ソバ君さんのドラマレビュー・感想・評価 - 3ページ目

silent(2022年製作のドラマ)

4.3

久しぶりに日本のドラマをリアタイした!!

聾者との恋愛って定期的にハマってる。
友達がどこから見つけてきたのか、トヨエツの「愛していると言ってくれ」が最高だと言い出し、レンタルビデオ屋に連日通い、友
>>続きを読む

2

エミリー、パリへ行く シーズン3(2022年製作のドラマ)

3.8

大好きなドラマのシーズン3!

パリの風景、全てが素敵。
絵になるなぁ。
一度は行ってみたい。
そこらじゅうでみんなチュッチュしてるのかな💋
精神年齢お子ちゃまな私にはドキドキしちゃうなぁ。

ドラマ
>>続きを読む

0

百人力執事 ~願い、かなえます~(2022年製作のドラマ)

3.5

私の大好きなヘリちゃん主演だったので、終始楽しく見れました☺️
それから、初めてのイ・ジュンヨンさん。
彼の本業はKポアイドルなのね。どうりで可愛い顔してるわけだ😇
可愛いお顔は正義!

ストーリーは
>>続きを読む

0

今日のウェブトゥーン(2022年製作のドラマ)

4.0

セジョンちゃん大好きなのでvikiで視聴してましたが、途中で突然日本語字幕なくなる事件勃発で涙していたところ、最近イケイケの老舗アマプラさんが配信してくださったおかげで大変救われました!!
本当にあり
>>続きを読む

0

それでも僕らは走り続ける(2020年製作のドラマ)

3.6

女の子らしい控えめな子と陸上選手のキュンキュンストーリーかと思ってたら、セギョンちゃんは自立したサバサバ系で、シワンくんはポケーっとしたマイペースさで、なんかいい意味で予想を裏切られた感じ。
だいたい
>>続きを読む

0

月水金火木土(2022年製作のドラマ)

3.7

コギョンピョ×パクミニョンのラブコメ🤗

パクミニョンの演技はワンパターンに感じるけど、やっぱり美しいから見ちゃう!これは本人が望んで役柄を選んでいるのか、キムタク先輩と同じように、どんな演技をしても
>>続きを読む

0

グリッチ -青い閃光の記憶-(2022年製作のドラマ)

3.5

宇宙人はいるのかいないのか問題!
私は見たことないものを信じるのは苦手だから👽いないと思ってる人だけど、いるともいないとも、明言しなかったの良かった〜!

最初、チョンヨビンに似てる俳優さんだなぁって
>>続きを読む

0

十八の瞬間(2019年製作のドラマ)

4.3

青春って眩しいなぁ
こういうなんでもない日常を切り取るドラマもまた良き☺️
嫌なところ一つもない。

みんな一生懸命生きてて、誰かを好きになって、親の期待にも応えようとして。偉いよ、偉すぎるよ😭😭
>>続きを読む

0

シスターズ(2022年製作のドラマ)

3.7

お金が人を幸せにするんじゃないと分かりやすく教えてくれるドラマ💰

貧しい三姉妹の長女が慕っていたオンニの死をきっかけに大金が転がり込んだ上、オンニが横領したお金の行方探しを手伝うことに。
会社で唯一
>>続きを読む

0

ミッシング〜彼らがいた〜(2020年製作のドラマ)

4.3

顔馴染みの俳優さんはあまり出演してないけれど、ストーリーに興味があって見てみたら、めっちゃハマってしまって3連休で一気見でした!

行方不明のまま亡くなってしまった人たちが集まる村を舞台に、なぜか死者
>>続きを読む

0

朝鮮心医ユ・セプン(2022年製作のドラマ)

4.0

完結すると思っていたらまさかのS2へ持ち越し😭
なんか色々あるけど、桂樹医院の人たちみんな良い人ですごくほっこりする!個性豊かだし、いろんな事情があって集まってきた人たちが互いに助け合って暮らしてる姿
>>続きを読む

0

ペガサスマーケット(2019年製作のドラマ)

3.5

ずぅーーっと見たいと思っていたドラマようやく見れました🤣
マートで働く人たちの個性強すぎな上に、会長に復讐するためにとんでもない企画で評判を下げようとするも、全て裏目にでて、結果マートの評判を上げるば
>>続きを読む

