ninomiさんの映画レビュー・感想・評価

ninomi

ninomi

映画(255)
ドラマ(233)
アニメ(0)

法廷遊戯(2023年製作の映画)

3.3

原作を読んだあと鑑賞しました。

2時間にも満たない中で描くのは無理なのは承知だけど、色々端折りすぎてちょっと薄っぺらく感じた。

あの無辜ゲームも原作では、同害報復は行われていたし、そもそも薫の立て
>>続きを読む

黒い家(1999年製作の映画)

3.2

完全なホラーだった。

大竹しのぶの演技に見入ってしまった。無表情が怖い。目が笑っていない。

25年位前の映画なので、演出にちょっと古さを感じるが、後半グロ&ホラーでドキドキした。ラストこれ過剰防衛
>>続きを読む

ラスベガスをぶっつぶせ(2008年製作の映画)

3.2

マサチューセッツ工科大学からハーバード大学の医学部に行くのに30万ドル必要だけど、主人公にお金が無い。そのために頭脳を利用し、カウンティングでカジノで一儲け。

これが実話を元に作られたとは、びっくり
>>続きを読む

予告犯(2015年製作の映画)

3.5

途中で気がついたけど、前に見たことあった💦でも最後まで見てしまうくらい面白くて切なかった。

シンブンシと名乗る予告犯。因果応報系の罰を与えていく。ダークヒーローかと思いきや、裏には深い意味があった。
>>続きを読む

不能犯(2018年製作の映画)

3.0

見ただけで人を殺せる犯人、しかし唯一それが効かない人がいる。あれ?どこかで見た設定。あるあるなのかな?

設定は好きなんだけど、なんか浅いんだよね。沢尻エリカが「希望」とか言い出した時は寒くなった。希
>>続きを読む

怪物の木こり(2023年製作の映画)

3.2

亀梨くん、もっとサイコパスなのかと思ったらそうでもなかった。早々に人間の心取り戻しちゃったみたいだし。

ストーリーは、んー。。。って感じです。それより、二宮家、土足なんだーとか、お札飲み込むのはやっ
>>続きを読む

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

3.0

東野圭吾作品に騙されたという感じです。

後半からもしかしてこれは蒲田行進曲的な?と思いながら見てたらラストで舞台に、原作が久我くんだったので、あの後今回のことを脚本に?

実はこうでしたと言う辺りか
>>続きを読む

アナログ(2023年製作の映画)

4.0

デジタル機器が生活には欠かせないものになる中、昔はこうだったなーと思い出した『アナログ』でした。

前半のまったりとした暖かい、悟とみゆきのプラトニックな恋愛。

悟がみゆきとの結婚を決意した後、みゆ
>>続きを読む

十二人の怒れる男(1957年製作の映画)

4.0

冒頭以外トイレ付きの部屋の中だけで終わる映画。

三谷幸喜の12人の優しい日本人もかなり面白かったので期待しか無かった。予想通り大正解。

むさ苦しいおじさんばかり12人が、クーラーもなく、扇風機も壊
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.8

キングスマンの成り立ち。舞台は1914年、その頃はまだキングスマンは秘密結社ではなかったけれど、そうなるきっかけとなったストーリー。

何気に使用人が良い仕事をしている。これを見たあとシリーズの1、2
>>続きを読む

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

3.4

原作もドラマも好きだったので楽しみにしていました。

原作を読んで犯人はわかっていたけれど、映画の世界観に引き込まれた。

整くんのあの抑揚のない喋り方も何か聞き入ってしまう。

ただ、ドラマ→映画化
>>続きを読む

脳男(2013年製作の映画)

3.0

評価しづらい作品だったな。途中からながら見だった。設定はまぁまぁだったのになんでだろう。

松雪泰子と江口洋介は好きな役者さんなんだけど、いつも同じようなキャラだなーと思いながら見ていた。

生田斗真
>>続きを読む

レッド・スパロー(2017年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

名門バレエ団の元バレリーナが、足の怪我で元に戻れなくてスパイ(色仕掛け&心理戦)になるストーリー。

後半になるにつれ、話がややこしく結局ドミニカはどっちについているのか分からなくなった。それにはやっ
>>続きを読む

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

3.5

ホラーテイストなポアロ。

ホラーとしては怖くはなかったけど、あのポアロが亡霊を見たり幻聴に惑わされそうになるのはちょっと面白かった。

私は現実主義なので、あの古い家には隠し通路があって~~~の流れ
>>続きを読む

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.2

原作未読、ドラマは鑑賞済み。
きっと高橋一生でなかったら見ていなかったジャンルだなと、ドラマの時から思っていた。

ドラマが面白くても、なぜ映画化するとこんなにつまらなくなってしまうのだろう。良さが半
>>続きを読む

アリス・クリードの失踪(2009年製作の映画)

3.2

ほぼほぼ3人のみのストーリー。冒頭の監禁道具を買う場面以外3人ののみ。

練にねった計画らしく問題なく拉致監禁に成功。しかし誘拐した女と犯人の1人が知り合い(元恋人?)だった事から完璧な誘拐が綻んでい
>>続きを読む

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

3.5

安藤サクラと山田涼介。いいコンビだった。

山田涼介のサイコパスはとてもいい。綺麗な顔だから余計に怖い。ちょっとおバカなサイコパス笑

テンポよく伏線も回収され、えっ?そうだったの?もあり、サクサク見
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.5

まさにコメディサスペンス。

映画の世界観や色使いがとても美しく、それだけでも観ていて飽きなかった。

ストーリーはテンポが良すぎて、たまに置いていかれる時もあったけど、面白かった。

3つの時代が描
>>続きを読む

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.2

途中からこれはコメディ?と思うほど岡田准一と綾野剛の顔芸😆
切羽詰まった展開なのに笑えてしまう。これ映画館で見た人はどうだったのか気になる。

綾野剛、全然死なない。もう怖いほど不死身💦最後のカーチェ
>>続きを読む

(1960年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

えー‼️ラスト‼️

こんな脱獄系あるの?
映画の冒頭に車の修理をしていた人はロランだよね?だからてっきり脱獄成功してるのかと思ったよ!

