ソバ君さんのドラマレビュー・感想・評価 - 5ページ目

彼女はキレイだった(2015年製作のドラマ)

3.9

日本でのリメイクが話題になってから、ずっと見ようと思っていてようやく!
え、もうめっちゃ面白い。シニョク先輩めためたかっこいいのに、なんでこんなに爆笑なの。たくあん芸が取り上げられるけど、もはやたくあ
>>続きを読む

0

D.P. -脱走兵追跡官-(2021年製作のドラマ)

4.2

かなり衝撃的だったけどのめり込んで一気見。

ドラマで描写される兵役や職業軍人は、祖国のために生命をかける戦士のように扱われているものや、軍人同士のチームワークに胸熱系が多いけど、軍の中でのリアルな問
>>続きを読む

0

アルゴン(2017年製作のドラマ)

4.0

テレビ局で報道番組「アルゴン」を制作する社員たちのお仕事奮闘ドラマ
社会派です。
話数少なくて見やすいけど、もっと見ていたかった…

傭兵と呼ばれる契約社員役は、恋愛体質で主演を務めたチョンウヒさん。
>>続きを読む

0

賢い医師生活 シーズン2(2021年製作のドラマ)

4.9

シーズン1を初めて見た時からずっと賢医の世界観が大好きだった。
医療ドラマでありながら、シリアスすぎず、コメディに振り切るわけでもなく、ただ置かれた状況の中で最善を尽くし、何事にも一生懸命な彼らが本当
>>続きを読む

0

太陽の末裔 Love Under The Sun(2016年製作のドラマ)

4.2

遅ればせながら前々から気になっていたこちらを鑑賞‼︎

ユシジン&カンモヨンのラブラインは本当眼福で、現実でゴールインする姿をリアルタイムで見ていた方たちはさぞ盛り上がったんだろうなってのが今見てもわ
>>続きを読む

0

僕が見つけたシンデレラ~Beauty Inside~(2018年製作のドラマ)

4.0

映画ビューティーインサイドのドラマ版
主演の2人はお初の俳優さんでした

1ヶ月に一度、顔が変わってしまう女優ハンセゲと事故で相貌失認を患う財閥御曹司ソドジェのラブコメ

出演者全員人柄良すぎて、設定
>>続きを読む

0

私の恋したテリウス~A Love Mission~(2018年製作のドラマ)

4.0

軽いラブコメかと思いきや、いい意味で予想を裏切られ、なかなか作り込まれたドラマだった!!

NIS、KIS、ベビーシッター、キングスバッグなどなど
どのラインをとっても面白い!

KISが良い動きしす
>>続きを読む

0

架空OL日記(2017年製作のドラマ)

4.5

バカリさん天才。

話の話題が連想ゲームのようにどんどん変わっていくのがもうあるあるすぎて笑えた。
こういうことしてるから女子の会話って長いんだろうなぁ笑

どこかにいそうだし、私のそばにいそうだし、
>>続きを読む

0

悪の花(2020年製作のドラマ)

4.3

あらすじ読んで、こういう展開かなとある程度予想してから見始めたけど、思った結末と違って、面白かった!

愛する夫が殺人犯かもしれない、という疑念が沸き上がってからのジウォンの葛藤が手に取るようにわかる
>>続きを読む

0

恋愛体質~30歳になれば大丈夫(2019年製作のドラマ)

4.7

このドラマ好き!!
年代がドストライクすぎて、共感もあるし、憧れもある。
学生時代や、盲目的な恋愛が懐かしいし、今現実にある既婚未婚の違いや価値観もリアル。
いろんな狭間で葛藤しながらも、目の前の課題
>>続きを読む

0

ラケット少年団(2021年製作のドラマ)

4.5

出てくる大人たちのほとんどは、クセや欠点はあるけれど、みんな温かく、いい人ばかり。
周りの大人の姿を見て、子供は育つというけど、こんな人たちの中で素直に育つって、めちゃくちゃいいなって思った。
バドミ
>>続きを読む

0

ある日、私の家の玄関に滅亡が入ってきた(2021年製作のドラマ)

3.3

ソ・イングク&パク・ボヨン主演作なので期待値高めだった。

翻訳なのか、私の理解力の問題か、所々ミョルマン&神様の言ってることが難しくて???で没頭できなかった。

ミョルマン目線だと、”愛する”こと
>>続きを読む

0

ウラチャチャ・ワイキキ2(2019年製作のドラマ)