0

ナルコの神(2022年製作のドラマ)

4.0

全6話があっという間!
エイの輸入で儲けるためにスリナムへ行ったのに、麻薬の密輸に利用され、逮捕され、異国の地で刑務所に入れられ、いつの間にか国家情報院の捜査に協力することに。

男男男ばかりで日本の
>>続きを読む

0

パンドラの世界 ~産後ケアセンター~(2020年製作のドラマ)

4.5

全8話で短いけれど見応え抜群❗️
爆笑と出産を経験した人なら共感の嵐であろう前半の展開にがっしり心を掴まれ、中盤〜後半にかけては、感情が揺さぶられるシーンがいくつもあった。

ユンバクし、気象庁以来で
>>続きを読む

0

交渉人~テロ対策特捜班(2016年製作のドラマ)

4.2

シンハギュンが交渉人として無双😆

邦題は交渉人ですが、原題は「笛吹く男」
ドラマでよく扱われるハーメルンの笛吹き男を題材に連続テロを起こす犯人を交渉人として追う姿がかっこいい🥹💓

怪物をきっかけに
>>続きを読む

0

私の彼はエプロン男子~Dear My Housekeeper~(2018年製作のドラマ)

4.2

ずーっとリストにあって、なかなか見れずにいましたが、見始めたら2日で完走ww
しかもキムソノ!!!!ソノーーーー🥹❤️❤️

ハソクジン目当てでしたが、ボナちゃんってあの2521の子じゃん‼︎ってなり
>>続きを読む

0

会社を辞める最高の瞬間(2017年製作のドラマ)

4.2

短編ドラマ(全8話)であっというまに完走

パフューム繋がりでコウォニ出演で選びました
華やかなモデル役を見た後に、同一人物⁉️と疑う幸薄就活生役。いつももごもごしてて、何か言いたげな顔をずっとしてる
>>続きを読む

0

パフューム ~恋のリミットは12時間~(2019年製作のドラマ)

3.5

フォロワーさんのレビューが衝撃的で気になって視聴!
シンソンロクしといえば、「星から来たあなた」で演じたジェギョンイメージが強いのですが、このドラマは完全にラブコメの王子様。

王子様感があるかといえ
>>続きを読む

2

リセット~運命をさかのぼる1年~(2020年製作のドラマ)

4.0

ユネクリトライで視聴
スピード感あって、飽きることなく3日で完走しました!
EP一覧を何気なく見ていたら、まさかの犯人ネタバレされてて、安易に見るものではないと学びました。その後の黒幕ではしっかり驚い
>>続きを読む

0

この恋は初めてだから(2017年製作のドラマ)

4.3

邦題変える必要あったかなぁ。もやもや。
邦題に愛や恋をチラつかせる戦略、本当にそろそろやめて欲しい。ピンクポスターと邦題改悪をこの世から根絶したい人です🙋‍♀️

確かに結婚や恋愛の大きな流れがあるか
>>続きを読む

0

オー!マイベイビー ~私のトキメキ授かりロマンス~(2020年製作のドラマ)

3.8

この内容は視聴する人の世代や環境によって見方が変わるかも。

熱血司祭に出演してた俳優さんとチャンナラ主演なので、気になっていたのだけど、ここでの評価が珍しいくらい低いからちょっと心配でした。
つまら
>>続きを読む

0

ウ・ヨンウ弁護士は天才肌(2022年製作のドラマ)

4.6

ウ to the ヨン to the ウ!
誰かとこの挨拶をやりたくなりました^^
ウヨンウについてやあらすじはすでにたくさんの方が触れてくださっているので私は割愛。

ストーブリーグでウンビンちゃん
>>続きを読む

2

熱血司祭(2019年製作のドラマ)

3.9

キムナムギルかっこよすぎ〜!!!!
司祭の服も、あの長いジャケットも、キムナムギルのフォルムとアクションを最大限にかっこよく見せるためでしかなかった🥰

Hulu視聴でしたが、なぜか30分刻みの全40
>>続きを読む

4

客 -ザ・ゲスト-(2018年製作のドラマ)

3.7

韓国が本気出して製作した?!エクソシストドラマ👿
これゴールデンタイムに放送してたの?って思うような内容だったけど、調べたら23時からだったみたいで安心w
スタジオドラゴンの作品だから作り込みや映像の
>>続きを読む

