主演であることと、スイ
>>続きを読む

0

保健教師アン・ウニョン(2020年製作のドラマ)

3.9

ゼリーが見える、というオリジナリティ。

ノリとしては『MIB』に近いかな。
ストレンジャーシングス風味も。
ていうか『学校の怪談』を思い出す。一番近い。

それ以上に色彩のカラフルさと、BB弾と光る
>>続きを読む

0
>|