3.0

初めから終わりまでコメディドラマだった

じっくり見るより、流し見するくらいの方が面白い
はじめはキムソノ〜!!
って感じで見てたけど、一人一人が愛しくなる
みんなポンコツでみんな一生懸命でみんなかわ
>>続きを読む

0

キングダム: アシンの物語(2021年製作のドラマ)

3.5

キングダム特別編!
S2の最後に出てくる女性の話がS1に繋がる!
こういう作りはSWを彷彿とさせる感じがあって好きだなぁ☺️

ストーリーはというと、私、めちゃくちゃ人の顔を覚えるのが苦手で、見慣れる
>>続きを読む

0

キングダム シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.0

ゾンビの生態がどんどん解明されていく展開。
ソビが頭脳明晰すぎる。

世子の周りは相変わらず良い人ばかり。チョ一族で唯一権力に興味のない男(名前忘れた)が、味方なのもまた良い。張り詰めた空気の中で、彼
>>続きを読む

0

キングダム(2019年製作のドラマ)

4.0

だいぶ前にクリップしてようやく視聴!
ゾンビ×史劇×韓国ドラマは、最高の組み合わせだった!

1話は1時間弱の6話だから、あっという間に終わる!
そしてシーズン1の終わりは何も解決せず、新事実が発覚し
>>続きを読む

0

ライブ~君こそが生きる理由~(2018年製作のドラマ)

4.2

警察官の群像劇

コメディ要素ほぼないから、進み悪いかと思ったけど、一人一人の葛藤がよく描かれていて、あっという間に見終わっちゃった!

交番(私のイメージよりだいぶ大きい)を舞台に毎日いろんなことが
>>続きを読む

0

ああ、私の幽霊さま(2015年製作のドラマ)

3.8

ジョンソクし&ボヨンちゃんのめーっちゃかわいいラブコメ

乗っ取られてる時は本当にそう見えた!

記憶ない時に色々やらかしてるのが、自分だったら嫌だなとか、主観が入ってイラッとしたりもしたけど、どんど
>>続きを読む

0

このエリアのクレイジーX(2021年製作のドラマ)

3.0

主演お二人初めまして!
俳優さんって本当たくさんいるんだなぁ。。
チョンウしは、最初この人が主演か〜・・・って感じだったけど、どんどんかっこよく見えてくるし、なんかかわいくも見えてきて、噂のスレギオッ
>>続きを読む

0

トゥー・カップス~ただいま恋が憑依中!?~(2017年製作のドラマ)

3.0

チョジョンソク&キムソノとは私的にかなり爆イケな共演!!!!
韓ドラではお馴染みの魂関係が過去からの因縁の事件とうまく絡み合ったストーリー
悪の権力も健在。
ちなみに、恋は憑依してない。邦題要らない。
>>続きを読む

0

麗<レイ>~花萌ゆる8人の皇子たち~(2016年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

<感情の変遷>
カン・ハヌルとIUが麗しい
ああこっからすったもんだあるのかな
でも最後はハヌルとIUがくっつくんだよなぁ^^ニコニコ
え?くっつかないの??
え???乗り換えた????
結局皇帝争い
>>続きを読む

0

星から来たあなた(2013年製作のドラマ)

4.6

数年前に見て面白かったから、ユネクで再視聴!
やっぱ面白い〜!

キム・スヒョン、このドラマで好きになった。
チョン・ソジンがかなり騒がしいから、口数少ないけど、表情や間合いで感情表現をするト・ミンジ
>>続きを読む

0

大丈夫、愛だ(2014年製作のドラマ)

4.3

ヒーリングラブストーリー。

ヒョジンさん、弱々しい役が多いけど、プロデューサーとかこのドラマみたいな、自立した女性の役がよく似合う。
かわいいし、かっこいい!
メモしておきたいセリフもたくさんあった
>>続きを読む

0

君のせいで何もできない!(2018年製作のドラマ)

3.5

12分×10話
キム・ソノ好きのためのショートフィルムです。
いろんな表情見せてくれます。
スタートアップでのイケ散らかしとは反対に、とってもかわいいソノしが見れちゃいます。