0

ユミの細胞たち2(2022年製作のドラマ)

4.4

えーもう私この作品大好きです。
S1にも増して面白かったし、辛かった。

S1でのクウンの性格がほとんど共感できなかった反面、ユミの生き方や考え方に共感できることが結構あって、さらに細胞たちが可愛くて
>>続きを読む

2

ドクター弁護士(2022年製作のドラマ)

4.0

序盤の展開は、アゲインマイライフを彷彿とさせる。
ラスボスのイ・ギョンヨンしは悪役しかやらせてもらえないの?笑
これで本当はめっちゃ優しい人とかだったら泣けちゃう😂

ソジソプしの体型がイケメンすぎて
>>続きを読む

0

再婚ゲーム(2022年製作のドラマ)

3.5

ドロドロ初心者でも見やすいあっさり豚骨なマクチャンドラマ

もう悪女役のチョンユジンがとことん悪女で好きです。
嫌いだけど好きです。

キムヒソンは取り乱すことのない精神的に大人な女性で、それがまたチ
>>続きを読む

0

ボバ・フェット/The Book of Boba Fett(2021年製作のドラマ)

3.5

マンダロリアンのラストがボバフェットで終わったのが気になり鑑賞!
本編では存在を認識する程度だったけど、これで一つのスピンオフできちゃうってそれだけファンが多かったのかな。

マンダロリアンでアーマー
>>続きを読む

0

サウンドトラック #1(2022年製作のドラマ)

3.5

ヒョンシク3作目!

やっぱ兵役行って体つき変わったよ。
服で隠しきれてない肉体!!!!笑

ハンソヒちゃんとヒョンシクなんて顔福すぎて、たまにストーリー入って来なかった🤦🏻‍♀️
4話なんて短いなぁ
>>続きを読む

0

ハピネス -守りたいもの-(2021年製作のドラマ)

4.0

本当に怖いのは👻や🧟‍♂️じゃなくて人間だゾ!


ハンヒョジュはWの演技が苦手で、気が進まなかったけど、この前見たトボンスンでパクヒョンシクがめちゃめちゃ良かったので勢いで視聴!

ゾンビ系にしては
>>続きを読む

0

マンダロリアン シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.5

S1よりもS2の方がさらによかった!
ベビーヨーダの過去が明らかになったり、マンドーとグローグーの絆が深まったりで、さらに見応えがあった。
ずっとアーマーつけてるから感情なんてほとんど見えないんだけど
>>続きを読む

0

マンダロリアン(2019年製作のドラマ)

4.2

JCBのDisney +2ヶ月無料キャンペーンでようやく加入!!
Disney +に加入したら絶対に見るって決めてた。

1話40分弱×8話であっという間に見れちゃう。

音楽は全く違うのにSWの世界
>>続きを読む

0

クェダム:禁断の都市怪談(2020年製作のドラマ)

3.0

都市伝説ってホラーみがある方が好み。

このオムニバスの大半、主人公が頭打って死ぬ。
得体の知れない恐怖や不審死ではなくて、完全に致死率高い方法選んでる(笑)え、幽霊って物理的に人殺すの?ってもうその
>>続きを読む

0

流れ星(2022年製作のドラマ)

4.5

ラブコメとしてもお仕事ドラマとしても、とっても楽しかった🤗

メインキャストにペントハウス勢がいらっしゃって、あんなに憎みあっていたのに、和気あいあいとお仕事してるから、その姿見ているだけでニヤニヤし
>>続きを読む

2

アゲイン・マイ・ライフ ~巨悪に挑む検事~(2022年製作のドラマ)

3.7

イジュンギ先輩のかっこいいアクション満載!

国会議員の不正を暴こうと逮捕したものの、返り討ちにあい、一度は終わった人生をやり直すストーリー
一度は経験している人生だから、仲間にすべき人、始末しておく
>>続きを読む

0

マウス(2021年製作のドラマ)

4.8

圧倒的没入度で完走!!!!
サイコパス遺伝子をもった子どもは凶悪なサイコパス殺人犯になるのか?!という大きなテーマのもと、ヘッドハンター事件に始まり、過去と現在を行き来しながらストーリー展開されていく
>>続きを読む

2