結局ガスパルは密告してないんだよね?だけど、あの署長が釈放さ
>>続きを読む

私の知らないわたしの素顔(2019年製作の映画)

3.3

アマプラで見れるじゃないかー!

どんでん返し物としては、ちょっと弱かった。50代でも十分美しかった。しかし、子供はどうしてるの?シングルでも恋愛は自由だと思うけど、同じくらい子育てもしてよー!父親の
>>続きを読む

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.5

バカバカしくて面白かった🤣埼玉vs千葉はありがちだけど、何気に群馬の扱いが酷すぎて笑った。未開の地みたくなってた。

有名人対決の中で一人だけ竹野内豊が所沢育ちで「育ち」って!って笑えた。

さいたま
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.2

前作を見ていたので、エスターの正体は分かっていてもドキドキした。今回はエスター誕生のストーリー。

行方不明のエスターにまんまと成りすましたリーナ。これも本名なのか微妙だけど、オルブライト家に入り込む
>>続きを読む

偽装結婚 カリブ海に消えた花嫁(2019年製作の映画)

3.2

面白かったけど、結局お騒がせで浅はかな妹。もっと深い意味があるのかと思ったらまんまでした。

振り回されてお姉さん可哀想。でも、美人姉妹で衣装も可愛くて素敵でした。

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.0

今回もグロさ満載だけど見ちゃうんだよねー。

スパイグッズって言うのかな?あれ大好きなんだよねー。今回は敵のハイテク義手も素晴らしかった。スピードとパワーを兼ね備えた義手。前回も凶器で義足が出てきたけ
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

4.0

最高なスパイ映画‼️アクションもさることながら、コメディ要素もたっぷり。すごく面白かったーーー

結構、えっ?という人が死んでいく!めちゃくちゃいい人で、これから主人公のエグジーとガラハッドが組んで物
>>続きを読む

アルカトラズからの脱出(1979年製作の映画)

4.0

すごい!これ実話なの?
アルカトラズ刑務所の名前は、他の映画やドラマでもたまに出てくるので知っていたけど、本当に脱獄した人がいるなんて!

脱獄系によくあるハラハラドキドキや、邪魔をしてくるやつ、土壇
>>続きを読む

ミレニアム3 眠れる女と狂卓の騎士(2009年製作の映画)

3.5

リスペットと父親!両方生きてたのかー!リスペットは分かるとして(いや、あんなに撃たれて、頭まで撃たれて生きてるって言うのも!)父親も斧で頭割られてたのに生きてるってびっくりしたー。

ミレニアム3は法
>>続きを読む

ミレニアム2 火と戯れる女(2009年製作の映画)

3.3

えー!完結しないの?そのままミレニアム3に持ち越し?

ストーリー的にはちょっと期待はずれなんか。ミレニアム1みたいにミステリーが良かった。リスペットとミカエルのバディが見たかったんだよー!2人が一緒
>>続きを読む

ミレニアム ドラゴン・タトゥーの女(2009年製作の映画)

3.8

ミレニアムシリーズ待ってました!U-NEXTでは2話に分かれてたよ。長いからかな?中だるみもなく2話イッキ見でした。

アメリカ版のドラゴン・タトゥーの女は見ていたので、あらすじは知っていたけど、暴力
>>続きを読む

#マンホール(2023年製作の映画)

3.3

社長令嬢との結婚を明日に控えた男が、気がついたらマンホールに落ちていたストーリー。

ほとんどマンホールの中での一人芝居。結構面白かった。落ちた時に怪我をした中、何とか脱出を試みる。ついさっきまで一緒
>>続きを読む

映画 ネメシス 黄金螺旋の謎(2023年製作の映画)

3.5

ドラマは良かったのになぁ。ホッコリ笑える場面が無く、夢なのか現実なのか途中から置いていかれた。

結局”窓”の佐藤浩市さんはなんだったの?意味ありげに出てきてすぐ殺されちゃった!

ワンちゃんの誘拐は
>>続きを読む

カラスの親指(2012年製作の映画)

3.8

終始ハラハラしながら見ていました。実は誰かが裏切るんじゃないかと。

いい意味でのどんでん返しでしたね。阿部寛演じるタケさんは、大きすぎてどこへ行っても目立つのでは?笑

盗聴器の所でヒグチがタケさん
>>続きを読む

鍵泥棒のメソッド(2012年製作の映画)

3.6

アフタースクールから続けて見たせいか、どんでん返しを期待してしまった。
でも、これはこれで面白かった。

広末涼子さんも香川照之さんも良い役者さんなのに勿体ないねー。

記憶喪失になっても、本来の性質
>>続きを読む

アフタースクール(2008年製作の映画)

4.0

うわー!騙されたー!
前半と後半では全く違う展開に。探していた木村も、不倫失踪かと思いきや。。。
そしてもう一人探していた女性もミスリードさせられたー!

そして中盤、実は木村と神野はグルで、神野の会
>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

3.8

どんでん返しのどんでん返し。

ネットを駆使して母親を捜索するんだけど、この検索やらアカウント捜索やらが早すぎて何をしているのか分からなくなった笑

前作も面白かったけど、今作も負けず面白い。母親が多
>>続きを読む

>|