短いストーリーで気楽
>>続きを読む

0

ペントハウス(2020年製作のドラマ)

4.0

今まで見たことないレベルの狂気の沙汰の連続にちょっと心がついていかなかった。。。
韓国で人気だったと聞かなかったら最後まで見るのも断念するレベル。というのも、誰一人としてまともな登場人物がいない。
>>続きを読む

0

あやしいパートナー ~Destiny Lovers~(2017年製作のドラマ)

3.0

チ・チャンウクのかっこよさを再認識するドラマだった。
眼鏡にスーツはやばい(語彙力)

ネトフリで1話40分×30話で、見やすかったけど長かった!!
チ・チャンウクの甘〜い感じを堪能できるかと思いきや
>>続きを読む

0

彼女の私生活(2019年製作のドラマ)

3.2

にわかレベルではない本気のオタクのオタ活が最初は新鮮で、共感できるところも多かったけど、もちろんメインはオタ活ではなく、ラブコメなので、途中からは普通のストーリー。

パクミニョン可愛すぎる。。
キム
>>続きを読む

0

ムーブ・トゥ・ヘブン: 私は遺品整理士です(2021年製作のドラマ)

4.7

最近、狂ったように韓国ドラマ漬けの毎日を送っていたけど、なかなかハマる作品に出会えてなくて、面白いけど見返すほどでもなかったり、続きが見たくて夜更かしするってほどでもなかったけど、久しぶりに良作出会え>>続きを読む

0

恋のトリセツ~フンナムとジョンウムの恋愛日誌~(2018年製作のドラマ)

3.0

ストーブリーグでのナムグンミンがかっこよかったので、もっと色んな表情が見たいと思い視聴。
結果、想像の斜め上をいってた。
特に15話だったかな、なんかのモノマネをやってたんだけど、それが抱腹絶倒だった
>>続きを読む

0

ストーブリーグ(2019年製作のドラマ)

4.0

シーズンオフ時期の球団運営側のお仕事ドラマ。

万年最下位のドリームズの団長に就任したペクスンス。緻密な計画を元に球団の改革を推進していく。初めこそ反発の大きかったものの、団長の論理的な説明と確かな手
>>続きを読む

0

ヴィンチェンツォ(2021年製作のドラマ)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

NETFLIX話題作!!
ダークヒーローというかノワール系を韓ドラで見るのはほぼ初めて。
毎話、終盤に向けての盛り上がり方がすごくて、ドラマでこんなに胸の鼓動が高まることってなかなかないから、視聴後の
>>続きを読む

0

女神降臨(2020年製作のドラマ)

4.0

韓国のウェブマンガとは知らずにずっとLINEマンガで見ていた女神降臨の実写化ということで期待値高めだったけど、主演3人がかなりハマり役で楽しめた!!

チャウヌはなんであんなにどの瞬間もカッコいいのだ
>>続きを読む

0

哲仁王后(チョルインワンフ)~俺がクイーン!?~(2020年製作のドラマ)

4.8

史劇はなぜか苦手意識があって、評判良くても見ようか相当迷ったけど、結果見て本当によかった!!!!
私の中で史劇に対する認識が180度変わったドラマだった。
コメディ、シリアス、ロマンスどれもが満足!!
>>続きを読む

0

偶然見つけたハル(2019年製作のドラマ)

4.2

誰にも左右されない、自分だけの人生を歩むために踏み出すウンダノ。
漫画のストーリーに翻弄されながらも「私の人生の主人公は私だ!」ってハルとひたむきに人生を変えていく姿が素敵だった。。

途中、ベッキョ
>>続きを読む

0

真心が届く(2019年製作のドラマ)

4.2

イドンウク&ユインナの安定カップルのラブコメなので、とっても楽しみながら見れた〜!

スキャンダルで仕事をなくした女優が再起をかけてドラマの役作りのために弁護士事務所alwaysで働くことに。

スト
>>続きを読む

0

Sweet Home -俺と世界の絶望-(2020年製作のドラマ)

4.3

怪物系ドラマ。
60分弱×10話だからスイスイ見れちゃう!

怪物が空想の生き物だからか、どうしてもB級映画を観ている気分になっちゃって、思わず笑っちゃうシーンもあったけど、登場人物たちは至って真面目
>>続きを読む

0